Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко объяснил двукратный рост своих доходов за 2020 год

Губернатор Алтайского края открыл региональную декларационную кампанию, показав доход за 2020 год в размере 8,515 млн рублей. На сайте правительства опубликован комментарий Виктора Томенко с объяснением, что большая часть заработанной суммы была получена от продажи автомобиля.

Согласно опубликованной на сайте краевого кабмина декларации, доход Томенко в 2020 году составил 8,515 млн рублей, тогда как годом ранее он заработал почти в два раза меньше - 4,264 млн рублей. В его собственности остается две квартиры площадью 113,3 кв. м и 233,9 кв. м, а также нежилое помещение на 14,1 кв. м. В пользовании алтайского губернатора находится строение на 587,7 кв. м. Помимо этого, на него зарегистрировано два авто: внедорожник Land Rover Discovery и пикап Toyota Hilux. Последняя машина у главы региона появилась в 2019 году, а вот Land Rover ранее не было. Также в документах больше не значится Audi Q7 и Toyota Corolla.

Супруга главы региона в прошлом году заработала 458,2 тысячи рублей. Она владеет землей площадью 2500 кв. м, жилым домом – 161,7 кв. м, двумя машиноместами – по 25,2 и 24,9 кв. м, нежилым помещением – 73,6 кв. м. На нее записана Toyota Corolla.

Между тем Виктор Томенко посчитал, что следует объяснить двукратный рост доходов. В его комментарии на сайте правительстве отмечается, что на работе он получил 3,548 млн рублей, еще около 4 млн рублей было заработано на сделке от продажи авто. Также в декларации учтены пополнения от банковских вкладов и сдачи квартиры в аренду. Доходы его жены обусловлены счетами в банках, а также дивидендами по акциям в коммерческих компаниях.

При этом губернатор уже анонсировал, что по итогам 2021 года в своей декларации отразит еще 31 млн рублей доходов, которые он получил от продажи недвижимости в Москве.

Отметим, что на данный момент сведения о доходах других членов кабмина Алтайского края не опубликованы. Вероятно, документов стоит ожидать в ближайшее время. Помимо этого ожидаются декларации депутатов Алтайского Заксобрания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
гость

19.04.2021 19:59

За такую зарплату и я губернатором быть согласен. Справлюсь ничуть не хуже.
Ну че

19.04.2021 20:00

Богатенький Буратино оказался наш губер. Скоро Карлушу догонит. А мы все удивляемся,что трубы рушатся...покорми ка этих,ненасытных варягов.
1

19.04.2021 20:01

сытый голодного неймёт. Кто-то дивиденды получает, а кто-то недоедает, чтобы хоть дети сыты были.
гость 1

19.04.2021 20:05

губеры у кормушки, иначе бы они губерами не были. Вон Коновалов неугоден кому-то, так его скоро снимут, хотя его люди выбрали, а такие бесхребетные, как Томенко, долго в губерах будут.
гость

19.04.2021 20:12

"В пользовании алтайского губернатора находится строение на 587,7 кв. м."
Все то, что в пользовании, но не в собственности к декларации не относится.
Хмм))

19.04.2021 20:17

В пользовании вся территория Алтайского края. А это чуть меньше, чем вся батькина Беларусь.
Мук

19.04.2021 20:17

Ну че писал(а): Богатенький Буратино оказался наш губер. Скоро Карлушу догонит. А мы все удивляемся,что трубы рушатся...покорми ка этих,ненасытных варягов.


Для губернатора это не такой уж и большой доход, у нас многие чиновники с депутатами поболее получают...
Франческо из Бийска

19.04.2021 20:20

гость писал(а):
За такую зарплату и я губернатором быть согласен. Справлюсь ничуть не хуже.


Ну конечно ботам с дивана легко говорить о чужой работе) а образование и опыт в управлении откуда брать собрались интересно?))
Марк Марк

19.04.2021 20:23

Ну че писал(а):
Богатенький Буратино оказался наш губер. Скоро Карлушу догонит. А мы все удивляемся,что трубы рушатся...покорми ка этих,ненасытных варягов.


