Top.Mail.Ru
18+

«Марсианином не стал»: главврач Новоалтайской горбольницы раскритиковал мнение о «чипировании» вакциной

Пикет против вакцинации в Барнауле
Пикет против вакцинации в Барнауле

Новоалтайская городская больница, где был развернут крупнейший в крае коронавирусный госпиталь, переходит на плановый режим работы, однако весь персонал и оборудование готовы к новой волне уже этой осенью. Об этом сообщает «Алтапресс» со ссылкой на главврача учреждения Константина Федорюка. Он сообщил, что сам переболел ковидом, привился и считает «смертниками» всех, кто отказывается от вакцинации. По словам Федорюка, именно они осенью могут оказаться среди тех, кому грозит смертельная опасность, и кто добавит работы врачам. Однако даже такие резкие выступления медиков не убеждают некоторых граждан. Более того, на улицы выходят активисты, которые выражают протест всеобщей вакцинации.

По словам главврача Новоалтайской горбольницы, несмотря на возвращение к плановой медпомощи, чувства победы у него нет. По его мнению, прививочная кампания, которая могла бы значительно облегчить жизнь врачам, тормозится «антипрививочниками», а потому край ждет не просто новая волна коронавируса, а большое количество тяжелых пациентов и, соответственно, смертей.

Как объяснил Федорюк, победа над пандемией находится в прямой зависимости от процента привитого населения. По словам главврача, на сегодняшний день в Новоалтайске вакцину поставили чуть больше 4,5 тысяч человек. «Для наших 74,5 тысяч населения это ни о чем», — говорит врач. При этом все слухи о том, что вакциной «чипируют» население, а оно потом мутирует, Федорюк назвал глупостями и задался вопросом, почему люди в это верят. По его мнению «Спутник V» — наилучшая вакцина из всех представленных. «Ею привиты я, моя супруга, наши родители. Как видите, я не стал марсианином, и ничего нигде у меня не выросло», — заявил врач.

Между тем многие в регионе отказываются от вакцинации, потому что недавно переболели и ждут полгода, чтобы поставить прививку. Федорюк считает, что это в корне неверно. «Один мой коллега переболел в легкой форме, вроде ничего страшного, но вскоре заразился снова, и у него КТ-2 — тяжелая пневмония, он на кислороде. И это вроде бы на фоне еще не закончившихся антител. То есть можно ждать прививки шесть месяцев, а заболеть через пять или даже через два», - привел пример врач.

По его словам, особую опасность при заражении ковидом может представлять и плановая хирургическая помощь. Инфицированные нелегко переживают любые вмешательства в организм. «Вот, например, у вас случился аппендицит. Вы попадаете в больницу, а туда привезли еще кучку таких же непривитых «героев», и у кого-то уже ковид. Как показывает практика, операции на фоне инфекции приводят к молниеносной прогрессии пневмонии. Пациенты в катастрофическом проценте погибают после оперативного лечения. Те больные, которым требовалась операция по каким-либо осложнениям ковида, умерли почти все», - предостерег медик и подчеркнул, что вакцина не избавит от заражения, но болезнь в любом случае будет протекать куда легче.

Федорюк также прокомментировал некоторые скандалы из-за того, что в больницы и санатории не принимают без отметки о вакцинации. Противники прививок считают, что это нарушает права человека. «Люди, опомнитесь! Вас не принуждают, вас спасают! Вакцина — это апгрейд иммунной системы, которая будет на два шага впереди болезни <… > Осень покажет, где окажутся те, кто не привился сейчас. Я никого не пугаю, но мы вас ждем! Мы этого очень не хотим, мы все очень устали. Система здравоохранения не видела столько трупов в мирное время ни разу», - резюмировал врач.

Однако даже такие яркие примеры не убеждают «антипрививочников» записаться на вакцинацию. Более того, они устраивают акции протеста. Так, 7 июня в центре Барнаула состоялся одиночный пикет против включения вакцинации от коронавируса в календарь прививок. Как сообщает Telegram-канал «Ленина, 59-А», неизвестный мужчина держал двусторонний плакат, на одной стороне которого было написано: «Нет прививке от COVID-19 в нацкалендаре», а на второй – «Депут отклони закон №1179765-7». При этом инициатива под номером 1179765-7 предлагает дополнить закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и внести в национальный календарь профилактических прививок вакцину от коронавируса. По мнению авторов идеи, подобная мера позволит закупать профилактические вакцины от коронавируса за счет федерального бюджета. Однако не всем она пришлась по нраву.

