Top.Mail.Ru
18+

Заявление лидера алтайского "яблока" александра гончаренко: "не верным путем идете, товарищ президент!"

Как заметил "Континент-Сибирь" в своем последнем номере, Алтайский край стал единственным из сибирских регионов, где политическая элита решилась публично проявить антипутинские настроения (в подтверждение этого мнения указываются фамилии депутата Госдумы Владимира Рыжкова и председателя крайсовета Александра Назарчука). Сюда же мы можем отнести и демонстративное молчание по поводу путинских инициатив Михаила Евдокимова (17 сентября его заявление по этому поводу было анонсировано, однако так и не появилось на свет), и недавний не менее демонстративный отказ депутатов регионального парламента создать на базе "Единой России" пропутинское большинство в нем.

Теперь к этим деятелям присоединился и лидер практически свернувшей свою легальную деятельность на Алтае партии "Яблоко" - Александр Гончаренко. Свое заявление он распространил в конце прошлой недели. Предлагаем вам ознакомиться с этим текстом.


Вот уже в течение трех дней после знакового выступления на расширенном заседании правительства Президента страны В.В. Путина в моей голове крутятся слова из песни легендарного певца Игоря Талькова "Родина моя скорбна и нема Родина моя - нищая сума, а вокруг, как на парад вся страна шагает в ад широкой поступью Родина моя, ты сошла с ума", которые как нельзя верно передают внутреннее ощущение от этого выступления.

Можно все было ожидать от выступления Президента: критику с оргвыводами в отношении силовых министров, которые в очередной раз допустили акт терроризма на территории России; обвинение международного терроризма в развязывании необъявленной войны против России; реформирование правоохранительных органов; выделение дополнительных средств из бюджета страны на силовые структуры; и даже введение чрезвычайного положения в Осетии и/или Чечне; но выступление Путина говорит о том, что он решил воспользоваться трагедией в Беслане для укрепления режима личной власти.

Ряд предложений Путина даже косвенно не имеют отношения к проблеме борьбы с терроризмом, означая, по сути, решение другой задачи, направленной на ограничение возможности граждан влиять и контролировать власть. Это касается и пропорциональных (только по партийным спискам) выборов в Государственную Думу и отказ от прямых выборов губернаторов.

Уничтожение выборов депутатов по одномандатным округам при сохранении 7% барьера для партий на фоне тотального контроля Кремлем телевидения и большинства федеральных газет позволит путинской администрации добиться избрания в Думу только тех партий, которые ей угодны, точнее, одной партии - "Единой России", а 20-25% мест которые достанутся другим партиям, существенного политического значения иметь не будут. Таким образом, власть еще более отдалится от граждан, а Государственная Дума превратится, как Совет Федерации в декоративную ширму для авторитарного режима.

Предложение Путина В.В. о том, что бы главы регионов назначались законодательными органами власти субъектов федерации по представлению Президента, приведет к тому, что потенциальные кандидаты будут заниматься весь межвыборный период только поиском путей доступа к "телу президента" через его всесильную свиту, которая в конце концов, и будет определять будущего губернатора. Тешить себя иллюзией, что допустим Крайсовет, позволит себе не согласиться с предложением Президента, маловероятно, а если это когда-нибудь, где-нибудь и произойдет, то обязательно появится механизм роспуска непокорного регионального депутатского корпуса. Мы уже сегодня видим, как потенциальные кандидаты на губернаторское кресло в 2008 году моментально переориентировались с агитации избирателей на агитацию Президента, заявив о своей лояльности этим реформам.

Президент и сегодня почти полностью контролирует региональные власти, в том числе выборы глав регионов. И господин Дзасохов в Осетии и Зязиков в Ингушетии были избраны "на штыках Кремля". Возникает вопрос: зачем нужны эти политические реформы Президенту? Ответ, как мне кажется, кроется в желании Кремля, использую настроение масс и конституционное большинство в Государственной Думе партии "Единой России", начать процесс перекройки Конституции под себя. Следующим шагом, как намекнул Президент, станет отказ от выборов глав городов и районов, а затем на повестку дня будет поставлен в той или иной форме вопрос о сохранении власти в руках Путина В.В. на следующий срок.

