Top.Mail.Ru
18+

Пенсионный фонд рассказал о прибавке к пенсиям в Алтайском крае на 159-467 рублей

С 1 апреля были проиндексированы страховые и социальные пенсии. В Алтайском крае это затронуло почти 80 тысяч пожилых людей, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда. По данным ПРФ, максимальная индексация составила 467 рублей.

По словам специалиста краевого отделения ПФР Валентины Натаровой, в зависимости от вида выплат прибавка к пенсиям составила от 159 до 467 рублей. После индексации средний размер выплат в рамках государственного пенсионного обеспечения достиг 10 322 рублей, социальная пенсия для детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы дошла до 16 тысяч рублей. Участники ВОВ, получающие одновременно страховую и государственную пенсию, могут рассчитывать примерно на 43 тысячи рублей, инвалиды по военной травме – на 31 тысячу рублей.

Как отметили в ПФР, в Алтайском крае прибавка затронула 78,3 тысяч пенсионеров. Из них 73,3 тысяч человек являются получателями социальной пенсии, которая положена гражданам с недостаточным стажем для начисления страховой. Речь идет о людях с инвалидностью - 43,8 тысяч граждан и потерявших кормильца – 29,3 тысяч.

Индексация выплат составила 3,4 % с учетом темпов роста прожиточного минимума пожилых людей за прошлый год.

Напомним, что ранее в Алтайском крае была установлена величина прожиточного минимума на душу населения на 2021 год – 10 665 рублей. Этот показатель увеличил на 454 рубля. Для пенсионеров он составил 9573 рубля. По итогам 2020 года продовольственная инфляция в регионе достигла 7,5 %. В январе и феврале она также ускорилась.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 68
гость

02.04.2021 18:48

Ну спасибо, теперь заживём !
Сирия наш!

02.04.2021 18:49:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

02.04.2021 18:56

Чтобы у руководителей пенсионного фонда были такие пенсии.
toxin

02.04.2021 19:33

Да, прибавочка конечно не ахти какая, это правда. Но... для полноты картины, хочу обратить внимание на два момента:
1) прибавка затронет 78,3 тысяч пенсионеров, в основном получателей социальной пенсии: с инвалидностью и потерявших кормильца.
А всего в крае пенсионеров 740 тысяч. То есть в статье речь идёт только меньше чем об 11% всех пенсионеров. А у основной массы: 89%, которые получают страховую пенсию, индексация своя, на другие суммы и в другие сроки, да и пенсия не 10к, а побольше. Примерно 16к в среднем на сегодня. Тоже не ахти, но все же.
2) Только на то, чтобы платить 740 000 пенсионеров среднюю пенсию 16 000 каждый месяц в год нужно больше 140 млрд. руб. Это, на минуточку, больше краевого бюджета(!!!). Это цифра для нытиков, которым повысили мало, живём хреново, власть козлы и т. д. Перед тем как ныть, прикиньте мозжечком своим порядок сумм, которые уже сегодня тратятся на пенсии. И не забудьте про то, что в крае на эти цели (22% с зарплат работающих) собирается от силы треть, остальное - дотация из федерального ПФР. И вот когда опустишься из фантазий на землю, в реальность, то адекватный человек уже подумает: а ныть ли?
И второе
Пока умник сбился со счёта...

02.04.2021 19:41

toxin писал(а):
Только на то, чтобы платить 740 000 пенсионеров среднюю пенсию 16 000 каждый месяц в год нужно больше 140 млрд. руб. Это, на минуточку, больше краевого бюджета(!!!). Это цифра для нытиков, которым повысили мало, живём хреново, власть козлы и т. д. Перед тем как ныть, прикиньте мозжечком своим порядок сумм, которые уже сегодня тратятся на пенсии. И не забудьте про то, что в крае на эти цели (22% с зарплат работающих) собирается от силы треть, остальное - дотация из федерального ПФР. И вот когда опустишься из фантазий на землю, в реальность, то адекватный человек уже подумает: а ныть ли?
И второе


Вы, видимо, не работали никогда, а потому и не знаете, что ВСЕ пенсионеры, получающие "среднюю", а значит заработанную, пенсию ВСЮ свою трудовую жизнь отчисляли приличные суммы в тот самый пенсионный фонд. Государство и пенсионный фонд транжирили эти деньги по своему усмотрению (пресловутые дворцы ПФ в каждых Васюках).
Стыдно должно быть не пенсионерам, а вам с вашим "мозжечком". Про сам фонд и представителей власти, облагодетельствовавших пенсионеров, говорить не приходится, у них понятия "стыд", "совесть" атрофировано. Без этой "опреации" никто никогда не попадёт в эти структуры.
для toxin

02.04.2021 19:43

Маасква на банкфакс подтянулась.
Сирия наш!

02.04.2021 19:45:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенс

02.04.2021 19:55

19:33,а я не собираюсь ничего подсчитывать, я в магазине подсчитываю. Вчера вот, например, не хватило денег даже на пачку пельменей. Сегодня вообще дома сижу и одну кашу жру. Нормально за 35 лет стажа? Честно и порядочно работала в бюджете, никто в конвертах денег не давал. Даже в 90е не ушла на базар торговать, а продолжали бесплатно работать на своих местах. Но думаю, что не Пенсионныы фонд виноват, а Дума сделала такие законы. При начислении пенсии у меня был коэффициент 1.6(и у многих моих коллег и знакомых), а начислили всё равно исходя из 1.2. Почему такая несправедливость? И получается, у кого стажа не хватило или на базарах торговали и налоги в 90е не платили, такая же пенсия как у меня.
это

02.04.2021 19:55

только в этом году
Гость

02.04.2021 19:58

Надо вот побольше таких штаней разоблачать и конфисковывать все, тогда на всех хватит. Но так никогда не сделают.
Ага.

02.04.2021 20:04

Пенс писал(а):
При начислении пенсии у меня был коэффициент 1.6(и у многих моих коллег и знакомых), а начислили всё равно исходя из 1.2. Почему такая несправедливость? И получается, у кого стажа не хватило или на базарах торговали и налоги в 90е не платили, такая же пенсия как у меня.


