Top.Mail.Ru
18+

Минприроды заключило контракт на хранение более 4000 тонн отработанных химикатов в Алтайском крае

В Алтайском крае завершился конкурс на оказание услуг по накоплению и поддержанию соответствующего технического состояния запасов устаревших пестицидов. По данным портала Госзакупок, контракт получила компания «АлтайАгроХимСоюз Плюс» за 6,9 млн рублей.

9 апреля Минприроды Алтайского края по итогам аукциона заключило контракт с подрядчиком, который займется хранением устаревших агрохимикатов. Как указано в документах, в регионе в период с 2006-2017 годов были собраны, переупакованы и подготовлены к утилизации устаревшие пестициды весом 4 395 тонн. Вещества расположены в различных районах Алтайского края. Исполнитель должен провести мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с поступлением в окружающую среду устаревших химикатов и продуктов их распада, улучшению санитарно-экологической обстановки, исключению возможной экологической угрозы и причинения вреда здоровью граждан. Предполагается, что у организации есть для этого соответствующие площадки. Работы продлятся до конца 2024 года.

Контракт по начальной максимальной цене получило ООО «АлтайАгроХимСоюз Плюс», руководителем которого является Вячеслав Шепталов, а собственником – Раиса Воробьева. Других заявок на конкурс по отбору подрядчиков не было. Согласно информации с сайта госзакупок, компания регулярно выполняет данный фронт работ, начиная с 2013 года.

Напомним, что год назад указанные агрохимикаты хотели собрать на одной площадке под Бийском. Однако эта попытка закончилась провалом, которому предшествовала волна негодования со стороны местных жителей. В итоге Минприроды пришлось расторгнуть уже заключенный со славгородской «Сферой+» контракт на транспортировку части этих отходов. По официальной версии, на площадке якобы оказалось недостаточно места для этих пестицидов.

Ранее Минприроды также отмечало, что в Алтайском крае не планируют утилизировать отработанные химические вещества. Предполагается, что в когда-нибудь накопленные агрохимикаты в передадут ФГУП «Федеральный экологический оператор». Ведут ли власти региона работу в этом направлении, неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

26.04.2024 10:07

Фирма со среднесписочной численностью 3 человека обладает полигонами и средствами для утилизациии...... Прикапывают где никто не успел увидеть , а то серьезного подрядчика нашли.
Вредный

26.04.2024 10:14

Вот пусть кулаки-фермеры и прочее жулье от сельскохозяйственной буржуазии у себя в огородах это и закапывают. Сделали из края помойку во всех смыслах.
!

26.04.2024 11:05

Вредный писал(а): Вот пусть кулаки-фермеры и прочее жулье от сельскохозяйственной буржуазии у себя в огородах это...







А при чем тут фермеры и колхозники?)))
Если они прикопать это у себя, потом то, что они вырастят будете есть вы! Ну и не только вы, а вообще все.
Так-то это не фермерское г...нище.

26.04.2024 22:30

Вредный писал(а): Вот пусть кулаки-фермеры и прочее жулье от сельскохозяйственной буржуазии у себя в огородах это...


Это привет от чиновников сельхозуправлений, сельхозотделов и по. Это они навяливают фермерам химикаты.
Пенсионер

26.04.2024 10:29

Разве можно край химикатами травить, в помойку превращать! Нужно всем обращаться к Путину, чтобы запретил эту отраву на Алтае утилизировать!
насмешил

26.04.2024 10:39

Пенсионер писал(а): Разве можно край химикатами травить, в помойку превращать! Нужно всем обращаться к Путину, чтобы...

напиши обращение))) и минприроды тебе ответит
)))

26.04.2024 12:11

Пенсионер писал(а): Разве можно край химикатами травить, в помойку превращать! Нужно всем обращаться к Путину, чтобы...








Нашли к кому обращаться, ему теперь следующие 6 лет фиолетово.
Пишите сразу в "Спортлото"

26.04.2024 22:31

Пенсионер писал(а): Разве можно край химикатами травить, в помойку превращать! Нужно всем обращаться к Путину, чтобы...

