Top.Mail.Ru
18+

Коррумпированному арбитражному судье из Алтайского края смягчили приговор в апелляции

8 апреля в Новосибирском областном суде состоялось рассмотрение апелляции по уголовному делу судьи Арбитражного суда Алтайского края Алексея Городова, которого ранее признали виновным в получении взяток. Судя по сообщению пресс-службы инстанции, наказание смягчили в части штрафа и срока лишения права занимать должности в органах власти.

В апреле 2023 года Центральный районный суд Барнаула приговорил судью алтайского арбитража Алексея Городова к 13 годам колонии строгого режима по шести коррупционным эпизодам в соответствии с ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Также ему назначили штраф в размере 30 млн рублей с лишением права занимать должности в органах власти на 10 лет. Помимо этого, в доход государства были конфискованы дом и земельный участок подсудимого общей стоимостью 4,8 млн рублей.

Стороны обвинения и защиты обжаловали приговор. Рассмотрение апелляции состоялось 8 апреля в Новосибирском областном суде, чтобы избежать возможного конфликта интересов в Алтайском крае, где Городов входил в судейское сообщество. Подсудимый и его адвокат настаивали на том, что выводы первой инстанции не подтверждаются доказательствами по делу. При этом супруга Городова просила отменить конфискацию дома, который принадлежит ей и их общим детям. Прокурор, в свою очередь, поставил вопрос об изменении срока дополнительного наказания, поскольку законом предусмотрен меньший срок.

В результате Новосибирский областной суд снизил сумму штрафа на 60 тысяч рублей - до 29,940 млн рублей. Кроме того, срок лишения права занимать должности в органах власти сократили до девяти лет. Наказание в части 13 лет строгого режима осталось без изменения.

Напомним, что Алексею Городову вменяли коррупционные преступления, совершенные с 2010 по 2017 год. Как выяснилось в ходе следствия и суда, в 2010 году он получил Toyota Land Cruiser Prado 120 от бизнесмена Алексея Долгова по заниженной цене с выгодой 360 тысяч рублей. За это судья в ходе процедуры банкротства, которую он вел, принимал выгодные предпринимателю решения. Далее с 2016 по 2017 год Городов также получил от Долгова 2 млн рублей и принял через посредника еще несколько взяток на общую сумму 2,5 млн рублей за отказ удовлетворить заявления конкурсных управляющих по двух арбитражным делам, которые касались недвижимости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Гость

10.04.2024 16:06

Ну и новости ежедневно: что ни статья - то про урок высокопоставленных да депутатов б/у, на счету которых сотни сворованных миллионов, а эти средства могли бы пойти на развитие экономики страны, процветание ее, улучшение благосостояния простого народа...
И это с ними - с этими ЧМО, с которыми семтные и порядочные люди не то, что руки не протунут, на одном гектаре не сядут потому, что западло - власть наша призывает простой народ консолидироваться и сплачиваться??! Вот с ними?
Гость

10.04.2024 16:07

Ну и новости ежедневно: что ни статья - то про урок высокопоставленных да депутатов б/у, на счету которых сотни сворованных миллионов, а эти средства могли бы пойти на развитие экономики страны, процветание ее, улучшение благосостояния простого народа...
И это с ними - с этими ч м о, с которыми чемтные и порядочные люди не то, что руки не протянут, на одном гектаре не сядут потому, что запад ло - власть наша призывает простой народ консолидироваться и сплачиваться??! Вот с ними?
Изя

10.04.2024 16:49

Да, Алеша 13 лет это СРОК!
да уж

10.04.2024 17:04

Что-то много за несколько миллионов. Видать, от вышепоставленных товарищей дольку утаил.
гость

10.04.2024 20:29

Судьям только ужесточать наказания за преступления, они же СУДЬИ ваша честь.
А судьи кто?

11.04.2024 05:08

Давно уж им нет доверия! Получая такую зарплату ,ещё не гнушаются подачками. ПОЗОР!!!
Ледокол

11.04.2024 08:53

Вот она - судебная система во всей красе
За взятки писать не буду - там дело шито белыми нитками
а вот "смягчение" приговора Городову - вообще смешно... штраф с 30 000 тыс руб, до 29 940 тыс руб. - на 0,2 % уменьшили и срок лишения права занимать должности в органах власти с 10 до 9 лет - когда он выйдет его никто с такой статьей к гос службе не подпустит ни через 9, ни через 10 лет)
чего так то?

11.04.2024 10:47

А чего молчат сколько он от СГК и от ЖКХ краевого получил? Из некой памятки (сам читал): "в любом случае, да же если результаты рассмотрения дела ведут к отрицательным результатам для учреждений и организаций УК, РСО и Энергетического комплекса, и органов самоуправления, постановление суда в любом случае должно быть в пользу указанных выше организаций и учреждений".
Календарь
/ /
27.04.2024