А ещё хорошо бы господин toxin объяснил, почему в такой "азиатской" стране, как Казахстан, пенсия умершего человека, не получившего её в полном объёме (жизнь бывает жестче гос. деятелей и глав ПФ), выдаётся его семье, а не становится достоянием ни ПФ, ни государства?
Какие ресурсы там позволяют это сделать? Всё та же совесть, которая в наших властей оказалась в небывалом дефиците?
toxin

02.04.2021 20:26

Пенс писал(а):
При начислении пенсии у меня был коэффициент 1.6(и у многих моих коллег и знакомых), а начислили всё равно исходя из 1.2. Почему такая несправедливость? И получается, у кого стажа не хватило или на базарах торговали и налоги в 90е не платили, такая же пенсия как у меня.


Вы совершенно правы. И я уже не раз писал об этом, в т.ч. и на БФ. Размер начисленных пенсий у нас почти не зависит ни от стажа ни от размера отчислений. И это очень несправедливо. И я писал почему. Не оправдывая власти нет, они и сами понимают, что несправедливо. Просто объяснял почему. Причин тут куча. И то, что в стране нет никакой накопительной системы, нет никакого смысла вообще считать размеры своих отчислений, пенсии нынешним пенсионерам платятся из взносов сегодня работающих, которых кстати хватает от силы на 10 тыс. средней пенсии, остальное, до 16 тыс. дотирует федеральный бюджет, а через несколько лет будет ещё хуже, когда основой работающих станут рожденные в демографицескую яму 90х, а основой пенсионеров будут рожденные в бэби бум 50х-60х прошлого века. Но это такие, глобальные причины. А сама несправедливость оттого, что в стране огромное количество пенсионеров (село + все работающие в серую и в черную), у которых стажа не хватает до нормальной страховой пенсии и им... автоматически поднимают пенсию не ниже прожиточного минимума, т.е. до 12 тыс. примерно. А за счет кого? Да как раз за счет тех, у кого и зарплаты и отчисления были хорошие, им и уменьшают коэффициенты.
Мне самому до пенсии 11 лет осталось, стаж уже сейчас больше 30ти лет, зарплата всегда была нормальная, белая, исходя из отчислений больше 30 тыс. могла бы быть пенсия. А будет 17-18... Пишу я это всё для Вас только для того, чтобы вы понимали: в этой ситуации вины законов или Думы - куда меньше, чем Вы думаете, основная вина в целом в убогости экономики страны, что мы все, вся страна, пока ещё не научились эффективно работать и нормально зарабатывать.
toxin

02.04.2021 20:35

Ага. писал(а):
А ещё хорошо бы господин toxin объяснил, почему в такой "азиатской" стране, как Казахстан, пенсия умершего человека, не получившего её в полном объёме (жизнь бывает жестче гос. деятелей и глав ПФ), выдаётся его семье, а не становится достоянием ни ПФ, ни государства?

Не объясню, в деталях ситуацию в КЗ не знаю. Возможно потому, что там живет меньше 19 млн., а у нас 145, может ещё что по другому. Просто брать и сравнивать нельзя, нужно детально разбираться.
Это как нельзя например, сравнивать пенсии в РФ и Китае. Да. там они выше и намного. Но... когда начинаешь вникать в детали, там право на пенсии есть от силы у четверти населения, у тех, кто работал на госпредприятиях. А остальные сами, как хотите. РФ в этом смысле куда более социальное государство.
ум есть у этого чела?

02.04.2021 20:36

toxin писал(а):
пока ещё не научились эффективно работать и нормально зарабатывать.
Если ты не научился работать и зарабатывать не ровняй по себе всех. Пенсионный фонд весь разворовали, деньги наши все украли, а теперь крутятся как уж на сковородке. Посчитай сколько уголовных дел заведено на ПФР и на какие миллиарды. Вот где наши все пенсии. Пора правде в глаз хотя бы глянуть.
да уж

02.04.2021 20:37

Пенс писал(а):
При начислении пенсии у меня был коэффициент 1.6(и у многих моих коллег и знакомых), а начислили всё равно исходя из 1.2. Почему такая несправедливость? И получается, у кого стажа не хватило или на базарах торговали и налоги в 90е не платили, такая же пенсия как у меня.


Вот не надо людей стравливать, нехорошо в вашем возрасте. Это кто на базаре торговал и налоги не платил? Там налоговая почти ежедневно с проверками шастала. Они тогд поголовно быстро обзаводились квартирами и машинами. Вместе с ментами, с которыми и шастали на рынках.Забыли с собой квитанцию об оплате налогов или в ПФ или фомс с собой взять? штраф! Не знали, что на сертификат на товар с сегодняшнего дня печать изменилась на одну букву? шраф! информации не было? Ваши проблемы.И кстати, при выплате всех налогов "торгашам" в стаж ничего не шло, ни дня и ни копейки до 2004г. Потом уже стали стаж учитывать, не учитывая количества уплаченных взносов.














Эх!

02.04.2021 20:38

toxin писал(а):
Пишу я это всё для Вас только для того, чтобы вы понимали: в этой ситуации вины законов или Думы - куда меньше, чем Вы думаете, основная вина в целом в убогости экономики страны, что мы все, вся страна, пока ещё не научились эффективно работать и нормально зарабатывать.


Почитали бы этот бред те, кто работает в графике, рождённом воспалённым мозжечком наших "бизнесменов", делающих свои миллионы и миллиарды на нещадной эксплуатации молодых и пожилых людей. По тринадцать часов в сутки работать с "подаренными" выходными, получить "чистыми" (белыми) на руки МРОТ и какую-нибудь подачку из прибыли "хозяина". "Хозяин" при этом предпочитает носить прибыль в качестве взяток всем, кто покрывает эти подачки (серые зарплаты) и саму систему обноса бюджета ("Деньги не пахнут"), получатели тех взяток не стесняются вести приехавших к ним с понятыми полицейских в сортир, лезть в толчок, вытаскивать оттуда пакеты с "заслуженным доходом"... И ни в чём, оказывается, не виноваты...
Шли бы вы, господин, десом куда подальше. И не надо "мы"-чать и пытаться подмять под спебя всю страну.
У вас не получится это. НИКОГДА. Какие бы красивые выкладки из процентов и цифири вы здесь ни выкладывали. Ваша (не) правда интересна и убедительна только ьтдля вас и таких же toxinов.
)))

02.04.2021 20:44

toxin писал(а):
Не объясню, в деталях ситуацию в КЗ не знаю. Возможно потому, что там живет меньше 19 млн., а у нас 145, может ещё что по другому.


