Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ретейлер за год сократил чистую прибыль почти в 7 тысяч раз

Компания «Розница К-1», управляющая розничной сетью «Мария-Ра», отчиталась о финансовых показателях за 2022 год. Несмотря на рост выручки, чистая прибыль компании упала за год сразу в 6,9 тысяч раз - до 384 тысяч рублей. Данные опубликованы в бухгалтерском отчете фирмы. Представители сети не стали комментировать «Банкфаксу» столь резкую динамику.

По итогам работы в 2022 году ООО «Розница К-1» сократила чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом - с 2,7 млрд рублей до 384 тысяч рублей. Это в 6,9 тысяч раз меньше, чем годом ранее. Таким образом, за год финансовый показатель достиг исторического минимума.

В отчете отмечается, что сложившаяся политическая обстановка в РФ и введение экономических санкций иностранными государствами привело к увеличению экономической неопределенности, в том числе к увеличению волатильности на рынках капитала и значительному падению курса российского рубля.

Между тем в компании не стали комментировать агентству эти финансовые результаты, сославшись на коммерческую тайну.

Тем временем выручка компании, согласно отчету, выросла на 4,2 % и составила 117,9 млрд рублей против 113,1 млрд рублей в 2021 году.

Себестоимость продаж увеличилась на 3,3 % - до 87,6 млрд рублей. В результате предприятие получило 30 млрд рублей валовой прибыли, что на 6,7 % больше, чем в 2021 году.

В отчете сообщается, что по итогам 2022 года выросла прибыль от продаж (на 32,1%), составив 2,5 млрд рублей (1,9 млрд рублей за 2021 год).

Вместе с тем за отчетный период компания также получила 2,4 млрд рублей «прочих доходов», что на 21,3 % меньше, чем в предшествующем году.

«Прочие расходы» выросли в 1,7 раза – до 4,1 млрд рублей. Любопытно, что в числе прочих расходов указана корректировка дохода в связи с изменением условий по ранее заключенному договору на сумму 2,6 млрд рублей. Долгосрочные обязательства компании за год увеличились на 21,9 % - с 29,4 млрд рублей до 35,9 млрд рублей, краткосрочные на 1,8 % - с 12,6 млрд рублей до 12,8 млрд рублей. Численность сотрудников на 31 декабря 2021 года составляла 15 831 человек.

В пояснениях к отчету также указывается, что в 2022 году инвестиционная деятельность не велась, решения о ликвидации или реорганизации не принимались.

По данным деловых справочников, компания зарегистрирована в Барнауле с 2005 года. ООО «Розница К-1» контролируется ООО «Розница», которое, в свою очередь, принадлежит в равных долях (по 25 %) основателю сети «Мария-Ра» Александру Ракшину, его бывшей жене, сыну Евгению и дочери Алле.

Напомним, что в апреле текущего года в Лондоне завершился судебный спор о разводе Аллы Ракшиной с греком Лазарем Ксандопуло. Как сообщал Forbes, по итогам разбирательства совладелица «Мария-Ра» будет содержать бывшего мужа, а также купит ему дом. Речь идет о тратах в размере более чем 85 млн рублей в пересчете по текущему курсу. При этом за два с половиной года бракоразводного процесса Ракшина потратила 4,3 млн фунтов на услуги своих юристов для этого спора (440,4 млн рублей) и еще 4,2 млн фунтов (430,2 млн рублей) на адвокатов Ксандопуло. С декабря 2020 года на его содержание у нее ушло 300 тысяч фунтов (30,7 млн рублей), на аренду его жилья – 320 тысяч фунтов (32,8 млн рублей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
ГОСТЪ

05.05.2023 10:43

Ну и правильно в его Маришку никто уже и не ходит.
Просрочка там одна и точка.
Гость

05.05.2023 12:01

ГОСТЪ писал(а): Ну и правильно в его Маришку никто уже и не ходит.\nПросрочка там одна и точка.

Вот ведь повезло человеку-дураком родиться! Ты прочитал,что выручка увеличилась? Они просто что-то в расходы записали,а ты радуешься чему-то? Эх,точечник!
Андрей

05.05.2023 13:21

Гость писал(а):
ГОСТЪ писал(а): Ну и правильно в его Маришку никто уже и не ходит.\\nПросрочка там...

