Top.Mail.Ru
18+

Следком разберется в обстоятельствах обрушения ледяной глыбы с крыши дома на жительницу Бийска

Пострадавшая бийчанка
Пострадавшая бийчанка

СУ СКР по Алтайскому краю проводит проверку по факту травмирования жительницы Бийска. На одной из улиц города с крыши здания на нее упала ледяная глыба. Теперь следкому предстоит установить все обстоятельства случившегося. Стоит отметить, что это не первый подобный инцидент в Алтайском крае. При этом муниципальные власти регулярно отчитываются, что указывают управляющим компаниям на своевременную очистку кровли. Как видно, не все справляются со своими обязанностями.

Сообщение о травмировании женщины было опубликовано 6 марта в группе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте». Горожане рассказали, что в переулке Коммунарском с крыши здания обрушился кусок льда, который упал на проходившую мимо женщину. Со слов очевидцев, она получила серьезную травму головы, ей вызвали «скорую», и пострадавшую увезли в больницу.

По данному сообщению следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю уже проводится доследственная проверка. Следователям предстоит дать оценку действиям должностных лиц города, отвечающих за надлежащее состояние жилищно-коммунальной сферы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, что в Алтайском крае за два месяца 2021 года произошло уже несколько громких случаев, связанных со сходом снега. Один из них закончился трагедией. 8 февраля на станции Смазнево в Заринском районе погибло четыре человека, еще четверо получили травмы. Они занимались очисткой крыши зерносклада от снега. В СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, 6 февраля на улице Тимуровская, 19 рухнула крыша, повредив систему отопления и подтопив несколько квартир. По словам жильцов, это произошло из-за скопившегося снега, который почему-то никто не убрал. 10 февраля в мэрии прошло совещание, на котором Вячеслав Франк поручил комитету ЖКХ незамедлительно восстановить пробоину.

Первый заместитель руководителя администрации Октябрьского района Сергей Мещеряков подтвердил, что кровля была повреждена из-за сугробов, которые должна была расчистить управляющая компания дома ООО «УК «ЖЭУ-6 Октябрьского», не исполнившая свои обязанности. По словам чиновника, фирма включилась в работу лишь после инцидента, собрав обломки и убрав снег на уцелевшей части крыши.

После этого власти Барнаула озаботились состоянием и других крыш, и чтобы воочию проверить качество их уборки прибегли к использованию достижений современной техники. Так, городское управление по делам ГОЧС совместно с беспилотниками МЧС провели обследование кровель в Ленинском и Октябрьском районах. Было проверено всего 22 здания, в том числе несколько ТЦ.

В результате в Ленинском районе нашли всего два дома на улице Юрина 291 и 283, на которых скопилась большая масса снега, в связи с чем районных чиновников проинформировали о необходимости провести расчистку. При этом в Октябрьском районе нарушения обнаружили почти на всех проверенных крышах. Информацию передали в администрацию. Отмечается, что облеты будут продолжены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024