Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы обсуждают сообщения об отравлении собак мышьяком в Изумрудном парке

В соцсетях начали распространяться сообщения о якобы имевших место массовых отравлениях домашних животных в барнаульском парке «Изумрудный». Предположительно уже около 10 псов пострадали от мышьяка. Не исключено, что эта информация может оказаться фейком. Глава Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев, который курирует парк, рассказал ИА «Банкфакс», что собаководы обеспокоены стоянием здоровья своих питомцев, но речь может идти о вирусе. Тем не менее, многие горожане в комментариях уже начали одобрять действия предполагаемого «догхантера».

Информация о возможном отравлении собак в Изумрудном парке начала появляться накануне. Ее распространили Telegram-каналы «В курсе 22» и Barnaul22. Оба сообщения идентичны по содержанию: «Гуляли с собакой в парке «Изумрудный», после псу стало плохо: рвота, кашель. В ветеринарной клинике сказали: отравление мышьяком. И так еще девять собак попали в ветеринарную клинику. У всех одни и те же симптомы, гуляли все в «Изумрудном». Очень печально, что в нашем городе есть люди, способные посыпать мышьяком парки отдыха». При этом посты не сопровождались оригинальными фото, авторы себя не раскрыли, в комментариях ни один из барнаульцев, чей пес пострадал после прогулки, не откликнулся.

ИА «Банкфакс» обратился за комментарием к главе Фонда имущества Алтайского края Владиславу Вакаеву, курирующему восстановление парка. По его словам, вокруг этого объекта сформировалось сообщество, и информации об отравлениях питомцев от собаководов не поступало. Однако некоторые из них рассказали, что их домашним животным в последнее время действительно нездоровится. Однако они больше склоняются к тому, что это может быть связано с неким вирусом, поскольку собаки активно контактируют друг с другом во время прогулок и могут легко его распространять.

Собеседник отметил, что говорить об отравлении рано, и подобные сообщения о мышьяке могут быть фейком. В ином случае владельцам пострадавших псов следует связаться с руководством Изумрудного, рассказать о месте и времени прогулки. Если же действительно в парке завелся недоброжелатель, по той или иной причине желающий навредить питомцам, его найдут по камерам видеонаблюдения. Также Вакаев уточнил, что средства обработки территории от комаров и клещей не могут нести такой вред.

Стоит отметить, что противников свободного выгула собак в Барнауле довольно много. В этом можно убедиться, заглянув в комментарии под постами о возможном отравлении. Более того, среди горожан есть и те, кто одобряет подобные действия, которые могут подпадать под ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и караться в зависимости от масштабов преступления лишением свободны на срок от 3 до 5 лет. «Я борьбу за чистоту парка одобряю. Очень радует, что в нашем городе есть неравнодушные люди. Надеюсь, волонтеры не ограничатся Изумрудным, это не единственный парк в Барнауле», - написал барнаулец, представившийся Иваном Васильченко. Этот комментарий собрал большое число лайков под постом об отравлении псов. По всей видимости, многие горожане согласны с этим «собаконенавистником».

Многие отметили, что им не нравятся граждане, гуляющие с собаками в общественных местах Барнаула, из-за экскрементов, которые якобы не убирают. «Потому что вы за своими псинами ***** (фекалии) не убираете, вот и нашелся святой человек, который борется за чистоту парка», - заявил Сергей Иванов, у которого, вероятно, особое извращенное понимание «святости». Другой сторонник истребления животных предложил пойти еще дальше и травить людей. «Засыпать мышьяком все парки, чтобы ни зоофилов, ни «яжматерей». Парк - это релакс-зона в городе для тех, кто не может выбраться за город, а не собачий лоток и песочница», - написал Сергей Кузьмин, в чьих словах, вероятно, можно найти призыв к массовым убийствам барнаульцев.