А что же ему бедным что-ли быть? Должность у него всё таки высокая, он руководит целым краем, да и почитайте его биографию кем он был в прошлом и где работал...
гость

19.04.2021 20:28

мне интересно: три ботото в автомате работают или хоть одна рожа у них человекобезобразная есть? мук, марк, франчеся и бармалеец имеются ввиду...))
гость

19.04.2021 20:28

Депутаты ГД РФ получают зарплату в два раза больше, чем Губернатор, но по моей оценке, рабочая нагрузка и ответственность губернатора больше по сравнению с законотворцами, просто вижу, чего они натворили.
Прокурор

19.04.2021 20:33

гость писал(а):
мне интересно: три ботото в автомате работают или хоть одна рожа у них человекобезобразная есть? мук, марк, франчеся и бармалеец имеются ввиду...))


да нее, это старые люди, давно тут сидят. Чего не скажешь о троллях БФ, которые в каждом посте мусор вкидывают и троллят губера с министрами...
гость

19.04.2021 20:39

дело не с том, сколько депутаты и губер получают, дело в том - почему они такую высокую зарплату по сравнению с нищим населением получают, а не послать ли этих депутатов и губеров дармоедов куда подальше, да, дармоедов, потому что население нищее и они ещё своими зарплатами хвастаются. Ни стыда ни совести
пенсионер

19.04.2021 20:45

пенсии в крае нищенские, чтоб нашему губернатору хоть месяц пожить на 9-10 тыс. может, поскромней был бы
Злюка

19.04.2021 20:52

Хоть у кого то растет в Алтайском крае, и на том спасибо!
совестливый

19.04.2021 20:55

гость писал(а):
они ещё своими зарплатами хвастаются. Ни стыда ни совести


когда во власти будут люди получать столько же, сколько и народ, тогда к власти придут люди, которые смогут сделать жизнь людей лучше. А сегодня получается - власть с её высокими зарплатами живёт в параллельной реальности от народа, а нищий народ сам по себе
Грибник

19.04.2021 20:55

гость писал(а):
дело не с том, сколько депутаты и губер получают, дело в том - почему они такую высокую зарплату по сравнению с нищим населением получают, а не послать ли этих депутатов и губеров дармоедов куда подальше, да, дармоедов, потому что население нищее и они ещё своими зарплатами хвастаются. Ни стыда ни совести


А ты думаешь все должны много получать, за ничего не делание?) Безусловно возможно у гебрнатора не маленькая заработная плата, но и должность как бы у него соответствующая, понятное дело, что какой то менеджер среднего звена не будет получать такие деньги
совестливый

19.04.2021 20:59

а мне стыдно было бы получать такую зарплату, когда население края буквально выживает
гость

19.04.2021 21:14

с такой зарплатой у губернатора не никакой мотивации работать для края. Даёшь 30 тысячную зарплату нашим депутатам и правительству!!!








Оно и понятно

19.04.2021 21:19

С наличными когти рвать гораздо легче.
Ну

19.04.2021 21:21

Как и обещал перед выборами - повышение доходов. Не уточнил, правда, что речь не о жителях края.
Крым наш!

19.04.2021 21:26:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
последнему

19.04.2021 21:30

" подписчики"-это кто подпискивает тебе, или подсикивает? )
гость

19.04.2021 21:41

открываем объявление работа.ру сколько заработная плата? от 15-20-30 тысяч (30 тысяч, если повезёт)
Изя

19.04.2021 21:46

Не далёкие жители Алтайского края, Вы напомнили мое детство. Во дворе жила бабушка, которая вместо того, чтоб на лавочке сидеть с такими же бабушками, возле магазина продавала все, что можно продать со своего земельного участка. Так вот она говорила: любите вы чужие денежки считать. Читайте внимательно: ДОХОДЫ, это не есть зарплата!
гость

19.04.2021 21:52

Изя писал(а):
Не далёкие жители Алтайского края, Вы напомнили мое детство. Во дворе жила бабушка, которая вместо того, чтоб на лавочке сидеть с такими же бабушками, возле магазина продавала все, что можно продать со своего земельного участка. Так вот она говорила: любите вы чужие денежки считать. Читайте внимательно: ДОХОДЫ, это не есть зарплата!