Так вы не стесняйтесь!
Дустом их, дустом! Пусть знают, что заживаться в России нельзя!
Как нежелательно и плодиться.
А то ишь, "понарожали" тут.
гость

02.04.2021 21:05

toxin писал(а):
А сама несправедливость оттого, что в стране огромное количество пенсионеров (село + все работающие в серую и в черную), у которых стажа не хватает до нормальной страховой пенсии и им... автоматически поднимают пенсию не ниже прожиточного минимума, т.е. до 12 тыс. примерно.


Вот моя соседка работала на транспортном предприятии. Пошла на пенсию, а у неё стаж на 11 лет меньше, чем она работала. Потому что предприятие стало ООО, потом обанкротилось, нищие хозяева, не платив налогов 10 лет (никто и не требовал почему-то) и не платив зарплаты работникам последние 2 года, от нищеты оказались в Москве. Документы сожгли. Так чем эта женщина виновата? Она должна была больше получать, чем ПМ. Беда ещё и в том, что и зарплаты и тем более пенсии должны начисляться по одним законам всем, а не безразмерные чиновникам, депутатам и прочей шушере, а остальным с ограничительным коэффициентом 1,2. А сейчас надо в год уплатить в ПФР 1,8 баллов, если меньше, то они не учитываются. Так что те, кто оформлен меньше, чем на ставку , например, уборщицы в селах , то пенсии им не будет, т. к. там ставки тысячи три, и никаких больше доплат. Или на пару часов в день, те тоже в пролёте. Будут получат социальную, сейчас она примерно 6000р, а если стаж менее 8лет(на данный момент), то и её они начнут получат только через 5 лет после выхода на пенсию.Хотя... лет через 10 пенсию отменят, может и раньше, не зря начали депутаты про Китай трещать, мол, дети как там пусть содержат. Вот руки чиновникам не хотят рубить и расстреливать чиновников за воровство как в Китае почему-то.
Пенс

02.04.2021 21:14

20:37, а вы меня не совестите и на личности не переходите(это самая гадкая черта в человеке). Знаю как вы работали на базарах(имеются знакомые). Мороз на улице, или жара, или дождь - идти не охота, спали до обеда. А мы в любую погоду стояли на остановках ОТ, который работал отвратительно при сов.власти по часу и мёрзли, или мокли под дождем, нам работу никто не отменял. Какие налоги вы платили? Налоговой то тогда небыло.
zinonsemenov

02.04.2021 21:15:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

02.04.2021 21:53

когда работал в Телекоме и его акционировали в начале девяностых нам пели про индивидуальные надбавки к пенсии фиксированные до конца жизни , про " золотые парашюты " и прочее . Потом преобразовались в АО и даже раздали акции - некоторые купили себе новые Жигули или однушки улучшенной планировки . Потом нас прибрал СвязьИнвест с участием иностранного капитала и концы ушли в Москву , потом отработав более десяти лет на благо общества сменил место жительства и работы . Зарплата в двухтысячные была в районе десяти тысяч рублей , когда в целом по стране она была вдвое меньше - о чем даже была взята справка для ПФР . При выходе на пенсию в 2013 -м насчитали пенсию 9700 , сказали что все коэфициенты для ее начисления по максимуму . Теперь же все местные телекомы прибрал под себя Ростелеком и совет директоров возглавил Сергей Иванов , да тот самый , соратник президента и там в совете кого только нет , кроме специалистов из отрасли связи , даже сын Кириенко . Никаких парашютов , никаких индидуальных доплат к пенсии своим бывшим работникам . Типа и концы в воду . То есть в истории с переводом в акционерные общества повторилась зеркально история с ваучерами , народу кинули кусочек в виде акций , потом благополучно все их скупили и теперь стригут ежегодно дивиденды . А уж одних фирм и фирмочек сотовых операторов и владельцев сотовых в стране миллионы - все они активные пользователи и получатели услуг и исправные плательщики - баланс на телефоне нужно держать в плюсе . Вот это поистину золотое дно . И Чичваркин в Лондоне , и Ходорковский иже с ним похоже тоже сильно обижены нынешней властью . Бизнес у них отжали и отдали своим соратникам и проверенным жизнью товарищам . Это если задуматься о справедливости . А нету ее и арифметика у вас господа из ПФР весьма странная . Бог вам судья и на том свете зачтется .
toxin гостю от 20.36

02.04.2021 22:00

Я именно вам отвечу, потому, что именно вы - типичный полуграмотный обыватель с помойкой в мозгах. Почему помойкой? Потому, что мало знаете и мало в чем разбираетесь, поэтому не отличаете реальность от фейков. Откуда у вас эта дурь, что ПФР разворовали? А вы знаете как он формируется, как тратится? Нет, не знаете. А если бы знали, то понимали бы, как работает ПФР и что из него в принципе невозможно украсть миллиарды, как к примеру пишут про украденные 11 млрд. Когда начинаешь разбираться, то понимаешь, что это полная лажа. В одном случае речь о том, что несколько лет подряд тендеры на централизованную поставку оргтехники и ПО для нудж ПФР выигрывала одна и та же фирма, учредитель которой зарегистрирован в оффшоре. Как раз в сумме на 11 млрд. Этот сюжет был на Царьград (канал-помойка!) , его потом другие подхватили. Не берусь судить, какие там были цены, обьемы и условия поставки, для этого финмониторинг существует. Но главное в другом - поставить товар для государственных нужд - это воровство, афера? Или ребята из Царьграда нагло врут, надеясь, что основная масса не будет разбираться!
В другом случае эти 11 млрд превращаются.... в 1,5 млрд, не выплаченные пайщикам НПФ, деньги которых без их ведома переводили в другие НПФ, а значит % сгорали. Это да, криминал. И там ряд людей посадили, в т. ч. сотрудников ПФР, правда среднего звена + банкиров. Но это вообще другая история, не касающаяся самих средств ПФР. Так что история про 11 сворованных млрд - это чистой воды фейк.
А вот про дворцы - да! Самое главное - здания ПФР внутри обычные, как сотни других офисов гос органов. Но... какой дебил решил их по всей стране стеклить позолоченными витражами? Чтобы здания казались богаче, чем есть и вызывали у людей ненависть? Я лично не понимаю, считаю это дурью. Тут вы правы.
гость

02.04.2021 22:30

toxin писал(а):
И не забудьте про то, что в крае на эти цели (22% с зарплат работающих) собирается от силы треть

