Top.Mail.Ru
18+

«Командная» работа помогла микрорайону в алтайском селе справиться с паводком

«Командная» работа помогла микрорайону в алтайском селе справиться с паводком

Прибрежная часть села Санниково в Первомайском районе избежала серьезных подтоплений из-за паводка за счет слаженных действий граждан, местных властей, спасателей и управляющей компании. О том, как микрорайон Лосихин остров справился с непростой задачей, сообщил «Толк».

Микрорайон Лосихин остров в Санниково в начале апреля столкнулся с проблемой паводка из-за вышедшей из берегов реки Лосихи. Директор управляющей компании «Лосихин остров» Антон Злобин рассказал, что вода большим потоком хлынула в лесной массив и начала заливать приусадебные участки по Водному проезду. По его словам, 31 марта УК совместно с администрацией Санниковского сельсовета решила соорудить грунтовую насыпь, чтобы перекрыть поступление воды. На следующий день работы закончили, в результате чего микрорайон удалось оградить от новых подтоплений. Затем специалисты МЧС начали откачивать воду с помощью помп. Техника работает и сейчас.

Глава управляющей компании отметил, что в борьбе со стихией участвовали и местные жители. Власти Первомайского района в свою очередь направили тяжелую технику для устранения затора в русле Лосихи. «В настоящее время уровень воды в реке значительно снизился, так же падает уровень воды на подвергшихся подтоплению участках. Для еще большего эффекта по отводу талой воды был проведен еще ряд мероприятий, способствующих более быстрому отводу воды с территории микрорайона», - отметил Злобин. Он добавил, что летом в микрорайоне планируют укрепить берег реки и обустроить защитную дамбу, чтобы предотвратить новые подтопления.

Глава Санниковского сельсовета Елена Кудашкина отметила, что 31 марта после сигнала о подтоплении Лосихиного острова сразу провели обследование реки и решили ломать лед. На место прибыл экскаватор, с помощью которого удалось устранить затор. В это же время вдоль Лосихи начали возводить дамбу, в чем управляющей компании и властям помогали местные жители и предприниматели. Сельчане рассказали, что мужчины рубили деревья по пояс в воде, а женщины поддерживали их едой и чаем.

Сейчас работы по креплению берега и строительству дамбы ведут в районе моста через реку на Правобережном тракте и вверх по течению. Их контролируют директор УК и управляющий микрорайоном Александр Гуляев. По словам Антона Злобина, после этого планируют вернуться к проекту по асфальтированию дорог внутри Лосихиного острова.

Фото: Виталий Барабаш/«Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

10.04.2024 10:32

Зачем там строить дома? Ведь проблема затопления там навсегда.
Для тех, кто стыбзил землю под поселки, ответ прост...

10.04.2024 11:25

гость писал(а): Зачем там строить дома? Ведь проблема затопления там навсегда.


это БАБКИ! А вот зачем там строятся или покупают вкладывая свои кровные? Глаз нет или ума. Ну, не в этом году, так в следующем затопит.
взгляд из темноты

10.04.2024 10:33

Недалёкие люди купили участки и дома в затапливаемой пойме Оби, теперь героически борются с наводнениями, при этом своими проблемами озадачивая Администрацию, МЧС и государство в целом. Алё, гараж, вы не видели где покупаете себе жильё? Землянки в Венеции как-то неразумно выглядят. Но я не имею ничего против Венеции. Пусть каждый живёт где хочет, в том числе и на болоте, но не надо напрягать государство своими купленными за свои деньги проблемами. Вас кто заставлял дома на болоте покупать и строить? Сами купили - сами спасайтесь.
Казалось бы...

10.04.2024 11:27

взгляд из темноты писал(а): Недалёкие люди купили участки и дома в затапливаемой пойме Оби, теперь героически борются с...


причём здесь администрация Первомайского района
Отводить под жилую застройку эти участки

10.04.2024 10:48

Это преступление администрации Первомайского района. Во-первых, эта низина регулярно затапливается весной. Во-вторых, лишили жителей села выпасного луга для коров. В-третьих, лишили местных и горожан места дикого отдыха. А ведь можно было просто сделать там прекрасную зону отдыха например.
гость

10.04.2024 10:53

Отводить под жилую застройку эти участки писал(а):
В-третьих, лишили местных и горожан места дикого отдыха.

вам набережную построили, там дико выгуливайтесь
тогда уж не так, а

10.04.2024 12:30

гость писал(а): вам набережную построили, там дико выгуливайтесь

"Вам предоставлена отдельная квартира - вот там и гуляйте!" ("Бриллиантовая рука")
гость

10.04.2024 18:51

гость писал(а): вам набережную построили, там дико выгуливайтесь


Пусть там карлин гуляет. А то смылся.
караси и лягушки ржут

10.04.2024 11:01

С целью более точного отражения реального уровня оценки пригодности территории для проживания населения предлагаю переименовать микрорайон "Лосихин остров" в Олений остров.
на фото - экологическое преступление

10.04.2024 11:06

Прошу обратить внимание на человека в зеленой куртке и в очках, который на камеру двумя мотопомпами откачивает фекалии из канализации прямо в реку. Надеюсь, Министерство Природы возбудит разбирательство по этому поводу и накажет за нанесение вреда экологии реки.
неплохо бы еще проверить

10.04.2024 12:32

на фото - экологическое преступление писал(а): Прошу обратить внимание на человека в зеленой куртке и в очках, который на камеру двумя...

куда смоет всю это дамбу из мусора. Где экологическая прокуратура?
Гость

10.04.2024 18:51

Интересно, а деревья в пойменной зоне можно рубить, валить?
Календарь
/ /
27.04.2024