Top.Mail.Ru
18+

Бизнесмен предстанет перед судом за хищение миллионов при строительстве дороги на Алтае

СУ СКР по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего предпринимателя, которого обвиняют в хищении денежных средств при ремонте дороги в Горно-Алтайске по госконтракту. Как сообщает пресс-служба ведомства, делец причинил бюджету ущерб на сумму более 2,3 млн рублей.

Следствием установлено, что в июне 2021 года между муниципальным казенным учреждением «Городское хозяйство и лесничество» и обвиняемым был заключен контракт на ремонт гравийной дороги к городскому кладбищу в Горно-Алтайске. Сумма сделки составила свыше 4,5 млн рублей. В период с 27 сентября по 5 октября 2021 года директором казенного учреждения были подписаны предоставленные обвиняемым акт выполненных работ, справка об их стоимости и произведенных затратах. В дальнейшем на основании документов на расчетный счет предпринимателя были перечислены около 5 млн рублей.

Позднее в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Республике Алтай, установили, что при ремонте дороги бизнесмен выполнил работы, не соответствующие проектно-сметной документации, и в меньшем объеме. Фактически их стоимость составила чуть более 2,5 млн рублей. В результате городскому бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 2,3 млн рублей. В связи с чем в отношении 33-летнего дельца было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время материалы с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. По данным сайта госзакупок, МКУ «Городское хозяйство и лесничество» в июне 2021 года заключило контракт с индивидуальным предпринимателем Владимиром Прокопенко на сумму 4 954 136,04 рубля.

Напомним, в декабре 2023 года в суд было направлено уголовное дело по обвинению директора «Городского хозяйства и лесничества» в превышении должностных полномочий и служебном подлоге ввиду подписания им акта выполненных работ и справки об их стоимости, содержащих заведомо ложные сведения. Для обеспечения взыскания причиненного ущерба на его имущество наложен арест. Кроме того, директор муниципального учреждения в 2023 году также был осужден за получение взятки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

10.04.2024 20:21

В УК РФ преступления "воровство" и "обман" это разные статьи. Дело Заказчика в суде, обмануть его не трудно, он сам обманываться рад за взятку. И вся вина на Заказчике, доверяй, но проверяй, доверять нельзя никому, даже себе самому. За ОПГ судебные ставки в годах и рублях растут.
Понятно

11.04.2024 10:27

Самый лакомый кусок в России - дороги🤪
гость

11.04.2024 13:42

Понятно писал(а): Самый лакомый кусок в России - дороги🤪

А что с делом Нечаева Н. И.. гражданского мужа Шереметьевой И.И. ? все, замяли???
Календарь
/ /
27.04.2024