Top.Mail.Ru
18+

Против бывшего вице-мэра Барнаула возбудили еще одно уголовное дело

На очередном заседании по выбору меры пресечения для бывшего «дорожного» вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева стало известно о новом уголовном деле, возбужденном в отношении экс-чиновника. На этот раз его обвиняют в получении крупной взятки. По первому же делу ему вменяют коррупцию в особо крупном размере.

Напомним, что заседание проходило 8 апреля в Индустриальном районном суде Барнаула. Ходатайство следователя о продлении срока заключения под стражей было удовлетворено, несмотря на просьбы защитника о более мягкой санкции. В итоге Антона Шеломенцева оставили за решеткой до 9 июня.

Как пишет «Толк», при рассмотрении ходатайства судья Евгений Сапрыкин заявил, что 18 марта текущего года в отношении Антона Шеломенцева возбудили второе по счету уголовное дело - по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Также на заседании прозвучало, что сейчас следствием выявляются факты совершения бывшим вице-мэром иных аналогичных коррупционных преступлений. По информации источника издания, новое уголовное дело якобы «практически не связано» с уже существующим.

Ранее сообщалось, что 11 января текущего года Шеломенцева задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В ходе обыска у него дома обнаружили около 5 млн рублей наличными. Бывшего представителя власти обвиняют в получении взятки в размере 2 млн рублей. Как считают правоохранители, этот «презент» чиновнику в 2020 году преподнес неназванный пассажироперевозчик за общее покровительство и обеспечение доступа к самым выгодным маршрутам общественного транспорта в городе, несмотря на отсутствие у предпринимателя подходящих автобусов. В то же время источники указывали, что речь может идти о взятке в виде автомобиля. О какой конкретно марке авто говорится, неизвестно. Стоит заметить, что согласно декларациям о доходах, опубликованным на сайте администрации Барнаула, в 2019 году у Шеломенцева был Nissan Teana, а уже в 2020 году - Subaru Outback.

В отношении предполагаемого взяткодателя также возбудили дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Вторым фигурантом, как уже сообщали источники «Банкфакса», якобы выступает пассажироперевозчик Олег Бесчастный, который представляет ООО «Командирское». По данным соответствующего реестра, эта фирма обслуживает маршруты № 18, № 27 (помимо «Командирского», работает ООО «Автомиг») и № 58. Сам предприниматель ранее отрицал свою связь с уголовным делом, однако на заседании по избранию меры пресечения для Шеломенцева все же упоминалось имя Бесчастного. Его отправили под подписку о невыезде.

Отметим, что краевой следком упоминал еще об одном уголовном деле в отношении посредника, от которого Шеломенцев якобы получил взятку. Его поместили под стражу в ноябре прошлого года. «Толк» указывал, что на суде по избранию меры пресечения в этом качестве называли некоего Сергея Щукина. Вместе с этим источники полагают, что Щукин в 2020 году занимал должность зампредседателя комитета мэрии по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, то есть Шеломенцев мог быть его непосредственным начальником. Издание утверждает, что Щукина отпустили из-под ареста 11 января 2024 года. Ему выбрали меру пресечения в виде ограничения на осуществление определенных видов деятельности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

09.04.2024 10:17

Так там все такие и буквально всё построено на распилах, заносах и откатах.
Неужели этот брал не по чину и не откатывал старшим подельникам по ПЖиВ?
Рубцовск

09.04.2024 22:54

Гость писал(а): Так там все такие и буквально всё построено на распилах, заносах и откатах. Неужели этот брал не...

Да, как и в каждом не путевом городе...
С не совсем чистыми на руку управленцами.
В Рубцовске не с тех начали,СК копайте выше.
Vitek

09.04.2024 10:17

даёшь каждому вице-мэру Барнаула по 3 уголовных дела!
Горожанин

09.04.2024 10:18

Vitek писал(а): даёшь каждому вице-мэру Барнаула по 3 уголовных дела!

А мэру - пять!
1

09.04.2024 10:25

Vitek писал(а): даёшь каждому вице-мэру Барнаула по 3 уголовных дела!

Каждому по автомату и на передок,Часов Яр освобождать от укропов
Точка
[удалено модератором]

09.04.2024 10:58

1 писал(а): Каждому по автомату и на передок,Часов Яр освобождать от укропов Точка

у себя в кальсонах
Голубозадым

09.04.2024 11:11

подмой свой вонючий укроп писал(а): у себя в кальсонах

Вытрясти дерьмо из шароваров, 149.200, Волга, сдавайся Какел.
Голубопередому

09.04.2024 11:30

Голубозадым писал(а): Вытрясти дерьмо из шароваров, 149.200, Волга, сдавайся Какел.

