Top.Mail.Ru
18+

Казачья школа может появиться в Алтайском крае

В правительстве Алтайского края обсудили план развития казачества в ближайшие три года, в рамках которого могут создать казачью школу. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба кабмина региона.

Вице-губернатор Валерий Усачев провел совещание, в ходе которого обсуждался план мероприятий по развитию казачества в регионе на 2024-2026 годы. В беседе приняли участие казачьи общества Рубцовска, Ярового, Змеиногорска, Бийска, Барнаула и других территорий Алтайского края. В программу включили вопросы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи и охране общественного порядка. Кроме того, была затронута тема создания казачьей школы, а также увеличение численности профильных классов на базе общественных организаций.

Представители казачества отметили, что продолжат принимать участие в больших краевых мероприятиях, например, во всероссийском фестивале народной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», фестивале казачьей песни «Никола Зимний», международных казачьих играх «Шермиции на Cибирской земле». Также во время обсуждения плана члены казачьих обществ внесли свои корректировки и предложения.

Отмечается, что в Алтайском крае зарегистрированы 11 казачьих обществ и общественных организаций. Помимо этого, в регионе есть 10 общественных казачьих объединений, включая крупнейший Алтайский войсковой казачий округ и реготделение Союза казаков-воинов России и зарубежья.

Ранее в Барнауле прошел расширенный совет атаманов Союза казачьих войск России и зарубежья, участники которого решили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением отказаться от разделения казаков на «реестровых» и «нереестровых». Как писал «Алтапресс», собравшиеся негативно оценили работу официальных «коллег», особенно в рамках СВО, а также указали на непрозрачное, на их взгляд, распределение выделяемых на развитие казачества бюджетных средств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Эсер

11.04.2024 10:03

Всех бы этих казаков на фронт, а то шашками машут
Гость

11.04.2024 10:06

Сотрудники УФСБ по Ростовской области провели проверку на территории Еланского казачьего музейно-мемориального комплекса, в результате которой изъята литература и портреты нацистских пособников. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в оперативных службах сообщали ТАСС о проведенных обысках и изъятых портретах в мемориальном комплексе "Донские казаки в борьбе с большевиками".

"Правоохранители провели обыски в мемориальном комплексе, где расположен памятник казачьему атаману-коллаборационисту и пособнику гитлеровской Германии Краснову П. Н. Изъяты портреты нацистских преступников", - сказал собеседник агентства.

Участники спецоперации обратились с просьбой проверить музей, на территории которого, по их словам, расположен памятник атаману Петру Краснову, который в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистской Германией. "Проверка [в музее проведена] на основании обращений граждан, в том числе участников СВО. Изъяли литературу, портреты нацистских пособников", - сказал собеседник агентства.

Правоохранительные органы продолжают работу по установлению в действиях собственника музея фактов реабилитации нацистских преступников. "При проведении оперативных мероприятий сотрудниками изъяты документы и литература, посвященные Краснову, картины нацистских пособников и преступников Сергей Павлова и Гельмута фон Паннвица. Также на территории мемориального комплекса проживал гражданин Украины, нелегально находившийся на территории РФ. В его отношении проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий", -
лично развалил союз

11.04.2024 10:09

В дореволюционных энциклопедиях казачество называли "одним из состояний Российской империи". Большевики считали, что казачество — это сословие, к тому же сословие враждебное трудовому народу и подлежащее уничтожению. Во всех фильмах красноармейцы мужественно сражались с казаками, и побеждали их. Я с детства усвоил, что казаки это прежде всего враги трудового народа. СССР плохому не научит, СССР чётко обозначил кто враг.
Коммунист

11.04.2024 10:26

лично развалил союз писал(а): В дореволюционных энциклопедиях казачество называли \

Верно, товарищ. Казаки простых крестьян никогда за людей не считали, для них слово "мужик" тяжким оскорблением было. И всегда бандитскую царскую власть защищали, бунтовщиков и революционеров рубили.
Казак Савелий

11.04.2024 10:27

лично развалил союз писал(а): В дореволюционных энциклопедиях казачество называли \
Паранойя?
Трудовой народ помнит злодеяния казаков в революционные годы

11.04.2024 10:37

Казак Савелий писал(а):
лично развалил союз писал(а): В дореволюционных энциклопедиях казачество называли...

