Top.Mail.Ru
18+

Какой базар: федеральные власти назвали Барнаул лучшим торговым городом России

Барнаул вошел в число победителей конкурса «Торговля России», который проводит Минпромторг РФ. Муниципалитет получил награду в номинации «Лучший торговый город». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Барнаула на своем сайте.

Ежегодный конкурс «Торговля России» проводился уже трижды. Его цель - выявить достижения и лучшие практики разноформатной торговли в стране. Для этого предусмотрено 11 номинаций: «Лучший торговый город», «Лучшая торговая улица», «Лучший нестационарный торговый объект», «Лучшая ярмарка», «Лучший розничный рынок», «Лучший мобильный торговый объект», «Лучший магазин», «Лучший объект фаст-фуда», «Лучший оптовый продовольственный рынок», «Лучшая фирменная сеть местного товаропроизводителя» и «Лучший торговый фестиваль». В зависимости от номинации, участие могли принять как администрации муниципальных образований, так и сами хозяйствующие субъекты.

По данным мэрии Барнаула, в 2020 году на конкурс было подано в общей сложности 870 заявок, из которых отбор прошли 552. Для участия, как указано на сайте конкурса, необходимо было правильно заполнить анкету и прикрепить к ней не менее 10 снимков, соответствующих номинации. Власти Барнаула с этой задачей, очевидно, справились хорошо, так как вошли в число победителей в номинации «Лучший торговый город» наряду с Екатеринбургом и Зеленоградом из Калининградской области. Получила ли администрация Барнаула что-то еще кроме звучного статуса и диплома победителя – не указывается.

Жюри оценивало конкурсантов в номинации по темпам развития, в том числе динамике роста торговых объектов, наличию разноформатной торговли, а также рассматривали бизнес-климат по отзывам общественных объединений предпринимателей. Те же критерии были установлены и годом ранее. «Несмотря на то, что по масштабу и характеру они отличаются, у них есть общая черта – это города, где живет торговля», - описывают организаторы конкурса победителей в номинации «Лучший торговый город» в 2019 году. Альманах с материалами победителей конкурса по итогам 2020 года пока не опубликован.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Сват

21.01.2021 10:31

Барнаул - город, где процветает сереброплавильный завод... (18-10 вв);
Барнаул - купеческий город (19 век, вторая половина);
Барнаул - индустриальный город (20 век, вторая половина);
Барнаул - город, где торгуют китайскими товарами.... (21 век)....
Кукушка хвалит...

21.01.2021 10:31

Мы, покупатели, должны были голосовать, тогда всю правду узнали бы.
Параграфъ

21.01.2021 10:38

Не зная, как лучший торговый город Барнаул, но уж точно номинант в победители по числу чиновников-арестантов!
Павел

21.01.2021 10:44

На самые низкие зарплаты в Сибири много напокупал и . Толку то от этих званий
Гость

21.01.2021 11:36

Ну забуровили, опять все плохо.
Ну как всегда

21.01.2021 11:56

в смысле все продали в нужные крепкие и надежные руки ....
Пим

21.01.2021 12:17

Быть победителем по торговле это значит, что работы нет, все в торговлю бегут, на базары. Ой, простите, рынки. Что в этом хорошего? Это как быть победителем по числу взятых кредитов. Жить не на что, вот и приходится кредиты брать. Но мы ж победители в этом.
Гость

21.01.2021 12:57

Вопросик такой остается за кадром этого события - а что имеет с этого сам города, а также и край? Зарплата у работников торговли не стабильная, низкая, и процентов на пятьдесят в конвертах. То есть, доход в бюджет города по НДФЛ от торговли минимальный. Кроме того, большая часть товарооборота этой отрасли, я могу только предполагать, что это более 80-85%, обеспечивается компаниями, которые не являются муниципальными или региональными налоговыми резидентами, и то, что могло остаться от налога на получаемую ими прибыль уходит в те регионы, где эти компании зарегистрированы, то есть эти денежки, включая и суммы прибыли из края и из города просто-напросто выводятся, а остается мизер, но зато пополняются бюджеты Москвы, Тотмска, Новосибирска и др.. И это без учета вывода денег в другие республики национальными диаспорами, которые ничем, кроме торговли здесь и не занимаются. Вот этими "достижениями" нам предлагают гордиться?!! И это не нытье вечно всем недовольного диванного эксперта, это констатации факта!!! И это только один фактор, объясняющий нищету региона и невозможность исправления проблемы с его нищенским бюджетом, и полную зависимость от подачек из Москвы. Из всё это происходит в рамках проводимой правящами едросовцами-паразитами внутренней региональной и социашьно-экономической политики. Ни одного из них не должно остаться в законодательной власти после предстоящих в этом году выборов!!! Помните об этом, люди! А если забудете, или вообще не пойдёте на избирательные участки, то будете иметь то, что имеете!!!
социальная язва

