18+

Алтайские депутаты рассмотрят законопроект о новом способе избрания глав городов и районов

14 октября в Алтайском Заксобрании прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам функционирования системы МСУ. В частности, под обсуждение попал законопроект о способе избрания глав городов и районов. Его планируют рассмотреть на сессии краевого парламента в октябре сразу в двух чтениях, сообщили в пресс-службе краевого Заксобрания.

По результатам опроса, который ранее провел комитет АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению, 80 % глав муниципальных образований и председателей представительных органов высказались за то, чтобы партии и общественные объединения – Общественная палата края и Совет муниципальных образований – вносили свои предложения о кандидатах губернатору. Затем глава региона определит не менее двух кандидатур для представления их местным депутатам, которые и сделают окончательный выбор.

Этот способ назначения поддержали и представители территорий на совете по взаимодействию с представительными органами власти. Зампредседателя АКЗС, председатель профильного комитета Денис Голобородько перечислил аргументы в поддержку данного законопроекта, которые ранее отмечали опрошенные. По его словам, это, прежде всего, позволит повысить качество управления территорией.

Денис Голобородько, вице-спикер АКЗС:

Самоуправление – это не самодеятельность. Одного желания возглавить район или город мало, нужно обладать профессиональными компетенциями. Во главе муниципалитетов сегодня должны быть управленцы, способные решать вопросы обеспечения жизнедеятельности населения на территории всего муниципального образования, а для этого важно разбираться в широком спектре экономических, правовых и хозяйственных вопросов. От эффективности взаимодействия региональной и муниципальной власти сегодня действительно зависит устойчивое экономическое и социальное развитие всей страны, особенно в нынешнее непростое время.

Еще один аргумент в пользу предложенного способа – экономический – он гарантирует эффективность использования территорией бюджетных средств. «Все муниципалитеты получают существенную поддержку из краевого бюджета – это дотации, субвенции, субсидии. Учитывая данный факт, с одной стороны региональной власти важно обеспечить эффективное использование средств на местах на благо жителей, а с другой – муниципальной власти необходимо выстроить отношения с регионом для дополнительного участия в программах поддержки краевого и федерального уровня. Избрание подобным способом позволит решать обе задачи сразу, даже на старте работы нового главы муниципалитета», – подчеркнул Голобородько.

Председатель Ключевского районного Собрания депутатов Николай Заикин в свою очередь отметил, что на таком посту нужен хозяйственник с богатым жизненным опытом: «На мой взгляд, и по мнению наших депутатов, избрание главы района по представлению губернатора – на сегодня лучший вариант. У человека, который предложен на должность губернатором, выше ответственность. Он отвечает за свою работу и перед главой региона, и перед населением. Для работы на такой должности нужно и профильное образование, и опыт руководящей работы, и разносторонние знания. Глава района должен разбираться в широком круге вопросов – от спорта и культуры до жилищно-коммунального хозяйства, потому что он со всеми этими сферами соприкасается в ежедневном режиме».

В АКЗС уточнили, что указанный законопроект определяет способ избрания глав для муниципальных и городских округов, районов. При этом для городских и сельских поселений сохраняется вариативная модель выборов. Как пояснил зампредседателя АКЗС, это связано с тем, что в Алтайском крае на данный момент действует двухуровневая система территориальной организации местного самоуправления, поэтому городские и сельские поселения могут избирать глав либо на муниципальных выборах, либо представительным органом МО из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Кроме этого документа в повестку октябрьской сессии будет включено еще два законопроекта, связанных с изменениями в системе местного самоуправления – о гарантиях для глав и депутатов, а также о порядке и проведении публичных слушаний. «Можно сказать, что в октябре мы закроем первый большой блок работы над совершенствованием законодательства о местном самоуправлении. Впереди еще два важных вопроса – это определение оптимальной системы управления, а также объемная тема – распределение полномочий между уровнями», – резюмировал Денис Голобородько.

