Top.Mail.Ru
18+

«Ни жив, ни мертв»: алтайский агрегатор муниципальных новостей обрел форму Telegram-канала

«Ни жив, ни мертв»: алтайский агрегатор муниципальных новостей обрел форму Telegram-канала

В алтайском сегменте Telegram появился канал «РегионСфера», аккумулирующий публикации муниципальных СМИ. Судя по всему, этот канал является своеобразным «суррогатом» полноценного сайта-агрегатора районных новостей, который в данный момент находится в стадии разработки. Инсайдеры отмечают, что проект якобы финансировался за счет краевого бюджета, при этом по условиям довольно дорогостоящего контракта подрядчик будто бы должен был закончить его еще в прошлом году, но по каким-то причинам этого не произошло.

Telegram-канал «РегионСфера» был создан 7 декабря 2023 года. Его сразу начали наполнять новостями со ссылками на первоисточники – районные и городские газеты Алтайского края. Поначалу контент на канале появлялся нерегулярно, с перерывами в неделю-другую. Сейчас его лента обновляется ежедневно. По данным «Банкфакса», «РегионСфера» появилась с подачи чиновников из краевого Управления печати и массовых коммуникаций. Любопытно, что, по сведениям агентства, изначально этот Telegram-канал должен был стать приложением к полноценному сайту-агрегатору районных новостей, который до сих пор находится в стадии разработки, хотя, со слов инсайдеров, готовился к запуску еще в 2023 году. Таким образом, по мнению наблюдателей, появление Telegram-канала раньше основной площадки может объясняться желанием профильного ведомства продемонстрировать хоть какие-то зримые результаты освоения бюджетных средств.

На сайте Госзакупок можно найти контракт, который в ноябре 2023 года краевое Управление печати и массовых коммуникаций заключило с индивидуальным предпринимателем Дмитрием Фырфой из Москвы за 1,8 млн рублей. Согласно ему подрядчик до 22 декабря должен был разработать некий новостной веб-ресурс и обеспечить его техническое сопровождение. В карточке контракта указано, что его исполнение завершено, а Фырфа получил все 1,8 млн рублей. По сведениям агентства, именно в рамках этого контракта, предположительно, планировалось создать агрегатор муниципальных новостей.

Источники также упоминают, что к проекту создания агрегатора может быть причастен краевой ИД «Регион». В каком именно качестве, не уточняется. Тем не менее, нельзя не отметить, что издательский дом имеет определенный опыт на этом поприще. Именно он в 2022 году заключал контракт на разработку и создание нового официального сайта правительства Алтайского края. Исполнителем выступил индивидуальный предприниматель из Сочи Сергей Федотов. За работу он получил 780 тысяч рублей, хотя на начальном этапе ИД «Регион» готовился распрощаться с 1,5 млн рублей. В итоге запуск новой версии офсайта удался далеко не с первой попытки, а пользователи до сих продолжают находить функциональные ошибки в ее работе.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
дядя вася

22.03.2024 12:20

Что государственное за государевы деньги, все так работает, "и так сойдет"главный принцип!
дядя вася

22.03.2024 12:20

Что государственное за государевы деньги, все так работает, "и так сойдет"главный принцип!
Д.Васе

22.03.2024 12:27

Ещё раз напиши, а то не понятно))))
Реальность дня

22.03.2024 12:52

Реальная пресса несёт информацию, мнение на события, анализ происходящего ...
Нынешнее состояние дел в крае такое-лизоблюдство, перепечатка инфохлама одними от подобных себе.
Люди перестали уважать и читать прессу перешедшую на рельсы обслуживания не то что власти, а отдельных её экземпляров.
А чиновникам что-главное освоить денежные потоки.
А надо работать над восстановленмем авторитета профессии журналиста.
Умение зарабатывать деньги на поприще информационных ресурсов и призвание профессионально доставлять объективную информацию-несовместимы.
Деальность рня

22.03.2024 12:54

Реальность дня писал(а): Реальная пресса несёт информацию, мнение на события, анализ происходящего ... Нынешнее состояние...

экак вы про БФ написали жестоко: "люди перестали уважать и читать прессу перешедшую на рельсы обслуживания не то что власти, а отдельных её экземпляров". Вам бы стать банкфаксом банкфаксов, но без учредителей из власти. Сможете потянуть?
Аксиома

22.03.2024 14:07

Деальность рня писал(а): экак вы про БФ написали жестоко: \
Правду уметь сказать- не жопы владеть лизать.
А ссылка?

22.03.2024 13:00

На телеграмканал ссылку дайте, а то писали, писали, а посмотреть не даете.
7-ой гость

22.03.2024 13:56

Ну а что? Молодцы люди, работают!)
Факт

23.03.2024 22:07

Телеграм запрещен. Привлечь к ответсвенности, как врагов народа.
Календарь
/ /
27.04.2024