Фото: «Ленина, 59-А»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Оценочное суждение

08.06.2021 08:43

Стоящий с плакатом,обычный шизик!
Ну и дебил,б....
Федорюк тот ещё г.внюк

08.06.2021 08:51

Аргумент " марсианином пока не стал" напоминает слова директора колхоза Белоруссия Сани Лукашенко про вирус ковида, когда он на камеру заявлял, что не видит вируса, как не видят вирус и телезрители, на хоккейной площадке, а потом и на картофельном поле. Такая же тупость.
Гость

08.06.2021 09:05

Люди отказываются от этой прививки не потому, что они антипрививочники, а потому, что не доверяют этому бесчеловечному режиму! Все абсолютно везде платно, и вдруг такая забота о нас! С чего бы это вдруг??? И то один "доктор наук" одно буровит про этот вирус, через месяц противоположное уже, другой "доктор наук" вообще третье плетет! Вы уж там договорились бы, чтобы всем одно и то же врать!
Хабары

08.06.2021 09:09

бРАТЦЫ!
оФОРМЛЯЮТ одну эл. подпиись! Не неё идёт весь риём а работает вся больница!
девять терапевтов работают а деньги проходят через одну эл. подпись... уразумели ...?
Хабарам

08.06.2021 09:12

Конопля уродилась в Хабарах я так понимаю...
Гочтюха!

08.06.2021 09:12

раскопай эту тему
В чем коммерческий интерес вакцинации

08.06.2021 09:13

Дело снова в Ротенберге, други Плутина .
Ротенберговская фирма получила исключительные права на продажу ВСЕХ вакцин в стране.
А это значит, что за всех вакцинированных россиян деньги из бюджета России по ОМС получает Ротенберг. И чем больше россиян привьют, а это для них бесплатно, тем больше денег из бюджета РФ будет отмыто и похищены в пользу Дяди Вовы.
Ну как тебе это, Илон Маск?
Нарочно не придумаешь

08.06.2021 09:14

Воркуют котик и кошечка:

- Ты прививку от коронавируса будешь делать?
- Ты в своём уме? Ещё опыты на людях не закончились!..

))))))))))))
Хабары

08.06.2021 09:15

Не займай святое место, это моя Родина
Яркие примеры не убеждают

08.06.2021 09:18

Потому что они тусклые.
Павел

08.06.2021 09:18

Просто у людей нет доверия , причин много . Знаю , что в Германии , Чехии прививаются и стоят в очередь . Никто не хочет осложнений,
Вакцинировать будут принудительно

08.06.2021 09:27

Или в ставишь укол, или в трудовой лагерь на принуд работы по строительству БАМА в Арктику
ФигВам

08.06.2021 09:36:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаул.

08.06.2021 09:37

Отсутствие доверия к тем кто управляет страной....
поэтому и отказываются от прививки, боятся, что она принесет не защиту от болезни. а уничтожение...
Фигваму

08.06.2021 09:41

Галифе действительно вот ТАКАЯ форма одежды, как ты написал! Поэтому вас, вояк дебилов, в галифе и обряжали всегда!
Ага

08.06.2021 09:43

с чего это вдруг Федорук заделался экспертом в производстве и применении вакцин - это лучшее , типа мамой клянусь или зуб даю . В смертники нас всех безоговорочно записал и наплыв по осени спрогнозировал . Так для вас медиков плюсы одни - зарплата сдельная , опять же ритуальные службы заработают в зиму жене на манто , детишкам на молочишко . Чего пугать то ? Марсианин ...
Пациент

08.06.2021 09:50

Федорюк тот ещё г.внюк писал(а):
Аргумент " марсианином пока не стал" напоминает слова директора колхоза Белоруссия Сани Лукашенко

Зачем нам Саня Лукашенко,когда у нас есть свой директор Вова Райфикешт... )))))))
Дело не в доверии