Фото: АКЗС
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
avatar
Вопрос без ответа

15.10.2025 12:24

А есть ли партии и прочая лабуда для такого права? Опять цырк с конями!?
| 32 | 1
avatar
Местный

15.10.2025 16:10

Партии есть и лабуды хватает. После цирка Губерта коней будет мало.
| 4 | 3
avatar
Вопрос без ответа

15.10.2025 17:24

Назови одну, чтобы не рассмеятьсч.
| 3 | 0
avatar
практически 1% политиков у которых нет поддержки масс- 99% беспартийных хотят

15.10.2025 12:26

все контролировать. Почему 1% политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ считает себя умным и боится НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ. Постоянно такое ощущение что политики не знакомы с Конституцией РФ. Так и прет мания величия. комплекс превосходства, имитация жизни, плутовство, ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ. Интеллектуалы ведут себя по- ложному пути потому что Духовно не развиты. Среди политиков психоДуховно развитые люди- это исключение, дефицит, штучные персонажи- Штирлицы. У нас политики-! % МСУ? Зачем политики- 1% так много на себя берут? без поддержки масс-99% беспартийных они воз с места не сдвинут, да и манипулировать сознанием Земляков очень долго не получится. Где это видано чтобы Слуги Народа учили жить Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, это чистой воды ЭГОизм, грех... не просто так же в каждом регионе стоят памятники жертвам политических репрессий... как- то постоянно ВРЕМЕННАЯ политика политиков-1% не совпадает с Вечными Ценностями.
| 4 | 6
avatar
интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты.

15.10.2025 13:41

Духовно развитые люди как политики себя не ведут, потому что у них Совесть есть... политики научились красиво говорить, манипулировать сознанием, искажать реальность и уверены что так и надо? психофизическое политическое состояние сознания не в состоянии отделять Зерна от плевел... политические решения это сначала МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, потом- борьба с бедностью и эти персонажи считают себя умными? интеллект есть, а Любви 0, мозг не дружит с Сердцем где живет Любовь. Ни у одного политика в крае нет поддержки масс- 99% беспартийных, чьи политики лидеры, кому они пример? Сплошные ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, горе от ума... политическое МС- это практически деградация и до добра не доведет... постоянная муть голубая, плутовство от их большого ума... политики не понимают что сильно отстают в развитии. 1% политиков тусуется, а 99% беспартийных должны вокруг них плясать, по их законам жить? манипулировать сознанием приходится политикам политтехнологов на выборы нанимать...
| 5 | 2
avatar
Вредный

15.10.2025 13:02

Глава должен представлять народ от имени всех его слоев. А грамотными управленцами должны быть подчиненные чиновники.
Вы предлагаете из глав окончательно сделать марионеток губернатора. Марионеточные правления плохо заканчиваются....
| 41 | 1
avatar
Местный

15.10.2025 16:48

Рассмешили. Это где Главы, в каком районе? Марионетки губернатора- это Вы о чём? Для марионеток нужен кукловод- Карабас Барабас, а не Виктор Петрович Пьеро
| 1 | 5
avatar
Славгород

15.10.2025 13:09

Ты, Дениска уже постарался у нас, но уехал в печали, не повелись на твою удочку многие вновь избранные депутаты. И дама наталья мимо. Не дай бог губернатор предложит снова Подгору. Город в руинах как Сталинград в 1943 году.
| 20 | 4
avatar
гость

15.10.2025 14:24

А что у вас есть достойные кандидаты на пост главы? Если кого-то и называли, то следом за этим шел поток "грязи" на этого кандидата. Вы сами не знаете чего хочете
| 5 | 17
avatar
почему не знаем, что хотим?

15.10.2025 15:35

хотим хозяйственника, а не учительницу. хотим сами избирать, а не по предложению губернатора или депутатами. надоели предвыборные баталии за место "под солнцем", когда глава ведет на выборы свою команду, чтобы ее избрали на очередные 5 лет, при этом нарастила только невозвратные долги из- за отсутствия доходов местного бюджета. у каждого кандидата на пост главы должна быть программа, которая обязательным пунктом должна содержать действия главы мо, направленные на погашение долгов муниципалитета, а также сроки для погашения. губернатору надо собрать все достоверную информацию о долгах, о проведенной инвентаризации и т.д. Нам не стоит учить губернатора с бухгалтерским, экономическим образованием.
| 12 | 4
avatar
гость