Изя, вали в свою еврею, Каковы зарплаты - таковы и доходы, конечно, если зарплаты в 15 тысяч - куда её вложишь в рост, в инвестиции, не помереть бы с голода
Изя

19.04.2021 22:06

А Вы любезный попробуйте, как та бабушка не у компа сидеть, а что то делать для себя полезное.
гость

19.04.2021 22:26

изя, властьимущие только и трындят -сами виноваты, работайте и будет вам счастье, мы и работаем, только счастье в денежном эквиваленте к ним уходит, потому что они такие, как ты изя
гость

19.04.2021 22:58

кандидата спрашивают;
- почему вы решили баллотироваться?
- да вы посмотрите, что творится!
Власть погрязла в роскоши, коррупции и безделье!
- и вы хотите с этим бороться?
-Зачем? Я хочу в этом участвовать!
Просто пипец

19.04.2021 23:04

Алтайский край,
Ниже плинтуса практически по всем показателям, как кто может так и выживает,
Все так хорошо что билет в один конец хочется взять и сыбатца, нахер а суда приехал?
Гость

19.04.2021 23:20

Да пусть он имет то, что имеет! Вопрос в другом - что он сделал для того, чтобы хотябы уровень бедности населения снизился? Это одна из основанеых задач, которую он должен решать! Даже по официальной статистике доходы населения, причём - работающего населения!, снизились, и по этому показателю край в полной заднице! Уровень закредитованности населения один из самых высоких в стране, как и уровень невозвратных кредитов! На этом фоне доходы того, кто должен эти проблемы решать, да ещё и то, что ему госнаграду дали за "заслуги в развитии Алтайского края", выглядят, как издевка над населением края. Проблема не в том, что он богат, а в том, что население нищее!
Успех Алтая - это богатый губернатор!

20.04.2021 00:54

Об этом еще со времен папы Карло известно.
Нам Крыш!

20.04.2021 00:58

Крым наш! писал(а):
Вы когда-нибудь видели как убивают целую страну? Как пытаются сделать из независимого государства сырьевой придаток чьих-то амбиций? Как хотят руками детей добиться своих личных интересов? Как подменяют такие понятия как добро, зло, личная выгода, интересы страны?


Тю-ю... Да мы каждый день это видим! Все 20 с лишним лет сколенвставания.
А ну ка , ша !

20.04.2021 01:20

Слушайте и внемлите посланию - там будет сказано много и ничего по существу . Кто был ничем - ни с чем и останется . Отчитываются они , а мы отдуваемся за их прегрешения . Аминь !
Гражданин РФ

20.04.2021 06:02


Выбрали себе варяга как карлу -- теперь не нойте , критики на диване !
1

20.04.2021 07:48

Кого бы вы не выбрали - воровали - воруют и будут воровать, помочь может только возврат в УК формы летального наказания.
гость

20.04.2021 08:05

Какое скудоумное представление у коментаторов! А как должен жить губернатор. В протертых штанах ходить? и высокого вы о себе мнения справится с должностью губера все вместе и на 10% не сможете.
совестливый

20.04.2021 08:24

не в потёртых штанах должен ходить губернатор, а делать всё чтобы население края без штанов не ходило. Моё мнение такое: в крае и губернатор, и правительство, и депутаты - никчемные, не работают для людей, только о своих карманах думают, индексируют свои зарплаты, а у населения доходы падают.

