Top.Mail.Ru
18+

Следователи и прокуроры разберутся в причинах пикета многодетной матери у здания правительства Алтайского края

Елену Воронцову после пикета увезли на скорой
Елену Воронцову после пикета увезли на скорой

По поручению и.о. прокурора Алтайского края Александра Фомина в Барнауле организовали проверку возможного нарушения прав многодетной семьи. Об этом ведомству стало известно из публикаций СМИ о госпитализации матери четверых детей Елены Воронцовой после одиночного пикета в Барнауле. Женщина пыталась обратить внимание властей на свою проблему, но когда стояла с плакатом на площади, почувствовала себя плохо и оказалась в больнице. Свою проверку организовал и алтайский следком. Тем временем правительство региона прокомментировало требования активистки, объяснив, почему местные власти не могут оперативно исполнить свои обязательства перед многодетными семьями.

Как сообщил Telegram-канал «Алтайские крайности», Елена Воронцова в течение длительного времени не может получить для строительства дома земельный участок, положенный ей по закону. В связи с этим 23 марта она вышла на площадь Советов с одиночным пикетом. Женщина выступила с просьбой обратить внимание на ситуацию ее семьи. Однако во время акции протеста ей стало плохо, и активистку увезли в на «скорой» в горбольницу.

По данному факту в краевой прокуратуре решили провести проверку, в рамках которой оценят соблюдение прав семьи на получение мер государственной поддержки. Результаты находятся на контроле надзорного ведомства. Кроме того, материал был зарегистрирован и следственными органами СУ СКР по Алтайскому краю. В ходе контрольных мероприятий следователям предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в материалах СМИ. По результатам будет принято процессуальное решение.

Свой комментарий по данному инциденту предоставили и в правительстве Алтайского края. Примечательно, что власти заострили внимание не только на самой ситуации, но и на источниках, которые о ней изначально сообщили. «С подачи аккаунтов в социальных сетях, пропагандирующих протестную активность и специализирующихся на организации протестных акций, и ряда СМИ, в алтайских средствах массовой информации размещена новость об одиночном пикете жительницы Первомайского района Елены Воронцовой. Она обратилась к губернатору Виктору Томенко с проблемой предоставления земельного участка для строительства жилья как многодетная мать. У Елены четверо несовершеннолетних детей. Она получает все положенные законодательством виды социальной помощи», - заявили в правительстве края.

Представители регионального кабмина указали, что дом, который был приобретен Еленой Воронцовой на средства федерального материнского капитала при рождении второго ребенка, сейчас непригоден для жилья. Краевым материнским капиталом, положенным при рождении третьего ребенка, семья еще не воспользовалась. По данным администрации Первомайского района, Елена Воронцова стоит в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, он будет предоставлен ей в порядке очередности. По состоянию на январь 2021 года, ее номер в очереди – 68.

В правительстве также отметили, что в Алтайском крае проживает 30 636 семей, имеющих трех и более детей. С 2011 года власти обеспечили участками 4573 из них (753 - в 2020 году), всего в очереди на получение земли стоит 11 871 многодетная семья. Вопрос находится в ведении органов местного самоуправления. «Проблема предоставления земельных участков заключается в том, что они должны быть в собственности муниципалитета и обеспечены инженерными коммуникациями - именно поэтому темпы предоставления участков не такие быстрые», - оправдались чиновники.

Фото: Telegram-канал «Алтайские крайности»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Милосердие......

24.03.2021 10:30

Предоставим только на Черницком кладбище.....
Изя

24.03.2021 10:41

Я не понял, администрация призналась в своей нищите.
.

24.03.2021 11:07

В целом, я за то чтобы положенные льготы и гарантии многодетным выполнялись, в том числе и предоставление земли. Но! Использование таких земель должно быть целевое! Получил участок, построил дом и живи в нем. Ну как минимум хотя бы лет 5 после завершения строительства.
И пора бы уже ответственность ввести за использование маткапитала на хрен пойми что, например, как в этом случае - приобретение аварийного жилья.
Задрали уже эти вечно ото всех все ждущие и требующие многдетные, которые рожают без ума, только что бы получить что то.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

24.03.2021 11:09

В Славгороде такая же ситуация.Многодетные семьи , врачи и учителя не могут получить в черте города земельные участки, потому как всё вороьё захватило по 18 участков и продаёт по переуступу. А краевой генерал Лаас подписывается , под такой чепухой, что хочется спросить : " Господин генерал , вы не с нашим депутатом Жабиным Юрием заканчивали Санкт -Петербургский университет МВД?"
ФИШЕР И Я г Славгород

24.03.2021 11:23

Позорище! И это в Алтайском крае где плотность населения на 1 квадратный километр составляет 13,67 человек! В Москве плотность населения составляет 4 943 чел/ кв. километр. Откуда очереди господа чиновники?
КТО-ТО

24.03.2021 11:34

. писал(а):
например, как в этом случае - приобретение аварийного жилья.

