Top.Mail.Ru
18+

Рубцовские теплоэнергетики обещают избавить горожан от черных выбросов

Специалисты «Сибирской генерирующей компании» (СГК) намереваются снизить влияние своего объекта - Южной тепловой станции (ЮТС) - на экологическую ситуацию в Рубцовске возведением защитных экранов вокруг склада с углем. По их расчетам, так ветер будет меньше разносить угольную пыль по округе. Установку конструкций 12 марта анонсировала пресс-служба краевого правительства со ссылкой на теплоэнергетиков. Вместе с этим, по некоторым данным, выбросы могли стать поводом для возбуждения уголовного дела.

Жители частного сектора, расположенного вблизи ЮТС, давно жалуются на едкий дым и периодически выпадающий черный снег. В СГК, в свою очередь, собираются улучшить экологическую ситуацию, установив специальные пылеветрозащитные экраны площадью почти 2,5 тысячи кв. м. Протяженность заграждения составит 197 м, а высота - 12 м. Его установят по периметру открытого склада угля с Севера, Запада и Востока. Так ветер будет разносить по округе гораздо меньше угольной пыли. Это должно улучшить экологическую обстановку в городе. К настоящему моменту проект и расчеты готовы, поставка металлоконструкций ожидается до конца марта. Сейчас проводятся конкурсные процедуры для определения подрядчика.

Стоит заметить, что хоть местные власти и пользуются весьма осторожными формулировками, говоря о возможных причинах черного снега в нескольких районах города, директор «Рубцовского теплоэнергетического комплекса» (подразделение СГК) Максим Новов ранее прямо говорил, что на ЮТС произошли выбросы из дымовой трубы. Он связывал это с качеством партии угля, которая якобы содержала слишком много пыли. С учетом этой информации сложно сказать, смогут ли защитные экраны вокруг склада существенно изменить ситуацию.

Отметим, что загрязнение окружающей среды выбросами в Рубцовске получило большой резонанс. Местные депутаты даже создавали рабочую группу, чтобы изучить деятельность ЮТС и ее влияние на окружающую среду. На работу комплекса, насколько известно, обращали внимание и другие органы. Так, по сведениям инсайдеров, в 2023 году прокуратура провела проверку на тепловой станции и выявила нарушения природоохранного законодательства, в связи с чем в июле того же года руководителю филиала «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» было внесено представление. В дальнейшем проблемы на предприятии не устранили, поэтому ведомство обратилось в суд с иском к АО «Барнаульская генерация» об устранении нарушений. В настоящее время процесс продолжается.

По поручению прокуратуры проверку также ведут эксперты Росприроднадзора. Источники указывают, что надзорное ведомство передало в полицию сведения о возможном совершении должностными лицами «Рубцовского ТЭК» преступления по ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы), и правоохранители якобы возбудили дело в конце января.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
🤣🤣🤣🤣

12.03.2024 17:12

Отключат отопление? Не рановато?
Иван

12.03.2024 20:11

В Рубчике всё не слава богу
Из Рубцовска

12.03.2024 20:48

Наконец то обратили внимание через семь лет! Сколько люди добивались, писали Томенко, Фельдану, прокуратуру, следователям-получали отписки всё работает нормально, выбросов нет!. А сейчас зашевелились, экраны они поставят. Какие экраны, выбросы из труб! Спасибо депутату АКЗС , ОНА В МОСКВЕ обратилась в Генеральную прокуратуру , показала видео засыпанных золой улиц, и ответы- отписки
Вот тут и зашевелились. Будет ли толк?
Всё в России делается через

12.03.2024 23:03

Из Рубцовска писал(а): Наконец то обратили внимание через семь лет! Сколько люди добивались, писали Томенко, Фельдану,...

москву...
🤣🤣🤣🤣
избавят

12.03.2024 20:51

за счет рубцовчан. не рассляйтесь.
Из Рубцовска

12.03.2024 20:52

Добавлю, не написал слова благодарности депутату АКЗС Дрюпиной Надежде Александровне! Единственный депутат, который добивается решения проблемы!
Надежда Александровна, что там у вас с "Вечерним Рубцовском" вышло?🤣

12.03.2024 23:04

Из Рубцовска писал(а): Добавлю, не написал слова благодарности депутату АКЗС Дрюпиной Надежде Александровне!...

из Садгорода

13.03.2024 08:09

А что делает депутат АКЗС Мухортова? Вот вопрос. Шкуру в Барнауле трет?! Хорошее дело. Больше ума ни на что не хватает? Да Мухортова?
Guest

12.03.2024 20:53

Обещаю оюещать, что то знакомое от бонз от власти....
Рубцовчанин

12.03.2024 21:19

Опять лапшу на уши вешают. Нихрена не делали и не будут делать. Трубы дырявые не успевают латать. А тут золу устранять надо, грёбаный насос.
время покажет

14.03.2024 11:50

Из Рубцовска писал(а):
Наконец то обратили внимание через семь лет! Сколько люди добивались, писали Томенко, Фельдану, прокуратуру, следователям-получали отписки всё работает нормально, выбросов нет!. А сейчас зашевелились, экраны они поставят. Какие экраны, выбросы из труб! Спасибо депутату АКЗС , ОНА В МОСКВЕ обратилась в Генеральную прокуратуру , показала видео засыпанных золой улиц, и ответы- отписки
Вот тут и зашевелились. Будет ли толк?

Ну если Роспотребнадзор Губий Галина Владимировна представила бы протоколы лабораторных исследований выше названным структурам наверное результат был бы другой. А так все норм. Всех все наверное устраивало до поры! Поживем увидим!!!
Календарь
/ /
27.04.2024