Top.Mail.Ru
18+

Осужденный глава краевой Федерации бокса оказался фигурантом дела о барнаульском полигоне ТКО

Осужденный глава краевой Федерации бокса оказался фигурантом дела о барнаульском полигоне ТКО

Следком завершил расследование уголовного дела о покушении на взятку и особо крупном мошенничестве, которое связано с бывшим директором оператора полигона ТКО «Эко-Комплекс», принадлежащего администрации Барнаула. Пресс-службы СУ СКР по Алтайскому краю и прокуратуры сообщили, что материалы передали в суд для вынесения приговора. Судя по картотеке госоргана, подсудимыми являются глава Федерации бокса региона Армен Тоноян, уже осужденный в этом году на пять лет колонии, а также бизнесмен из Новосибирска Владимир Прахт.

По данным следствия, в 2018 году фирма обвиняемого предпринимателя заключила договор аренды части земельного участка на барнаульском полигоне ТКО с его эксплуатантом АО «Эко-Комплекс». Договорные обязательства были формальными и позволяли посторонним лицам находиться на территории свалки, говорится в сообщении. Предполагается, что они собирали и сортировали отходы, чтобы на этом заработать. Для продолжения сотрудничества бизнесмен обратился к знакомому за помощью, который пообещал передать чиновникам мэрии Барнаула и должностным лицам «Эко-Комплекса» взятку на сумму более 37 млн рублей. Однако эти деньги мужчина забрал себе.

Данное преступление выявили оперативники УФСБ по Алтайскому краю. В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), его предполагаемому подельнику вменили ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На имущество обвиняемых стоимостью свыше 125 млн рублей наложили арест. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала материалы расследования в Центральный районный суд Барнаула.

Напомним, что в настоящее время в Октябрьском районном суде Барнаула рассматривают уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение путем растраты в особо крупном размере) в отношении бывшего директора АО «Эко-Комплекс» Виктора Карла. По версии следствия, он позволял неназванной компании из соседнего региона собирать на полигоне полезные фракции отходов и вывозить их на переработку. С 2018 по 2022 год было растрачено вторсырье на 202 млн рублей.

Между тем «Банкфаксу» удалось выяснить имена возможных фигурантов, дело которых передали в суд. Судя по картотеке, одним из них является предприниматель из Новосибирска Владимир Прахт, которого задержали около года назад. Его заключили под стражу, а затем меру пресечения неоднократно продляли, что подтверждается информацией на сайтах судов. В последний раз Октябрьский районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания в СИЗО 7 марта, а 28 марта в Алтайском краевом суде состоялась апелляция, которая оставила арест в силе. При этом в карточке этого процесса указано, что на тот момент ему еще вменяли дачу взятки, а не покушение на нее. По данным открытых источников, Прахт является совладельцем ООО «Пластиндустрия» - это предприятие по сбору и переработке вторсырья. Он же один из сооснователей холдинга «Тайгер-Сибирь», который занимается утилизацией и производством продукции из переработанных отходов в нескольких регионах.

Вторым фигурантом дела, как следует из судебной картотеки, выступает Армен Тоноян - глава Федерации бокса Алтайского края. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере. В январе 2024 года его приговорили по другому делу, но по той же статье к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 950 тысяч рублей. В настоящее время приговор обжалуется. С чем конкретно связано первое дело Тонояна, правоохранительные органы официально не раскрывали. По сведениям «Банкфакса», предположительно, оно относилось к барнаульскому «Китайскому рынку», которым управляет АО «ТПК Алтайского края» - в 2023 году правительство Алтайского края продало эту компанию. Источники не исключают, что эпизод Тонояна относился к тому периоду, когда организацией руководил бывший депутат Барнаульской гордумы Иван Куц. В 2023 году его приговорили к штрафу на 2,9 млн рублей за мошенничество в особо крупном размере по делу о хищении 11,7 млн рублей по контракту на поставку оборудования для муниципальных котельных в Первомайском районе.