Так жилье стало таким уже в процессе жизни. Не надо экстраполировать на других свои недостатки.
Я тут посчитал

24.03.2021 12:07

11 871 : 753 = 15,8
Так что через 16 лет подойдет очередь на получение участка первого очередника.
Вот только дети к тому времени подрастут, и основание для получения участка "обнулится".
Крым наш!

24.03.2021 12:23

Презервативами тоже Влодимер Влодимирович запрещал пользоватся?
Eвгений.

24.03.2021 12:26

Автомобиль медицины катастроф пригнали.

Мне вот интересно что она с этим участуом делать планирует. Я никогда не поверю что что нормальный адекватный человек купил себе дом (в данном случае за материнский капитал) и ухерачел его до состояния не пригодного для житья. Это как может быть ? Отсюда и вопрос зачем участок какое строительство может быть если она свой жилой дом угандошила. Мутная история ещё и с пикетом .
для ТЕБЯ

24.03.2021 13:02

КТО-ТО писал(а):
Так жилье стало таким уже в процессе жизни. Не надо экстраполировать на других свои недостатки.

1. И за сколько лет той жизни оно таким стало?
2. Как надо было в нем жить чтобы нормальное добротное жилье, каким оно было приобретено на маткапитал (ну будем считать, что покупалось оно таким, ага) стало аварийным?
3. Воспользуйтесь своим советом, снимите розовые очки и посмотрите реальности в лицо
Алексей. Бийск.

24.03.2021 13:34

Для ТОЧКИ в 11:07 или точнее ничто-жества:

Многодетные не требуют ничего такого, что им не положено по ЗАКОНУ!

Потом эти дети пойдут в Армию и будет платить налоги и исполнять прочие обязанности...

А сейчас будьте добры - исполните их (наши) ПРАВА, мистер Томенко!
Лёшке из Бийска

24.03.2021 13:40

Ничтожества это те, кто рожает не думая о будущем своих детей, надеясь и рассчитывая на получение подачек от государства, прс*рая их в том числе под видом приобретения аварийного жилья.
Ой!

24.03.2021 14:26:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А вот это

24.03.2021 14:33

Eвгений. писал(а):
Мне вот интересно что она с этим участуом делать планирует.


совсем не ваше дело. Интересуйтесь своими планами. Планами своих родных и близких.
А куда не следует, не суйте свой любопытный нос.
ай

24.03.2021 14:38

Ой! писал(а):
А это, видимо, тот самый чиновник,

ошибся, дорогуша
я мать 1 ребенка
потому что понимала, что родив второго я не смогу обеспечить двоим достойную жизнь, образование, и не смогу помочь начать самостоятельную жизнь не в сьемной хате или бараке, а пусть маленькой, но собственной квартире.
Мне мои родители дали очень много, и я им за это безмерно благодарна. И я не считаю что дети должны барахтаться сами, выживая в этой жизни. Моя задача как родителя максимально им в этом помочь. Я рожала сына не для того чтоб он "хлестался" всю жизнь, я хочу чтоб мой ребенок жил ХОРОШО, а не в аварийном доме купленном на маткапитал и не ждал когда ему что то дадут или нет сердобольные люди или государство.
Ну так

24.03.2021 14:46

ай писал(а):
ошибся, дорогуша
я мать 1 ребенка
потому что понимала, что родив второго я не смогу обеспечить двоим достойную жизнь, образование, и не смогу помочь начать самостоятельную жизнь не в сьемной хате или бараке, а пусть маленькой, но собственной квартире.
Мне мои родители дали очень много, и я им за это безмерно благодарна. И я не считаю что дети должны барахтаться сами, выживая в этой жизни. Моя задача как родителя максимально им в этом помочь. Я рожала сына не для того чтоб он "хлестался" всю жизнь, я хочу чтоб мой ребенок жил ХОРОШО, а не в аварийном доме купленном на маткапитал и не ждал когда ему что то дадут или нет сердобольные люди или государство.


