Top.Mail.Ru
18+

Суд назвал незаконным отказ мэрии Барнаула согласовать протестную акцию коммунистов

Центральный районный суд Барнаула признал незаконным «аннулирование» городской администрацией согласования митинга коммунистов против политических репрессий в сквере им. Г. С. Титова 23 февраля. Изначально мэрия разрешила акцию, но затем запретила с формулировками, вызвавшими недоумение и у юристов, и у обывателей. Как в разговоре с «Банкфаксом» отметила персек Алтайского крайкома КПРФ Мария Прусакова, партийцы не рассчитывают, что власти согласятся с вердиктом первой инстанции, а потому ждут от них апелляционной жалобы.

Как указано в карточке дела на сайте суда, заявление было зарегистрировано 26 февраля. Коммунисты требовали признать незаконным ответ мэрии от 19 февраля текущего года об отзыве своего же согласия на проведение публичной акции в сквере им. Г. С. Титова 23 февраля. К производству иск был принят 1 марта, а 5 марта было вынесено решение, в соответствии с которым требования истца были удовлетворены. Фото части документа на своей странице в Facebook опубликовала Мария Прусакова.

Пока вердикт не вступил в законную силу – в течение месяца на него можно подать апелляционную жалобу в Алтайский краевой суд. Мария Прусакова прокомментировала ИА «Банкфакс», что, по ее мнению, представители администрации наверняка поступят именно так. Однако она надеется, что решение выстоит и во второй инстанции. говорить о планах в случае вступления решения в законную силу она посчитала преждевременным.

Напомним, что упомянутый митинг коммунистов против политических репрессий должен был пройти 23 февраля в рамках всероссийской акции. Барнаул стал одним из немногих российских городов, где власти согласовали проведение массового мероприятия. Однако 19 февраля стало известно, что чиновники из горадминистрации неожиданно отозвали свое согласие, объяснив это угрозой распространения коронавирусной инфекции. При этом в документе мэрии содержались ссылки на не действующие в Алтайском крае ограничения, более того, мэрия рекламировала на своем сайте другие массовые мероприятия, намеченные на тот же день, в которых в том числе принимали участие другие политические партии.

Алтайские коммунисты ранее заявляли намерение судиться и по поводу других отказов мэрии в проведении массовых мероприятий, которые показались им незаконными. Речь идет об акциях, которые партийцы собирались провести на площади Ветеранов. На свое уведомление сторонники КПРФ получили ответ, из которого следовало, будто администрация может не согласовывать акцию в этом месте, так как участок перешел в безвозмездное пользование МБУ «Благоустройство и озеленение». Учреждению передали площади Советов и Ветеранов, а также в небольшой зеленый сквер слева от стелы «нулевого километра» по адресу Ленина, 56 и аллею вдоль проспекта Ленина от улицы Димитрова до площади Октября и далее до Нового рынка. По логике городских властей, теперь желающим провести на этих площадках протестные акции необходимо было сперва получить согласие МБУ, а уже затем обращаться в мэрию.

Алтайские коммунисты посчитали такой подход незаконным и противоречащим постановлению пленума Верховного Суда РФ от 2018 года. По их мнению, передача земельных участков объясняется попыткой администрации вытеснить протестную активность из центра города. В мэрии же настаивают, что сделали это из заботы об объектах культурного наследия. Что мешает МБУ обслуживать объекты без передачи земель в пользование, как это было раньше, – не уточняется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Гы

09.03.2021 10:34

Теперь коммунисты могут смело выходить на акцыю 23 февраля 2021 года!
Ура, товарищи!
гость

09.03.2021 10:57

поезд уже ушёл, администрацию всё равно нужно привлечь к ответственности за самовольство и незнание законов, хотя бы провести аттестацию на знание Конституции и выписать предписание со стороны прокуратуры.
Гы гы

09.03.2021 10:58:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.03.2021 11:01

т.е. могли выходить, но не пошли. и даже пришли разгонять тех, кто пришел. все с ними ясно. бгг
Крым наш!

09.03.2021 11:02:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Привидите хоть один пример.......

09.03.2021 11:04

Когда действия властей были бы законными и справедливыми для простых людей.....
гость

09.03.2021 11:54

клоунада
Изя из Хайфы

09.03.2021 12:08

Согласно основного закона Конституции РФ. ст 3 ч 1. 2. 3. Власть принадлежит гражданам РФ. и многонациональному народу. администрации любого уровня не являются властью а представляют её в государстве в форме гос органов. И не имеют право запрещать власти. которая им не принадлежит. Так как в гос структурах работают люди не знающего этого они нарушают конституцию.
пишите

09.03.2021 12:09

оповещайте заранее и по всем каналам, когда планируются подобные акции. Везде приду. Неважно под каким флагом. Важно ради чего и против кого. Зюганов конечно уже не за народ
Ойкин

09.03.2021 12:18

Предполагаю, что сегодняшние этикеточные "коммунисты" даже платят тем во власти, кто принемает решения о подобных мерах согласования-можно же долго муссировать тему того, что могло бы быть дай им волю на проведения митинга. Кипиш и только. Дайте вы им право на проведения митингов бессрочно и круглый год!!! Всё сдуется тут же. Сказать нет чего толкового, личностей джок (что с перевода татарского-нет), народу посмотреть на это всё и всех от этих-не более.
Должна быть выборность судей -народом источником власти...

