Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура добилась путевки в колонию для получившего условный срок налоговика

25 июня в Алтайском краевом суде была рассмотрена апелляция прокуратуры на приговор бывшему начальнику Межрайонной инспекции ФНС № 14 по Алтайскому краю Алексею Шлегелю и его сообщнику Андрею Соколову. Ранее их признали виновными в особо крупном мошенничестве на сумму 1,5 млн рублей и приговорили к условным срокам, однако надзорное ведомство решило это оспорить. В результате Шлегелю назначили реальное лишение свободы, сообщил ИА «Банкфакс» его защитник Владислав Веселов. Бывшего сотрудника налоговой заключили под стражу прямо в зале суда.

По мнению адвоката, прокуратура в очередной раз продемонстрировала позицию – «если подсудимый - госслужащий, должен сидеть». Хотя сам защитник считает приговор Шлегелю в виде реального лишения свободы слишком строгим и не соответствующим личности осужденного. Веселов также отметил, что его подзащитного заключили под стражу сразу после оглашения судебного решения. Поэтому они еще не успели пообщаться относительно того, будет ли подана кассационная жалоба. «Если мой клиент изъявит такое желание, мы ее подадим», - заявил адвокат. Он также отметил, что сообщнику Шлегеля приговор оставили без изменения.

Редакции также удалось связаться с адвокатом Андрея Соколова Михаилом Ананиным. Он подтвердил, что его подзащитному приговор менять не стали. «Он с самого начала признал свою вину, раскаялся в содеянном, оказывал деятельное участие, поэтому и приговор получил условный. Кроме того, если Шлегеля судили по двум статьям - помимо мошенничества, еще и получение взятки, то моему подзащитному вменяли только мошенничество. В целом, таким исходом мы довольны. В любом случае нужно дождаться апелляционного представления, ознакомиться с ним, чтобы говорить, будут ли какие-то жалобы дальше», - заявил собеседник. Он также добавил, что Шлегель проведет за решеткой меньше четырех лет, поскольку около пяти месяцев находился в СИЗО, где один день приравнивается к 1,5 дням на свободе, и 1-2 месяца провел под домашним арестом. Таким образом, срок ему сократят. Между тем получить комментарий в прокуратуре региона и пресс-службе Алтайского краевого суда на момент публикации не удалось.

Напомним, суд установил, что в октябре 2019 года начальник Межрайонной инспекции ФНС № 14 Алексей Шлегель договорился со своим знакомым об обмане бийского бизнесмена насчет проверки его фирмы. Они пообещали не начислять дополнительные налоги за взятку в 3 млн рублей, которая якобы полагалась коллеге Шлегеля из инспекции, проверяющей предприятие. На самом деле передавать эти деньги сообщники не собирались. В итоге мошенничества они получили половину оговоренной суммы – 1,5 млн рублей – и оставили ее себе. Также в ходе разбирательства выяснилось, что налоговик получил 50 тысяч рублей от другого предпринимателя в обмен на непроведение проверки в рамках декларационной кампании.

Сотрудники краевого УФСБ задержали мужчин в день получения одного из денежных «траншей». В их отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В суде бывший начальник ФНС № 14 был признан виновным. Его приговорили к четырем годам условно со штрафом в 525,3 тысяч рублей, лишением права занимать руководящие должности на два года и испытательным сроком четыре года. Его сообщнику назначили три года условно с испытательным сроком три года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

25.06.2021 15:15

Вот и ладненько! Этому уважаемому человеку попутного ветра в дупу по бесплатной путёвке в места не столь отдалённые!
Бывалый

25.06.2021 15:22

Кокой вид режима?
Артем

25.06.2021 16:09

Госчиновник за взятку точно должен сидеть в тюрьме! И это правильно !
Да нет, Артем,

25.06.2021 17:25

он должен быть расстрелян.
Марина Зингер

25.06.2021 19:42

Не пойму, отчего они так не любят взяточников.

Видимо план экономический вкривь или вкось идёт с этими взяточниками.

Мои догадки.
kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Крым наш!

25.06.2021 19:44:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Марина Зингер

25.06.2021 19:45

Я являюсь налогоплательщиком.
Активным.

И мне, к сожалению, п...... й куда уйдет мой естественный налог, в мерах разумного, естественна.

kuryanovamarina@gmail.com
С любовью. Марина
Кум

25.06.2021 20:26:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

25.06.2021 20:34

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
… надзорное ведомство решило это оспорить… неужели сами?
на сайте Центрального районного суда г Барнаул АК «Производство по уг/делам»
ДЕЛО № 1-20/2021 (1-367/2020;) Уникальный идентификатор дела 22RS0068-01-2020-002181-39 обвин/приговор единолично вынесла 05 04 2021г судья Новикова Марина Геннадьевна,
хотя дело Марине поступило 08 07 2020г для «СОГЛАСОВАНИЯ» наказания с кураторами из АКЗС и применением ст. 1102 ГК РФ.
Но куратор не тот, прокуратура под контролем ФСБ добилась путевки в колонию…
Следующий шаг нового краевого прокурора и ФСБ:
- /СУ СК по АК не упоминаю, это полагаю – полукоммерческая, полукри… «контора- юридических айтишников» В Матвиенко, как Бацько Лукашенко назвала
…из наших айтишников, а мы в стране не можем создать условия для этих «яйцеголовых» ребят, чтобы они здесь на отечество поработали, то это наша вина, вина власти. Чистосердечное признание Вали по СК !!!
- экс след по особо важ/делам СУ СК РФ по АК и ст 1102 ГК РФ Роман Седешев чего стоит /якобы откинулся в СК НСК или НСО на повышение, уже наверное полковник как Черкалин*/…
- НЕОБХОДИМО решить юридическую судьбу «яйцеголовых»по данному в судебной мантии из Центрального районного суда АК и их кураторов из АКС, присмотреться к ним и предложить написать явку с повинной.
Уверен, что кураторы из АКС – те же, что и по КРСП №327/2016г «согласовывали» отказные материалы в судебной мантии - Соньке Золотая Ручка – Филипповой О А и Безуглову В В в возбуждении уголовного дела в отношении насильника Токбалинова Т О.
Этот год выборный наказывать не по ПРАВИЛАМ, а по Закону РОДИНА МАТЬ в редакции 01 07 2020г применять процессуальное решение.
Посмотрим, как будет с Долговой и Штань
Фигуры крупные … признали свою вину, раскаялись в содеянном, оказывали деятельное участие, частично возместили ущерб, поэтому и приговор … применив ст 1102 ГК РФ -условный, не как Денисову за палку колбасы.
Или
Человек, который не пойдёт больше в депутаты