Вы только частично правы. Рост выручки на 4 процента при фактическом росте цен процентов, предположим, на двадцать по их же ассортименту - это фактически тоже спад. А вот резкое сокращение прибыли, да, в первую очередь, за счет внезапных прочих расходов, то есть не относящихся напрямую к основной деятельности.
дядя вася

05.05.2023 10:57

Перестал с ними работать как в нашей Марии ра открыли пивбар, ну цены в питерачке и магните стали дешевле, уровень обслуживания упал а цены поднялись!
короли торговли уже голые ?

05.05.2023 11:04

кредитов набрали почти 50 мильярдов , квадратные метры строят , которые плохо продаются ,
московский почтампт гирей висит на балансе , грек на икру и метаксу денег высудил , покупатели
стороной обходят эти гадюшники .....
Банкротится будут короли ?
.

05.05.2023 11:56

короли торговли уже голые ? писал(а): кредитов набрали почти 50 мильярдов , квадратные метры строят , которые плохо продаются ,...


у грамотного бухгалтера контора, не смотря на хорошее состояние дел, всегда балансирует на грани небольшой прибыли за отчётный период.
У грамотного бухгалтера

05.05.2023 12:20

не сойтись может только юбка
Серьмяжная правда

05.05.2023 11:52

Массово выводят деньги зарубеж.
Здесь только "зарабатывают", переводя через спекулятивные торговые наценки в сотни процентов поступающие в депрессивный регион дотации из Москвы в свою личную собственность.
Через офшоры всё выводится на Запад, там же платятся налоги и покупается реально элитная недвига 18 - 19 веков постройки.
Уплаченные на Западе налоги массово идут на оплату оружия для войны в Украине.
Сейчас тот же Лондон массово снабжает Украину урановыми снарядами.
Так сейчас действуют все без исключения торговые сети в стране, являясь современным механизмом колониального закабаления и ограбления.
Ужас в том, что на страже всего этого подлейшего процесса стоит массово изменившее Родине, присяге и своему народу силовое отребье, тупое и насвозь продажное, которое не позволит ничего изменить до уже неизбежного развала до основания разграбленной изнутри страны.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

05.05.2023 12:03

Серьмяжная правда писал(а): Массово выводят деньги зарубеж. \nЗдесь только \
Фамилии назови. Суммы,номера счетов,даты,получателя?!
Ты есть правда,самый обычный ципсоцник
Точка
Гость

05.05.2023 18:50

Серьмяжная правда писал(а): Массово выводят деньги зарубеж. \nЗдесь только \ Совершенно верно, особенно последний обзац !!!!

Лысый,

05.05.2023 18:51

Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):
Серьмяжная правда писал(а): Массово выводят деньги зарубеж. \\nЗдесь только...

А как там взятие Бахмута? 😁 Слышал, Прижonuн собрался оттуда уходить, он тоже на ципсо работает, не? 😆🖕
арго

09.05.2023 11:31

Лысый, писал(а):
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы писал(а):...

Сидящие в последнем квартале Бахмута саловоены воют что все это звиздешь как драли их так и дерут. Это разборки центров влияния в нашем командовании, сейчас сми тоже инструмент.
Да ну на!

05.05.2023 11:57

И кто такой щедрый разрешает Ракшиным платить налоги с трёхсот тысяч в год? Кого пора навсегда на нары за наглость безмерную? Это что уже совсем за х...я?
Vitek

05.05.2023 12:07

Да ну на! писал(а): И кто такой щедрый разрешает Ракшиным платить налоги с трёхсот тысяч в год? Кого пора навсегда...

Стань учителем физкультуры и повтори его путь,кто мешает?
Жуткая правда

05.05.2023 12:20

Стань учителем физкультуры и повтори его путь,кто мешает?