По сути, уничтожение прямых выборов глав регионов в сочетании с предложением согласовывать губернаторов с Москвой фактически ведет к уничтожению России как федеративного государства и противоречит действующей Конституции. Длительное время в США после терактов 11 сентября 2001 года работала парламентская комиссия, которая допрашивала основных лиц администрации (в том числе и президента Буша), имевших отношение к национальной безопасности. Были предприняты меры, которые в условиях демократической страны (где народ может повлиять на политику власти), привели к тому, что больше на территории США терактов не было. В России создана такая политическая система, при которой президент и его чиновники не несут никакой ответственности за неправильные решения.

А что же силовые структуры? Они в очередной раз, в отличие от здравоохранения и образования получили весомую дополнительную прибавку к своим бюджетам. Будет ли прок от этих народных жертв. Помню в детстве моя бабушка, пережившая Великую Отечественную войну и потерявшая на ней мужа и сына, говорила, что она готова терпеть все жизненные бытовые трудности ради одного, чтобы больше не было войны. Вот и сегодня пока еще большая часть населения страны, судя по всему, готова на материальные жертвы ради прекращения терактов в стране.

Каков же результат действий власти и ее силовых структур? Если взять за точку отсчета сентябрь 1999 года (взрывы на улице Гурьянова и на Каширском шоссе в Москве, а также в Волгодонске), то последующая история терактов в России является иллюстрацией неспособности политической системы, справиться с проблемой терроризма в России.

Простое перечисление дат терактов (без включение терактов совершенных в Чечне) просто поражает:

9 июля 2000 взрыв на рынке во Владикавказе;

8 августа 2000 взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади в Москве;

6 октября 2000 взрыв на казачьем рынке в Невинномысске;

8 декабря 2000 взрыв на ул. Мира в Пятигорске;

5 февраля 2001 года взрыв на станции метро "Белорусская" в Москве;

24 марта 2001 года три теракта в Минводах, Ессентуках и Карачаево-Черкессии;

10 ноября 2001 года взрыв на рынке "Фаллой" во Владикавказе;

28 апреля 2002 года взрыв на рынке во Владикавказе;

9 мая 2002 года взрыв на параде Победы в Каспийске;

19 октября 2002 года взрыв у ресторана "Макдональдс" на улице Покрышкина в Москве;

23 октября 2002 года - захват заложников в театральном центре на Дубровке в Москве;

5 октября 2003 года взрыв террористки-смертницы в Северной Осетии в автобусе с персоналом российской авиабазы;

5 июля 2003 года теракт на аэродроме в Тушино в Москве;

10 июля 2003 года взрыв на Тверской-Ямской улице в Москве;

25 августа 2003 года взрывы на трех остановках общественного транспорта в Краснодаре;

3 сентября 2003 года взрыв в электричке Кисловодск-Минводы;

15 сентября 2003 года взрыв здания ФСБ Ингушетии в Магасе;

5 декабря 2003 года взрыв в поезде Кисловодск-Минводы;

5 декабря 2003 года взрыв у гостиницы "Националь" в Москве;

6 февраля 2004 года взрыв на станции метро "Автозаводская" в Москве; прорыв боевиков на территорию Ингушетии с многочисленными жертвами со стороны мирного населения и правоохранительных органов в 2004 г.;

24 августа 2004 года взрыв автобусной остановки на Каширском шоссе;

24 августа 2004 года взрыв двух самолетов;

31 августа 2004 года взрыв у станции метро "Рижская";

сентябрь 2004 года массовая гибель заложников в Беслане.

Никто из высших руководителей силовых структур, начиная с директора ФСБ Патрушева, который все эти годы возглавляет ФСБ, не понес наказание. Более того, после бесславной операции по освобождению заложников на Дубровке, которая как известно, прошла с многочисленными жертвами со стороны заложников, вместе с рядом других генералов Патрушев тайным Указам Президента Путина В.В. был отмечен высоким званием героя России (Юрий Щекочихин, "Новая газета" 3 и 17 марта 2003 года).

