Top.Mail.Ru
18+

Жители Краснощеково снова жалуются на подтопленные участки рядом с «ограниченно годной» дамбой

Жители Краснощеково снова жалуются на подтопленные участки рядом с «ограниченно годной» дамбой

В райцентре Краснощеково жители снова жалуются на талые воды, которые подтапливают приусадебные участки рядом с Чарышом. Как и годом ранее, в своих бедах сельчане винят строящуюся систему дамб, в которой проектировщики будто бы предусмотрели слишком узкую дренажную трубу, из-за чего талая вода не успевает уходить. В минувшем году власти обещали внести изменения в проект гидрозащитного сооружения, чтобы не допускать подобных подтоплений. Однако, как показывает текущая весна, проблему до сих пор не удалось решить.

Житель Краснощеково Алексей Нагайцев рассказал «Банкфаксу», что на его участке по переулку Северному в минувшие выходные вода достигла крыльца дома. По его оценкам, глубина составила 30 см, а на дороге к хозпостройкам и вовсе якобы насчитывалось около полуметра. Он отметил, что вода зашла и на территорию нескольких других домовладений.

По наблюдениям мужчины, вода стала скапливаться возле дамбы с приходом тепла. Однако тогда ситуация не приобрела серьезных масштабов из-за похолодания, считает собеседник. В марте же снег стал таять с куда большей интенсивностью, в связи с чем вода начала прибывать быстрее. Для борьбы с половодьем власти установили насос. Но, по оценкам Нагайцева, его усилий недостаточно для того, чтобы справиться с проблемой. Сельчанин говорит, что уровень воды снижается и поднимается циклично - вместе с перепадом ночных и дневных температур. Это якобы накладывает некоторые ограничения и на работу насосов. «Вот они привезли его на телеге и теперь качают каждый день, часов до 2-3 ночи. Потом мороз прихватывает, вода меньше идет, они его выключают. А потом днем где-то с часу снова начинают качать», - делится наблюдениями мужчина.

Он уверен, что всех этих сложностей удалось бы избежать, если бы в дамбе изначально запроектировали более крупную дренажную трубу. По замерам сельчанина, сейчас в дамбе установлена труба диаметром 60 см - и этого недостаточно. Нагайцев говорит, что вода, прежде чем подойти до дамбы, течет еще через три трубы. Сечение двух из них превышает метр, а третья - диаметром 60 см. И судя по образовавшимся рядом промоинам, она явно не справляется с задачей.

Нагайцев поднимал опрос расширения дренажа, но якобы так и не получил конструктивного ответа от местных и краевых властей. Сейчас он вместе с жителями переулка Северного, а также соседнего Мостового и Шоссейной улицы, где существует угроза подтопления, собирается направить коллективное обращение на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию.

Собеседник отмечает, что его семья живет на этом месте уже несколько десятилетий и что до начала строительства дамбы в 2022 году проблем с пропуском талых вод здесь не наблюдалось. Теперь же они приобретают регулярный характер. Весной 2023 года местные жители также жаловались на то, что их участки стало топить талыми водами. Уже тогда граждане винили во всем чиновников и проектировщиков, что вылилось в громкий скандал с привлечением полицейских. Обстоятельства тогда дошли до краевого правительства. В итоге местные власти с привлечением специалистов из регионального Минприроды и строителей провели совещание, после которого дали проектировщикам задание подготовить решение по пропуску талых и ливневых вод через дамбу с учетом паводковой ситуации 2023 года. Учитывая, что проблема вновь всплыла в 2024 году, есть основания полагать, что обсуждаемое проектное решение могло так и не быть применено.

Между тем срок действия контракта на строительство дамбы, заключенного в 2022 году, близится к концу. В карточке на сайте госзакупок указано, что его исполнение должно завершиться в декабре 2024 года. Но местные жители полагают, что основные работы на объекте уже окончены и подрядчику остается лишь привести территорию после себя в порядок. Люди переживают, что их проблема так и не будет решена.