08.06.2021 09:52

Вечный русский авось всему бедой. Ментальность такая, пока гром не грянет... Ну и Иванами непомнящими не зря зовут, быстро все забывается у нас, как у рыбок через 2 недели уже как будто и не было под 2000 вызовов скорых только в Барнауле...
Адажио

08.06.2021 09:58

Главнюки наперегонки стараются выслужиться перед минздравом))))
пусть

08.06.2021 10:07

плешивенький раскроет секрет - какой вакциной он кольнулся. подозреваю что Пфайзером поэтому и помалкивает и сам и его усатый шут Песьков
Светлана Шоповалова

08.06.2021 10:45

Я за прививки. Но прививаться не буду.
Не хочу умереть от тромбоза сосудов мозга изза недоделанных российских, как и западных вакцин.
Тем более, что антитела что от болезни, что от прививки , не держатся на достойном уровне больше 6 месяцев, а там уже новый штамм и прививки не помогают. Да и привитые болеют, просто легко, а что делать когда антитела после прививки кончатся? Ложись и помирай.
Знающие люди пишут, что хорошо от ковида помогает курение конопли. Осталось достать товар хороший.
Гость

08.06.2021 10:51

Федорюк, подпиндосник Минздравовский. На премию себе зарабатываешь. Хроники год жили без плановой помощи, лечились в домашних условиях кто как мог. Лучше б о них заботу проявлял. А люди кому надо и без вашей агитации прививку поставят, а кто не хочет это их право.
Журналист Тык Тычка

08.06.2021 11:15

Гость писал(а):
Лучше б о них заботу проявлял


Что за страна такая проклятая. Каждый пень знает, что лучше для дерева.
да уж

08.06.2021 11:26

Федорюк также прокомментировал некоторые скандалы из-за того, что в больницы и санатории не принимают без отметки о вакцинации.

И что делать в этом случае аллергикам, астматикам, сердечникам, диабетикам? Вакцину нельзя-в стационар не берут.
Дохтор Пирюлькен

08.06.2021 11:33

да уж писал(а):
Вакцину нельзя-в стационар не берут.


Только писать. Только Путину, только в Кремль.
Попробуйте заказную телеграмму с уведомлением о вручении.
А я такой всегда хожу с плакатом

08.06.2021 11:36

Оценочное суждение писал(а):
с плакатом,обычный шизик!


Не шизик он, а социально активный гражданин с гражданской позицией.
Понимаю, что это выгладит для большинства россиян странно и даже опасно, типа вы подпиндосники против нашей власти и нашей страны.
Следует различать, что власть не есть страна, Путин не есть Родина.
Власть должна выбираться прямым и честным голосованием. Не в этой стране и не в этой жизни. Но капля никотина точит лошадь.
каждый решает сам

08.06.2021 13:25

Я не единому слову путина не верю. Поэтому и прививаться не буду. Не отработана, не доработана, какие последствия будут. Я не подопытный кролик. Блин, мы первые в мире. Как это глупо звучит.Политика а не забота о здоровье(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
гость

08.06.2021 13:28

Светлана Шоповалова писал(а):
Я за прививки. Но прививаться не буду.


совсем согласна. Но про коноплю загнули. Да и нам переболешим ковидом нельзя в принципе ставить, я правильно понимаю?
Я, так думаю

08.06.2021 13:34

да уж писал: "И что делать в этом случае аллергикам, астматикам, сердечникам, диабетикам? Вакцину нельзя-в стационар не берут." Кто сказал, что нельзя. Привился двумя прививками при астме и сахарном диабете 2 типа, на 2 день после прививок небольшой дискомфорт и все.
************

08.06.2021 14:05

вопрос к минздраву:почему в Барнауле прививают только одной вакциной СПУТНИК V,почему нет вакцины ЭПИВАККОРОННА ?
Дяде главному врачу

