Top.Mail.Ru
18+

Управление ветеринарии Алтайского края оправдало закупку премиальной машины подведомственным учреждением

Начальник Управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров ответил на обращение регионального исполкома Общероссийского народного фронта по поводу закупки премиального внедорожника подведомственным учреждением. Общественники спрашивали чиновника, почему организации необходим автомобиль столько высокого класса и предлагали отказаться от его приобретения. Самодуров заявил, что «основания считать такую закупку нецелесообразной и неэффективной отсутствуют». Одна из причин - учреждение купило внедорожник на самостоятельно заработанные средства.

Ранее стало известно, что в середине ноября текущего года две организации, учредителем которых является Управление ветеринарии по Алтайскому краю, объявили о закупке автомобилей. Так, КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» решило обзавестись кросс-купе Haval F7X или его эквивалентом по цене в пределах 3 млн рублей, а КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Павловскому району» - внедорожником Haval Dargo примерно за 3,4 млн рублей или его эквивалентом. Причем к последней машине предъявлялись достаточно высокие требования. Заказчик указывал, что необходим автомобиль в комплектации «премиум», в цвете «благородный агат» (белый перламутр), с сидениями из натуральной кожи и т.д.

Ветеринарный центр в результате с первого раза закупил Haval F7X за 2,999 млн рублей. Павловское управление ветеринарии со второй попытки приобрело Haval Dargo за 3,3 млн рублей - на первые торги никто из потенциальных поставщиков не заявлялся. Примечательно, что ко второму «раунду» учреждение снизило начальную цену до 3 302 500 рублей, несколько упростив характеристики авто. К примеру, заказало сиденья с отделкой из ткани.

Региональный исполком Общероссийского народного фронта был возмущен запросам чиновников. Общественники отмечали, что у ветеринарной службы якобы не находится средств для переноса крематора за пределы жилого сектора в Ребрихе, но почему-то есть деньги на два новых автомобиля. «Зачем ветеринарам шикарные авто? Спросили об этом в управлении ветеринарии. Сообщили о закупках в инспекцию финансово-экономического контроля. Будем добиваться обещанного переноса крематора», - заявляли тогда «фронтовики». Как выяснилось, их письмо на имя начальника краевого управления ветеринарии Владимира Самодурова касалось только внедорожника для павловского учреждения: они спрашивали чиновника, почему организации необходим автомобиль столько высокого класса и предлагали отказаться от его приобретения. Про кросс-купе для ветеринарного центра общественники не упоминали, поскольку его уже успели закупить.

Ответ был предоставлен ОНФ 19 декабря (копия есть в распоряжении ИА «Банкфакс»). Владимир Самодуров сообщил в нем, что характеристики машины для павловского управления «определены потребностью учреждения в автомобиле, эксплуатация которого предусматривает ежедневное использование в тяжелых условиях (большие расстояния, бездорожье) без проведения многократного и долгосрочного ремонта, с обеспечением безопасности водителя и пассажиров, топливной экономичности». Также при закупке учреждение учитывало то, что машин с необходимыми ему характеристиками, но в наиболее простой комплектации, у официальных дилеров на конец 2023 года не оказалось в наличии. Их поставка якобы возможна исключительно под заказ со сроком не менее 3-4 месяцев, однако стоимость таких автомобилей в 2024 году существенно возрастет.

Наряду с этим Самодуров сказал, что машина куплена учреждением «за счет собственных средств, полученных от приносящей доход деятельности». В заключении он заявил, что «основания считать такую закупку нецелесообразной и неэффективной отсутствуют» и констатировал факт удачно завершившихся торгов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Vitek

21.12.2023 09:06

Считать деньги в чужом кармане - дурной тон 😜
Это обычный заработок главредши

21.12.2023 12:11

Vitek писал(а): Считать деньги в чужом кармане - дурной тон 😜

Исполнять такие заказы.
Vitek

21.12.2023 13:11

Это обычный заработок главредши писал(а): Исполнять такие заказы.

Да ну нах.
Vitek

21.12.2023 13:55

Vitek писал(а): Считать деньги в чужом кармане - дурной тон 😜

тут карман как раз свой - бюджетные учреждения живут за счет средств налогоплательщиков, которые и должны решать, правильно их налогами распоряжаются или нет. вон пусть ниву покупают в 2 раза дешевле.
ватному дурачку

21.12.2023 15:24

Vitek писал(а): тут карман как раз свой - бюджетные учреждения живут за счет средств налогоплательщиков,...

Так твоя Нива и сломается в два раза быстрее. Какие же вы тупые кресты. Дальше своего носа мыслить не умеете, жертвы зомбоящика. Лишь бы у соседа корова сдохла - основной жизненный принцип 86%-тных.
Гость

21.12.2023 09:13

А что по поводу сроков и переноса крематория из жилого сектора в Ребрихе в целяхобеспечения безопасности широкого кругп населения чиновник ответил? Это целесообразно или нецелесообразно с точки зрения г-на Самодурова?
Правда

21.12.2023 09:14

Господин Самодуров тогда как объясните такой факт что в ваших подконтрольных учреждениях не платят премии по нехватке денег .... А также самая маленькая зарплата по сравнению с другими отраслями ?
Зато денег хватает на машины и бензин чтобы начальники возили свою попу...
Обычный читатель

21.12.2023 10:31

Правда писал(а): Господин Самодуров тогда как объясните такой факт что в ваших подконтрольных учреждениях не...