Товарищ продолжает твердить, что пенсионерам платят те, кто работает сейчас. Ничего подобного. Граждане РФ всю трудовую жизнь перечисляют пенсионные взносы в государственную копилку и на заслуженном отдыхе получают свои накопленные.
гость

02.04.2021 22:36

Новость опоздала на один день. Первого апреля было бы веселей про 159 рублей.
Суть происходящего

02.04.2021 22:57

В нашей стране есть очень грамотные экономисты,хорошо понимающие суть происходящего и знающие,что нужно делать для выхода из кризиса.Такие как например, Михаил Хазин. Другое дело,что компрадорская буржуазия их не слушает и близко не подпустит их к управлению,потому что в другой экономической модели , отличной от либеральной, компрадорам не будет места и они это понимают,поэтому будут сопротивляться переменам до последнего, и работать по старой схеме, нефть за границу, бабки с неё на заграничные товары, потому что легче продать топливо и жить на него, чем построить новые предприятия и тем самым создать обещанные 25 миллионов рабочих мест. Тот же Китай стал заниматься производством вместо того чтобы покупать готовые товары на алиэкспрессе, и ещё 50 лет назад он был нищим, а сейчас он уже с бедностью во всех провинциях покончил.
Интересно , что было бы с правительством какой-нибудь страны, если бы за годы его правления в стране национальная валюта обвалилась бы в два раза, а практически все внутренние цены бы зависели от валюты чужой страны и от цен на нефть почти полностью?
ionavorobev

03.04.2021 06:49:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

03.04.2021 09:51

У меня подтверждённый стаж 40 лет,. Балов 97. Вся жизнь на заводах. Зарплата только белая. Сегодня пенсия со всеми накрутками менее 13 тысяч.
да уж

03.04.2021 10:12

Пенс писал(а):
20:37, а вы меня не совестите и на личности не переходите(это самая гадкая черта в человеке). Знаю как вы работали на базарах(имеются знакомые). Мороз на улице, или жара, или дождь - идти не охота, спали до обеда. А мы в любую погоду стояли на остановках ОТ, который работал отвратительно при сов.власти по часу и мёрзли, или мокли под дождем, нам работу никто не отменял. Какие налоги вы платили? Налоговой то тогда небыло.


Тётенька, вы проспали девяностые на своём бюджетном месте. самое страшное, что вы помните с тех лет это ожидание автобусов. Предприятия закрывались один за одним, разве вы этого не знаете? кто смелее пробовали торговать. Люди платили с первого дня своей торговли за место на рынке, за место на складе, покупали товар на свои деньги и если не могли продать, то это были их убытки. А взносы ( пусть это называлось не налогами) платили с момента подачи заявления на разрешение торговать, то есть раньше, чем начинали работать. В дождь не работали? Ну, не все, да и то потому что в плохую погоду не шли люди на рынки и это опять были их убытки, т.к. независимо от этого платили и взносы и за место. А такие как вы только завидовали и ненавидели их, но не шли на рынок, мозгов не хватало, а главное, не хотелось на улице стоять целыми днями , мотаться в Алма-Ату за товаром. или ночами в Новосибирск. Это тяжелейший труд был в то время и что бы мы все делали без этих людей. А ведь разбогатели из них буквально! единицы да и то из тех кто сумел "подружиться" позже с налоговой. НО и из этих годами качали "спонсорские" взносы для милиции, на городские праздники, на ремонт детсадов. Злиться надо на тех кто всё это устроил, разорив страну, а не на тех, кто без нытья пытался выжить, потеряв работу.
гость

03.04.2021 10:26

пенсионеры края - самые нищие в стране, а получающие социальную пенсию - нищие из нищих. И большинство из них даже не виноваты в том, что не смогли набрать стаж. Сейчас на пенсию уходят люди 90-х гг, когда вся промышленность колом стояла, не было работы, а кто работал - тому не платили и отчисления в ПФ не шли. Нынешние молодые пенсионеры - самые обиженные на жизнь, а в первую очередь на тех, кто жирует опять же за счёт нищих пенсионеров - на Трофимова, управляющего ПФ края, в первую очередь. Гори ты пламенем в аду!
не ныть!

03.04.2021 11:05

Кто на путингах за крымняш кричал хоть камни с неба? Кто за лысого майора голосовал потому что ктоеслинеон? Наслаждаетесь! Ваши и моя пенсии ушли в карман ротенбергам и на новые ракеты и 25-летних генеральш тувинского маршала. А еще на опричников золотовских чтоб вас в живот пинали. Искандеры уже не смеюцца?
г.Барнаул

03.04.2021 11:15

А у Бориса Трофимова зарплата в этом году на сколько подросла? Кто Скажет???
Гость

03.04.2021 11:54

Да уж! Ваша плата за место на рынке и проч.взятки на базарах не шла в бюджет, так что вы работали себе в карман. И драли втридорога за китайское борохло. А всеми социальными благами пользовались бесплатно - больницами, полицией, пожарными службами, и в центрах занятости пособия получали, дети ваши в школах учились и в д/садах были, пока вы на себя молотили. Так это мы вам всё это обеспечивали. И рот свой закрой, а то мозги свои "умные" последние пропьёшь, как на базарах халкали.
Ну как всегда

03.04.2021 12:26

а теперь прослушайте сказ про то как максимуму населения суметь навязать прожиточный минимум и ни в одном глазу . Вернее , хоть плюй в глаза , всеравно божья роса . Слушайте послание ежегодное - опять всех пошлют мысленно про себя ... идите вы все лесом дармоеды и нахлебники
toxinУ - заработать не дадут

03.04.2021 13:13

toxin писал(а):
Пишу я это всё для Вас только для того, чтобы вы понимали: в этой ситуации вины законов или Думы - куда меньше, чем Вы думаете, основная вина в целом в убогости экономики страны, что мы все, вся страна, пока ещё не научились эффективно работать и нормально зарабатывать.

Заблуждаетесь. Эффективно работать и зарабатывать в нашей стране, при нынешнем правительстве и госдуме, состоящей из спортсменов, аристов, певцов и деток чиновников невозможно. Госдума - кормушка, пристроили попы и нажимают на кнопки, на те, которые скажут. Закончился первый квартал, подвели итоги. По сравнению с прошлым годом, налог надо заплатить в 13 РАЗ больше, чем в прошлом году. На усн 6% пришлось заплатить бы раз в сорок больше, по сравнению с предыдущим годом. Как жить, как нормально зарабатывать, как развиваться??? Ситуация такая - заплати налоги и останься без штанов. Кто принимает такие законы? Надеюсь догадываетесь - артистическая дума и дядя Миша с миллиардной недвижимостью. Так, что Вы не правы.

