Top.Mail.Ru
18+

«Едят прямо со шкурой»: производители кожи в Алтайском крае рассказали о причинах острого дефицита сырья

Опорный резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Заринска ООО «Русская кожа Алтай» испытывает нехватку качественного сырья. О дефиците хороших шкур крупнорогатого скота в Сибирском федеральном округе рассказал гендиректор компании Сергей Филатов. По его словам, причина кроется в том, что фермеры Алтайского края плохо обращаются с животными и нещадно избивают их кнутами, что резко снижает качество, а также используют шкуру в пищу. В результате предприятию приходится скупать сырье по всей Сибири, сообщает «Алтайская правда».

По информации Сергея Филатова, весь объем сырых шкур КРС, которые заготавливают в Алтайском крае кожевенные заводы страны, составляет около 300 тонн в месяц. Его бы как раз хватило, чтобы обеспечить сегодняшние потребности «РК Алтай». Тем не менее, предприятие скупает шкуры по всей Сибири, захватывая Урал и Казахстан. Доля местного сырья составляет 25-30 %. В СФО шкур КРС довольно много, он обеспечивает 24 % потребности российских заводов. Но внезапно для предприятия выяснилось, что сырье здесь низкого качества.

Как уточнил гендиректор «Русской кожи Алтай», сегодня рынок кожи таков, что даже производители рабочей обуви, которую всегда делали из низкосортного материала, требуют относительно хорошей кожи. А ее можно получить только из высокосортного сырья. Считается, что второго-третьего сорта шкур достаточно, чтобы изготавливать хорошую продукцию. Но, по словам Филатова, заготовители привозят шкуры с высокой зараженностью бактериями, с множеством подрезей и следов от кнута. «Я приезжий, и впервые в Сибири увидел, что пастухи здесь пользуются кнутами с вплетенными на конце металлическими болтами или шариками от подшипника. От удара таким кнутом образуются раны, которые рубцуются, но шкура резко теряет сортность. Люди выращивают скот ради молока и мяса, не понимая, что и на шкуре можно неплохо заработать, если относиться к животному нормально в течение его жизни, а после забоя аккуратно снять шкуру», - недоумевает руководитель завода. Гендиректор «РК Алтай» добавил, что в зависимости от сорта цена шкуры может меняться в 50-60 раз. В Сибири хорошее сырье стоит до 70 рублей за килограмм.

Он также отметил, что на кожевенном заводе в Заринске есть отдельная линия и по переработке свиных шкур, на ней проведена пуско-наладка. Однако и здесь завод столкнулся с проблемой - оказалось, что в Сибири мало такого сырья. «У нас свинину едят прямо со шкурой», - удивился Филатов. Таким образом, пока предприятию приходится довольствоваться поставками в основном из других регионов.

Напомним, что символический запуск ООО «Русская кожа Алтай» состоялся в Заринске осенью 2019 года. На открытии присутствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и большое количество VIP-гостей. Для них провели экскурсию по заводу, рассказали о перспективах развития производства и объяснили важность этого события для Алтайского края и России в целом.

Уже тогда отмечалось, что шкуры для обработки буду брать в Алтайском крае и со всего Сибирского федерального округа. Между тем существовали опасения, что в Сибири недостаточно скота, чтобы полностью нагрузить производственные мощности заринского предприятия. На это представитель ГК отвечал, что всегда можно закупить сырье у соседних стран, например, в Монголии. Видимо, теперь заводу придется выходить из ситуации именно так.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Вова, плешивый карлик.

11.02.2021 12:33

Но внезапно для предприятия выяснилось, что сырье здесь низкого качества.

Так всегда бывает когда завод строят на бюджетные деньги. Ждем пока он обанкротится и будет продан за копейки в частные руки.
Гость

11.02.2021 12:38

Понятно сразу было,что будет нехватка сырья. Весь КРС выбили в 90 годах,при правлении Сурикова и Назарчука. Откуда скоту взяться то? А соло свиное со шкурой глотают,так это от голода видимо. Такие времена.
!!!

