Top.Mail.Ru
18+

Возмущенные барнаульцы с улицы Гущина и квартала «Невский-2» выйдут на митинг из-за планов скандальных строек

Возмущенные жители домов по улице Гущина, 150/3 и 150/4 в Барнауле, на небольшом участке между которыми строители хотят «воткнуть» еще одну многоэтажку, анонсировали проведение митинга 25 апреля. Как рассказал «Банкфаксу» организатор протестной акции Юрий Красильников, люди хотят выступить против точечной застройки и недостаточного обеспечения социальной инфраструктурой в городе. Кроме того, они написали письмо на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко с просьбой предотвратить строительство, под которым собрали несколько сотен подписей.

Как следует из ответа комитета общественных связей и безопасности Барнаула на уведомление Красильникова о проведении митинга (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), первоначальное место для сбора активистам не согласовали. Они хотели собраться на участке площади Мира, расположенном между сценой и проезжей частью четной стороны улицы Георгия Исакова. Чиновники решили, что эта площадка может представлять потенциальную опасность для участников митинга и предложили им сместиться на участок площади Мира, расположенный у памятного камня «Аллея памяти» в сторону центрального входа в парк Целинников. На это предложение организаторы согласились. Предельная норма участников акции – 100 человек.

Как отметил Юрий Красильников, на митинг выйдут не только жители домов на улице Гущина, где планируется стройка, но и жители микрорайона «Невский-2», которые тоже высказывают недовольство по поводу точечной застройки у себя под окнами. Красильников акцентировал, что он – лишь формальный организатор, фактически же инициатива принадлежит самим жителям домов на Гущина. Он также отметил, что участники не хотели бы примешивать к митингу политику и попросил потенциальных участников отказаться от политической символики и лозунгов.

Кроме того, в своем Telegram-канале Юрий Красильников опубликовал копию коллективного обращения к губернатору Виктору Томенко, которую недовольные горожане с улицы Гущина направили 15 апреля. Они просят краевые власти провести проверку проектной документации строящегося дома и привлечь независимых экспертов. Также они просят губернатора совместно с мэрией Барнаула рассмотреть возможность выделения застройщику «Регионстрой» другого участка, а на текущей стройплощадке организовать работы по благоустройству.

Напомним, что участок между строениями на Гущина, 150/3 и 150/4, ширина которого не превышает 50 м, находится в собственности у «Регионстроя». Компания намеревается возвести на этом месте 10-этажный дом с подземной парковкой. Площадь застройки будет составлять 355,9 кв. м при том, что сам участок имеет площадь 1,2 тысячи кв. м. Разрешение на строительство организация получила на основе проведенной экспертизы. Местные жители отмечают, что поскольку экспертиза была частной, ее результаты, на их взгляд, могут быть не вполне объективными. Городские власти в лице председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антона Воробьева считают, что никакого нарушения здесь нет. Чиновник даже выезжал на место для разговора с местными жителями после того, как те направили обращение к мэру Барнаула Вячеславу Франку с просьбой разобраться в ситуации. Под документом свои подписи тогда поставили 430 человек. Однако Воробьев не смог убедить недовольных жильцов в правомерности происходящего.

В результате несколько дней назад около сотни жильцов трех упомянутых домов собрались на улице перед будущей строительной площадкой между зданиями № 150/3 и 150/4. Все они довольно однозначно высказались по поводу наметившегося строительства, хором скандируя: «Мы против стройки». Свою позицию они объяснили тем, что изначально, на момент покупки квартир, им обещали благоустроить территорию между домами. Для этого нужно было лишь снести недострой, расположившийся на этой площадке. Однако вместо этого, когда участок заполучил «Регионстрой», люди получили стройплощадку у себя под окнами. Граждане в том числе переживают, что забой свай может привести к повреждению конструкций их домов. Также они отмечают, что, в случае аварии – например, падения башенного крана – может пострадать много человек. Кроме того, когда дом будет достроен, нормы инсоляции, на их взгляд, будут нарушены, и солнечный свет просто не будет попадать в их квартиры. На данный момент стройку решили поставить «на паузу»: работы отложили на месяц. Граждане тем временем готовят заявление в суд, чтобы оспорить результаты экспертизы, разрешившей строительство многоэтажки на данном участке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Ыть

16.04.2021 13:47

арестовать всех этих жильцрв-горлопанов и назначить 15 суток трудовой повинности на этой же стройке каждому
гы
Сирия наш!

16.04.2021 13:47

Понятно же, што этим митингующим заплотил лично Байден. Он хочет штобы эти несознательные граждане и гражданки устроили Мойдан прямо в Барнауле на улице Гущина.
гость

16.04.2021 14:07

Построить надо ! но потом переселить в эти дома всех чиновников, удобно взятки носить друг другу, из окна помахал, мол, неси, и принесут сразу десяток, там и не понятно будет кто кому машет, и если что, Абама бомбу бросит одну на всех. Удобно и дёшево.
Россия приходит в движение хотите ли вы этого или нет - объективные законы развития общества

16.04.2021 14:10

Тихой поступью в России идут протесты, нарастая с каждым днем. Новый пакет санкций активировал ОПГ, подтолкнув их тем самым к разделу сократившегося пирога. Средние ОПГ будут пожирать мелких, о средних крупные. На фоне всего этого страна будет еще глубже погружаться во мрак деградации. А Китай не за горами, он ждет ваших территорий.
Владивосток не дает покоя китайским националистам

16.04.2021 14:13

Посольство России в КНР разместило в китайской социальной сети Weibo пост, посвященный столице Дальневосточного федерального округа РФ. Она только что отметила памятную веху в своей истории. Эта информация неожиданно породила всплеск негативных эмоций у авторов блогов в Китае. Они написали, что город когда-то принадлежал Поднебесной. А потом Англия, Франция и Россия, воспользовавшись слабостью династии Цин в XIX веке, захватили часть китайской земли. Эти высказывания не получили одобрения Пекина. РФ и КНР руководствуются договором от 2001 года, где говорится об отсутствии территориальных претензий друг к другу. Но, как подчеркивают эксперты, латентные антизападные настроения могут быть повернуты и против соседей, в том числе России.

