Top.Mail.Ru
18+

Жительница Республики Алтай получила внушительный штраф за революционные призывы в соцсетях

46-летнюю жительницу Горно-Алтайска признали виновной в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности и пропаганде терроризма. По данным пресс-службы прокуратуры Республики Алтай, женщина оставила противозаконные комментарии в социальной сети «ВКонтакте». В итоге суд назначил ей в качестве наказания штраф в размере 360 тысяч рублей.

По данным ведомства, разбирательство состоялось в Первом восточном окружном военном суде. Женщине предъявили обвинение по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Суд установил, что в феврале 2020 года и июле 2021 года гражданка написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» комментарии, побуждающие к совершению революции и смене власти в России силовым путем. Приговором от 11 апреля ей назначили уголовный штраф в размере 360 тысяч рублей. Пока приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что указанное наказание приближено к минимальному. Вообще ч. 2 ст. 205.2 УК РФ предусматривает штраф в размере от 300 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет. Кроме этого, виновному может грозить лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Пролетарий

15.04.2024 17:51:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

15.04.2024 19:23:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это ваше "кончало", начальник!🤣

15.04.2024 21:35

гость писал(а): готовьтесь \
Наташка,

16.04.2024 00:15:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
O, Госпидя

15.04.2024 17:54

Суд установил, что в феврале 2020 года и июле 2021 года гражданка написала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» комментарии, побуждающие к совершению революции и смене власти в России силовым путем.

Ну и как? Революция и власти пострадали? Или хоть как-то где-то что-то? Вот когда ребенок в больнице умирает от неправильного диагноза или лечения это преступление.
пенс

15.04.2024 17:58

" комментарии, побуждающие к совершению революции и смене власти в России силовым путем."

Хоть бы намекнули, что за слова, чтоб ни дай Бог не произнести.
А то вот так скажешь где-нибудь "Чтоб тебе провалиться " - и все, заметут. Впаяют призывы.
гость

15.04.2024 19:24

пенс писал(а): \
как говориться- следи за "базаром"
Мне твой "базар" чикистский неинтересен, чего я за ним следить буду? Ты следи за моим.

15.04.2024 21:30

гость писал(а):
пенс писал(а): \\ как говориться- следи за \
чето какая-то странная оперативность

15.04.2024 18:39

три года назад чего-то написала, а впаяли только сейчас? Срочно палка нужна была в отчет перед Москвой?
гость

15.04.2024 19:25

чето какая-то странная оперативность писал(а): три года назад чего-то написала, а впаяли только сейчас? Срочно палка нужна была в отчет перед...
Вот и задумайся- когда к тебе придут
если об этом думать - лучше вообще не жить

15.04.2024 19:47

гость писал(а): Вот и задумайся- когда к тебе придут

спасибо депутатам
Каким-таким "депутатам"?

15.04.2024 21:32

если об этом думать - лучше вообще не жить писал(а): спасибо депутатам

Это сугубо гэбэшные проманцовки.
Наташка,

16.04.2024 00:16

гость писал(а): Вот и задумайся- когда к тебе придут

Когда к тебе придут, ты ни о чем задуматься не успеешь. Ибо там у тебя нечем.
гебня этим не занимается

16.04.2024 08:51

Каким-таким "депутатам"? писал(а): Это сугубо гэбэшные проманцовки.

Это в эмведе есть жандармский отдел, сидящий сутками в соцсетях. Э - называется кажись. Но они лишь исполнители. А закон приняли как раз депутаны из госкухни. А отбросивший недавно копыта верховный судья распространил его на прошлое своим постановлением. Ежов, Берия и Вышинский обзавидовались в аду.
вряд ли такой мелочевкой они заниматься будут

16.04.2024 08:55

Каким-таким "депутатам"? писал(а): Это сугубо гэбэшные проманцовки.

Это в палицаях есть специальное управление сидящее сутками в соцсетях. А депутатам из госдумки спасибо, это же они проголосили за дикий закон затыкающий рты. А недавно отбросивший копыта верховный судия распространил его действие на прошедшее время. В аду теперь покер составляет с ежовым, берией и вышинским.
Календарь
/ /
27.04.2024