Томенко, привительство кормятся из бюджета края, с наших денег, а результат - ноль
1

20.04.2021 08:50

Гражданин РФ писал(а):
Выбрали себе варяга как карлу -- теперь не нойте , критики на диване ![/цитата

Вы о чём? Томенко назначил президент, а кого он назначил, те всегда будут избираемы, независимо от воли людей
M

20.04.2021 09:14

Нам Крыш! писал(а):
Да мы каждый день это видим! Все 20 с лишним лет сколенвставания.

Т.е. до 2000 не было превращения России в сырьевой придаток??? Оригинально!!! Нам Крыш крышует 90е?
Именно после поражения СССР в холодной войне в 90х были сформированы прозападные институты власти, сформирована законодательная база оккупационного режима для России как сырьевого придатка Запада, основа которого вцементирована в "неизменяемые" главы Конституции. Агенты ЦРУ назначали российских олигархов как смотрящих за англосаксонской собственностью на территории России и передали им колониальное управление (семибанкирщина). Чего стоит Соглашение о разделе продукции, по которому грабёж наших ресурсов был почище чем в Африке. Всё это с огромным трудом было отменено Путиным в 00х. С тех пор налоги от нефтегаза делают почти половину доходов бюджета, вместо западной кредитной иглы.
Сегодня мы лишь начали подходить к изменению правил по которым функционирует наше государство и общество. Прошла первая пробная реформа. Но даже такие косметические изменения встретили гигантское сопротивление Запада и компрадорской элиты. Всё что Путину удалось изменить самому - практически всё сделано, дальше менять правила игры можно только опираясь на активную поддержку народа.
Как говорится!

20.04.2021 09:16

Сытый голодного не вразумеет! Пока главы и правители будут иметь большие доходы , они никогда не поймут тех у кого минималка
Татьяна Николаевна Иваненко

20.04.2021 09:19

А КТО ТАКОЙ ВИКТОР ТОМЕНКО? в ЕГРЮЛ ЕГО НЕТ. КАРЛИН БЫЛ, А ТОМЕНКО НЕТ. МИЛЛИОНЫ ГРЕБЁТ, А НАЛОГИ НЕ ПЛАТИТ. ЗАДУМАЙТЕСЬ, ПРОВЕРЬТЕ пожалуйста, ЗАКОННО ЛИ ВЫ РЕКЛАМИРУЕТЕ ЕГО, КАК ГУБЕРНАТОРА? У НЕГО ВЕДЬ И ПРАВА ПОДПИСИ НЕТ. https://egrul.nalog.ru/index.html
нужно

20.04.2021 09:21

Привязать зарплаты чиновников к зарплатам людей., нужно сравнивать зарплаты власти и простых граждан, а не зарплаты губеонаторов друг с другом, тогда будет понятно, что зарплаты наших чиновников и депутатов тем более не должны превышать более чем в 2-3 раза зарплат простых граждан. Хочет чиновник, депутат высокую зарплату - повышай зарплату простых тружеников. Если следовать такой схеме, то зарплата чиновника в АК будет 30-40 тысяч руб. И это правильно.
какой наивный

20.04.2021 09:25

M писал(а):
Всё это с огромным трудом было отменено Путиным в 00х. С тех пор налоги от нефтегаза делают почти половину доходов бюджета, вместо западной кредитной иглы.


а вам не приходило в голову, что и он тоже ставленник запада? Сейчас ведь страну танками не завоёвывают, достаточно как в 90-е гг. сменить власть, посадить своих ставленников и доить страну, как дойную корову
вот так

20.04.2021 10:05

Мук писал(а):
Для губернатора это не такой уж и большой доход, у нас многие чиновники с депутатами поболее получают...