11.02.2021 12:42

Есть у меня знакомый,бывший наменклатурщик,который всё удивлялся,как можно кушать хлеб,намазав его майонезом! Можно! Когда жрать нечего,из за отсутствия денег у населения!!!!
странно.....................

11.02.2021 12:43

С народа сдирается столько шкур в т.ч. в ходе январских протестов что хватило бы на десяток таких заводов........
Село

11.02.2021 12:44

Скоро копыта грызть начнём, а не только шкуры свиные.
Вова, плешивый карлик.

11.02.2021 12:45

Гость писал(а):
А соло свиное со шкурой глотают,так это от голода видимо.

У нас тут всю жизнь сало со шкуркой ели и выращивали скот на мясо и молоко. Зачем они сюда директора привезли который совсем не соображает?
из района

11.02.2021 12:48

А можно я буду кусочки сало поедать,а шкурки вам сдавать в переработку? Сделайте приемный пункт для недоеденных свиных шкурок.
Эколог

11.02.2021 12:52

Под окном,на дереве,висит сало. Синицы с удовольствием поедают его. На ветру шкурки болтаются. Куда их можно сдать?
Больше похоже что жлобы цены сбивают

11.02.2021 12:53

у вас то цивильных тоже не все на одежду идет в сардели и сосиски пихают за милу душу.
Гость

11.02.2021 12:55

Всегда шкурки солю в банки. Такая вкуснятина! Пальчики оближешь.
Сапожник

11.02.2021 13:05

В стране полно китайского дермантина( экокожа) . Зачем нам кожа?
Гость

11.02.2021 13:08

Первым делом идёт расчёт сырьевой базы, затем строительство. (интересно когда банкротство?)
Всё зверьё,

11.02.2021 13:13

«Я приезжий, и впервые в Сибири увидел, что пастухи здесь пользуются кнутами с вплетенными на конце металлическими болтами или шариками от подшипника. От удара таким кнутом образуются раны, которые рубцуются, но шкура резко теряет сортность. Люди выращивают скот ради молока и мяса, не понимая, что и на шкуре можно неплохо заработать, если относиться к животному нормально в течение его жизни, а после забоя аккуратно снять шкуру»


считающее нормой такое обращение с животными, и надо пустить на шкуры.
Одичали совсем жители края, а приезжие "менеджеры" тоже ничего, кроме "на чём бы ещё заработать" не видели, не слышали, не знают.
все шкуры щелочью и лампой выжигают

11.02.2021 13:16

с овечьими же пердаками большой вопрос
Ага

11.02.2021 13:18

лучше бы крокодилью ферму забабахали - там шкурка будь здоров и в цене . А Мерседесов с обивкой салона шкурой бизона нам все равно не видать как своих ушей с такими зарплатами . Короче бизнес план был не продуман . А то , видишь ли , мясо едят вместе со шкурой ... чудак человек . Сразу видно столичное образование , а мы тут скоро начнем корешки сьедобные собирать и одежду шить из шкурок .
Крым наш!

11.02.2021 13:42

Вололимер Володимерович,считает,что со всех хомячков Новальных надо шкуру содрать!
Тогда у завода не будя простоя!
фокусник

11.02.2021 13:46

а что если выбить со шкур свиных всю щетину, то шкурку можно перекрутить на мясорубке и в холодец добавлять и в сети торговые выставлять, народ будет это кушать ?
Охохо

11.02.2021 13:49

Бирюзовая Катунь на 10 тасяч туристов, золотые Ворота Бийск, французские вина на Алтае , шкуры- все это щетининские мегапроекты от которых одни убытки, а сам свалил в Москву
Качественные продажные шкуры от ЛДПР

