Top.Mail.Ru
18+

Лишь 12 % домов получили голубое топливо по догазификации в Алтайском крае

В Минстрое Алтайского края и компании «Газпром газораспределение Барнаул» рассказали о ходе догазификации в регионе. Как следует из их ответов на запросы «Банкфакса», план-график в прошлом году выполнили на 131,7 %, то есть почти для 50 тысяч домовладений в крае создали техническую возможность для подсоединения к газопроводу. Вот только трубы довели лишь до половины участков, а газ получают и вовсе чуть больше семи тысяч домовладений.

Всего в план-график догазификации, опубликованный на сайте краевого Минстроя, включены 56 182 негазифицированных домовладения в 107 населенных пунктах региона. Согласно ему, в 2023 году специалисты должны были создать техническую возможность для подключения 36 846 домовладений. Однако газовики перевыполнили план на 31,7 %, создав возможность для подключения 48 513 тысяч домовладений, как указывают чиновники. Вероятно, речь все же идет о показателе за несколько лет, начиная с 2021 года, поскольку год назад в компании «Газпром газораспределение Барнаул» рассказывали, что техническая возможность для подключения создана для 21 086 домовладений. К концу 2024 года возможность для подключения обещают создать и для оставшихся в плане-графике домов.

Между тем нельзя не отметить, что реализуется эта техническая возможность для подсоединения к сетям довольно вяло. Так, за 2023 год газопроводы-вводы пробросили только к 15 327 домовладениям. За все время, что идет догазификация, ресурс довели до границ 26 917 домовладений. Это только 86 % от количества заключенных договоров. Более того, на сегодня в рамках программы к голубому топливу подключили лишь 7114 подготовленных к приему домовладений.

Следует заметить, что действующий сводный план-график догазификации в регионе был принят в сентябре прошлого года. Его более ранняя версия, датированная июнем 2022 года, в открытых источниках не сохранилась. Судя по всему, она несколько отличалась от актуальной. Например, тогда в «Газпром газораспределение Барнаул» говорили, что в прежний план-график были включены 58 110 домовладений - почти на две тысячи больше, чем сейчас.

В начале 2023 года гендиректор ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко, отвечая на вопросы в ходе пресс-конференции об итогах догазификации в 2022 году, говорил, что с 2021 по 2022 год ресурс планировали подвести к 40 тысячам домовладений. Но на тот момент трубы дотянули лишь до 10 375 участков. Как информировал Григоренко, для устранения этого отставания газ в 2023 году нужно было подвести к 37 тысячам домовладений. В Минстрое Алтайского края, в свою очередь, сейчас отмечают, что показателей подвода газопроводов к участкам в плане-графике нет, и потому трактуют слова Григоренко несколько иначе, считая, что он так говорил о необходимости проектировки и строительства внутрипоселковых сетей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
ждущий газа

06.03.2024 17:03

А нам однако газа и не дождаться.... Ждём с 2006 года. Списки составляли. В Белокурихе газ, в Новотырышкино газ. А мы, жители Сычёвки в 8 км. ,всё его ждём и ждём...
рыбинск

06.03.2024 17:25

ждущий газа писал(а): А нам однако газа и не дождаться.... Ждём с 2006 года. Списки составляли. В Белокурихе газ, в...

Электричество безопасней, поставьте электрокотёл.
А мы не ждём. У нас газ есть давно, но большинство домовладений не подключено

06.03.2024 17:58

ждущий газа писал(а): А нам однако газа и не дождаться.... Ждём с 2006 года. Списки составляли. В Белокурихе газ, в...


Почему вы ждёте? Если вы составили списки, кто готов подключиться и кто приготовил на это денюжку, то ждать не нужно. Помашите собранными денюжками и газовики сами найдутся, протянут вам газ, 8 км. до Сычёвки, разведут по селу. Дороже, чем тот газ который вы ждёте 18 лет, вам не станет. Скорее выйдет дешевле. Может у вас списки на подключение слишком скудные? Бесплатно никто вам газ не подключит всё равно.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

06.03.2024 18:34

ждущий газа писал(а): А нам однако газа и не дождаться.... Ждём с 2006 года. Списки составляли. В Белокурихе газ, в...

Вы хоть ждёте, а нам в администрации прямо сказали , что-бы мы забыли о голубом топливе, и не ждали. Калманский район.
сельский

06.03.2024 20:25

рыбинск писал(а): Электричество безопасней, поставьте электрокотёл.

Электро отопление очень дорогое, не по карману...
сельский

06.03.2024 20:29

А мы не ждём. У нас газ есть давно, но большинство домовладений не подключено писал(а): Почему вы ждёте? Если вы составили списки, кто готов подключиться и кто приготовил на это...

в село без проектно сметных документов газ никто не проведёт...
Так...

06.03.2024 20:32

сельский писал(а): в село без проектно сметных документов газ никто не проведёт...


газовики за те же деньги сделают вам проект газификации села.
сельский

06.03.2024 21:50

Так... писал(а): газовики за те же деньги сделают вам проект газификации села.

Это какие такие деньги? За 150-200 тыс с дома? Или на много больше?
кум

06.03.2024 17:54

Ха-ха-ха, "голубое". Гаалубая луна - галубая лунааа!
[удалено модератором]

07.03.2024 12:43:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

06.03.2024 19:47

Всеравнозапутинаголосоватьнебуду.
да уж

06.03.2024 20:09

Один только мэр Франк много домов подключил к газу, судя по его выступлению-сказке, а по краю полный писец.
гость

06.03.2024 20:51

Пора прекратить употреблять лукавый термин "догазофикация". Если Алтайский край за год газифицируют на 90% от потребности, тогда можно говорить как угодно, а "догозофикация " такими темпами как сейчас, будет длиться бесконечно.
гость

06.03.2024 23:59

сельский писал(а):

Электро отопление очень дорогое, не по карману...


У нас печка "Будерас" была. Красотень, тепло круглосуточно, расход угля не меняется, дров полкуба на зиму за глаза, только не сваришь на ней. Если скотину не держать, то для деревни самое то. Не надо вставать ни свет, ни заря, чтобы растопить.
Житель края

07.03.2024 09:22

Был бы один показатель количество желающих получить газ, относительно получивших. Тогда даже самому малограмотному будет понятно, доживет он до этой радости или нет!!!
гость

07.03.2024 09:58

сельский писал(а):

Это какие такие деньги? За 150-200 тыс с дома? Или на много больше?


Нам к углу дома подведена труба была . В дом+оборудование+ оформление документов + посредник ( без него было бесполезно ) обошлось почти в 170 000 рубликов. А если ещё до села 8 км да распределители устанавливать, то и в 300 000 на двор не уложиться. Хотя, газпрёмщики скорее всего и ждут, что люди за всё переплатят.
Сергей Ив

08.03.2024 09:14

Дорогие друзья! Есть способ отопления гораздо лучше чем газ. Сначала нужно утеплить фундамент пенопластом, потом стены опилками или минватой, толщина утеплителя до 50 см, потом утеплить пол и потолок до 40 см, после этого затраты на отопление уменьшатся до 5 раз, а если ещё остеклить дом с солнечных сторон , на расстоянии 20 - 100 см, то теплопотери снизятся до 10 раз, и отапливать такой дом будет почти не нужно. Это называется солнечное отопление! Новосибирские юннаты осуществили это ещё в 80 годах, об этом есть статьи в журналах " Техника - молодежи " и " Наука и жизнь ".
Календарь
/ /
17.05.2024