«Банкфакс» попытался получить комментарий в администрации Краснощековского района, но связаться главой муниципалитета Александром Бобрышевым в течение дня не удалось. Не получилось застать на месте и начальника отдела по ЖКХ и оперативным вопросам Владимира Григоренко. По словам коллег, он уехал в командировку. В отделе только смогли рассказать, что вода рядом с дамбой сейчас заметно спала. По поводу проектного решения по пропуску талых вод сотрудники администрации пояснили, что оно действительно было подготовлено и внесено в проект. Однако за деталями его реализации они рекомендовали обращаться к Григоренко. Агентство, со своей стороны, направило запрос в Минприроды Алтайского края, чтобы прояснить ситуацию.

Отметим, что сам факт необходимости внесения изменений в проект дамбы, вскрывшийся лишь после начала строительства, уже вызывал вопросы у наблюдателей. В Минприроды Алтайского края в минувшем году «Банкфаксу» объясняли, будто строящееся инженерное сооружение предполагает защиту лишь от негативного влияния рек Чарыш и Землянка. От подтоплений поднявшимися грунтовыми водами, равно как талыми и ливневыми, объект якобы и не должен защищать.

Напомним, что Краснощеково едва ли не каждую весну подтапливает паводковыми водами. В наибольшей степени от стихии страдают владельцы усадеб, расположенных близ участка слияния Чарыша и Землянки. Несмотря на то, что село далеко не единственное в районе, которое страдает от паводка по весне, именно в его защиту от воды решили вложить немалые деньги. На финансирование строительства сети дамб направили почти 540 млн рублей из бюджетов всех уровней. Проектно-сметную документацию разрабатывала компания «Сибгеострой». Документы предусматривали возведение четырех защитных дамб общей протяженностью 6,21 км. Подрядчиком выступило ЗАО «Сибгидромехстрой».

До этого единственной защитой села от большой воды оставались глиняные насыпи вдоль Чарыша и Землянки. В июле 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое подразумевало выделение дополнительных средств на реализацию ряда проектов, в том числе и на строительство дамб в Краснощеково.

Фото: Антон Червяков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
дядя вася

13.03.2024 08:51

20 лет все обещают, теперь до 2030 все обещают построить, режим обещалкиных!
Боранаулец

13.03.2024 09:20

Личные проблемы жильцов этих домов. Никто их не заставляет жить в этом месте 😜🤣😭
ересная

13.03.2024 09:27

Боранаулец писал(а): Личные проблемы жильцов этих домов. Никто их не заставляет жить в этом месте 😜🤣😭

Тебя вообще не должно быть, а ты есть!
Боранаулец

13.03.2024 10:57

ересная писал(а): Тебя вообще не должно быть, а ты есть!

Какой уж есть, обратно не влезть🥰🤗😜
Ты в могилку скоро влезешь, лысянтий

13.03.2024 14:52

Боранаулец писал(а): Какой уж есть, обратно не влезть🥰🤗😜

На исповедь ходил уже, не? 😜🖕
гость

13.03.2024 09:22

вся власть советам ...и советчикам)))
лёд

13.03.2024 09:26

" В наибольшей степени от стихии страдают владельцы усадеб " - ну во первых не усадеб, а изб. Во вторых не владельцы, а крестьяне. И если живёшь в Краснощёково - то страдания это неотъемлемая часть сельской жизни. Но есть и светлая сторона: бывалоча сядешь на завалинку, расстегнешь зипун, затянешься самокруткой, посмотришь на речку, и молвишь "да и пойдёт"!
Майк

13.03.2024 09:29

лёд писал(а): \
Лед в голове у тебя
Байден

13.03.2024 10:18

лёд писал(а): \
Ты сам откуда? Из Шелаболихи поди!!! Страдалец.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