21.01.2021 13:39

Гость писал(а):
а остается мизер, но зато пополняются бюджеты Москвы, Тотмска, Новосибирска и др.. И это без учета вывода денег в другие республики национальными диаспорами, которые ничем, кроме торговли здесь и не занимаются. Вот этими "достижениями" нам предлагают гордиться?!! И это не нытье вечно всем недовольного диванного эксперта, это констатации факта!!!
Гостю

21.01.2021 13:41

Прежде чем писать комментарий нужно было открыть Налоговый кодекс. Я так думаю, что на сайте Банкфакса уже стартовала предвыборная агитация, не рановато?
социальная язва

21.01.2021 13:51

социальная язва писал(а):
Гость писал(а):
а остается мизер, но зато пополняются бюджеты Москвы, Тотмска, Новосибирска и др.. И это без учета вывода денег в другие республики национальными диаспорами, которые ничем, кроме торговли здесь и не занимаются. Вот этими "достижениями" нам предлагают гордиться?!! И это не нытье вечно всем недовольного диванного эксперта, это констатации факта!!!

Нет, любезный, это как раз нытье диванного эксперта, потому как любой адекватный человек понимает, что не развилась бы торговая инфраструктура без платежеспособного спроса, а раз он есть, то и край чего то и как то зарабатывает, раз позволяет себе покупки и развитие торговли, лучшее, чем в среднем по стране)) Ваши опусы "диванного эксперта" только для одного:
Гость писал(а):
Из всё это происходит в рамках проводимой правящами едросовцами-паразитами внутренней региональной и социашьно-экономической политики. Ни одного из них не должно остаться в законодательной власти после предстоящих в этом году выборов!!! Помните об этом, люди!
-
сероводородом обтрухать нынешнюю власть)) Я бы еще понял, если бы за этим дерьмогейзером последовал бы какой то внятный призыв к людям по достойной альтернативе нынешним властям, но так ведь нет)) Все на что ума у этого недоумка хватило это обосрать достижение Барнаула вместе с его нынешней властью и призыв ее смести, даже не намекая, чем или кем ее заменить)) Сдается мне, что этот придурок опять хаоса захотел и смутных времен)) Хрен тебе Егорка, собирай бычки)) Ну про хи хи бесполезно))
дядя вася

21.01.2021 14:03

Все готовы вы продать в данном городе!
Не гони волну

21.01.2021 14:51

опять "вумных " книжек начитался про смутные времена ? Прямо " Горе от ума " )))
Саурон из Мордора

21.01.2021 16:28

Вот вам и Нью-Васюки! Можем же вырваться вперёд, когда прикладываем усилия, несмотря на пухлое пузо у каждого первого.
Гость

21.01.2021 17:27

Для 13:41
Ну вот возьми и сам почитай внимательно ст.288 НК РФ, и разберись с заложенными в ними схемами распределения налога на прибыль организации, имеющей обособленные подразделения. Да ещё и подзаконные акты к ней почитай! А ещё лучше было бы, если бы опубликовали данные - сколько этими обособленными подразделениями получено прибыли на территории Барнаула, и сколько регионального налога на порибыль осталось здесь, а сколько ушло по месту регистрации головняка!!! Или мне здесь для тебя устраивать ликбез по схемам распределения регионального налога на прибыль, применяемых головняками?!! Только тогда, когда региональный налог на прибыль, полученную обособленным подразделением, будет в полном объёме оставаться в бюджете региона, в котором эта прибыль получена, только тогда можно будет говорить о хоть каком-то выравнивании финансового состояния регионов!!! Но для этого нужно менять в рамках региональной и социально-экономической внутренней политики налоговое и не только законодательство!!! Но правящая едросня никогда на это не пойдёт!!! Ей нужны нищие регионы на подачковом поводке, они более управляемы, а каждую подачку воспринимают как великую заботу хозяина!!! Вот так и живём...
Ну а про то, что там языка отрыгнула, вообще без смеха говорить нельзя!!! Этот недоумок даже не может сделать элементарный вывод о том, чем обеспечена торговля, из сопоставления лидерства региона по кредитной задолженности населения, лидерства региона по невозвратным потребительским кредитам с этим лидерством в торговле!!! Очень запущенный и, похоже, уже неизлечимой случай эта болезная на голову язва!!!
социальная язва

21.01.2021 17:50

Гость писал(а):
вывод о том, чем обеспечена торговля, из сопоставления лидерства региона по кредитной задолженности населения, лидерства региона по невозвратным потребительским кредитам с этим лидерством в торговле!!!