Хорош сочинять

03.04.2021 13:29

По сравнению с прошлым годом, налог надо заплатить в 13 РАЗ больше, чем в прошлом году. На усн 6% пришлось заплатить бы раз в сорок больше, по сравнению с предыдущим годом. Как жить, как нормально зарабатывать, как развиваться??? Ситуация такая - заплати налоги и останься без штанов. Кто принимает такие законы? Надеюсь догадываетесь - артистическая дума и дядя Миша с миллиардной недвижимостью. Так, что Вы не правы.

Ты так лишь бы сбрехать или конкретные цифры напишешь? Был у меня много лет ЕНВД, перешел на УСН. посчитал по окончании квартала налог -даже чуть меньше процентов на 10 по сравнению с первым кварталом прошлого года получилось. наемные работники есть-5 чел.
вот прям сижу-пишу и вру)

03.04.2021 13:57

Хорош сочинять писал(а):
Ты так лишь бы сбрехать или конкретные цифры напишешь? Был у меня много лет ЕНВД, перешел на УСН. посчитал по окончании квартала налог -даже чуть меньше процентов на 10 по сравнению с первым кварталом прошлого года получилось. наемные работники есть-5 чел.

ВЫ такой же экономист, как большинство депутатов в думе). Бизнесы разные. Это может быть в торговле, у вас там налог как-то связан с площадью. А у нас услуги , дорогие материалы. А упрощенка , если шестипроцентная - привязана к выручке. А пятнадцатипроцентная от дохода, поэтому налог поскромней, только в 13 раз повысился. В любом случае ободрали, но штаны еще остались. На шести процентах их бы уже точно не было.
Крым наш!

03.04.2021 14:03

Што то дорого обходится нам смех Искандеров и полезные антиссанкции.
toxin гостю от 13.13

03.04.2021 14:28

Вы написали полную хрень, рассчитанную исключительно на полуграмотного обывателя, ни разу не читавшего НК и вообще не представяющего себе механизм введения и изменения налогов. Ну так я не тот человек. Я ещё в далёком 97 году уже читал лекции по налогообложению профессиональным бухгалтерам. А позднее был соразработчиком нескольких налоговых законов края.
Сейчас я в реальном секторе работаю, директор предприятия, производственные услуги, 25 чел, УСН 15%. Вообще ничего существенно не поменялось за последние годы. Если Вы не с потолка ляпнули, а правду написали, то значит Вы были на ЕНВД, а теперь перешли тоже на УСН 15%. И емли в Вас в 13 раз выросло, значит вы на ЕНВД вообще ничего не платили. А теперь халявную лавочку прикрыли, немного платить приходится, так сразу и заныли.
УСН нормальная система, если есть мозги, можно законным путем платить вполне по божески. Я знаю о чем говорю. Несколько лет работал замом по эк-ке на довольно крупном предприятии, больше 1000 работающих, сплошь автоматические линии, первичное производство. На ОСН. Вот там налоги......
БРЕХЛО

03.04.2021 14:57

Где конкретные цифры?

вот прям сижу-пишу и вру) писал(а):
Хорош сочинять писал(а):
Ты так лишь бы сбрехать или конкретные цифры напишешь? Был у меня много лет ЕНВД, перешел на УСН. посчитал по окончании квартала налог -даже чуть меньше процентов на 10 по сравнению с первым кварталом прошлого года получилось. наемные работники есть-5 чел.

ВЫ такой же экономист, как большинство депутатов в думе). Бизнесы разные. Это может быть в торговле, у вас там налог как-то связан с площадью. А у нас услуги , дорогие материалы. А упрощенка , если шестипроцентная - привязана к выручке. А пятнадцатипроцентная от дохода, поэтому налог поскромней, только в 13 раз повысился. В любом случае ободрали, но штаны еще остались. На шести процентах их бы уже точно не было.
Прикиньте

03.04.2021 15:01

бабки отдают вечером без маски по магазинам возить.
вот так

03.04.2021 15:22

Гость писал(а):

Гость
03.04.2021 11:54

Да уж! Ваша плата за место на рынке и проч.взятки на базарах не шла в бюджет, так что вы работали себе в карман. И драли втридорога за китайское борохло. А всеми социальными благами пользовались бесплатно - больницами, полицией, пожарными службами, и в центрах занятости пособия получали, дети ваши в школах учились и в д/садах были, пока вы на себя молотили. Так это мы вам всё это обеспечивали. И рот свой закрой, а то мозги свои "умные" последние пропьёшь, как на базарах халкали.


дура ты была дурой и осталась, безграмотной, завистливой. Потому и нищая. Потому и завистливая. Замкнутый круг и тебе из него уже не выйти. Мозгов не хватит.
Гость

03.04.2021 15:43

15:22, ну на базаре профессора , наверно стояли, ты одна из них? Мозги - то пропила, шалава базарная...Иди опохмелись!!!
Роза

03.04.2021 19:43

15:22 вот так. А что ж тебя так колбасит- то? Ведь ты не Стелла Штань-капитал свой заработала честным трудом, успешной стала, богатой... А что народ тебя, барыгу, не любит, так торгашей никогда не любили за хамство и тупость. Сейчас, правда, продавцы очень вежливы и грамотны, но это в ТЦ, супермаркетах. А на базарах как были хамло, так и остались, ещё и обманывают, обвешивают. Не хожу по базарам давно, даже мясо покупаю в магазине, хоть и выбор не такой большой, но всё по честному и без хамства. Но к тебе это не отросится, ты ж из професорских или нет? Раз тебя колбасит, значит обыкновенная деревенская кляча. Ну уж родителей не выбирают. Терпи !!!
toxinУ

04.04.2021 00:52

toxin гостю от 13.13 писал(а):
к. Я ещё в далёком 97 году уже читал лекции по налогообложению профессиональным бухгалтерам. А позднее был соразработчиком нескольких налоговых законов края.

Вам, что либо доказывать нет желания. А на курсах/лекциях в двухтысячных была. И некоторые преподаватели оставили неприятное впечатление. Они не знали, что такое интернет. Работали по каким то методичкам налоговой. Очень не любили, когда им задавали вопросы. Тупые, одним словом. . Соразработчик говорите? Так Вы причастны к уничтожению малого бизнеса в крае? Разработчик, глянь какие налоговые ставки по УСН в других регионах. А потом уже здесь умничайте.

