Top.Mail.Ru
18+

Алтай вошел в пятерку лидеров по росту числа зарегистрированных преступлений в 2020 году

За 2020 год количество зарегистрированных преступлений в Республике Алтай увеличилось на 11,55 %. Об этом свидетельствуют данный портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ. Рост является одним из самых высоких в стране, но объясняется эффектом низкой базы. Так, в реальном выражении число нарушений закона здесь одно из самых маленьких в России, и в соседнем Алтайском крае оно на порядок выше.

По данным портала правовой статистики, в 2020 году прирост зарегистрированных преступлений в Республике Алтай составил 11,55 %. По этому показателю регион оказался одним из лидеров среди других субъектов РФ и вошел в первую пятерку. При этом в реальном выражении значение зафиксированных правонарушений довольно низкое – 4761. Ощутимее всего преступность увеличилась в Севастополе – на 44,03 %, здесь закон за год преступили 6104 раза. Вероятно, здесь, как и в случае с Алтаем, сыграл так называемый эффект «низкой базы». В то же время Санкт-Петербург занял второе место по росту выявленных злодеяний – 26,08 %, при том, что всего их было 61 309.

Между тем в Алтайском крае в 2020 году было зарегистрировано гораздо больше преступлений, чем во многих других субъектах – 39 029. Прирост составил 5,32 %. Антилидерами в количестве правонарушений является Москва (146 559), Московская область (73 941) и Краснодарский край (73 519). Спокойнее всего в Ненецком и Чукотском АО, в каждом из которых в прошлом году зафиксировали менее 800 поводов для разбирательства правоохранителей. В десятке субъектов с наименьшей преступностью в абсолютных значениях также можно отметить несколько регионов Дальнего Востока, Кавказа и ту же Республику Алтай.

Что касается характера преступлений, то особо тяжких в РА зарегистрировали всего 118, тогда как в Алтайском крае – 1533. Тяжких правонарушений в республике поставили на учет 833, а в крае - 8888, убийств и покушений на убийство - 27 и 161 соответственно.

Также любопытна разница в преступлениях коррупционного характера. В крае больше предпочитают брать: местные стражи порядка зарегистрировали в 2020 году 68 проверок по поводу получения взятки, в то время как в республике - всего девять. При этом в последней чаще дают незаконные вознаграждения, в прошлом году таких нарушений закона было 49 (прирост 250 %), а в крае всего 40 (+90,48 %).

В завершение стоит добавить, что в обоих регионах растет и число нераскрытых преступлений. В прошлом году в Алтайском крае таковыми осталось 16 119 дел (+20,71 %), в Республике Алтай - 1163 (+5,15 %).

Ранее глава ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян рассказал, что доля раскрытых преступлений в регионе составляет 57 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Седак

16.03.2021 09:20

Почти молодцы! Уже,считай, догнали Орехово-медведковскую ОПС ... А я сидю ,так бы первыми и были... )))))))
Сирия наш!

16.03.2021 09:24

Надо с целью снижения преступности ввести расстрел,и это будет правильно!
гость

16.03.2021 09:31

ага, хоть в чем то мы не последние.
Серия вам в штаны

16.03.2021 09:35

Начать надо с уже сидящего отрицалова. По пятницам вместо свиданок. Пока желающих руку поднять или гадить ближнему не изведётся.
А на воле статистику подправить труда не составляет. Ведь рост преступности, если разобраться это и хорошая работа правоохранителей. Если преступления раскрыты конечно.
Лаврентий Палыч

16.03.2021 10:03

Сирия наш! писал(а):
Надо с целью снижения преступности ввести расстрел,и это будет правильно!