вопрос

26.04.2024 10:31

И где в итоге этот «АлтайАгроХимСоюз Плюс» будет хранить 4 395 тонн пестицидов?
Житель

26.04.2024 10:40

Вообще то весьма странно что их нельзя переработать во что-то полезное для реализации. А не лучше бы их утилизировать в отработанных шахтах где глубины достигают сотен метров где и в водные слои не попадут да и никто не докопается,, как утилизируют радиоактивные отходы в Красноярске. Правда сейчас разработали технологи переработки в новое топливо для АЭС
Вы научной фантастики начитались?

26.04.2024 22:33

Житель писал(а): Вообще то весьма странно что их нельзя переработать во что-то полезное для реализации. А не лучше...


Просмотрите на жигули - и всё поймёте об уровне нашей науки и техники.
А не лучше бы их утилизировать в отработанных шахтах где глубины достигают сотен метров где и в водн

26.04.2024 22:47

Житель писал(а): Вообще то весьма странно что их нельзя переработать во что-то полезное для реализации. А не лучше...

Вы дома какаете на палас и газетой прикрываете? Чтобы не "докопаться"?
это все до

26.04.2024 10:40

следующего паводка, ды-а? )
Гость

26.04.2024 10:49

По оврагам разбросают и всё.
А мы потом будем удивляться, почему весной вода из под крана мутная и вонючая, а население массово мрёт.
вот так

26.04.2024 12:45

Житель писал(а):
А не лучше бы их утилизировать в отработанных шахтах где глубины достигают сотен метров где и в водные слои не попадут да и никто не докопается,,


Правда или нет, но говорили , что в 90-ых в Горняке в ствол шахты что-то привозили и ночами опускали. Даже если неправда, то всё -равно потом насосы , которые откачивали шахтные воды, вдруг резко разбогатевшие руководители продали и сами дунули куда послаще, а вода стала подтапливать все низкие места и что будет с Горняком, всем плевать, Ещё и дамба пылит, на засыпку которой миллионы выделяли , но так всю и не засыпали, а степные ветры растаскивают эту отраву далеко вокруг по полям.
Даёшь стране угля!

26.04.2024 22:37

вот так писал(а): Правда или нет, но говорили , что в 90-ых в Горняке в ствол шахты что-то привозили и ночами...

Павка Корчагин, слепой, контуженный во всю голову, с отмороженными ногами, железную дорогу от революционного Петрограда до Воркуты построил! А вам, ишь, пыль мешает!
А начальство уехало - им доктор климат другой прописал. Московский.
Агитатор

26.04.2024 16:25

Единственный выход, пока не поздно - свергать ЕдРо, но это надо делать большинству народа!
Агитатор

26.04.2024 16:27

А потом и гебиста скинуть!
Едро само элиминируется ровно в ту секунду,

26.04.2024 22:50

Агитатор писал(а): А потом и гебиста скинуть!

как царь по паркету копытами брякнет.
Ещё удивиться,

26.04.2024 22:52

как они все наперебой и взахлёб будут на его могилку в прямом эфире ходить.
гость

26.04.2024 20:39

Утилизировать не использованные пестициды должны те, кто их покупали, хранили и отвечают за их безопасность и еще те, кто обязан был контролировать. Бюджет, вероятно, помогал покупать эти химикаты, теперь бюджет платит за утилизацию, а "хозяева" в стороне. Кто собственники 4-х тысяч тонн пестицидов?
А кто им их продал - в стороне?

26.04.2024 22:55

гость писал(а): Утилизировать не использованные пестициды должны те, кто их покупали, хранили и отвечают за их...

Интересная позиция.
Это то же самое, как если бы я делал наркоту, продавал её, а сажали бы только "пользователей".
Минприроды также отмечало, что в Алтайском крае не планируют утилизировать отработанные химические в

26.04.2024 22:27

Ну и какая цуровская смарать тут мыркала про "икалагичные мусорные заводы" под Павловском?

Календарь
/ /
03.05.2024