Нам ещё предстоит узнать жуткую правду про гибридно-бандитскую войну кровавых девяностых, в которой по некоторым оценкам было убито и погибло больше нашего населения, чем во время ВОВ.
Боевые действия в то время велись по всей стране территориальными бандами всякого рода "спортсменов", "афганцев" и прочей бандитской сволочи, а командовали всем этим террором полевые командиры со спецподготовкой, которые в эпоху, когда ещё не было сотовых телефонов, общались между собой на языке масонских знаков руками.
Отсюда и выражение - "пальцы гнуть".
И просто так прихватизировать "горподторг" простому смертному никто бы никогда не позволил. Убили бы со всей семьей, как это массово случалось в 90-е.
К прихватизации допускались только "свои", завербованные, проверенные кровью или кагалами.
общались между собой на языке масонских знаков руками

05.05.2023 12:27

глухонемые что ли все были?
.

05.05.2023 12:27

Жуткая правда писал(а):
...Боевые действия в то время велись по всей стране территориальными бандами...


Эльфам со смузи и вейпами этого не понять. У эльфов всё просто: "хочешь стать богатым - стань богатым", "хочешь быть здоровым - будь здоров", "если чё каво надо - попроси у Вселенной". Эльфов просто ещё не вывозили в багажнике в лес могилу рыть.
Гость

05.05.2023 12:37

общались между собой на языке масонских знаков руками писал(а): глухонемые что ли все были?\n

А ты понимаешь язык глухонемых?
Вот и бандиты не могли понять, о чём между собой знаками общаются те, кто ими командует. Всё, что могли - пальцы гнуть, тупо им подражая.
А это была западная резидентура и моссад с очень качественной спецподготовкой.
Координировалось всё по радио из единого центра.

,

05.05.2023 18:57

. писал(а):
Жуткая правда писал(а): \n...Боевые действия в то время велись по всей стране...

А ты, я смотрю, мечтаешь те времена вернуть? 2 идиота, начитавшиеся теорий заговоров, теперь мните себя пороху понюхавшими, несчастные старперы-мароазматики, рожденные в убогой стране-неудачнице в худшие ее времена. Топтать ваш рот грязной кирзой, чтоб не смели поучать пришедшие на смену вам, дегенеративным совкам, поколения, которые лучше вас во всем! 🤬😡
1

05.05.2023 18:59

Гость писал(а): Вот и бандиты не могли понять, о чём между собой знаками общаются те, кто ими командует. Всё, что могли - пальцы гнуть, тупо им подражая.
А это была западная резидентура и моссад с очень качественной спецподготовкой.
Координировалось всё по радио из единого центра..

Дядя, ты таблетки принимал сегодня?
1

05.05.2023 12:23

Алтайский ретейлер за год сократил чистую прибыль почти в 7 тысяч раз? Как так может быть? За один год падение? Верится с трудом!
Надо сопоставить прибыль и доходность с другими ретейлерами РФ и станет понятно было все таки сокращение или нет.
11.56

05.05.2023 12:48

это ты про оптимизацию налогообложения ? их не проверяют - команды нет проверять крупнейшего
работодателя краевого - пока крутят вертят цифры на балансах фирм-прокладок
Доча ихняя из лондонов финансовым вице-президентом представлялась всем лондонским сэрам и пэрам-
когда успевала руководить и с греком посуду скандально бить об стены и пол в кухне ?
Эта сеть исчерпала свой потенциал расширения , далее может прибыльно работать только за счет
качественного управления , нанимая опытных из других сетей , но к ним никто не поедет - жадные до
зарплаты - 1 млн в месяц платит не хотят приезжему в эту клоаку
Не удивлюсь , если 2023 они отчитаются в 0 или покажут убыток и при желании продать всю сеть оптом
их ждет фиаско = никто не купит такую гирю на ноге за сумму оценки Форбс
вот так

05.05.2023 13:06

Vitek писал(а):

Стань учителем физкультуры и повтори его путь,кто мешает?


Так это бандитам надо лизать ладони, а может и не только ладони, ну и Сансаныча рядом , без которого вообще была бы Мария ра или нет.
Учителей физ-ры сколько в России, а "гениальный" бизнесмен -миллиардер почему-то только один вышел. Странно... Опять же какого-то мутного зятя содержать да помогать англичанам оружие против родной страны покупать... нет, не для меня. Это для ракшиных и прочих чиновников. Так что не старайся .
Vitek

05.05.2023 16:47

вот так писал(а):
Vitek писал(а): \n\nСтань учителем физкультуры и повтори его путь,кто...