09.03.2021 13:54

Оправдательные решения виновному, суды первой инстанции по любому иску властей и по искам народа к власти.... по статистике выносят 0, 02%.... Решение Центрального суда в этих процентах пока....

гость

09.03.2021 14:04

гость писал(а):
администрацию всё равно нужно привлечь к ответственности за самовольство и незнание законов,

Штрафовать из личного кармана и увольнять конкретных чиновников Администрации согласовавших и подписавших незаконный запрет.
Изя из Хайфы

09.03.2021 14:20

При нынешнем развитии технологий, достаточно без всяких улиц. выразить своё недоверие при помощи интернет голосования ,Главное правильно зарегистрировать, и поставить под контроль общества и общественных организаций. Что бы спец службы не смогли сфальсифицировать. Но не думайте что с приходом других что то измениться. Мы должны изменить правила, таким образом при которых , все кто работают госструктурах работали на нас, зависели от нас, и получали зарплату по результату своей деятельности. а общество жило и зависело от Конституции. Депутаты гос Думы члены совета федераций должны работать не в Москве а на своих местах, в регионах, практика показала мы вырастили слой Орангутангов которые только получают зарплаты Силовые структуры не должны зависеть от президента.
Потому что

09.03.2021 14:23

На них красный флаг, действует, как на быка красная тряпка
Ты уже вышел, Маевич!

09.03.2021 14:37:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя из Хайфы

09.03.2021 14:43

Алтайским коммунистам надо обратиться в Конституционный суд. Кто является властью РФ. А молодёжь должна стремиться к тому чтобы не менять одних жуликов на других а заставить их работать на общество. Сделать условия им таким образам что бы они имели только одно право, решать проблемы граждан и общества , и больше ни каких соблазнов . Я вас у веря сами все сбегут. Мы слишком стали доверять, что и привило к такой жизни. Хочу извиниться за оскорбление Орангутангов ,они на сомом деле прекрасный вид особей которые не приносят вреда земле и людям, в отличие от госслужащих.
По закону

09.03.2021 19:34

Надо не согласовывать, а всего лишь уведомлять. Так что мэрины могут свои хотелки засунуть себе в опу... плашмя. И полиэтиленом закапать, чтоб не выпали.
гость

09.03.2021 20:01

во дают.
теперь еще и суд глумиться над убогими.
а не фиг было подхалимничать.
Больше заняться нечем?

09.03.2021 20:37

О.Н. Алимова: "Полиция все чаще препятствует проведению встреч депутатов КПРФ с избирателями"
Одним из важных элементов депутатской деятельности являются встречи с избирателями. И в последнее время эта форма работы начала подвергаться прессингу со стороны силовых органов. Понятно, что делают они это не от любви к искусству, а по распоряжению чиновников. Но от этого лучше не становится. В то время, когда по всей стране растёт преступность, полиция только тем и занимается как задерживает активистов КПРФ, зачастую по надуманным мотивам и пытается сорвать встречи депутатов с избирателями. Больше заняться нечем? Криминал в стране уничтожен, а все коррупционеры по тюрьмам сидят?? Выглядит все это, по правде говоря — мерзко

Почему-то истории о полиции и встрече депутата любого уровня от «ЕР» мне не попадались. Видимо, потому что не проводят встречи, или потому что едроссы неприкосновенны. А вот о том, как с маниакальным постоянством полиция посещает встречи депутатов от КПРФ заполнен весь интернет.

Отсюда, кстати вытекает вопрос — а наши политические оппоненты вообще подобные встречи проводят? Рассказывают собравшимся о том, как своими законами лишили их пенсий, обнулили президентские сроки и воссоздали по сути царизм в России, расширив донельзя президентские полномочия? Какие новые штрафы для своих избирателей ввели?

Думаю, что нет. Не встречаются и не рассказывают. Хотя вот им бы полиция на этих встречах пригодилась бы. Чтобы не побили их «благодарные» избиратели.
Хотелось, чтобы каждый в нашей стране занимался своим делом. Политики — политикой, а полиция — криминалом. И не путались. Ведь силовое вмешательство в политические процессы, во-первых, говорит о слабости власти и страхе, а во-вторых, раздражает людей. Чем заканчивается раздражение народа мы все прекрасно знаем! Неужто, хотите повторить? Неужто, власть демонстрирует, что верхи уже не могут?!

Сергей

09.03.2021 20:51

Кто из чиновников сел в тюрьму за грубейшее нарушение закона?
Истина

09.03.2021 20:58

Представляю, как после разгона коммунистами Учредительного собрания кадетские депутаты обратились бы в суд и сколько человек приказал бы расстрелять Ленин. А сейчас большевички требуют законности. Лицемеры и лжецы!
А вот о том, как с маниакальным постоянством полиция посещает встречи депутатов от КПРФ заполнен вес

10.03.2021 11:05

Коммунисты в штабе Навального работают? Не знал...
Календарь
/ /
25.04.2024