15.10.2025 18:18

А что Кропов не был хозяйственником- почти 20 лет Славгородскими МЭС командовал, да и выбрали вы его сами, к тому же и коммунистом он был со стажем, а потом ваши же депутаты признали его работу неудовлетворительной, да и вы в своих комментариях до сих пор его "поносите". Так что точно, что вы не знаете чего хотите
| 5 | 4
avatar
гостю

16.10.2025 11:33

Никто не признавал его работу неудовлетворительной, просто не продлили срок контракта. Именно Кропов в Славгороде подготовил в 2009 г Устав г Славгорода , а депутаты от партии власти "ЕР" приняли такой Устав, где главу администрации стали избирать на конкурсной основе только депутаты. Народ был лишен права самостоятельно избирать на выборах при тайном голосовании главу. Кропов наверное почувствовал себя царьком, стал по полной использовать депутатский корпус для своих целей. Депутатам с тех пор администрация не предоставляет к проектам решений всех материалов. Плохо, когда депутаты не вникают в суть вопросов. Надеемся, что нынешний состав депутатов Собрания депутатов вернут свои права и обязанности, и будут защищать интересы народа, а не личные интересы. Время покажет.
| 2 | 1
avatar
гость

16.10.2025 13:55

Читай материалы "БФ" от 29 мая 2012 года
| 0 | 0
avatar
Я

15.10.2025 21:58

По ходу, наталка скоро будет править депутатами....
| 1 | 2
avatar
зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен.

15.10.2025 15:20

Я лично против назначения губернатором глав муниципальных образований. Депутаты муниципалитетов повелись на красивые речи Штань и из- за своей дури установили в муниципалитетах одно-уровневую систему управления. Хоть бы один из них сказал о выгоде для граждан. Надо наоборот возвращать двух-уровневую систему управления, дать возможность гражданам самостоятельно избирать глав муниципальных образований, которые не будут ждать денежные потоки из края и федерации, а будут предпринимать шаги для организации производств (промышленных, сельскохозяйственных) на вверенных территориях, создадут условия для комфортного проживания граждан. Голобородько не имеет жизненного опыта, просто болтун, который не несет за свои действия ответственности. Что тоже не правильно. За провальную политику таких деятелей должны исключать из партии без возврата в политику. Мерилом этого являются несостоятельные муниципальные образования (банкроты).
| 22 | 1
avatar
Славгородец

15.10.2025 15:33

У нас в МО есть кандидат с богатым жизненным опытом? Ах, да упустил Юрка Жабина. Богатый опыт , как украсть потом присвоить. Ничего так пять лет купался в бюджете, пока глава отгребала ему своей лапкой. И имущество города прибрал к рукам.
| 9 | 3
avatar
Вопрос на засыпку

15.10.2025 15:55

А по каким критериям будут определяться профессиональные компетенции?
И самое главное кто будет определять? Назовите по каким признакам на должность главы Завьяловского района попал Ходунов? Экономически безграмотен, правовые вопросы нарушает с первого дня своей работы, с населением на контакт не идет! Район загнется уже через год, вот вам репетиция вашей реформы!!!
| 14 | 0
avatar
гость

15.10.2025 15:58

Слова которые написаны Голоборотько сам придумал или ему написали? Управленец знаменитый.
| 19 | 0
avatar
гость

15.10.2025 16:52

вот как усложнили всё, чтобы только отобрать у людей право выбирать. Нужно вернуть прямые выборы! Пусть население само выбирает, кто будет главой района, края
| 17 | 1
avatar
гость -гостю

15.10.2025 22:07

А назови хоть одного "всенародно" избранного главу края или района, о ком народ вспоминает добрым словом. Даже если такие выборы провести завтра , то победителями окажутся тот же Голобородько или Волобуев
| 2 | 1
avatar
гость- гостю

16.10.2025 13:35

Ну вот прошел уже почти день, а ответа я так и не дождался, кто же был "великим главой" хотя бы района. Поэтому не надо тут гнать пену
| 0 | 2
avatar
Из Славгорода