Ага, так он всё и показал в декларации. Есть родственники, вротенберги , только мелкие и незаметные, деньги всегда можно пристроить. Можно и в мешках хранить, хоть девять миллиардов...
Мнение

20.04.2021 10:32

Ежели сложить доходы Томенко, Карлина, Романенко, Снесаря, Терентьева, Лоора, Герасименко на которые можно кушать мясо с нашими "доходами" годными для покушать в праздники даже капусту, то в среднем все мы кушаем голубцы!?
гость

20.04.2021 10:43

А где же индексация заработной платы , о которой весь январь и февраль трезвонил президент...
вот так вы и боретесь с бедностью, одно вранье...
ПРАВДА

20.04.2021 11:13

Слава проходимцу губернатору у которого в Москве семья, имущество, а Алтайский край как територия обогащения его и друзей из Москвы!!!
Виктор Томенко учился в одном вузе и работал на одном предприятии вместе с двумя чиновниками из правительства России. На одном из снимков, который мы нашли в соцсети, Виктор Томенко сфотографирован в олимпийском Сочи-2014 в компании с министром энергетики Александром Новаком и первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером.
Друг — министр
Как оказалось, с Новаком и Тесклером Томенко окончили один Норильский индустриальный институт, по специальности «экономика и управление в металлургии». С министром врио губернатора учились в одно время, а Текслер закончил этот вуз чуть позже. Далее все трое трудились на Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина.
Интересно, что Виктор Томенко и Александр Новак вместе учились в норильской школе № 23 в одном классе. Александр и Виктор окончили школу с серебряными медалями.
Первые шаги в трудовой карьере у Томенко и Новака похожи, как две капли воды.
Новак: с 1988 по 1997 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1 разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), экономист, начальник финансового бюро бухгалтерии Норильского горно-металлургического комбината.
Томенко: с 1988 по 1996 годы — аппаратчик-гидрометаллург 1-го разряда, техник-технолог (стажер), техник по труду (стажер), экономист (стажер), бухгалтер (стажер), экономист (дублер), экономист, начальник отдела налогов финансового управления Норильского горно-металлургического комбината.
Мама будущего министра, кстати, трудилась бухгалтером на том же комбинате.

M

20.04.2021 11:34

какой наивный писал(а):
а вам не приходило в голову, что и он тоже ставленник запада?

Мудрый человек, объясни зачем Западу ставить человека, который из России снова сделал мощнейшую державу с 6й экономикой мира по ППС и 11е место по ВВП, против которой они вводят санкции за счёт которых Россия импортозаместила с/х, слезла с нефтяной иглы, отвязалась от западных кредитов, в 10 раз уменьшила покупку американских облигаций. Восстановила ВПК, сегодня имеет самые боеготовные и эффективные Вооруженные силы, которые разбили иррегулярную армию США в Сирии и порушили планы Дяди Сэма.
Хе-хе

20.04.2021 11:55

У Путина 9млн.р за год, а у Томенко чуть меньше, ерунда всё это. Доходы в черную
пенсионер

20.04.2021 12:22

запомните критиканы, непитающиеся мясом-пока будете сидеть в соцсетях и считать чужие деньги , так и будете есть капусту
мудрый человек

20.04.2021 13:27

M писал(а):
Мудрый человек, объясни зачем Западу ставить человека, который из России снова сделал мощнейшую державу с 6й экономикой мира по ППС и 11е место по ВВП, против которой они вводят санкции за счёт которых Россия импортозаместила с/х, слезла с нефтяной иглы, отвязалась от западных кредитов, в 10 раз уменьшила покупку американских облигаций. Восстановила ВПК, сегодня имеет самые боеготовные и эффективные Вооруженные силы, которые разбили иррегулярную армию США в Сирии и порушили планы Дяди Сэма.


весь растущий ВВП страны - в фантазиях ВВП. Экономика в хроническом упадке - признак колонизированной экономики. Народ даже и не замечает, кому бабки платит. Для интереса, изучите, куда уходят наши выплаты в сфере ЖКХ, куда уходят наши ресурсы, где корни всей банковской системы? Правильно, на Западе..
гость

20.04.2021 13:30

мощнейшая держава была СССР, а сейчас - дышащая на ладан страна, пока ещё живущая старым советским жиром, но скоро и он закончится, тогда капец кому-то придёт.
Мотя, ты это...