11.02.2021 13:56

Кому надо продажных качественных шкур, то нашего коллектива лучше шкур хуже нет-3 рубля за шкурку нашу и мы ваши. Шкуры наших членов дюже универсальные. Наш парт-склад экспортирует шкурное сырьё в "Единую Россию", есть шкуры попроще в "Справедливой России" и в прочей дребедени наших дох... Короче, деньги ваши-шкуры наши.
)))

11.02.2021 14:09

Качественные продажные шкуры от ЛДПР писал(а):
Кому надо продажных качественных шкур, то нашего коллектива лучше шкур хуже нет-3 рубля за шкурку нашу и мы ваши. Шкуры наших членов дюже универсальные. Наш парт-склад экспортирует шкурное сырьё в "Единую Россию", есть шкуры попроще в "Справедливой России" и в прочей дребедени наших дох... Короче, деньги ваши-шкуры наши.


Так это ж основной принцип партийного строительства в послеКПССную эру!
И нет особой разницы, член какой партии и за какие коврижки в какую другую партию перебежала.
Читатель

11.02.2021 14:36

Неужели оголодали, что со шкукрой жрут? Ужас. Бедные, голодные.
Вредный

11.02.2021 14:37

Мы со шкурой едим, а они нас с говном.
гость

11.02.2021 14:54

Читатель писал(а):
Неужели оголодали, что со шкукрой жрут? Ужас. Бедные, голодные.

Возьмите в любой сети батончик бюджетной колбасы и почитайте состав. Там про наличие шкурок всё написано. И людей это радует. Лучше натуральные шкурки есть, чем химию.
Сапожнику

11.02.2021 14:57

Не путай экокожу с нашим ДЕРЬМОнтином отечественного происхождения политической ориентации. Это и есть нельзя и на сапоги не годно.
Наблюдатель

11.02.2021 15:15

Алтайский край никогда не будет жить богато с такими, что пишут такие комментарии. Дикий край, потомки каторжников, очевидно.
Наблюдателю

11.02.2021 15:22

С такими патриотами наблюдательными пожили-может попробовать пожить без? Хуже не будет.
Настоящий коммунист

11.02.2021 15:28

Качественные продажные шкуры от ЛДПР писал(а):
кому надо продажных качественных шкур, то нашего коллектива лучше шкур хуже нет-3 рубля за шкурку нашу и мы ваши

ви все врете. только у нас самые хорошие шкуры!
гость

11.02.2021 15:36

Гендиректор «РК Алтай» добавил, что в зависимости от сорта цена шкуры может меняться в 50-60 раз

Да вам любую шкуру сдай, вы скажете, что она вся в рубцах. и в 50 раз цену снизите, так что лесом идите.
филатов

11.02.2021 15:44

единственный кто "не есть" кожу
Филатову

11.02.2021 15:47

местные вампиры забойщики с животных всю теплую кровь кружками черпают и пьют
и нет в аптеках натурального гематогена детского для гемоглобин улучшать голодающим
А я то думаю

11.02.2021 15:47

почему после колбасы в туалет трудно по большему сходить
мудрило педрищев

11.02.2021 15:50

ну вы тогда коптите без нее, раз такие брезгливые.
Шумилов

11.02.2021 15:50

Уважаемые, авторы перепечатки. Вы если цитируете чужой текст, то не искажайте его. Зачем вы ставите в кавычках «У нас свинину едят прямо со шкурой», - удивился Филатов. Это слова автора, а не Филатова. Зачем приписывать человеку то, чего он не говорил? А читателям Банфакса советую познакомиться с первоисточником на сайте "Алтайской правды".
гость

11.02.2021 15:55

«Я приезжий, и впервые в Сибири увидел, что пастухи здесь пользуются кнутами с вплетенными на конце металлическими болтами или шариками от подшипника. От удара таким кнутом образуются раны, которые рубцуются, но шкура резко теряет сортность.
--------------------------------------------------------
Ну что сказать, край, как и вся Сибирь, это во многом потомки ссыльных каторжан, в городах они еще пообтесались, хотя по последним свежим данным и маньяки и расчленители доморощенные алтайские уже отметились по всей России! А у ж в селах эти наклонности ссыльных и беглых каторжан еще во всей красе наблюдаются.
свои дебильные мыслишки реже высказывайте

