Top.Mail.Ru
18+

Суд обязал семью из Заринска снести купленный в ипотеку дом из-за сместившихся границ участков

СУ СКР по Алтайскому краю разбирается в ситуации, в которую попала семья из Заринска. Ее в суде обязали снести дом, купленный в ипотеку, потому что из-за смены системы координат строение частично стало находиться на соседском участке. При этом обязательства по ипотечному кредиту семья будет вынуждена продолжать исполнять.

Как сообщают «Вести-Алтай», спустя год после покупки дома выяснилось, что границы участка по документам и фактические не совпадают. Ориентируясь на новые данные, сосед перенес свой забор так, что дом частично «зашел» на его территорию. В суде стало ясно, что из-за изменения системы координат границы участков по всей улице сместились на три метра. Такое объяснение дал комитет по архитектуре и строительству администрации Заринска. В итоге местный городской суд обязал собственников снести дома в течение четырех месяцев. Это решение граждане намерены обжаловать в краевом суде. Несмотря на сложившуюся ситуацию семья вынуждена и дальше платить по ипотечному кредиту.

Между тем Управление Росреестра по Алтайскому краю не пояснило СМИ, кто должен нести ответственность за изменение границ и почему от этого страдают простые жители. После выхода сюжета СУ СКР по Алтайскому краю инициировало проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Гостья

21.03.2024 18:39

В Барнауле тоже есть такие улицы, где границы смещены у всех участков. Причем появились они вместе с законом "О государственном кадастре недвижимости" и появлением Кадастровой палаты, которая вела учёт о координатах земельных участков внесенных в их базу. И это было ещё когда учет координат вёлся в местной системе, в которой имелись множественные ошибки в координатах, как исходных пунктов использующихся для работы, так и ошибки в геодезических работах при определении координат, и технические ошибки в самой Кадастровой палате. И такую "ошибочную" базу Кадастровой палаты в итоге пересчитали в другую систему координат, естественно с ошибками и смещением. Если сейчас вынести границы всех земельных участков, о координатах которых имеются сведения в Кадастровой палате, то во многих населенных пунктах целые улицы нужно будет сносить. Не проще ли судье объяснить ситуацию, предоставить материалы для правильного решения. Бывают конечно и случаи сознательного нарушения границ собственниками участков. Но это другой случай.
1

22.03.2024 07:03

Гостья писал(а): В Барнауле тоже есть такие улицы, где границы смещены у всех участков. Причем появились они...

их 3 системы координат. вопрос, в какой были данные Кадастра? если участок был нарезан до 2011 года, то тогда были другие координаты. отсюда может быть существенная ошибка в метры и даже десятки метров... на ютубе полно роликов о приведении одних координат в другие по правилам. Люди в этой ситуации не виноваты, суд по-человечески - не прав. Гораздо гуманнее и законнее исправить ошибку в Кадастре.
из-за смены системы координат

21.03.2024 18:52

Красота, чо.
из села

21.03.2024 20:43

А люди то здесь причём? Кто ошибся, тот и пусть отвечает!!!
Гость

21.03.2024 21:35

Терентьева из СР надо подключать. Он поможет.
Посочувствует?

21.03.2024 23:22

Гость писал(а): Терентьева из СР надо подключать. Он поможет.

да уж

21.03.2024 22:03

Там у судей образование 4 класса? И вообще, они везде всё чаще такое вытворяют, что ни на что не натянуть. Но судят.
гость

22.03.2024 08:20

они что не знали что Земля крутится и координаты меняются?)))
Координаты не меняются.

22.03.2024 11:28

гость писал(а): они что не знали что Земля крутится и координаты меняются?)))

Как их отменяет весь цивилизованный мир от Гринвича через систему спутниковой геолокации, так оно и есть.