Как бы то ни было, если в Изумрудном действительно где-то распылен мышьяк, то это может быть опасно и для людей, и такие действия должны быть расследованы в соответствии с законом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

08.06.2021 12:03

наши соседи чистят свой двор и всё-время складывают дерьмо собачье на границе их и нашего участка, что почти рядом с нашими воротами. Лет 5 говорим по -человечески с ними, но они почему-то не понимают, почему нам не нравится вонь и не нравится ходить по дерьму. Пакостить в ответ не умеем, жаловаться вроде стрёмно. Травить их собак ? Они-то при чём?
Гость

08.06.2021 12:23

Я за истребление собак!!! Ногой некуда ступить во дворах домов и в парках!!! Детям нельзя поиграть на траве -везде собачье дерьмо!!!! Пусть выгуливают своих собак у себя в квартирах!!!
гость

08.06.2021 12:38

на прошлой неделе во дворе в центре на меня кинулся пес , слава Богу он был в настроении и кусать меня не стал, мальчик лет 15 , в ответ на мои негодования (выражался я очень нецензурно) , призывая его водить пса на поводке. сказал мне , что типа ну не покусал же чего орешь. Вот такая психология , как у ментов... как убьют тогда и вызывайте. Так и тут когда порвет тогда и возмущайся. Хочется пристрелить и хозяина и пса , но сидеть не хочется пол жизни.
Наталья

08.06.2021 13:41

Гуляла с детьми в парке Изумрудный на детской площадке в конце рабочего дня, мы собрались и ушли, т.к. вокруг площадки и на площадке в том числе с
обралось очень много собаководов с очень большими собаками.
Зачем?

08.06.2021 14:00

При входе в парк висит объявление о запрете выгула собак и указана сумма штрафа. Зачем туда тащить своих питомцев? Они же гадят не по расписанию. Кто за ними должен убирать дерьмо?
Гость

08.06.2021 14:07

Ну как-же вы меня по камерам вычислите? Я же незаметно всё делаю. Кстати,спасибо что с камерами предупредили.
на 14.00

08.06.2021 14:08

Убирать дерьмо должны сами владельцы. Гордуме достаточно принять местный акт о штрафе при отсутствии у хозяина мешочка и совочка. Причем неважнл еуда он следует со своим питомцем. Временно выделить десяток полицаев для контроля входящих на территорию парка. Научили вед штрафами водил пристегиваться и пропускать пешиков. Все очень просто. Обратитесь к своим депутатам-бездельникам.
Гость

08.06.2021 14:14

на 14:00

Если начнут собирать штрафы по всем запретам-бюджет города лопнет от избытка денег! Только как-же их (чинуш) заставить работать?!
567

08.06.2021 14:21

я к животным нормально отношусь, а вот, так с казать , к разумным животным (человек) не очень. именно так ..... как можно гулять с бойцовской собакой без поводка и намордника? как можно спокойно относится к тому, что ваша собака гадит прям в парке, при этом где ей угодно? ну ладно собака, а хозяин куда смотрит? они этот парка рассматривают как туалет для своих питомцев и не более. никакого уважения. надо вообще в отдельном месте делать место для выгула собак, подальше от мест отдыха и прогулок людей. хозяева хреновы .....
Правила хорошего тона

08.06.2021 14:28

Любишь с собачкой гулять - люби и .Овно за ней убирать
Я

08.06.2021 15:07

не понимаю, зачем Вакаев оправдывается. Никаких отравлений не было. Собак же в парке быть не должно. Раз собак нет, значит и отравлений собачьих нет! А если жалобщики утверждают, что собачки в парке отравились, пусть штраф за нарушение платят!
ЕСТЬ УГРОЗА

08.06.2021 15:08

Корона вирус. Он угроза людям. Его нужно убить,
Бродячяя собака с болячками тоже угроза людям.
Ответьте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Почему должно быть по другому.!?!?!?
Гость

08.06.2021 21:18

Конечно, это действия не против собак, а против их владельцев, которые в 90% случаев неадекватно агрессивно реагируют на предложение убрать за собаками. А ведь по траве дети бегают, валяются в ней. Сами собаководы инициативы по выделению им отдельного участка для выгула не проявляют. Им весь парк непременно засрать надо. Зачастую и без намордников и поводков. Так что собак жалко, но их владельцам поделом!
Отъедитесь от курильщиков вот владельцы собак социально опасные твари

08.06.2021 22:58

Гость писал(а):
Зачастую и без намордников и поводков

Каждой зоошизе цак, намордник и совочек, а пакетика не надо пусть дерьмище в кармана складывают
Календарь
/ /
19.04.2024