Top.Mail.Ru
18+

Минприроды ищет «хранителя» нескольких тонн химикатов в Алтайском крае

В Алтайском крае стартовал конкурс по отбору подрядчика, который на ближайший год возьмет на себя хранение скопившихся в регионе устаревших пестицидов. Как следует из информации с сайта госзакупок, за это Минприроды края готово отдать за это почти 7 млн рублей. Судя по описанию, речь идет о тех же агрохимикатах, которые ранее планировали собрать на складах под Бийском.

21 марта стартовал электронный аукцион по определению поставщика, который до конца 2024 года будет оказывать услуги по накоплению, перезатариванию и поддержанию соответствующего технического состояния собранных ранее запасов устаревших пестицидов на территории Алтайского края. Он должен не допустить загрязнения окружающей среды и возникновения чрезвычайных ситуаций. Учитывая уже истекший период текущего года, будущему исполнителю предстоит хранить агрохимикаты всего девять месяцев. За это ему предлагают не более 6,99 млн рублей. При этом, согласно условиям, у него должны быть либо свои, либо арендованные площади для нормативного складирования отходов. Вероятно, контракт подразумевает и транспортировку опасных грузов к таким складам. Пока комиссия еще принимает документы от соискателей. Предполагается, что итоги конкурса подведут 2 апреля.

Отметим, что речь идет о 4395 тоннах устаревших пестицидов, которые в крае собрали в 2006-2017 годах. Все эти химикаты не имеют собственников. Сейчас они разбросаны по складам на территории всего края. С 2019 года правительство начало работу по централизации этих отходов на одной площадке - под бийским поселком Новый. Это вызвало волну негодования у местных жителей. В итоге Минприроды пришлось расторгнуть уже заключенный со славгородской «Сферой+» контракт на транспортировку части этих отходов. По официальной версии, на площадке под Новым якобы оказалось недостаточно места для этих пестицидов. Почему этот фактор не оценивался при заключении контракта - неизвестно.

Планировалось, что оттуда химикаты передадут по договору Федеральному экологическому оператору (ФЭО), работающему под руководством «Росатома». В настоящее время эта структура занимается созданием экотехнопарков, на которых и будет проводиться утилизация. Ближе всего к Алтайскому краю будет площадка в Иркутской области. Там планируют создать экотехнопарк «Восток», способный перерабатывать до 50 тысяч тонн отходов в год. Его строительство уже идет, сдать объект должны в 2024 году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Алтаец

24.03.2024 12:23

Отдайте сразу Росатому! Он за федеральное бабло этим обязан заниматься.
Календарь
/ /
27.04.2024