Cocu
да уж

09.04.2024 11:46

Горожанин писал(а): А мэру - пять!

А губеру -шесть?

Карлину когда?
Кум

09.04.2024 11:57

подмой свой вонючий укроп писал(а): у себя в кальсонах

Щукин, залогинься.
Наташка!

09.04.2024 12:59

Голубозадым писал(а): Вытрясти дерьмо из шароваров, 149.200, Волга, сдавайся Какел.

Прими таблетки!
Màeвич,

09.04.2024 13:12:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ты чего дедушка так переклинил на голубозадых?

09.04.2024 13:18

Голубозадым писал(а): Вытрясти дерьмо из шароваров, 149.200, Волга, сдавайся Какел.

В каждый свой пост их суешь. Тебя опустили они что ли по-беспределу в детстве или мечтаешь сейчас в их секту поступить? Наукой доказано, что громче всех про голубых кричит тот кто сам такой. Давно тебя продырявили, старикашка?
Гость

09.04.2024 10:28

Франк-масоны повсюду!
6886

09.04.2024 11:31

хахаха
следствие ведут колобки

09.04.2024 11:25

Получается, что вице-мэром Барнаула какое-то время был преступник и взяточник? Ай яй яй, кто же его назначил?
Гость

09.04.2024 11:32

Интересно, а братва уже порешала, кого вместо Антоши посадить в кресло? Ведь мафия, как известно, бессмертна! А барнаульская мафия, бессмертна вдвойне! С такими руководителями края, УВД, и прочих типа силовиков, дело Антоши и франка будет жить и развиваться! А общественный транспорт и в целом городская инфраструктура деградировать! Как мутили свои мутные дела, так и мутят!
гость

09.04.2024 11:52

Так давно известно, что каждый! перевозчик "кормит" чиновника. Так что взяточник не только Шеломенцев. Он всего с трёх маршрутов стриг бабки. Прокуратуре бы на этой волне поработать, если , конечно, сами не там же. Уже никому никто не верит.

пы.сы. Бесчастный теперь не будет взятки давать, значит в его автобусах проезд дешевле станет и водители наглеть перестанут? Или преемника уже подыскали?
Ой ой

09.04.2024 12:11

Страшно что чиновник преступник! Потому не когда решать вверенные ему вопросы. Посмотрите какой грязный город. Дороги, тротуары всё в песке. Никто не организует уборку улиц. Можно же привлечь студентов, работников организаций, школьников, пенсионеров. Одни и тежи вопросы поднимаются, а решения их нет. Виктор Петров ич когда будем решать всё проблемы?
Виктор Петрович

09.04.2024 12:14

Ой ой писал(а): Страшно что чиновник преступник! Потому не когда решать вверенные ему вопросы. Посмотрите какой...

Вам надо, вы и решайте. Меня царь назначил, а не вы выбрали, поэтому не вас мне насpaть.
Тжо Байдун

09.04.2024 12:23

Виктор Петрович писал(а): Вам надо, вы и решайте. Меня царь назначил, а не вы выбрали, поэтому не вас мне насpaть.

Как там твой Галчонок в Америке поживает?
Привет

09.04.2024 12:52

Тжо Байдун писал(а): Как там твой Галчонок в Америке поживает?

Да нормально, нормально, не бедствует.
Спасибо за беспокойство
Гость

09.04.2024 13:00

Ой ой писал(а): Страшно что чиновник преступник! Потому не когда решать вверенные ему вопросы. Посмотрите какой...

С какого это перепугу уборкой улиц должны заниматься студенты, школьники и работники организаций?
"ДАЙ" было при коммунизме! Вот ЧЛЕНЫ администрации Барнаула пусть и занимаются уборкой улиц! Им на это средства выделяют, мы налоги платим! Про субботники забудьте товарищ! Каждый должен заниматься своим делом!
Гость

09.04.2024 15:30

Тжо Байдун писал(а): Как там твой Галчонок в Америке поживает?


Отстал,тёмный! Она уже разведёнка, обитает в Москве и продаёт "Курсы по психологической трансформации и очищению" !!!! Так что её сердце свободно- дерзай!
O, Госпидя

09.04.2024 12:28

Виктор Петрович писал(а):

Вам надо, вы и решайте. Меня царь назначил, а не вы выбрали, поэтому не вас мне насpaть.


Как вам не стыдно!
Урбаниздко

09.04.2024 14:42

Ой ой писал(а):
Можно же привлечь студентов, работников организаций, школьников, пенсионеров.



нет. каждый должен заниматься своим делом
Календарь
/ /
02.05.2024