Top.Mail.Ru
18+

Чиновники выписали «путевки» на расселение жильцам памятника зодчества в Барнауле

Власти начали расселение аварийного барнаульского архитектурного памятника, известного как дом Лесневского. Как сообщается в соцсетях правительства Алтайского края, реставрацией образца зодчества планируется заняться после того, как все жильцы буду расселены, а это, судя по всему, может произойти довольно быстро. Горожане же опасаются, что историческое сооружение может постичь участь других подобных объектов – неожиданный пожар.

Ранее стало известно, что мэрия Барнаула начала изымать жилые помещения в доме Лесневского на улице Ползунова, 56. Отмечалось, что владельцы здания не выполнили реставрацию исторического памятника, который за последние годы обветшал и начал обрушаться. Здание расселяют по краевой программе переселения из аварийного жилья. В строении расположено три муниципальные квартиры, жильцам которых чиновники должны предоставить замену. Полноценным собственникам же положены деньги. «Три семьи получат жилье на условиях соцнайма – квартиры им купили на вторичном рынке. Еще пять семей, у которых жилье приватизировано, получат компенсации», - прокомментировали власти, описав крайне оперативное решение вопроса.

О дальнейших планах властей на объект наследия не сообщалось. Однако теперь стало известно, что его планируют реставрировать. Как пояснило правительство края, включение деревянного дома в программу расселения было невозможно, так как в нее входили только здания подлежащие сносу. Теперь же появилась возможность расселять памятники архитектуры. Отмечается, что для жильцов муниципальных квартир уже купили новое жилье на вторичном рынке. Еще пять семей получат компенсации.

Власти утверждают, что после того, как люди покинут дом Лесневского, можно будет начать реставрацию. Историческому зданию планируют найти новое применение. «Что будет размещено в историческом здании после реставрации, еще не решено. Не исключено, что оно станет филиалом музея, рестораном или офисом», - пояснили чиновники. Кто займется реставрацией, пока неизвестно. Уточняется, за работу может приняться сама мэрия Барнаула, либо объект могут продать, обременив покупателя соответствующими обязательствами.

Однако некоторые барнаульцы считают, что деревянный дом не доживет до обещанного восстановления. Они полагают, что оно может неожиданно сгореть, как многие другие памятные здания города. «Чтобы начать реставрацию, его нужно сначала сжечь. Процедуру огнем проходят все памятники архитектуры деревянного зодчества Барнаула. А может расселяют чтобы сжечь? В этот вариант мне больше верится. Нужна земля в центре, чтобы очередной торговый центр построить или еще что-нибудь», - предположили горожане.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

26.11.2020 16:09

А потом когда выселят оттуда народ его сожгут крупные специалисты с деньгами построю очередной торговый центр или элитную многоэтажек.
Да

26.11.2020 16:12

Вообще то гуманно поступают а могли бы и не выселять. Но видать зассали.
Куда бы

26.11.2020 16:33

выписать "путёвку" чинушам, так нагло заявляющим "владельцы здания не выполнили реставрацию исторического памятника"? Они сами-то за свой счёт что-нибудь сделали? А тут всего лишь хозяева отдельных квартир, давным-давно предоставленных для проживания советской властью. Да и то не все.
ха-ха

26.11.2020 16:47:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.11.2020 18:05:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

26.11.2020 21:05

Не переселяют и правильно делают . Ждут давно уже на Черницком погосте - не забудь только надгробие заранее заказать ... и бояркой запасись .
гость

27.11.2020 02:10

Несколько лет назад был проведён электронный конкурс на разработку проекта реставрации и современного приспособления дома Лесневского. Победил один известный бийский архитектор. Разве примерно 7 миллионов были выброшены на ветер?
строй

27.11.2020 08:43

Опять городские легенды которые радостно поддерживают журналисты. Кто нибуть может назвать хоть один сгоревший памятник на месте которого построили ТЦ или многоэтажку? Даже если они в пепел сгорят собственник должен восстановить в оригинальном виде. Именно потому огарки на Красноармейском, на Ползунова, на Малоолонской, на Малотобольской стоят десятилетиями пока не найдется тот кто в убыток себе реставрировать их будет.
Строю

27.11.2020 16:51

Конечно найдется какой нибудь лох который начнет реставрировать, затем по существующей практике, - сожгут. А после чего вынесут решение о нецелесообразности реставрации. Уже такое в истории города было.
Календарь
/ /
28.03.2024