Top.Mail.Ru
18+

Глава Бийска попытался снять напряжение вокруг «просроченного» строительства школы

12 марта глава Бийска Виктор Щигрев проинформировал горожан о завершении разработки проектно-сметной документации на строительство школы № 31. Отчитаться о данном этапе ему пришлось из-за общественного напряжения вокруг объекта: людям обещали, что здание построят до конца 2023 года, но ничего не получив, они пожаловались президенту. В Минпросвещения России граждане якобы выяснили, что деньги, предназначенные на бийскую школу, ушли по другому адресу. Виктор Щигрев пояснил, что такого не могло быть.

Напомним, в ноябре 2023 года жители бийского поселка Нагорный записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, попросив его помочь со строительством здания для единственной местной школы. Старое помещение закрыли 21 марта 2021 года после проверки прокуратуры, так как оно находилось в аварийном состоянии. Сейчас учреждение существует лишь на бумаге - в нем обучаются 420 детей, которых возят на занятия в другие школы наукограда.

В обращении сообщалось, что объект должны были построить до конца 2023 года по концессионному соглашению на улице Волочаевской, 6, но там пока пустырь. Обеспокоенные горожане будто бы спросили в Минпросвещения России, по какой причине строительство даже не началось. На что якобы получили ответ, что правительством Алтайского края 28 декабря 2022 года в ведомство было направлено обращение с ходатайством о замене объекта на 350 мест по улице Волочаевской на объект большей вместимости - пристрой к школе в барнаульском селе Власиха на 400 мест. В итоге федеральные субсидии, выделенные на строительство школы № 31, якобы были переадресованы.

Между тем глава Бийска Виктор Щигрев написал в своем Telegram-канале, что проектно-сметную документацию на здание школы в наукограде уже разработали за счет средств краевого бюджета. После получения положительного заключения госэкспертизы проект включат в краевую адресную инвестиционную программу. «При начале строительства планирую создать рабочую группу с участием специалистов, а также неравнодушных жителей поселка Нагорный, чтобы представители общественности принимали участие в контроле за работами, а также владели всей объективной информацией по объекту», - отметил мэр.

Также он заявил, что раньше средства на строительство школы не выделялись, чем опроверг слова горожан. «По законодательству невозможно выделить средства из бюджета до утверждения проекта и понимания полной стоимости строительства объекта. Поэтому разговоры о том, что деньги якобы были выделены на 31-ю школу, а затем их забрали на какой-то другой объект, не соответствуют действительности», - аргументировал Виктор Щигрев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
гость

12.03.2024 20:42

Так строят теперь все бюджетные социальные объекты в Алтайском крае. Десять лет "собираются", несколько лет проектируют и согласовывают. Начинают строить, все дорожает, денег не хватает, на согласование удорожания уходят годы. Объекты, которые по нормам можно строить за год, строят четыре года и более. Типичный пример - поликлиника №14 в Барнауле, на очереди поликлиника №9. Следите, отсчет времени пошел в 2023 году.
Елена

12.03.2024 21:08

Очень смелое заявление от мэра города Бийска! Тем более о дате начала строительства 2024 год. А вот выставить ложью информацию о субсидиях а также о переадресации их на другое строительство со стороны родителей это не справедливо, так как все слова подтверждены официальными ответами.
Екатерина

12.03.2024 21:36

Я считаю, что если ты мэр и просто так не имеешь права без изучения документов что либо утверждать, обещать нам жителям п. Нагорный долгожданную школу, просто обещать! Надо работать на совесть и вовремя! Будем надеятся и ждать нашу 31 школу и мы народ не сдадимся, мы пойдем до конца.
Елена

12.03.2024 22:34

Как же так, ест документы, подтвждающие субсидирование, есть документы на переадресацию. А гражданам говорят, что такого не было! Зачем из нас дураков делать..
кум

12.03.2024 23:15:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Взгляд со стороны

13.03.2024 01:23

Кого вы выбрали???
Ни ножкой топнуть, ни ладошкой хлопнуть...
Взгляду со стороны

13.03.2024 08:31

Толку от ‘ладошек’ было при предыдущем, только топал и хлопал а толку не было. Этот хоть с людьми разговаривает, работу видно, много сделал за этот период.
Календарь
/ /
27.04.2024