И как это Вам в голову пришло сравнивать малый бизнес с крупным? Неужели Вы даже разницу не понимаете? Ну Вы даете...
Про добавки

04.04.2021 06:45

Дожить до пенсии - мечта , прожить на пенсию - искусство .
торгашей никогда не любили за хамство и тупость. Сейчас, правда, продавцы очень вежливы

04.04.2021 11:12:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

04.04.2021 12:17

11:12, а ты сходи сейчас на базар, купи килограмм мяса(или другого чего), приди домой и взвесь - получится 600грамм. Купила на базаре 3кг. картошки и 1.5кг. винограда. Итого - 4.5кг. А нести почему -то очень легко. По пути магазин "Пятёрочка", а там весы. Просто из любопытства взвесила - получилось: 1.5 кг.картошки и 750грамм винограда. Нормально честные барыги торгуют, да ещё рот свой открывают.
ВЫ КТО?

04.04.2021 15:07

toxin гостю от 13.13 писал(а):



Вы изложили биографию Павла Нестерова. Который был омбдусменом много лет. Который разрабатывал закон о псн в крае. Благодаря Нестерову псн в крае был непопулярен. Теперь Нестеров перешел работать на Бессарабова, потомственного единоросса и голосовальщика за антинародные законы. Где же вас таких берут?
Гость

04.04.2021 15:09

Почитал я всё, что здесь накидали завсегдатаи... Есть здравые мысли, но в основном - эмоции. Но просто поражает токсичность toxina! Этот перец убеждает людей, что всё идёт нормально, что всё обусловлено объективно, в полном соответствии с существующей экономической ситуацией! Казачок сюда явно заслонный с целью навешивания людям лопши на уши о героических усилиях власти по улучшению жизни населения путём выжимания максимума возможного из очень ограниченных ресурсов. Ближе к выборам ему на помощь ещё пару-тройку таких же подошлют сюда. На то, что этот toxin несёт , не стоит обращать внимания. По сути вопроса ничего не сказано. Да и чёрт с ним. Что же касается самой новости, то безусловно - это подачки нищебродам от жирующих властей. Проблема в самой пенсионной системе, в том, на что расходуются средства пенсионного фонда. В пенсионной системе много дури, перешедшей в неё от совдепии, что неизбежно и порождает дефицит бюджета ПФР.. Но куда хуже то, что в эту пенсионную систему было заложено дерьмократами и либералами в начале девяностых, а сейчас, нынешняя власть едросорвская лишь закрепляет и сорвершенстивует это! Основное - это откровенное обособление государства, как социального института, от остального населения страны! Это обособление заложено во многих законодательно-нормативнеых актах, и явно в пенсионом обеспечении! Никто почему-то здесь не задался вопросом: а почему, собственно, для простолюдинов пенсия насчитывается по каким-то там баллам, а для депутатов, министров, судейских и т.д. размер пенсии определяется в процентах от заработка, который они сами себе определили из госбюджета намеренный?! Много говорили о том, сколько баллов заработали, но никто не сказал о том, что количество баллов для начисления пенсии ограничено, и сколько бы этих баллов человек не заработал, при начислении пенсии учтут только тридцать!!! И все это в рамках законов, которые приняты едросовцами паразитами! Никого из них не должно остатьтся после выборов в законодательной власти!
Сирия наш!

04.04.2021 16:29:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
toxin

04.04.2021 18:10

Гостю 00.52 Вы так стремитесь меня поддеть и уколоть, что это начинает выглядеть убого. Я слава Богу не собираюсь отвечать Вам тем же. Только по существу. 1) С чего Вы взяли, что я сравнивал крупный и малый бизнес? Я только подчеркнул, что у крупного бизнеса налоги действительно немалые, а у МСП налоговая нагрузка вполне посильная и оптимальная. А ЕНВД была как раз халявной. Её и вводили в своё время на определённый период, чтобы помочь новичкам встать на ноги и опериться.
2) Вы всерьёз уверены, что из всех проблем, мешающих развиваться МСП, налоги - самая ключевая? Тогда Вы 100% никогда реальной деятельностью не занимались. Это значимая проблема, но по важности третья-пятая. На первых местах в любом случае будут: низкая покупательская способность населения и других потребителей, малая наполненнлсть экономики деньгами в целом, недостаток собственных ресурсов и тд.
3) И напоследок. Не считайте себя умнее других. Думаете, никто не анализировал налоговую нагрузку в разрезе регионов? Вы серьёзно думаете, что в крае власти мечтают погубить МСП? При всех тех мерах поддержки, которые они все эти годы реализуют! Тогда Вы или параноик или дебил. Чтобы понять, почему в нищем АК не могут вводить льготы или делать ставки ниже, нужно знать только одну вещь. Которую Минфин жёстко соблюдает для дотационных регионов: если дотационный регион дал доп. льготы, то сумма выпадающих доходов бюджета вычитается из дотации. То есть такой регион от льгот потеряет дважды....
Гостю 15.07.
Ну рассмешили.
toxin гостю 15.07

04.04.2021 18:52

Только за последние 3-4 года кем меня только не называли: чиновником Минфина, Минздрава, Минобра, платным троллем, пригожинским или местным, СоцЯзвой, Г. Шейдой. И вот теперь Павлом Аркадьевичем.
Разочарую Вас. Я к этим уважаемым людям не имею отношения.
Да, когда то я профессионально и немало лет занимался финансами, налогами, аналитикой. Но сегодня это просто хобби.
Я пишу на БФ сейчас редко. Но цель у меня всегда одна. Когда я вижу по комментариям, что люди не понимают всего масштаба проблемы, лепят ложный образ врага, что они заср. ли себе мозги штампами и мифами, я стараюсь объяснить, растолковать. Просто потому, что знаю, интересуюсь и не лень поделиться.
Больше всего мне смешно оттого, что некоторым, как правило с убогим мозжечком, типа как у гостя 15.09, чудится, что я власти защищаю. Они не видят в моих постах действительно серьёзные цифры и факты, которые власти никогда бы не обнародовали. А видят только очень узко: что я опровергаю убогие вещи, типа:
- народ хороший, честный, работящий, а во всём виноваты только жулики, захватившие власть.
- страна трещит от богатства, но все прикарманили воры и чиновники.
- всё было бы хорошо, но все разворовали.
Ничего не изменилось за века. Чем меньше знаний у человека, тем проще у него объяснение проблем. Раньше были злые духи, потом боги, потом ведьмы, еретики, потом евреи, сейчас чиновники. Убого всё это. Я не обеляю чиновников, часть вины за проблемы страны и края на них безусловно лежит. Но только часть, к тому же меньшая. А проблемы куда больше и масштабнее, а большинство людей в силу малых знаний видят только хвост, торчаший из кустов, не подозревая, что за кустами огромный тигр.
гость