Ну смотри. Казачество всегда участвовало в подавлении беспорядков и выступлений рабочих. Казачество имело в собственности землю и привилегии, что не соответствовало определению эксплуатируемых, то есть тех, от чьего имени большевики проводили свою политику. И сейчас казаки опять начали продавливать для себя льготы, лезут в силовые структуры, вот школу какую то мутят. Поэтому опять нужна подмога, опять нужны красноармейцы, чтобы задавить гадину.
МужЧина

15.04.2024 22:11

лично развалил союз писал(а): В дореволюционных энциклопедиях казачество называли \
За Георгиевский Крест Получил венец с Небес, А за Красную Звезду - Место вечное в Аду!
а фига

11.04.2024 10:16

молчит...
Гость

11.04.2024 10:42

а фига писал(а): молчит...

Он в "Горячем льду" рифмодрочит на очередную бабу.
одно слово:

11.04.2024 10:29

Контра.тчк.
Изя

11.04.2024 10:31

Вот откуда двигался Усачев, далеко пойдут казаки с таким крестным.
Петро

11.04.2024 10:35

Ну на сколько я помню из истории товарищи большевики в 1917 году всех казаков у стенке поставили. А эти нынешние от куда взялись????
патологоанатом

11.04.2024 10:40

Петро писал(а): Ну на сколько я помню из истории товарищи большевики в 1917 году всех казаков у стенке поставили....

Запах денег поднимает мертвецов из могил.
Гость

11.04.2024 10:44

Разве на Алтае были казаки, они же вроде бы по южным регионам обитали?
Гость

11.04.2024 10:46

А это тот Усачев который теперь на всю страну "известен" своим разговором с родственником?
Ничего себе чиновник
Гость

11.04.2024 11:20

Всё это "казачество" (в жирных кавычках) существует исключительно благодаря бюджетному финансированию.
Проще говоря, современные "казаки" - это обычные бюджетники, живущие исключительно за счёт налогов, которые все остальные граждане платят из своих зарплат и прочих доходов.
Ещё проще - это просто захребетники и бездельники!
товарищ Маузер всегда решал вопросы быстро и правильно

11.04.2024 11:38

Гость писал(а): Ещё проще - это просто захребетники и бездельники!

Ох не зря эту контру большевики в своё время на штыки насаживали.
Казак

11.04.2024 17:25

Почитайте про казаков села Чарышское, как они не хотев кровопролития, сдали добровольно оружие. Как их потом безоружных со связанными руками убивали. Гражданская война это трагедия нашего народа. И ничего плохого нет в том, что потомки казаков на Алтае возвращаются к своим истокам.
1

12.04.2024 01:35

Казак писал(а): Почитайте про казаков села Чарышское, как они не хотев кровопролития, сдали добровольно оружие....

К сожалению, нынешнее казачество себя очень дискредитировало. Возвращение к истокам, - это, конечно, хорошо, но почему-то любое такое возвращение сейчас затевается исключительно там, где есть возможность срубить бабла. РПЦ уже возвращают здания, "конфискованные" большевиками. Следующие - казаки? И кому от этого хорошо, кроме них самих?
кум

11.04.2024 12:40

Казаки, казаки!
Едут-едут по Берлину(Вашингтону) наши казаки!
1

11.04.2024 12:45

кум писал(а): Казаки, казаки! Едут-едут по Берлину(Вашингтону) наши казаки!