Taки,вы ,просто лох!
Покупатель

05.05.2023 13:46

А я отказался от походов в Машку Ра: персонал сократили соответсвенно оставшиеся не успевают выкладывать товар, ассортимент продуктов стал печальнее, очередь в кассу как в мавзолей, наставили кассы самообслуживания которые постоянно глючат, грязища и вонь тухлятины - вот такой сервис.
захватили рынок и походу не потянули либо нас....ть
Гость

05.05.2023 14:01

Покупатель писал(а): А я отказался от походов в Машку Ра: персонал сократили соответсвенно оставшиеся не успевают...

Скорее последнее-уходят в кэш,потом сбагрят за "сколько дадут" и вспоминайте лыжника.....
научились мастерски скрывать прибыль?

05.05.2023 14:02

Кто поверит, что упала прибыль Марии-Ра? Зайдите в торговую сеть - всегда народ. Несмотря на ломовые цены. Люди идут по привычке в магазины, расположенные рядом с домом или прямо в нём. Работает география.
Серьмяжная правда

05.05.2023 14:09

Вообще-то цены во всех сетях практически одинаковы.
Имеет место быть картельный сговор и координация действий.
И все без исключения выводят практически всю выручку из страны через офшоры на запад.
гость

05.05.2023 14:29

Серьмяжная правда писал(а): Вообще-то цены во всех сетях практически одинаковы.\nИмеет место быть картельный сговор и...

Нет, цены разные. На одни и те же продукты одних и тех же производителей. В Маришке цены выше. Тем более, у других есть скидки, которые действительно работают. А не так, как в М-Р: ценник один, а на кассе бьётся совсем другой, без скидки.
Гость

05.05.2023 16:06

Нет, цены разные. На одни и те же продукты одних и тех же производителей. .

Это для нас разница в несколько процентов критична.
А во всех сетях накрутки на цены поставщиков в 200 - 300 процентов, что позволяет за год удваивать и даже утраивать капитал, массово выводя его на Запад.
И так будет продолжаться, пока в стране не кончатся нефть с газом.
Гость

05.05.2023 16:50

Серьмяжная правда писал(а): Вообще-то цены во всех сетях практически одинаковы.\nИмеет место быть картельный сговор и...

Обоснуйте свой высер,плиз! Где номера счетов,контрагенты,номера контрактов? Нет? Да ну нах?
Покупатель

05.05.2023 19:19

гость писал(а):
Серьмяжная правда писал(а): Вообще-то цены во всех сетях практически...

Ну где вы ещё видели такие цены на свежайший минтай по 113 руб, на базе 170 минимум пласт 12 кг
Гость

05.05.2023 17:49

Просто нашли способ, не платить налоги. Цены на прилавках выросли, в убыток себе они точно не торгуют. Ловкость рук и ни какого мошенничества....
Разве не похоже?

05.05.2023 18:08

идет подготовка к переезду всей семьи во вражеские страны. ВЫВОДЯТ ПРИБЫЛЬ НА ЗАПАД. Готовятся кинуть Родину.
Гость

05.05.2023 19:23

Разве не похоже? писал(а): идет подготовка к переезду всей семьи во вражеские страны. ВЫВОДЯТ ПРИБЫЛЬ НА ЗАПАД. Готовятся...

Да, прихватизаторы из кровавых девяностых, выполнив задание своих хозяев из закулисы и буквально выпотрошив страну изнутри, реально готовятся покинуть разграбленную ими страну, наверняка зная, что произойдет новый кровавый распад, а кровавые девяностые ещё цветочками покажутся.
гость

05.05.2023 20:46

Разве не похоже? писал(а):
идет подготовка к переезду всей семьи во вражеские страны. ВЫВОДЯТ ПРИБЫЛЬ НА ЗАПАД. Готовятся кинуть Родину.


Да 146%. Крысы бегут с тонущего корабля. Жаль, не все.
и все же

05.05.2023 23:38

была присказка про золотой век для Моссада , а дыма как известно не бывает без огня .
гость

06.05.2023 09:16

Цены можно снизить в 2 - 3 раза, если сделать накрутки в магазинах вменяемыми.
Но это не при нашей жизни.
Из нас сделали дойных рабов!
Мартышка

06.05.2023 14:43

дернуть за хвост или пнуть полудохлого льва большого мужества не надо
Алт