04.04.2021 19:15

Коррупция, токсин, наиважнейшая причина.
Стелла брякать начнет - практически на всю элиту с 90-х и до нынешней будет компромат вагона.
гость

04.04.2021 19:18

Миллиардами воруют - и все мало.
Изкмрудницу еще бы реанимировали дело нынешние фсб и ск - еще состав компромата получат на высокопоставленных лиц.
гость

04.04.2021 19:22

Миллиардами воруют - и все мало.
Изкмрудницу еще бы реанимировали дело нынешние фсб и ск - еще состав компромата получат на высокопоставленных лиц и покровителей
Зы. Вы не такой суперстар как нестеров, вы старпер лет на 10 младше его.
часть вины за проблемы страны и края на них безусловно лежит. Но только часть, к тому же меньшая.

04.04.2021 19:51

Ну разумеется.
Совершенно "нивиновные" люди.
Вот нипричом вообще. Пластаются-пластаются, пашут-пашут, как краб на галерах, а всё кроме протухлого бесхозного дворца в Геленджике ничто не получается. "Что они ни делают - не идут дела".

Офигенно профессиональные управленцы, "каждому здравомыслящие у человеку это понятно".
toxin

04.04.2021 20:09

гость писал(а):
Коррупция, токсин, наиважнейшая причина.

Я согласен, что коррупция тормозит развитие экономики страны. Наряду с тотальным разгильдяйством, бесхозяйственностью, нарушением норм и правил. Все эти причины имеют место и коррупция среди них пожалуй будет даже в "топе". Но всё же главная причина - низкий уровень накопленного (и привлеченного) инвестиционного капитала в стране. Представьте себе, что за последние 100 лет страну трижды (в 1917-19, в 1941-45, в 90-е) грабили до нитки, вывезя почти всё мало мальски ценное, а что не вывезли - уничтожив на месте.
Разница в нашем восприятии вот в чём: Вы видите коррупцию прежде всего как злоупотребления чиновников. А я смотрю на это шире. Для меня важнее не сколько именно и у кого именно украл, а сама внутренняя готовность человека к этому. И я вижу, что коррупция в нашей жизни практически везде: в чиновничьей среде, в бизнесе, образовании, здравоохранении, ЖКХ, сфере услуг, общепите, шоу бизнесе, короче везде. То есть это не СИСТЕМА НАВЯЗАННАЯ ГОСУДАРСТВОМ, как многие думают. Это СИСТЕМА, СОЗДАННАЯ САМИМ ОБЩЕСТВОМ, всеми нами. Ведь чиновников не выращивают на другой планете, они родились и выросли среди нас. И понятие о жизни у них такие-же. как у большинства из нас. И они с этими понятиями приходят на госсслужбу....
Вы скажете, что коррупция в госвласти страшнее и хуже, чем в образовании. например. Там учитель взял небольшую сумму за экзамен. А тут чиновник открысятничал миллионы на строительстве дороги. Да, это так. Но... беда в том, что если этих людей поменять местами - ничего не изменится, а то и будет хуже.
Как победить коррупцию? Расстрелами? Не поможет. В голове менталитет надо менять у 90% населения. Сделать это быстро точно нельзя. Но делать это надо. У меня есть мысли, как примерно. Но...это отдельная тема, большая и сложная.
Видите, во что вылилось обсуждение? А я то всего лишь в первом комменте хотел показать, что проблема пенсий куда глубже и сложнее, чем людям кажется.
нет сомнений

04.04.2021 20:13

toxin писал(а):
если дотационный регион дал доп. льготы, то сумма выпадающих доходов бюджета вычитается из дотации. То есть такой регион от льгот потеряет дважды....

это точно Нестеров. Чешет его словами) Вы, еще, гражданин Пенсионер и Помощник депутата едросовца, любите на дзене пописать комментарии на эту тему. Там как раз пенсионеры "кучкуются". К Вам еще один вопросик, кто сделал АК дотационным регионом, кто довел до такого состояния? Кого оправдывать будете?
toxin

04.04.2021 20:33

нет сомнений писал(а):
это точно Нестеров. Чешет его словами) Вы, еще, гражданин Пенсионер и Помощник депутата едросовца, любите на дзене пописать комментарии на эту тему. Там как раз пенсионеры "кучкуются". К Вам еще один вопросик, кто сделал АК дотационным регионом, кто довел до такого состояния? Кого оправдывать будете?

Ну надо же, точная копия такого же убогого дебила, который здесь же год назад уверенно клялся, что я Г.Шейда. Но на предложение встретиться лицом к лицу в получить в хлебало, если я окажусь другим человеком, тут же куда-то испарился.
Я не слежу за речами П.А. Нестерова, хоть и немного знаком с ним. Правда он старше меня лет на 15. И кроме БФ я больше нигде не пишу. Даже аккаунтов ни в одной соцсети не имею. Максимум группа в ватсапе для друзей.
А вам сразу, только по 1-й фразе "кто сделал АК дотационным регионом, кто довел до такого состояния?" можно уже смело ставить диагноз - типичный папуас, воинствующий дебил, ничего не знающий, не желающий знать и понимать, но уверенный в существовании врагов, разрушивших успешный и богатый край... Я конечно знаю, кто, а вернее сказать что сделало край дотационным регионом. Но здесь писать этого не хочу. Если Вы читали мой пост примерно месяц назад про стрелу и папуасов в статье Романенко об ушедшем А.Г. Назарчуке, то поймете, о чем речь. Если нет - найдите через поиск и прочтите.
Ну да.