Системная, инфраструктурная, методологическая и ментальная деградация!

16.04.2021 14:16

Проблема ваших строек на улице Гущина говорит лишь о том, что в России продолжает твориться правовой хаос и 20 лет нефтяной жизни были спущены впустую, вместо построения правового государства с понятным для всех условиями была выстроена феодально-сословная социальная конструкция с нулевой устойчивостью.
Дом на улице Гущина это российский Meneh, meneh, tekel, upharsin

16.04.2021 14:26

Вся Азиатская Россия расположенная за Уралом: Территория - 12.765.900 км² Население - 30.852.000 чел.
Приграничная провинция Хэйлунцзян: Территория - 454.800 ± 1 км² Население - 38.312.224 чел.

Вот как-то так.
Мене, мене, текел, упарсин

16.04.2021 14:29

Пророк Даниил: «Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.» (Дан. 5:26-28)

В ту же ночь Валтасар был убит, и Вавилон перешёл под власть Персидской империи (Дан. 5:30). Вероятно, библейский рассказ основывается на реальных событиях, сопровождавших вступление персидской армии в Вавилон в ночь на 12 октября 539 до н. э.
Петиция!

16.04.2021 14:48:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Во всем есть плюсы

16.04.2021 15:04

будете дружить домами), "палить" кто в трусах ходит и без),
ну а если серьезно - не смешно,
а что на это скажет завгар, ой архитектор?
да уж!

16.04.2021 15:07

то что сказал архитектор - обхохочешься! в выходные опубликуем ! всем городом смеяться будем....
Ну как всегда

16.04.2021 15:19

каким образом Регионстрой заполучил эту землю в собственность и распоряжается ею как своей ? Стало быть только через взятку и нужных людей - кто , когда и по какому праву так распоряжается землей , недрами и все что есть в лесах , полях , реках , озерах ? Государство скажете вы ? Увы , вожжи давно отпущены и правят миром местные князьки , у них и индульгенция есть от верховного .
Причём тут Меняйло????

16.04.2021 15:31:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну как всегда

16.04.2021 15:48

еще при советах получил гарантийное письмо на получение квартиры в строящемся доме и вдруг .... союз рухнул , строительство дома заморозили , хотя на очереди был третьим . Пошел к начальнику разбираться - в ответ - письмо с печатью СССР , а теперь и страна другая . Пришлось начальнику сделать деревянное жабо и рассчитаться в 24 часа . Потом полгода работу искал - кругом не берут , так как телефонное право никто не отменял , всех предупредили . Пришлось на вахту уезжать . А правду искать дело практически безнадежное - может если мошонку гвоздями к асфальту прибить и то только на один сюжет для местных новостей .
Петицию

16.04.2021 15:58

Петицию создали до нового назначения Меняйло.. на самом деле это не важно .. структуру то никто не отменял! Но символично..... только написали - его и след простыл... на кого бы написать? На Франка? Как думаете?
Джеки

16.04.2021 16:09

Пора органам присмотреться к комитету по земельным отношениям и комитету по архитектуре...
Предложение

16.04.2021 16:12

Нада провести "круглый стол", потом пересесть за квадратный, потом срочно собрать кружок по интересам и совещание на выезде!
Сирия наш!

16.04.2021 16:14

Предложение писал(а):

Предложение
16.04.2021 16:12

Нада провести "круглый стол", потом пересесть за квадратный, потом срочно собрать кружок по интересам и совещание на выезде!

Нет! Нада дождаца прямой линии с президентом. Туды позвонить и пожаловаца Влодимиру Влодимирычу.
Он кого нибудь наругает и чего наобщеаяет обещаний.
Злюка

16.04.2021 16:42

А малоэтажный детский сад построить слабо?
Гость

16.04.2021 19:48

Чем возмущаются жители? Переселенцы приехавшие за лучшей жизнью непонятно зачем, в Барнаул, купилиипо дешёвке халупы в человейниках и при этом качают права? Да не станет вам намного хуже от этого строительства. Жилье некомфортно, ну будет чуть хуже. Митингуйте в своих деревнях
123

16.04.2021 19:54:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

16.04.2021 20:12:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сирия наш!

16.04.2021 21:42:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
oleglun

17.04.2021 08:31:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.04.2021 11:13:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Для всех

18.04.2021 09:21

"Предельная норма участников акции – 100 человек"- и что еще счетоводов поставят, считать людей будут?
Гость

19.04.2021 11:10

Какая прелесть!!Аврора выстрелила первой и Невский(2) её поддержал! Что-то мне это напоминает)) В любом случае жители молодцы! Таких застройщиков нужно останавливать сразу! Ведь в нашем городе практически каждый житель теперь может столкнуться с тем, что прямо за его окном, однажды утром, "вдруг откуда ни возьмись", может возникнуть дом. И это отвратительно, на самом деле. Сначала бы обеспечили ту социальную инфраструктуру микрорайону, которую УЖЕ НЕОБХОДИМО БЫЛО СДЕЛАТЬ!.
Календарь
/ /
23.04.2024