Top.Mail.Ru
18+

Региональные власти озаботились реставрацией исторической гимназии в Барнауле

КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» объявило конкурс на разработку проектной документации для последующей реставрации одного из объектов культурного наследия в Барнауле – здания бывшей гимназии Марии Будкевич на проспекте Красноармейский, 14. Как следует из информации, опубликованной на сайте Госзакупок, проект реставрации обойдется региональному бюджету примерно в 9,325 млн рублей.

Информация об электронном конкурсе с ограниченным участием на разработку проекта по реконструкции была опубликована 11 июня. Тогда же стартовал этап приема заявок от потенциальных участников. Он продлится до 6 июля, а 14 июля комиссия должна будет рассмотреть вторые части заявок от конкурсантов. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 9,325 млн рублей. За эти деньги будущий победитель конкурса должен будет создать проект по реставрации здания и его приспособлению под современное использование. В проекте контракта даже указано, что проектировщики должны будут предусмотреть в здании: ряд кабинетов и мастерских по росписи, гармошке, бисеру, изготовлению изделий из бересты, резьбе по дереву, столярному делу, лепке из глины и т.д. Также необходимо запланировать выставочный и методический кабинеты, лавку по продаже изделий мастеров, музыкальную студию, и музей. Все это должно уместиться в здании площадью 1123,2 кв. м (подлежит уточнению в ходе разработки проекта). Помимо реставрационных работ, проектом должно быть предусмотрено благоустройство, озеленение, ограждение территории, наружное освещение, обеспечение коммуникациями и приспособлениями для доступа маломобильных групп. Разработка документов по плану должна занять около 14 месяцев.

Напомним, что здание на проспекте Красноармейский, 14 было построено в 1905 году, и с 1907 года до 1915 года служило частной гимназией бийской предпринимательницы Марии Будкевич. Более 300 учениц изучали здесь русский язык и литературу, французский и немецкий языки, историю, географию, математику, изобразительное искусство, музыку и рукоделие. Само здание многократно перестраивалось и постепенно потеряло свой первоначальный облик. В 1912 году был надстроен верхний этаж ко всему зданию, а угловой эркер увеличен до двух этажей и завершен большим шлемовидным куполом и шпилем. Здание входит в список памятников архитектуры краевого значения. Сейчас в нем располагается краевая творческая общественная организация народных ремесленников «Город мастеров» и Алтайское краевое отделение общероссийского Союза кинематографистов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024