Кто бы сомневался, что машина куплена именно для Павловского подведомственного учреждения, ведь сам-то родом из Павловска, где царствовали и процветали Самодуровы!
Гость

21.12.2023 09:56

...у ветеринарной службы якобы не находится средств для переноса крематора за пределы жилого сектора в Ребрихе, но почему-то есть деньги на два новых автомобиля.

Вот вам пример отсутствия идеологии в стране и патриотического воспитания "раньше думай о Родине, а потом о себе".
Пожинаем плоды.

Гость

21.12.2023 10:18

А почему УАЗ Патриот не купили?
для особо ватных

21.12.2023 10:29

Гость писал(а): А почему УАЗ Патриот не купили?

Список отечественных автомобилей, рекомендованных к покупке госорганами и депутатами в качестве служебных:

1. Лада (Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend),
2. УАЗ (Патриот, Пикап, Профи, Хантер, «Буханка»/«Головастик»),
3. Москвич (3, 3е, 6),
4. Evolute (I-Pro, I-Joy, I-Sky),
5. Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9),
6. Аурус (Senat, Komendant).

Редакции Банкфакса неплохо бы тоже ознакомиться и не выдергивать больше желтушных "новостей" для хайпа.
Гость

21.12.2023 10:39

для особо ватных писал(а): Список отечественных автомобилей, рекомендованных к покупке госорганами и депутатами в качестве...

Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9) - отечественный автомобиль???

Как раз на тему "китайской удавки", которая убивает российскую экономику и сувернитет: Владимир Боглаев на ютуб-канале Студия Рубеж 9.0
Сводки (20.12.23): удавка затягивается, страшный удар с Востока.
я этого не писал и этот список не составлял - какие ко мне претензии?

21.12.2023 10:56

Гость писал(а): Haval (Jolion, Dargo, F7/F7x, H9) - отечественный автомобиль??? Как раз на тему \
Список утвержден Правительством по-инициативе Васильича. А то, что под видом отечественных автомобилей ширнамассам втюхивается китайский ширпотреб с переклеенными шильдиками - ну так надо же чем-то гордиться. Типа Собянин возродил отечественный автопром несмотря на санкции))))
гость

21.12.2023 11:19

Владимир Самодуров сообщил в нем, что характеристики машины для павловского управления «определены потребностью учреждения в автомобиле, эксплуатация которого предусматривает ежедневное использование в тяжелых условиях (большие расстояния, бездорожье)

Куда это Самодуров мотается на большие расстояния да ещё по бездорожью? Или ветврачи будут за 50км ходить нему за машиной, чтобы на
ней прививки ездить делать. Как же эти наглючие вруны надоели. Никто, кроме Самодурова не будет на ней ездить. Никогда! И по бездорожью ему фамилия не позволит ездить.
да уж

21.12.2023 11:24

Самодуров сказал, что машина куплена учреждением «за счет собственных средств, полученных от приносящей доход деятельности».

А зарплату из бюджета они за что получают? Или Самодуров после работы дворником подрабатывает вместе с замами, главбухами и секлетаршами?
Гостья

21.12.2023 11:45

Фамилия у него соответствующая. Плохая. Давно бы сменила на Иванова,Петрова, и т.д.
Лишний человек

21.12.2023 12:10

Гостья писал(а): Фамилия у него соответствующая. Плохая. Давно бы сменила на Иванова,Петрова, и т.д.

Замуж за него выходи,мож твою фамилию примет?
Гость

21.12.2023 12:32

Гостья писал(а): Фамилия у него соответствующая. Плохая. Давно бы сменила на Иванова,Петрова, и т.д.

Был у него шеф-Толя Высочин (однокурсник Вовы),что отбывает срок за взятки. Вова извлёк видать уроки и грамотно всё растолмачивает....
Так что не в фамилЬЯХ дело.
Реально....

21.12.2023 12:42

Самодуровы ...(их много таких) просто от жиру бесятся(((. Каким же это вы тяжким трудом САМОСТОЯТЕЛЬНО заработали такие деньги????? Это деньги - простого народа, который вы обдираете(((
вате

21.12.2023 12:51

Реально.... писал(а): Самодуровы ...(их много таких) просто от жиру бесятся(((. Каким же это вы тяжким трудом...

купить зачуханную кетайскую повозку - это с жиру беситься? ты с какого года рождения, бедолага?
гость

21.12.2023 15:59

Богато живут ветеринары, только из судов не вылазят за взятки.
Бывает и хуже

21.12.2023 18:59

гость писал(а): Богато живут ветеринары, только из судов не вылазят за взятки.

Блогадоря главному ветеренару он и шефа своего туда отправил...
Людей за людей не считают...
гость

21.12.2023 22:45

С января 2024 г. все служебнын не российские авто заправлять за счет бюджнта не будут. И это правильно, иначе, как отучить наших чиновников от страсти к роскоши.
Календарь
/ /
08.05.2024