20.04.2021 14:20

M писал(а):
Мудрый человек, объясни зачем Западу ставить человека, который из России снова сделал мощнейшую державу с 6й экономикой мира по ППС и 11е место по ВВП, против которой они вводят санкции за счёт которых Россия импортозаместила с/х, слезла с нефтяной иглы, отвязалась от западных кредитов, в 10 раз уменьшила покупку американских облигаций. Восстановила ВПК, сегодня имеет самые боеготовные и эффективные Вооруженные силы, которые разбили иррегулярную армию США в Сирии и порушили планы Дяди Сэма.


Когда пьёшь, хотя бы закусывай.
***

20.04.2021 14:24

M писал(а):
Агенты ЦРУ назначали российских олигархов как смотрящих за англосаксонской собственностью на территории России и передали им колониальное управление (семибанкирщина)


Скажи честно: ты где траву берешь? Я тож такую хочу, чтоб забыться нахрен, а то на окружающую действительность рашки с такими персонажами как ты, уже смотреть тошно.
M

20.04.2021 14:36

мудрый человек писал(а):
весь растущий ВВП страны - в фантазиях ВВП

Тебе мудрец таки надо расширить мозг и увидеть динамику ВВП даже не 20ти, а 30ти лет, посмотреть смертность и рождаемость за 30 лет, кривые преступности, темпы строительства жилья, экспорта пшеницы, импортозамещения мяса например курицы, доли нефтегаза в доходной части бюджета.
Наконец сравнить темпы роста ВВП России и Европы, даже отдельно Германии в последние ковидные годы.
И это при том что
1. на России висят гири той дани (напр. бюджетное правило) которую мы платит той же Европе, покупая еврооблигации (см. структуру ЗВР).
2.А той же Европе приделаны крылья в виде неиссякаемого печатного станка.
M

20.04.2021 14:52:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Росстат

20.04.2021 15:30

Ну теперь ясно почему средняя зарплата в крае растёт. Пара мудаков гребут лопатой, а народ нищает. Но в среднем мы едим голубцы.
гость

20.04.2021 21:32

M писал(а):
1. на России висят гири той дани (напр. бюджетное правило) которую мы платит той же Европе, покупая еврооблигации (см. структуру ЗВР).


ты достал своими облигациями, манька-облигация что-ли? Мне от этих облигаций ни холодно ни жарко
M

21.04.2021 09:04

гость писал(а):
ты достал своими облигациями, манька-облигация что-ли? Мне от этих облигаций ни холодно ни жарко

Ты ежели не разбираешься ни в политике ни в финансах нив экономики, так пропускай такие сообщения. Зачем признаваться что ты тупень по этим вопросам? Никому до этой твоей особенности нет дела. Разве что кроме твоих собратьев-тупней- -хейтеров. А те кого это интересует хотят услышать более-менее квалифицированное мнение.
Правдолюб

21.04.2021 22:05

Кому интересно слушать и читать эту ложь??? сплошное вранье! С каждым годом доходы у этих руководителей будут повышаться за счет снижения пенсий и з/пл рабочих. За счет придуманных законов под себя, любимых!!! Когда же вы нажретесь, хапужные руководители???? Почему у вас разница в доходах с простым работягой в сотни раз выше????? Как бы высоко вы не поднялись, все будем лежать на одном уровне!!!!
гость

06.05.2021 13:55

M писал(а):

Ты ежели не разбираешься ни в политике ни в финансах нив экономики, так пропускай такие сообщения. Зачем признаваться что ты тупень по этим вопросам? Никому до этой твоей особенности нет дела. Разве что кроме твоих собратьев-тупней- -хейтеров. А те кого это интересует хотят услышать более-менее квалифицированное мнение.


скажу так, простому народу до фени и наш през., и депутаты грёбаные, и внешняя и внутренняя политика, для него главное, чтобы жизнь была, а не выживание, как сейчас
ООО "Читайкнига"

09.05.2021 13:23

Скоро в продажу поступят бестселлеры:
"Хижина дяди Тома".
" Дядя Том продает хижину за 31 млн."
Календарь
/ /
29.03.2024