Фото: «Алтайский спорт»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Ничего не понятно

10.04.2024 12:17

Бизнесмен из Новосибирска перебирал нашу свалку, которая в Барнауле никому не нужна и просто гниет. За это он должен был откатить нашим чиновникам-бизнесменам-коррупционерам, но денег не дал. Чиновники обиделись и натравили на бизнесмена из Новосибирска ФСБ и СК? Так что-ли? За то, что нашу помойку перебирали?
Пряничек

10.04.2024 12:22

Ничего не понятно писал(а): Бизнесмен из Новосибирска перебирал нашу свалку, которая в Барнауле никому не нужна и просто...

Когда нечего сказать и не понимаете в чем дело, лучше промолчать😂😂😂 всё предельно понятно понятно, учите матчасть
похоже что так

10.04.2024 12:23

Ничего не понятно писал(а): Бизнесмен из Новосибирска перебирал нашу свалку, которая в Барнауле никому не нужна и просто...

Опять вся ссора из-за бабла. Новосибирский прикарманил чужое, а если бы передал кому обещано в администрации - до сих пор дербанил бы помоечку.
Хмуро как то на улице для дел

10.04.2024 12:25

похоже что так писал(а): Опять вся ссора из-за бабла. Новосибирский прикарманил чужое, а если бы передал кому обещано в...

Просто нашли козлов отпущения для отвода глаз
Пряничек

10.04.2024 12:35

Ничего не понятно писал(а): Бизнесмен из Новосибирска перебирал нашу свалку, которая в Барнауле никому не нужна и просто...

Ахахахахахахахах, ага сами пошли написали официально заявление что не получили взятку и посадили ещё и Карла - эксплуататора полигона ( если уж вчитываться в текст написано должностным лицАМ эко комплекса) за что отдавал отходы по договору аренды, по вашей логике так что ли... Вопрос хто эти лиЦА и сто сейчас происходит там, решили вопрос с вторсырьем
Леди баги

10.04.2024 12:25

Между тем "банкфаксу" Удалось выяснить имена..... И это на протяжении 2 лет выяснили что ли, давно уже всём и всё известно. Следствие то сколько уже идет
Кешью

10.04.2024 12:35

А когда же Минстрою и всем соответствующим органам удастся выяснить, что товарищ Заворин, ну тот что директор Экотранса, ну тот что исполняющий обязанности директора Автотранса, ну тот чья дочь входит в структуру, которая захапала добрую часть полигонов и объектов в Алтайском крае. Так вот, когда им удастся выяснить, что вышеназванный персонаж засрал уже Рубцовскую, Алейскую и Каменскую зоны, а сейчас готовится засрать и Славгородскую. Вот все таки мне интересно, как ему удается вокруг пальца всех провести? Не рассчитать подрядчиков? Да легко! Предоставить банковскую гарантию с нарушением сроков? Да пожалуйста! Обмануть глав районов что он там не причем? Да как два пальца! Кто покрывает этого десантника? Кому он носит авоську? Говорят за руку жамкается с самим замминистра Минстроя :)
Славгород, готовьтесь, 15 апреля этот деятель заезжает к Вам! А у нас все по плану! Целевые показатели натянем и в путь!
Леди баги

10.04.2024 12:42

Кешью писал(а): А когда же Минстрою и всем соответствующим органам удастся выяснить, что товарищ Заворин, ну тот...

Я и говорю всём всё известно, нашли кого можно засунуть, а потом сразу на удо и штраф и всё, будет и есть всё как раньше, да думаю так и продолжается только с другими людьми
Трындей

10.04.2024 12:41

А почему бывший директор эко комплекс? Вроде решения нет, осогласно открытых источников, там есть руководитель, но с приставкой врио.. Не имеют право вроде без решения суда ещё уволить
Не понимаю

10.04.2024 16:33

Трындей писал(а): А почему бывший директор эко комплекс? Вроде решения нет, осогласно открытых источников, там есть...