и сидите в своём мире, не надо его навязывать никому.
На всякий случай напоминаю:
1. Не надо зарекаться хотя бы от сумы... Это ж вам только кажется, что родив ОДНОГО ребёнка, вы сделали его счастливым на всю жизнь.
2. Каждый понимает помощь детям в меру своих всевозможных способностей. Эта женщина не пошла воровать, не послала детей с сумой. Она решила попытаться всё-таки взять положенное в этой стране её детям ПО ЗАКОНУ.

И да, я с вами вашего ребёнка не крестил и не собираюсь к вам в кумовья, так что своё "дорогуша" адресуйте кому-нибудь поближе к вам.
!

24.03.2021 14:47

Ну так писал(а):
и сидите в своём мире, не надо его навязывать никому.

аналогично!
вот так

24.03.2021 15:43

а что вы ругаетесь? Ругаться надо на воров, захапавших и продавших за взятки тысячи и тысячи участков, используя служебное положение, а людям нате очереди на сто лет вперёд. Вот эти чиновники-воры настоящие враги, по ним не то что тюрьма, по ним расстрел плачет. От этих мразей все беды.
А вот-то как интересно!

24.03.2021 15:45

"После того как российские власти запретили иностранцам и зарубежным компаниям владеть землей в Крыму, они отказались как минимум от 500 участков на полуострове. Об этом РБК сообщили в госкомитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

До подписания соответствующего указа иностранным гражданам принадлежало 11,5 тыс. земельных участков в Крыму. По данным Росреестра, к 1 января 2021 года это число упало до 11 тыс. Более свежих данных у службы нет.

Президент Владимир Путин в марте 2020 года подписал указ, который запрещает иностранным гражданам, иностранным юридическим лицам и лицам без гражданства владеть земельными участками на территории Крыма, Севастополя, Астраханской и Калининградской областей. Запрет вступил в силу 20 марта 2021-го." - РБК и другие ресурсы.

Ещё интереснее было бы увидеть списки владельцев земли в Алтайском крае. Иностранцев там может и не быть, но жителей края тоже будет не так много. Да и те с пресловутыми шестью сотками ищут пятый угол после каждой новой "дачной амнистии".
Кому земли-то предназначены, если их не дают местным жителям?
bogdanhohlov

24.03.2021 16:12:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

24.03.2021 18:28

А вот это писал(а):
совсем не ваше дело. Интересуйтесь своими планами. Планами своих родных и близких.
А куда не следует, не суйте свой любопытный нос.

знаете, а это НАШЕ дело, общее. Вы откуда себе льгот и благ требуете? Из БЮДЖЕТА, котрый, в частности, из НАЛОГОВ формируется НАШИХ. ВЫ много налогов заплатили? Вы смеете хамить матери одного ребенка. пишите, что многдетная мать не пошла воровать. Ну, спасибо! А мать одного ребенка пошла РАБОТАТЬ! И налоги платить, чтобы потом многодетным маткапитал выделяли и участки.

Отменить к чертовой бабушке все эти льготы и капиталы. У людей должна быть достойная зарплата, люди должны иметь возможность, честно работая, достойно содержать семью! И многодетные мамы должны зарплату получать, как воспитатели, но и ответственность нести. Решила свою жизнь воспитанию детей посвятить? Прекрасно, это твое решение, взвешенное, осмысленное. И нечего свой кусок зубами выдирать у нищих сограждан, у условной медсестры -мамы одного ребенка и хозяйки малосемейки в ипотеку.

Два года имели "удовольствие" многодетную маму наблюдать. 4 ребенка от разных пап, льготы, выплаты, как полагается. Каждый день дым коромыслом, веселье, дети с ЗПР. Наверное, пятого скоро родит...
вот так

24.03.2021 21:33

Обидно пишете. Но, к сожалению, в большинстве случаев так и есть. Дайте-дайте-дайте, у меня же трое детей. А у кого двое, те и пашут и никто им ничего не даёт. Субсидию по комуналке и ту фигушки, натянутый на одно место прожитминимум не позволяет видите ли. А алкашей содержать позволяет. Чиновникам-ворюгам награды и льгот немерено, бандюгам поблажки и бесплатное содержание, алкаши это больные, понимаете, их беречь надо. А вы пашете, значит вы сами не хотите хорошо жить! Значит вы лохи, рабы и т.д. и т.п. Вот такая гнилая политика у нашего государства...
В 1917году "лохам " надоело, что их держат за лохов и куда полетели бошки вороюг?
Календарь
/ /
27.04.2024