11.02.2021 16:03

кашерно откусила и выплюнула.
Гость

11.02.2021 16:13

Да, в советское время баранов везли из Монголии. Но... преимущественно до Бийска, а Заринск вроде бы немного подалее расположен. И тогда был Совавтобийск, у которого на балансе были сотни грузовиков с прицепами)))
гость

11.02.2021 17:10

Проблема в том, что хорошие шкуры по хорошей цене покупают давно работающие эффективные предприятия, а новичкам остается третий сорт на выброс. За качественное сырье тоже нужно бороться, конкурировать бизнесмен.
Бурёнка из простоквашино

11.02.2021 17:18

Похоже, этот сидор бредит. Ясно было, заводик строили для распила бабла. А дерьмо ему везут соответствующее цене, которую он платит.
Очень жаль

11.02.2021 17:32

Шкурный вопрос тоже накрылся. Не жили мы богато и в не ближайшем будущем не будем. Все программы Алт.края сибирские бычки, бройлеры, свиньи и даже австрийские коровки не могут долго существовать и тем более развиваться.
Вся беда в том,

11.02.2021 18:04

Очень жаль писал(а):
Шкурный вопрос тоже накрылся. Не жили мы богато и в не ближайшем будущем не будем. Все программы Алт.края сибирские бычки, бройлеры, свиньи и даже австрийские коровки не могут долго существовать и тем более развиваться.[/цитата

что накрываются не вопросы, а, с позволения , проекты. Те самые проекты, которые во всём мире используются в качестве механизмов развития и разрешения назревших вопросов (проблем). И если проекты не становятся этим механизмом, накрываются все программы типа "Энергия развития".
Спросить бы Филатова и всех, кто стоит за этим "проектом", какую проблему-то в крае замышляли решить с помощью этого ООО? накормить край мясом? одеть всех жителей в кожаные куртки? забросать дам меховыми манто? отучить жителей есть свинину со шкурой? что ещё? Другими словами: ДЛЯ ЧЕГО взгромоздили "Русскую кожу Алтая" в Заринске?
Без формулировки ответа на этот вопрос ООО такой же "опорный резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)". как упомянутая здесь "Бирюзовая Катунь", виноградники в Сростках и пр. А сам проект - такой же пар, ушедший в гудок, как программа "Энергия развития".
низкорослому вове с прической

11.02.2021 19:14

а с чего вы взяли, что завод строился на бюджетные деньги?
выход есть!

11.02.2021 20:12

Теперь кожаной фабрике надо завести своё хозяство скота. Выращивать качественные шкуры. Правда, будет побочный эффект - мясо придется куда-то девать. Но, я думаю, справятся.
По его словам, причина кроется в том, что фермеры Алтайского края плохо обращаются с животными и нещ

11.02.2021 22:15

Господа, вы когда ТОСЭР организовывает, вы опорных резидентов на вменяемость проверяете?
советское время баранов везли из Монголии. Но... преимущественно до Бийска,

11.02.2021 22:20

Совавтобийск экскурсии для баранов устраивал за государственный счёт.
Re: обыватель

11.02.2021 22:30

В 90-е держал и коров и свиней. Заколол как-то летом тёлку, ногу сломала. кое-как, за гроши смог отдать на рынок перекупам мясо, а шкуру пришлось и вовсе выбросить. Теперь на всю деревню (600 чел.) есть только 15 коров. И так везде, где я побывал( а я много где по краю побывал). Вопрос: что они курили, когда принимали решение о строительстве кожзавода?
Так бывает

12.02.2021 03:30

Когда думаешь потом
Когда думаешь потом

12.02.2021 06:59

Когда деньги на свой бизнес из бюджетной "тумбочки" берёшь. Прос...л - вздохнул, и взял ещё.
Календарь
/ /
25.04.2024