04.04.2021 21:59

Иногда лучше молчать, чем говорить.
А уж если молчать нет сил и распирает "многознание", полезно поговорить с самим собой.
Можно перед зеркалом, а можно - перечитывая свои собственные тексты с оценками и рекомендациями.
Добро пожаловать, г-н toxin? к зеркалу:

toxin гостю 15.07 писал(а):
А проблемы куда больше и масштабнее, а большинство людей в силу малых знаний видят только хвост, торчаший из кустов, не подозревая, что за кустами огромный тигр.


toxin писал(а):
И напоследок. Не считайте себя умнее других.
toxin - ну де

04.04.2021 22:52

Специально для Вас: Иногда лучше молчать и просто казаться идиотом, чем разинуть рот и рассеять все сомнения.
Если Вы не первый раз в жизни зашли на этот сайт, то прекрасно знаете, что я иногда неделями не пишу комментарии, хотя местные завсегдатаю - папуасы почти под каждой новостью умудряются найти повод поныть. Да и похрен. Но...когда эти же, а может и другие, которым надо создавать нужный инфофон на будущие выборы начинают врать, впаривать читателям дезу, перевирать цифры и факты - тогда приходится их поправлять, а если они начинают спорить - выставлять их идиотами. Это не ради политики. А ради истины.
гость

04.04.2021 23:56

Гость писал(а):
11:12, а ты сходи сейчас на базар, купи килограмм мяса(или другого чего), приди домой и взвесь - получится 600грамм. Купила на базаре 3кг. картошки и 1.5кг. винограда. Итого - 4.5кг. А нести почему -то очень легко. По пути магазин "Пятёрочка", а там весы. Просто из любопытства взвесила - получилось: 1.5 кг.картошки и 750грамм винограда. Нормально честные барыги торгуют, да ещё рот свой открывают.


Вот точно дура, купить 3кг картошки и не отличить, что её в 2 раза меньше. Или брешешь.
Это СИСТЕМА, СОЗДАННАЯ САМИМ ОБЩЕСТВОМ, всеми нами. Ве

05.04.2021 07:08

Да щас, ага.
Господом богом завещанная.
А государственный чиновник - ни при чём.
Гость

05.04.2021 13:13

23:56, это ты брешишь на колхозном жаргоне.
Читатель

05.04.2021 13:21

Всем индексируют, а когда работающим пенсионерам проиндексируют? Несправедливо зажали, пообещали, отказали. Стыд, позор. Всем -от чиновников до госдумовцев. Вы, сидящие там высоко, получаете трехзначные суммы ежемесячно, а люди, продолжают работать, потому что на пенсии прожить не могут, а вы богатые лишили их законных индексаций. Не пойдем за вас голосовать.
Гость

05.04.2021 15:32

Что такое toxin на этом сайте? Не надо пытаться угадать, кто персонально стоит зла этим никеом. Появление этого персонажа на сайте соответствует началу предвыборной кампании едросовцев-паразитов и появлению такой структуры, как ЦУР, задачей которой является не только информирования власти о том, что творится на просторах инета, а и в том, чтобы вести самим информационные "атаки" на обывателей, запудривая им мозги. Тексты комментариев пишут профессиональные словоблуды-идеологи, и размещают их здесь под ником toxin. Технология обработки электората примитивная, но работает. Основная задача этих прохиндеев от политики, убедить, электорат, что всё идёт нормально, что принимаемые правящей партией за и руководящими краем чиновниками решения единственно верные в существующей сложнейшей во всех отношениях ситуации. Что они не виноваты в том, что такая ситуация сложилась, а наоборот, совершают героические усилия, чтобы в этой ситуации улучшить жижнгь населения! Цур просто сменил тактику, заменил откровенного отморозка "социальную язву" на сладкоголосого, всё понимающего и всем желающего добра, призвающего население к терпимости в отношении беспредела, творимого властью, toxina! Основная задача подобных toxinов - обработка электората перед выборами. Ближе к выборам ему на помощь пришлют ещё парочку таких же! Основная задача этих засланцев toxinов: отвлечь людей от понимания того, что существующая сложнейшая социапльно-экономическая ситуация - это следствие принятых паразитами-едросорвцами антинародных законов и принимаемых их ставленниками высокосидящими чиновниками управленческих антинародных решений! Никого из этих паразитов и дармоедов не должно остаться после выборов! Только массовое протестные голосование! В первую очередь нужно сменить законодательную зажравшуюся власть, а дальше уже очередь и за паразитов-чиновников дойдёт! Все на выборы! Не за кого голосовать?! Опустите в урну не действительный бюллетень! Это уже само по себе открытый плевок в лицо власти паразитов!
О!

05.04.2021 18:18

Добро пожаловать, г-н toxsin? к зеркалу:

toxin писал(а):
Как победить коррупцию? Расстрелами? Не поможет. В голове менталитет надо менять у 90% населения. Сделать это быстро точно нельзя. Но делать это надо. У меня есть мысли, как примерно. Но...это отдельная тема, большая и сложная.


toxin - ну де писал(а):
Но...когда эти же, а может и другие, которым надо создавать нужный инфофон на будущие выборы начинают врать, впаривать читателям дезу, перевирать цифры и факты - тогда приходится их поправлять, а если они начинают спорить - выставлять их идиотами. Это не ради политики. А ради истины.


Не стесняйтесь уже, признавайтесь, что оттачиваете здесь, на БФ, свою предвыборную программу. В ГД или для начала в АКЗС устремились?

А идиотом здесь вы выставили самого себя. Впрочем, не стесняйтесь. Это даже прибавляет вам шансов пройти в какую-нибудь думу.
toxin двум последним

05.04.2021 19:53

Господи, какие же вы убогие.... Зайдите на статью Мордовина, написанную им про несанкционированные шествия пару мес назад. Почитайте там моё развёрнутое мнение про ЕР. И заткнитесь наконец со своими выборами, дебилы. Мне они вообще неинтересны. Я на них с 2011 года, после того беспредела не хожу. Совсем.
Я на БФ пишу с 2010 года, регулярно, независимо от выборов/невыборов, позиция моя всегда одинакова: объективность оценки всего, в чем я разбираюсь. Раньше писал как analyst, теперь как toxin. Пишу исключительно на темы: макроэкономика, финансы, бюджет и что с этим связано.
Я понимаю, у вас мозги сегодня заточены на выборы, я вам мешаю наверное. И вы в своей системе координат, делите всех тупо на свой/чужой, вот и лезет вам фуйня в моск. Пишите обьективно, я мне носом вас тыкать не придётся. Можем даже подискутировать, вежливо, культурно, с цифрами, фактами.
Календарь
/ /