Так Карл за,что тогда сидит? Договор аренды не имел права заключать? Что кому-то не донесли 37 млн.?А, есть конкретное имя кому не донесли? Почему не написали?
трындей

10.04.2024 16:56

Не понимаю писал(а): Так Карл за,что тогда сидит? Договор аренды не имел права заключать? Что кому-то не донесли 37...

за что сидит карл надо спросить карла и ск с фсб.....
Любовь всей жизни

10.04.2024 13:02

Мужчина с 37 млн отзовитесь, если вы ещё не совсем далеко 😂😂😂. Желаю познакомиться
Житель

10.04.2024 13:12

Не один раз здесь писал, что деятельность по обращению с отходами в Алтайском крае это дойная корова криминала, сросшегося с властью. Пока каждого второго не пересажают, проблему свалок в крае не решить.
P.S. То же самое и с дорожной сферой.
Житель

10.04.2024 13:16

Житель писал(а): Не один раз здесь писал, что деятельность по обращению с отходами в Алтайском крае это дойная...

Причем тех ,кто придет им на смену, тоже необходимо через одного пересажать. Тогда может быть в третьей генерации будут более-менее порядочные люди.
222

10.04.2024 14:05

Федерация бокса и мусор - взаимосвязь???
333

10.04.2024 14:31

222 писал(а): Федерация бокса и мусор - взаимосвязь???

Боксёры всегда рулили
Житель

10.04.2024 14:44

222 писал(а): Федерация бокса и мусор - взаимосвязь???

Трудно отказать в заключении договора человеку с поставленным ударом.
Почему же,

10.04.2024 15:35

333 писал(а): Боксёры всегда рулили

иногда побеждают борцы.
444

10.04.2024 16:10

Почему же, писал(а): иногда побеждают борцы.

борцы в основном с кавказа, аварцы там например
Гость

10.04.2024 15:52

Кто из чиновников мэрии Барнаула, а также из краевой администрации - министр, вице-губернатор - курирует деятельность полигонов ТКО?
гомть

10.04.2024 16:29

Казалось бы , при чем тут Франк
455

10.04.2024 17:59

Очередной франковский птенчик приземлился
гость

10.04.2024 18:30

гомть писал(а): Казалось бы , при чем тут Франк

Может, у него от горя мешки .
Пряничек

10.04.2024 21:17

гость писал(а): Может, у него от горя мешки .

В гараже...
555

11.04.2024 00:33

455 писал(а): Очередной франковский птенчик приземлился

Не птенчик... Орёл
454

11.04.2024 09:08

Мешки что стресс запивает ! Берут птенчиков - он стрессами , а мешки растут )
Дворник

10.04.2024 23:29

Во всем виноваты Куцы!!!
Пряничек

11.04.2024 00:27

Дворник писал(а): Во всем виноваты Куцы!!!

Оба сразу 🧐
Вот намудрили сами то поняли суть прежде чем доносить до народа

11.04.2024 00:25

Вот написали сумбурно, по делитански даже
Мусорщик

11.04.2024 00:29

Захотелось пересмотреть фильм мусорщик
Интересное совпадение

11.04.2024 00:33

Карл, Прахт, Тоноян ещё фамилии многочисленные прям битва диаспор или же всё таки передел, борьба бывших с действующими ща прошлые обиды
Анатолий

11.04.2024 09:15

Свободу, Виктору Карлу!!!
Константин

11.04.2024 12:29

Анатолий писал(а): Свободу, Виктору Карлу!!!

Эм, это как так то. Тогда получается органы не компетенты в принятии своих решений продержав человека в СИЗО 2 года, раструбив информацию по всем федеральным СМИ🤣🤣🤣. А сейчас скажут извинения приносим вот Вам красная дорожка, круглый каравай. А может всё таки есть за что там держать?? Просто доказуха слаба переть против бывшего УБЭПовца
Календарь
/ /
27.04.2024