13.03.2024 10:41

Майк писал(а):
лёд писал(а): \\ Лед в голове у тебя

. Скорее всего опилки🤣🤣🤣
Vitek

13.03.2024 10:59

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): . Скорее всего опилки🤣🤣🤣

Тебя на обед к Макрону послать трэбо💋
Иван-Царевич

13.03.2024 14:43

Vitek писал(а): Тебя на обед к Макрону послать трэбо💋

Её сколько не целуй - всё одно жабой останется. Я знаю, я пробовал.
из села

13.03.2024 10:05

Дамбу построили, а трубу положили меньшего диаметра от необходимого. Вот и получили ... Стало даже хуже... Миллионы ушли, а люди остались без обещанной помощи.
Гидротехник

13.03.2024 11:47

из села писал(а): Дамбу построили, а трубу положили меньшего диаметра от необходимого. Вот и получили ... Стало...

Дамба строится, чтобы вода не заходила из ВОДОЕМОВ, а их топят талые воды. Дамба спасает от разлива Чарыша, а талые воды у них всю жизнь там были. Страшно, когда река выходит из берегов и топит по-настоящему. Так что дамба тут ни при чем, она их, наоборот, спасает
Рудик

13.03.2024 14:46

Гидротехник писал(а): Дамба строится, чтобы вода не заходила из ВОДОЕМОВ, а их топят талые воды. Дамба спасает от...

Наличие всего одной извилины в башке чиновников не позволяет комплексно решать вопрос с подтоплением села. Они додумаются взять подтопившую дома воду на анализы и доказать что это вода не из реки, что указано в контракте, а значит защита выполнена в полном объёме. Это другая вода топит. Значит это другой проект, другая закупка, другой контракт. Что б они все себе жён по 44-ФЗ выбирали - максимально дешевых и минимально умных.
гость

13.03.2024 10:35

Отдельно стоит отметить, что резкие высказывания граждан по поводу работы райадминистрации, похоже, сильно задели местных чиновников. Бобрышев даже писал, что распространяемые аудио- и видеосообщения с оскорблениями в адрес работников администрации якобы зафиксировала полиция и передала в органы СУ СКР по Алтайскому краю.

Офигеть! Сидят сиднем, ничего не могут, не хотят и не шевелятся, а тут мгновенно возбудились, как после укола, и отреагировали жалобами?
Так надо пострадавших переселить на время паводков в дома жалобных чиновников и всё, к следующему году они постараются ситуацию исправить. И ещё интересно, а почему одна труда 60см, если остальные метровые? В проекте какая заложена? Если метровая, то её просто подменили и кто-то её продал или себе увёз и это точно не рядовые жители, а, возможно, кто-то из обиженных.
Гость

13.03.2024 10:35

Очередной сказ о том, как усилиями чиновников улучшается качество жизни простых сельчан.
Может прокуратуре пора подключиться к решению проблемы? А то рассказы ЦУР "подтопление под контролем" противоречат фактам из статьи
из села.

13.03.2024 11:38

Дома построены давно, подтоплений не было, потому что воде была дорога . Как например в нашем селе. А потом жители настроили кто бани, кто сараи, новые дома. Дороги приподняли. А проектов то нет никаких. И теперь талой воде деваться некуда. Вот она и собирается в низинах и топит... Но а в данном случае дамбу построили это хорошо, но не учли водопропусные способности труб. И в этой беде виновны именно чиновники!
Кум

13.03.2024 14:27

из села. писал(а): Дома построены давно, подтоплений не было, потому что воде была дорога . Как например в нашем...

Соси трубку, укроп.
гость

13.03.2024 15:02

что вы хотели?
какую власть хотели такую дамбу и получили
не нойте
минувшем году власти обещали

13.03.2024 18:05

Жители Краснощеково какие-то слабоумные. Верят на слово профессиональным проходимцам...
Календарь
/ /
27.04.2024