Top.Mail.Ru
18+

Приговор бывшего алтайского депутата по делу «СтройГАЗа» пересмотрят из-за нестыковок

Приговор бывшего алтайского депутата по делу «СтройГАЗа» пересмотрят из-за нестыковок

Кассационная инстанция отменила решение апелляции по уголовному делу экс-депутата Алтайского Заксобрания Всеволода Кондратьева, которого приговорили к семи годам условного срока за взятку силовику во время руководства «СтройГАЗом». По информации судебной картотеки, материалы дела уже поступили в суд на повторное рассмотрение.

В декабре 2022 года Советский районный суд Новосибирска признал Всеволода Кондратьева виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере должностному лицу через посредника). По версии следствия, он был акционером СПП ОАО «СтройГАЗ» и ее фактическим гендиректором. Топ-менеджер решил дополнительно заработать на госконтракте на строительство многоквартирного дома в Барнауле. В результате компания подготовила документы с недостоверными сведениями о проведенных работах и об их стоимости. Чтобы их приняли, Кондратьев передал взятку должностному лицу, осуществляющему функции представителя власти, на сумму 2,5 млн рублей. За это представитель заказчика закрыл глаза на его действия. В итоге Кондратьева приговорили к семи годам условно и штрафу в 5 млн рублей. По итогам обжалования в Новосибирском областном суде в июне 2023 года решение осталось в силе.

14 февраля 2024 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу адвокатов осужденного и нашел нестыковки в решении предыдущих инстанций. По их версии, в приговоре не были указаны важные обстоятельства, в том числе событие преступления, время и условия встречи, на которой обсуждалась взятка. Юристы утверждали, что их подзащитный не был гендиректором «СтройГАЗа», а доказательства его причастности к коррупции отсутствуют. Более того, они не согласились с показаниями свидетелей (имена скрыты в опубликованных материалах), которые, по их мнению, хотели «избежать уголовной ответственности за хищение средств федерального бюджета» и могли оговорить Кондратьева.

Вместе с тем адвокаты отметили, что его приговор противоречит приговору Новосибирского гарнизонного военного суда в отношении получателя взятки. Как выяснил ранее «Банкфакс», им является бывший военнослужащий, полковник запаса Дмитрий Киреев, что подтверждается материалами обоих судебных разбирательств. В июне 2022 года суд признал его виновным в преступлениях по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Как выяснилось в ходе разбирательства, силовик был уполномочен организовывать торги по заключению госконтрактов на возведение жилых домов. Он помог «СтройГАЗу» получить соответствующий контракт на строительство жилья на 151 квартиру. В результате это повлекло причинение материального вреда на сумму свыше 190 млн рублей и неисполнение договора. За это сотрудник силового ведомства получил более 16 млн рублей. По решению суда, которое устояло в нескольких инстанциях, Киреева приговорили к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 33,6 млн рублей. Также было конфисковано его имущество на сумму 199,5 млн рублей. Юристы Всеволода Кондратьева указывали, что в решении суда по делу Киреева говорится о другом взяткодателе. Согласно их позиции, это противоречит приговору Кондратьева.

В итоге кассационный суд согласился с тем, что в ходе апелляции не были рассмотрены некоторые замечания и доводы. «Несоблюдение данных требований закона следует рассматривать как существенное нарушение уголовно-процессуального закона, ставящее под сомнение законность принятого судебного решения», - говорится в кассационном определении. Так или иначе, но решение апелляционной инстанции отменили и передали дело на новое рассмотрение в Новосибирский областной суд. Оно поступило судье 11 апреля.

Отметим, что обстоятельства дела, вероятно, касались контракта «СтройГАЗа» на строительство 151-квартирного дома в Барнауле на улице Панфиловцев, 41 за 450 млн рублей. Его заключили в конце 2013 года, а строительство должны были закончить в 2016 году. Заказчиком выступало ФСБ в лице директора Дирекции по строительству в Сибирском федеральном округе Управления капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ РФ Дмитрия Киреева. В 2016 году он совместно с занимавшим на тот момент пост гендиректора холдинга Евгением Лединым подписал ряд допсоглашений, в том числе об изменении сроков работ, которые не велись с 2014 года по неким независящим от сторон причин. В результате контракт так и не исполнили, а в 2018 году расторгли по решению суда. В 2023 году стало известно, что дом для пограничников достроит ООО «Селф».

Напомним, что Всеволод Кондратьев был депутатом Алтайского Заксобрания от «Единой России». С 2006 года он, будучи зятем одного из бенефициаров «СтройГАЗа», бывшего сенатора Совфеда Сергея Белоусова, в том числе занимал посты заместителя руководителя и гендиректора компании, но после 2016 года покинул компанию. О его задержании стало известно в июле 2020 года.

Фото: пресс-служба Алтайского Заксобрания

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Vitek

16.04.2024 09:09

Простить и понять 🥰
НАРОД

16.04.2024 11:51

Вот так - есть деньги и УСЛОВНЫЙ срок пересмотрят и скостят, нет денег - сиди простой люд!
Позор!!!
O, Госпидя

16.04.2024 11:52

Как чиновникдепутат так вор-взяточник, но миллионер-владелец-гендиректор, по которому плачет только тюрьма.
Гость

16.04.2024 15:35

Видимо очень заслуженный товарисчь, Новоалтайскую тубичку тоже простили и не только
Календарь
/ /
27.04.2024