08.06.2021 14:12

У нас в населённом пункте более 22 тысяч человек, от ковида умерли 3 человека с начала этого зомби апокалипсиса, все с кучей хронических заболеваний. А вот хронических больных, которые не могли попасть к врачу на приём вовремя из за отсутствия планового приёма, умерло значительно больше. Нагнетание паники из всех утюгов привело к тому, что население под страхом смерти на любой чих вызывало неотложку. И ещё доктор агитатор, что после вакцинации с тобой будет через года 2.Отдаленные последствия никто не изучал. Никто не даст гарантии. Жижа делается после подписания добровольного согласия, в случае негативных последствий отвечать никто не будет. Считаю, что каждый должен решать за себя без всякого принуждения делать вакцину или нет. На рабочих местах в бюджетной сфере это делается добровольно принудительно и это наводит на определённые выводы.
1

08.06.2021 14:20

Достали уже со своей агитацией за вакцину, зомбоящик хоть не включай, промывка мозгов идёт по полной. Недаром родственник сказал, живу 60 лет, болезней всяких было, но чтобы так топили за прививки, не было такого никогда. Стоит задуматься!
Сват

08.06.2021 14:50

Светлана Шоповалова писал(а):
Я за прививки.

Кум, ты чего окрас меняешь?
Уже под бабу рядишься... перепил что ли?
гость

08.06.2021 15:00

Я, так думаю писал(а):
да уж писал: "И что делать в этом случае аллергикам, астматикам, сердечникам, диабетикам? Вакцину нельзя-в стационар не берут." Кто сказал, что нельзя. Привился двумя прививками при астме и сахарном диабете 2 типа, на 2 день после прививок небольшой дискомфорт и все.


А если была плохая реакция раньше на прививку на основе белка против гриппа ? Аллергик крайне тяжко перенёс, будто страшный грипп.
гость

08.06.2021 16:11

Светлана Шоповалова писал(а):
Знающие люди пишут, что хорошо от ковида помогает курение конопли. Осталось достать товар хороший.


Теперь все понятно. Думала, отчего Шаповалова много всякой дряни пишет. Вот и объяснение - много всякой дряни курит. Сначала покурит, потом попишет
Циничный доктор

08.06.2021 19:55

Отправить этого чела в ковидный госпиталь ,без прививки и СИЗов в красную зону,простым медбратом!
А потом эту сволочь не лечить!
заруби себе на лбу

08.06.2021 21:32

************ писал(а):
очему нет вакцины ЭПИВАККОРОННА ?


Эпивак корона вообще не помогает , знаешь такое слово "совсем"?
кум

08.06.2021 22:01:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.06.2021 08:31

даже высшие чиновники отказываются от вакцинации, говоря что они уже переболели ковидом (Скворцова, например). Она сказала, что уже образовался иммунитет, и антител у неё достаточно. Многие из нас тоже переболели. но от нас требуют поголовно вакцинироваться, никто и не смотрит наши антитела. Надо же всучить вакцину. Вакцина - коммерческий проект
************

09.06.2021 09:12

заруби себе на лбу писал(а):

Эпивак корона вообще не помогает , знаешь такое слово "совсем"
МОЖНО ПОДУМАТЬ СПУТНИК V ПОМОГАЕТ! ВЫ ВСЕ ВАКЦИНЫ НА СЕБЕ ИСПЫТАЛИ?
Бывший пациент ковидного госпиталя

11.06.2021 10:26

Предлагаю как в Германии , не пускать в магазины без сертификата о вакцинации от covid 19 или справки о свежем ПЦР тесте. Т.е. не продавать даже хлеба, молока и детского питания тем кому начихать на всех. Вы посмотрите что они делают в магазинах. Молодчики с наглым видом разгуливают по магазинам, разносят инфекциию и презрительно смотрят на людей в масках. Молодые дамы так же нахально ведут себя. Что вы делаете? Между прочим, Израиль насильно провел вакцинацию. Они знают природу человека. Я привился добровольно. Думаю, пора делать вакцинацию с помощью мягкой силы. Нет прививки, нет работы. Есть работа на себя, но нет прививки, в магазин не зайдёшь. Или в больницу. Без прививки плановую медицинскую помощь не оказывать. А лучше и парикмахерам запретить стричь людей без прививок. Только так можно победить ковид. Сначала нужно избавиться от разносчиков заразы. Они же люди. Да, люди. Но глупые и опасные
Календарь
/ /
02.05.2024