Какой расстрел, когда народные суды почти всех по головке гладят.
Гость

16.03.2021 11:07

Рост преступности это не есть результат хорошей работы , а результат плохой непродуманной профилактики .
Статистика дефка продажная

16.03.2021 12:02

Не было на селе участкового, не было преступности. А как завёлся, вот вынь да положи палку раскрытую. В результате: преступления которые были ранее, но вроде как невидимые такими и остались. А добавились новые, что называется "из мухи слона" сделанные. Вышел рост. Но ничего на следующий год всё поправится, потамушта роста не будет, останется на уровне этого года.
наводит на размышления

16.03.2021 12:04

растет и число нераскрытых преступлений. В прошлом году в Алтайском крае таковыми осталось 16 119 дел (+20,71 %

В крае больше предпочитают брать: местные стражи порядка зарегистрировали в 2020 году 68 проверок по поводу получения взятки
ФИШЕР И Я г Славгород

16.03.2021 12:14

То ли еще будет. Надо чтобы у населения была работа и заработки.
кум

16.03.2021 12:19:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пацанчик

16.03.2021 12:52

Нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни.
славгородец

16.03.2021 14:05

А что творится в Славгороде , туши свет ,бросай гранату. В январе убийство брата депутата Ю.А.Жабина -Сергея. Откуда у него пистолет ТТ, которым он был и убит и 9 гранат, целый бандитский арсенал. Про то ,что у брата пистолет и гранаты не знал Юрий Жабин ? Ерунда ! С ним почти десяток лет жила федеральный судья г.Славгорода Щербина Елена Викторовна ,она тоже не в курсях была ? А сейчас поднимают уголовные дела 25-летней давности, которые не были раскрыты.Славгород шумит как водопад,люди то знают многое.Вот у нас в России бандиты в депутатах, на убийствах сделали себе бизнес или полезли на государственные должности.Очень плохая работа полиции и контролирующей их прокуратуры.
Эзоп

16.03.2021 14:18

Лаврентий Палыч писал(а):
Какой расстрел, когда народные суды почти всех по головке гладят.

Готовятся,наверное . Прошёл слух, будто в Госдуме рассматривается Закон, что в случае кончины ВВП,всем жуликам и ворам предоставят пособие по потере кормильца . )))))))))
Крым наш!

16.03.2021 14:30

Не хуже чем в Чикаге! Пущай пиндосы нам завидуют.
Крым наш!

16.03.2021 14:48

В преступности виноваты 90-е и Новальный. Но если вы в энтом году проголосуете за Единую Россию, то энта партия вместе с Влодимиром Влодимирычем наведёт порядок и пабидит приступность!
!шан мырКу

16.03.2021 14:51

Ты в пиндосии то бывал? Я уж про фильм "Брат-2" ссылаться не буду, новости по интернету из самого говна пиндосов посмотри. там суды трёхступенчатыми бетонными заборами ограждают. Кончала-выродок со своим фильмом про Новочеркаск отдыхает.
Крым наш!

16.03.2021 14:54

!шан мырКу писал(а):
Ты в пиндосии то бывал?

Конешно бывамшы. Но они наверное знали, што я приеду, и всё у них зашибись было. Подготовились наверное к моему приезду. Пыль в глоза бросали наверное.
!шан мырКу

16.03.2021 16:05

Навальнашинское тельце, по зашкварникам то не прошёлся. Так и у нас на красной линии всё шикардос. А твоё стадо то всё говно в СМИ выдвигает. Хотя какое это СМИ, бедфак, дерьмо какое-то.
Крым наш!

16.03.2021 16:11

!шан мырКу писал(а):
по зашкварникам то не прошёлся

Представляешь, проехал километров 500 по ихним дорогам, а дороги, б..ь ХОРОШИЕ! Ни одной ямки. Подготовились с..ки к моему приезду, наверное. А у нас на "красной линии" ни одну яму соберешь.
барнаулец

16.03.2021 16:26

Ура! Ура! Ура! Наконец-то мы первые, мы впереди. Не важно в чем, важно, что первые.
Ага

16.03.2021 17:39

- Представляешь , в Германии даже дороги с шампунью моют ...
- вот надо же было так свою страну загадить !
Сирия наш!

16.03.2021 17:43

Ага писал(а):
Представляешь , в Германии даже дороги с шампунью моют

Про шампунь - сказки! Но дороги ХОРОШИЕ! Однако, не в дорогах щастье, а в ставании с кален и антиссанкциях.
Календарь
/ /
03.05.2024