Ну и какая сумма задолженности населения в натуральном выражении?)) А лидерство региона по задолженности в натуральном выражении?)) Ну про невозвратные кредиты вообще помолчу)) Цифры то приведете в сравнении с соседями, я про Россию в среднем и не мечтаю увидеть даже))) Ну и как то слабо верится в очень добрых банкиров в Алтайском крае, которые лет 20 уже, как спонсируют безвозмездно наше несчастное бедное население))) Вот как всегда фуфломет наукообразный пытается тут нарисовать апокалипсис в отдельно взятом регионе)) Ну про перераспределение налогов в пользу региона тема отдельная и весьма сложная для обсуждения проблемы закупки круизера)) Только вот непонятно, как в такой "неправедной" системе регионы доноры существуют, причем очень даже неплохо, а уж чего надо сделать для того, чтобы добиться статуса региона-донора без перераспределения доходов от налогов, это вообще запредельная для фуфломета тема, не по мозгам ему)) Ну про хи хи бесполезно))
гость

21.01.2021 17:54

социальная язва писал(а):
не развилась бы торговая инфраструктура без платежеспособного спроса

Спрос организуют пенсионеры, которые тратят всё, что им перечисляет ПФР, в местных магазинах и за услуги. Посчитайте, 200 тыс в Барнауле, даже по 10 тыс в месяц, то 2 млд рубликов каждые 30 - 31 день вливают. Федеральных денег, взятых извне.
социальная язва

21.01.2021 18:09

гость писал(а):
Спрос организуют пенсионеры, которые тратят всё, что им перечисляет ПФР, в местных магазинах и за услуги. Посчитайте, 200 тыс в Барнауле, даже по 10 тыс в месяц, то 2 млд рубликов каждые 30 - 31 день вливают. Федеральных денег, взятых извне.

Я стесняюсь спросить, а в Новосибирске сколько пенсионеров или в Кемерово и Томске? Они чего там особенные и пенсии не тратят?)) А чего там с торговлей не сложилось, как в Барнауле?))
Гость

21.01.2021 20:30

Нет, ну эта язва - полный идиот!!! Она даже не прикидывается!!! В тех регионах, недоумок, развивают в первую очередь производство!!! Но тебе этого не понять!!! Всё, на что ты способен - ехидно похихикивать из-под дивана...
социальная язва

21.01.2021 20:41

Гость писал(а):
Нет, ну эта язва - полный идиот!!! Она даже не прикидывается!!! В тех регионах, недоумок, развивают в первую очередь производство!!! Но тебе этого не понять!!!

Для "умника" еще раз, если там производство развивают, значит там доходы выше и покупательная способность тоже, так почему у нас торговля развита лучше, чем у них?)) Да и с такими "умниками", как вы, любезный, развить можно только производство сероводорода, больше вы ни на что не способны, ни на производство, ни тем более на торговлю)) Ну про хи хи бесполезно))
гость

21.01.2021 20:42

для болезного.
считаться лучшим и быть лучшим это немного разные вещи.

а так все нормально, как наши СМИ начинают вещать, то Алтайский край передовик по всем показателям, токо народ чо-то разбегается, а так все хорошо.
действительно кое что у нас хорошее есть, токо далеко не все, и точно это не уровень жизни.
социальная язва

21.01.2021 21:00

гость писал(а):
считаться лучшим и быть лучшим это немного разные вещи.
а так все нормально, как наши СМИ начинают вещать, то Алтайский край передовик по всем показателям, токо народ чо-то разбегается, а так все хорошо.
действительно кое что у нас хорошее есть, токо далеко не все

А где я написал, что вы лучшие?)) Я просто пытаюсь даже не вам, а нормальным людям, читающим БФ, показать, что "что то хорошее у вас есть" и не надо втаптывать в грязь собственную жизнь))
А вообще вы мне напоминаете одного мужичка из популярного ролика на тик токе, где он на фоне страшного похмелья рассказывает, что вчера в в их сельпо из десертных вин была только водка, а из цитрусовых только репчатый лук, поэтому глинтвейн получился не очень))) Ну вот так как то, хи хи))
гость

21.01.2021 22:46

социальная язва писал(а):
Я стесняюсь спросить, а в Новосибирске сколько пенсионеров или в Кемерово и Томске?

В Кемерово каждый 5й пенсионер, в Новосибирске и Томске каждый 4й, в Барнауле каждый 3й.
гость

21.01.2021 22:52

социальная язва писал(а):
Я просто пытаюсь даже не вам, а нормальным людям, читающим БФ, показать, что "что то хорошее у вас есть"

Именно так. Обязательно надо показать, что черное - это белое. Из этой же серии сказка про новое платье короля.
гость

22.01.2021 10:28

для болезного.
сам дурак.
экономист с Вас, как и комментатор не очень.
когда говорили о том, что в АК самая лучшая в мире медицина ляпнули, что в АК больше всех в мире психбольных, и поэтому лучшая в мире психиатрическая помощь.
они нифига не ошиблись.
Календарь
/ /
27.04.2024