15.10.2025 18:43

Довели город до ручки. Две женщины нашего города - учитель филолог и юрист решили, что они знатоки и при молчаливом согласии депутатов ввели в Славгороде одноуровневую систему. И вот огребаем. Долги уже доходят до миллиарда. Город перерыт как на войне. Когда уже в городе будет хозяин?
| 8 | 3
avatar
Гость

16.10.2025 10:58

Город перерыт из-за аварий? нет! ведут трубы новые, идет укладка новой ветки теплоснобжения, для разгрузки и взаимозаменяемости котельных!! Это делается на пользу городу!!! Заметьте не по улице времянку делают, а на совесть, в землю по всем стандартам, не бу, не брак, а реально абсолютно новая ветка!! Но и тут не угодили... вы делайте все, но так чтоб никто не видел, ройте но наутро чтоб газон, какие то странные люди стали, никакого понимания ни желания разобраться, лижбы свое Я вставить
| 3 | 1
avatar
АГА

16.10.2025 11:45

Для того, чтобы люди не писали свое мнение, как вы пишете "без понимания", нужно власти быть с народом открытой. Власть обязана доносить всю информацию народу, настоящей власти по Конституции. А уполномоченные на выполнение должностных полномочий решили, что сами могут в закрытую решать за народ по любому вопросу. На народ плюют. Вот и получается то, что получается.
| 4 | 0
avatar
Почему же, народ нетрротив

16.10.2025 21:30

Но все эти работы надо было проводить летом.
| 2 | 1
avatar
Света

17.10.2025 21:07

Чтобы была взаимозаменяемость, нужно котлы.... На 10ке один в работе, на 38й 2 котла ели свой контур тянут - нужен 3й! Кого заменять собрались? Бабки в землю зарыть...
| 0 | 1
avatar
Житель

15.10.2025 19:52

Дорогие жители Алтайского края,на следующий год выборы депутатов в АКЗС,в Гос думу,поэтому думайте пожалуйста кого выбираете.Вы жители особенно районов,даете очень большой процент голосов,а после этого вас уже никто не слышит.Вот например молодой Голобородько,кто его пиарит? Такое впечатление, что до этого районами руководили одни тупицы.Ещё раз говорю думайте за кого голосуете.
| 16 | 1
avatar
Народ

15.10.2025 23:01

Романенко объясни своему ученику Голобородько что самоуправление - это народовластие, вам ВВ Путин об этом постоянно говорит, вот это и есть демократия. А вы спрятались от народа в своих тёплых кабинетах и не видите настоящей жизни людей. Где вы сделали Округа там скоро придёт ХОНА деревня. Вы людей не слышете.Вы сильных руководителей боитесь. А от народа нравитесь. В непростое время " Голобородько" всегда народ подстовлял плечё России. А вы Романенко,Голобородько и другие горе руководители думаете о народе тогда когда приближаются выборы, и где найти спонсоров. Всё это очередная лапша с умным лицом .
| 6 | 0
avatar
Тому, кто считает себя народом

16.10.2025 13:32

Назови этих самых сильных руководителей, которых не пускают во власть. И заруби себе на носу, что "ХОНА" пишется через А
| 0 | 3
avatar
гость

16.10.2025 07:00

кого предлагают, за того голосуют - не голосуют. Просто сама система не позволяет пройти во власть достойному человеку. Вот почему в стране серьезная кадровая проблема. Выбора как такового нет. Выборы без выбора.
| 7 | 0
avatar
АГА

16.10.2025 11:47

Ни одного голоса едросам!
| 4 | 0
avatar
гость

15.10.2025 22:35

Сидят "НАРОДНЫЕ ИЗБРННИКИ", "СЛУГИ НАРОДА", от стыда опустили головушки. Ведь понимают, что своими руками подписывают закон, лишающий этот самый НАРОД свободы выбора. У простого человека из НАРОДА остаётся лишь одно право ВЫБОРА: при выборе себе жены или мужа. В остальном жизненную судьбу за человека решат губернаторы, которых пачками садят за взятки, коррупцию. ( Честные). и псевдо-депутаты.
| 8 | 0
avatar
Книга Закона РФ

12.11.2025 18:21

ст.17 33-ФЗ только с волеизъявлением многонационального народа.
| 0 | 0
05.12.2025
04.12.2025