ты смешнее жирика
Дед

11.04.2024 13:51

1 писал(а): ты смешнее жирика


Дело Жириновского живëт! Вон как мы Америку напугали, а там глядишь и до Атлантического с индийским океанами дойдем!
Ага :-)))

12.04.2024 01:37

кум писал(а): Казаки, казаки! Едут-едут по Берлину(Вашингтону) наши казаки!

Прям через Атлантический океан на лошадях, да с шашками наголо! Го-о-о-ойда!!
Сейчас настоящих казаков нет,

11.04.2024 12:41

они все повыродились во времена советской власти, а эти просто ряженые, понацепляли прадедовские кресты и туда же....
Виктор

11.04.2024 12:52

Церковно-приходские школы уже есть, сейчас еще казачьи школы появятся, а может нужно больше хороших школ создавать для всех детей, где можно было учится не только общеобразовательным предметам, но и музыке, живописи, танцевальные кружки. Эти кружки прививают культуру и расширяют жизненный кругозор.
ФигВам

11.04.2024 12:56

Любо! Любо! Любо!

Поддерживаю сию инициативу!
алкоголику

11.04.2024 14:52:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
алкоголику

11.04.2024 15:10

ФигВам писал(а): Любо! Любо! Любо! Поддерживаю сию инициативу!

поддержи лучше чтоб галифе свои не обляпать. Мудератор, займись другими ветками, там у тебя полный швах.
Тацит кажись?

11.04.2024 14:52

Чем ближе крах империи, тем безумнее ее законы...(с) Великая фраза великого человека. Перед тем как великий Рим разорили нестройные орды вандалов, готов и лангобардов.
Казаков всех извел в расстрельных рвах уголовник Ульянов по идее уголовника Свердлова. То, что сейчас называется казаками - просто кизяки, как правило бывшие мусара.
Гость

11.04.2024 15:37

Вот реально зачем плодить бездельников, в лучшем случае это будут будущие сотрудники ЧОПов. Надеюсь никто из здравомыслящих не отправит туда ребенка, иначе путь в тупиковое будущее обеспечен.
гость

11.04.2024 17:28

Ребята, казаки, если что, для России Сибирь завоевали, в которой мы с вами ныне живем. Крупнейшие сибирские города - Тобольск, Томск, Омск, Красноярск, Иркутск, Тюмень - все построены казаками, все суть бывшие казачьи остроги - крепости. Барнаул, конечно, к таковым не относится, однако и у нас были казачьи заставы - та же Белоярская крепость под Новоалтайском, Бикатунская крепость - нынче город Бийск. Старожила сибирского кого ни поскреби - непременно предок-казак сыщется.
А что в революцию казаки царя-батюшку защищали - так ведь они ж присягу давали верой и правдой служить царю и отечеству. И не вам, диванным работникам клавиатуры, их за это судить. Учите лучше историю, господа!
Константин

11.04.2024 19:00

гость писал(а): Ребята, казаки, если что, для России Сибирь завоевали, в которой мы с вами ныне живем. Крупнейшие...


В Сибирь изначально пришли за пушниной, а Белоярск, Бийск и Усть–Каменогорск построили для обороны от джунгар при добыче серебра и меди на Алтае. А вот сегодняшние казаки на бюджете зачем нужны?
если

11.04.2024 19:02

гость писал(а): Ребята, казаки, если что, для России Сибирь завоевали, в которой мы с вами ныне живем. Крупнейшие...

у тебя есть фонтан-заткни его!
гость

11.04.2024 19:15

если писал(а): у тебя есть фонтан-заткни его!

а по сути есть чего сказать? Нет? Ну так и не отсвечивай!
банан-хочешь?

11.04.2024 19:32

гость писал(а): а по сути есть чего сказать? Нет? Ну так и не отсвечивай!

купи банан!
Кум

11.04.2024 21:21

Каким ты был
Таким оста-алса!
Орел степноооой!
Казак лихой!
🤡🤡🤡🤪🤪🤪🤪🤣🤣🤣🤣🤣
ФигВам

11.04.2024 22:04

Вот это - точно так!
Календарь
/ /
27.04.2024