Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле подлатают «рассыпающийся» дом за счет средств городской казны

В Барнауле подлатают «рассыпающийся» дом за счет средств городской казны

22 марта в администрации Барнаула состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) в связи с обрушением частей фасада, произошедшим в жилой «сталинке» на проспекте Строителей, 4. Как сообщает пресс-служба мэрии, принято решение отремонтировать поврежденные конструкции за счет бюджетных средств.

Напомним, что на текущей неделе с фасада дома на Строителей, 4 сорвались гипсовые декоративные элементы. Вместе с этим разрушается кирпичная кладка и внешний слой штукатурки, есть риск частичного обрушения двух балконов. 21 марта в районе здания ввели режим повышенной готовности.

22 марта в мэрии состоялось заседание городской КЧС по ситуации с домом. Глава администрации Железнодорожного района Андрей Курышин доложил, что строение обследовало ООО «Спецсервис» и выдало заключение о необходимости проведения аварийно-восстановительного ремонта. Угрозы обрушения здания нет.

В итоге комиссия поручила комитету жилищно-коммунального хозяйства в течение пяти дней разработать проектно-сметную документацию на аварийно-восстановительные работы, а затем приступить к ремонту. Оплата будет производиться за счет средств резервного фонда администрации города. Комитету по дорожному хозяйству и транспорту совместно с ГИБДД поручено обеспечить безопасное передвижение переходов и транспорта в зоне проведения аварийно-восстановительного ремонта. А администрация Железнодорожного района обеспечит регулярный визуальный осмотр состояния строительных конструкций.

Сейчас место обрушения огорожено, сформирован коридор для движения пешеходов. Вверх по проспекту Строителей на 50 метров перенесена остановка «Аптека», для обеспечения безопасности движения дежурит экипаж ГИБДД. Вход в Детскую стоматологическую поликлинику № 1, которая базируется в доме, организован со стороны двора.

Также напомним, что, по словам жителей «сталинки», разрушительные процессы на указанном фасаде происходят уже много лет из-за его намокания. До недавнего времени дом обслуживала УК «Первая». Однако в начале текущего года фирма инициировала переход обслуживаемых объектов в УК «Компас», созданную директором УК «Первая» Игорем Бычковым. Пока неизвестно, какое решение приняли собственники помещений.

Фото: barnaul.press

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ну, вот вам и энергия прорыва!!!

22.03.2024 15:11

"...место обрушения огорожено, сформирован коридор для движения пешеходов. Вверх по проспекту Строителей на 50 метров перенесена остановка «Аптека», для обеспечения безопасности движения дежурит экипаж ГИБДД. Вход в Детскую стоматологическую поликлинику № 1, которая базируется в доме, организован со стороны двора..."
Барнаул подождет

22.03.2024 18:35

Ну, вот вам и энергия прорыва!!! писал(а): \
Сейчас важнее в Славяносербском районе дыныры бабло отмыть.
Да нафига так далеко?! Московщине уже помочь надо.

23.03.2024 14:32

Барнаул подождет писал(а):
Ну, вот вам и энергия прорыва!!! писал(а): \\ Сейчас важнее в Славяносербском районе...

Календарь
/ /
27.04.2024