Но мы же не весь мир. У нас и карты засекречены, не то что данные с отечественных спутников.
Алекс

22.03.2024 08:42

А собственники земли при чем?! Я не юрист, конечно. Наверное правильнее было бы имеющиеся границы между участками обозначить в новой системе координат и внести в кадастры по решению суда.
Ты сейчас на правящую касту - чиновников - батон крошишь?

22.03.2024 11:33

Алекс писал(а): А собственники земли при чем?! Я не юрист, конечно. Наверное правильнее было бы имеющиеся...

гость

22.03.2024 09:12

хм... жилой дом не может располагаться вплотную к границе участка соседей. т.е. он изначально был криво установлен. так что сосед имеет полное право требовать снести эту постройку
Конечно. Но кто будет платить за косорыло оформленные кадастровые документы?!

22.03.2024 11:32

гость писал(а): хм... жилой дом не может располагаться вплотную к границе участка соседей. т.е. он изначально был...

Житель

22.03.2024 09:33

Но самое интересное что у этого соседа земля тоже заходит на другой участок правда там может не быть строений. Но решение судьи конечно поражает в своей циничности и некомпетенции, просто ужас
Пачкин Семён Фёдорович, заслуженный пенсионер

22.03.2024 09:38

Чем отличается какая-нибудь дикая Папуассия от цивилизованной демократической страны? Тем, что в цивилизованной стране действуют законы, и эти законы нужно исполнять. Приговорил суд снести - значит сносить. Есть ошибка со стороны кадастровых органов - не вопрос, оштрафовать органы на 765 рублей 86 копеек за ошибку в документации. Но дом от этого ошибочным быть не перестал, потому его всё равно снести. Если ипотека - пусть платят по закону. Как снесут - пусть подают в суд что лишились дома, а там как суд решит. Законы у нас хорошие, надо просто их выполнять.
Да што ты?!

22.03.2024 11:30

Пачкин Семён Фёдорович, заслуженный пенсионер писал(а): Чем отличается какая-нибудь дикая Папуассия от цивилизованной демократической страны? Тем, что в...

И кто их будет "выполнять"?!
Эть

22.03.2024 11:56

Да што ты?! писал(а): И кто их будет \
Это тролль, зачем с ним общаться)))
Гость

22.03.2024 12:11

Пачкин Семён Фёдорович, заслуженный пенсионер писал(а): Чем отличается какая-нибудь дикая Папуассия от цивилизованной демократической страны? Тем, что в...

Сомнительно, что Семён Федорович пенсионер, коли он не знает наших чиновничьих проволочек.Кто ошибся или изменил систему координат.Государственная организация.Кто должен отвечать за эту ошибку.Естественно, государство,но никак не простой человек,который купил дом в соответствии со всеми государственными документами, действующими на тот момент, все документы купли-продажи прошли через госорганизации, за которые рн ещё и деньги платил.. Вот именно так и должно действовать государство, если оно не Папуассия.Ибо закон обратной силы не имеет. Это тоже закон для цивилизованных государств.
Семён Фёдорович! Не позорь нас, пенсионеров.
Я

22.03.2024 12:07

Вместо того, чтобы поменять координаты, соотнеся их с существующими границами, решают двигать заборы и сносить дома. Разум совсем покинул этих людей и должностных лиц или не совсем?? А если координаты реки, леса, пашни поменялись? Тоже снести, выпилить, осушить к чёртовой матери, чтобы соответствовало??
Вон, планету эту ку в Борзовке ни какие координаты, ни лесники, нт суды, ни местные жители никак подвинуть не могут, а тут над простыми людьми, гражданами глумятся.
Росия не резиновая. На всех земли не напасёшься

23.03.2024 09:28

Я писал(а): Вместо того, чтобы поменять координаты, соотнеся их с существующими границами, решают двигать...

вот так

22.03.2024 12:16

Пачкин Семён Фёдорович, заслуженный пенсионер , а вы себя поставьте на место ни в чем не повинных людей, которым из-за чьей-то дурости нервы мотают уже сколько времени. А их сосед-козлина!
Календарь
/ /
27.04.2024