Top.Mail.Ru
18+

Бийский маслозавод пообещал избавить горожан от «метелей» из лузги

В группе компаний «Благо», куда входит бийский маслоэкстракционный завод, высказались по поводу ситуации с лузгой, которую разносит ветром по близлежащему частному сектору. В частности, перед местными жителями извинились за доставленный дискомфорт и пообещали решить проблему с помощью производства топливных брикетов из шелухи. Правда, конкретные сроки «Благо» не указывает.

Напомним, что на текущей неделе «Бийское телевидение» выпустило сюжет о «метелях» из отходов маслоэкстракционного завода ООО «Благо-Бийск». Журналисты показали, что на некоторых участках жителей толщина нападавшей лузги доходит до нескольких сантиметров. Один из героев материала заявил СМИ, что около двух недель назад он вместе с соседом был на приеме у директора завода по поводу проблемы. Руководитель будто бы заявил им, что фермерам предлагали за счет предприятия вывезти лузгу на их поля, но те отказались. Между тем местные жители утверждают, что в реальности будто бы сами фермеры просили лузгу, но завод отказался отдавать ее бесплатно, а покупать шелуху сельхозпроизводители не стали.

Залежи лузги в принципе не устраивают бийчан. Кроме того, люди опасаются, что из-за нее может случиться пожар. По их словам, они написали заявление в полицию по поводу «вездесущих» отходов и готовят обращения в прокуратуру и к губернатору Алтайского края.

На предприятии «Банкфаксу» не предоставили оперативный комментарий. Однако позднее издание «Бийский рабочий» опубликовало ответ головного офиса «Благо», из которого следует, что общество намерено решить возникшую проблему путем запуска нового производства. «Лузга, остающаяся после переработки подсолнечника, утилизируется в котельной завода и частично продается в качестве топлива. Для минимизации избытка лузги подсолнечника маслозавод начал реализацию инвестиционного проекта по запуску линии брикетирования лузги. В скором времени мы запустим производство топливных брикетов, которые могут быть эффективной и экологичной альтернативой углю и избавят производственную площадку от излишков лузги на территории. Мы понимаем недовольство местных жителей сложившейся ситуацией и приносим свои извинения за доставленный дискомфорт. Сотрудниками компании принимаются все меры, чтобы оперативно убрать негативные последствия», - рассказали в группе компаний.

Напомним, что в апреле 2023 года жители наукограда направляли коллективное обращение в региональный исполком Общероссийского народного фронта, в котором жаловались на круглогодичные выбросы сажи от котельной того же маслоэкстракционного завода, работающей на лузге. Исполком перенаправил обращение в различные ведомства и на момент выхода публикации получил ответ из Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора. В нем сообщалось, что предприятие не соблюдает программу производственного контроля, в связи с чем ему объявлено предостережение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
да уж

29.03.2024 11:37

Мы понимаем недовольство местных жителей сложившейся ситуацией и приносим свои извинения за доставленный дискомфорт.

И что людям делать с вашими извинениями? Нет уж, дискомфорт и свою наглость и наплевательское отношение к людям надо компенсировать материально. А то доходы хотите, а мусор людям в лицо.
Пенсионер

29.03.2024 11:45

Нужно Путину жаловаться.
Календарь
/ /
26.04.2024