25.06.2021 22:34

Коррупция во всем Алтайсом крае. Я простой агроном, колхозник. Достиг сейчас для себя всего, что только мог, стал директором сельхоз предприятия. Меня полностью поставили на колени краевые чиновники и заставили голосовать в выборах за главу района. За человека, которого я не знаю, но знаю то, что он представляет интересы точно не Бийского района. Я депутат райсовета. Безвыходная ситуация для меня. Больше никогда не пойду в депутаты, и это однозначно принятое мной решение.
Изя

26.06.2021 00:37

По тундре по широкой ....,.. встречай ИК-5.
Берегись автомобиля

26.06.2021 02:04

"Тебя посодют, а ты не воруй" ©
УФСИН

26.06.2021 08:47

Режим всяко общий. А по поводу "тюрьма" - граждане, это тоже режим. Содют картошку, а людям назначается наказание в виде лишения свободы. Погуглите "виды исправительных учреждений по УПК РФ" 2 секунды и почитайте 15 мин. А то пишите чёрте что...
Р. S.

26.06.2021 09:40

На пенсию с чистой совестью. Хочется надеяться, что последующим начальника будет урок
Бывалый

26.06.2021 11:22

Что вы кудахчите здесь. Ну отпустят по УДО через год-полтора ...
Про засЛанца

26.06.2021 11:42

Новый и.о. заместителя Главы города по внутренней политике г-н Глухота начал свой политический поход с попыток ограничить упоминания в СМИ о работе депутата Курасова, а так же усложнить его деятельность, так как воспринимает данного депутата как угрозу кандидатам «единороссам», и ему пока не понятно, что с Курасовым делать, но делать с ним что-то нужно… Вся предшествующая стратегия работы Глухоты специалистом в отделе внутренней политики в крае, а именно куратором города Бийска и Бийского района, результатов не дала. Это мы видим и сейчас, по провальной ситуации, происходящей в районах и городах края. Но амбициозность и наполеоновские планы захвата власти в НАУКОГРАДЕ и установлению своих порядков уже проглядываются у нового заместителя. Ну что же, пожелаем ему побед, так как все ещё помнят, как депутаты «ЕДИНОРОССЫ» сбежали с заседания Думы города Бийска, тоже считая себя непобедимыми, но жизнь показала обратное. Хотелось бы заметить, что постоянные конфликты и противостояния председателя Думы г-на Ларейкина, у которого личная неприязнь к Главе города Студеникину, раскалывает жителей города Бийска, а это результат кураторства Дмитрия Глухоты, как специалиста отдела по внутренней политике края (до нынешнего назначения).
Гость

27.06.2021 09:17

Бывший танкист,бывший налоговик,ныне взяточник и зэк! Успешное окончание карьеры. Ну и поделом!!!!!
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

27.06.2021 20:48

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять,
знакомишься и удивляешьс из показаний в суде:… в котором были выявлены факты служебного подлога … объяснений от лиц, которые фигурировали в рамках антикоррупционных проверок от ДД.ММ.ГГГГ, связанные с внесением в постановления о розыске лиц подложной информации. Эта информация была передана нам от ФСБ. В рамках проверок от ДД.ММ.ГГГГ ими было установлено, что в постановления судов вносились изменения, в связи с чем запрашивали постановления у судей и сравнивали с теми, что им предоставляли сотрудники. ….подтвердил, что ФИО1 не только организовал деятельность по фальсификации документов, но и сам технически осуществлял это. … произведена выемка документов … говорили, что будет до суда сидеть в камере, там очень жарко, …
Давление выражалось в том, что он должен уйти, если не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по УК РФ, за ним выгонят еще 8 сотрудников. Указывали также, что компетентность … каждому было разъяснено, что если будет возбуждено уголовное дело, то каждый из них будет уволен по отрицательным основаниям.. и т.д.
Так как мы званием все с высшим юридическим мошенническим образование иных туда не берут.… как видим в бандитской неправосудной россии не работает систем издержек и противовесов, развивается внутренний региональный сепаратизм и юридический терроризм с участием силовиков, фискалов (ФНС, СПИ, разного рода фед/надзоров/, в т.ч. шайтанов и предателей РОДИНА МАТЬ в судебной мантии.
Такая же ситуация и в «СЛАВТИКФЮРЕРБУНКЕРе» и «АЛТКИКФЮРЕРБУНКЕРе» а впереди выборы 19 09 2021г. Нельзя допустить чтобы к власти опять пришли внутренние террористы они полагаю хуже толлибов.. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Алла

12.11.2021 05:44

Не повезло с адвокатом- веселов в.в., к сожалению обращалась к нему за помощью. Много обещаний, вводит в заблуждение, высокая оплата- а результат наихудший из возможных. Хочу предостеречь людей, попавших в беду, от таких горе- адвокатов









Календарь
/ /
14.06.2024