В странах с развитым гражданским обществом контроль за действиями спецслужб осуществляет парламент. Путин же, много сделавший для уничтожения демократической оппозиции в парламенте, предлагает теперь создать некий "общественный совет" для "контроля" за силовыми структурами. Это образование, непонятно по какому принципу формируемое, должно стать очередной декорацией действиям властей. Лишенный возможности вносить изменения в законы, отслеживать расходы спецслужб, "общественный совет" навряд ли реально сможет контролировать силовые органы. Эта затея, как мне кажется, повторит судьбу Гражданского Форума, с помощью которого на скорую руку в России пытались построить гражданское общество. Чем это кончилось, думаю напоминать, не стоит.

Создание дополнительных бюрократических структур для "борьбы с терроризмом", бессмысленная перетасовке чиновников и прочие глупости в виде воссоздания "народных дружин" навряд ли приведут к реальным результатам.

Известно, что у терроризма нет оправданий, но у него есть причины. Одна из них - подлость: те, кто взрывает самолеты и берет детей в заложники, не достойны ни прощения, ни сочувствия. Но эта причина - не единственная. Другая причина - это желание "черных вдов" и других чеченцев отомстить за бомбежки и "зачистки", за пытки и похищения людей, за насилие и мародерство.

Ужаснувшая Россию череда терактов - отраженная в кровавом зеркале линия российского руководства в Чечне. Это не оправдывает террор, но это позволяет понять его причины и сделать соответствующие выводы. Вот они, как мне показалось, и не были сделаны в полном объеме. Силовые методы решения "чеченской проблемы" применяются уже десятый год. Их цена - десятки тысяч погибших, сотни тысяч сломанных судеб на той и другой стороне.

И взаимная ненависть, нарастающая и в России, и в Чечне - с каждой новой "зачисткой", с каждым новым терактом приводит только к всплеску национализма в России. На лицо - замкнутый круг: "жесткий курс" в Чечне неизбежно ведет к терроризму, а терроризм неизбежно ведет к ужесточению курса. Разорвать этот круг можно только одним путем: признать, что у чеченской проблемы нет "силового" решения.

Результатом теракта на Дубровке стало принятие нового закона о СМИ и практически введения цензуры, результатом теракта в Беслане стало наступление на избирательные права граждан.

Возникает резонный вопрос, ограничение каких гражданских прав и свобод ожидает россиян дальше? Так и хочется воскликнуть: "не верным путем идете, товарищ Президент!". 15 сентября 2004 года



Александр Гончаренко, председатель регионального отделения партии "Яблоко" в Алтайском крае
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
яблочник

20.09.2004 12:54

Выберай не сгоряча, голосуй за Ильича!
Пациент

20.09.2004 13:57

Еще какие-то Дуремары будут учить Президента как жить?!
Лучше бы Вы, Александр Ильич, о пациентах внимательнее и нежнее заботились, а то сам взрослых мучит, а супруга над детьми издевается.

P.S. Гончаренко Александр Ильич - один из "ведущих" продавцов пиявок в Барнауле
Гончаренко Галина Александровна (жена) - детский врач-кардиолог детской больницы.
Ильичу

20.09.2004 14:03

Как будет выглядеть ситуация, когда медсестра из регистратуры станет советовать, как проводить симпозиум с участием мировых светил медицины (это я Вас как здравоохранителя спрашиваю).
И теперь "специалисты", на основании изучения линий на мизинце правой руки, делают предположения о - цвете глаз человека, меню в ресторане на работе, уровне образования соседей и прочее, с рекомендациями (например) - какой салон красоты посещать жене его водителя. Тот объем РЕАЛЬНОЙ информации, которым оперируют наши граждане, позволяет применять подобную аналогию.
Поэтому совет дядям Сашам - если у Вас не все получается на местных выборах, это не значит, что Вы можете советовать ИНФОРОМИРОВАННЫМ людям (в данном случае ПРЕЗИДЕНТУ), как им поступать в тех или иных случаях, даже если Вам назойливо КАЖЕТСЯ, что Вы ориентируетесь (в вещах Вам не доступных, если Вы внимательно читали выше).
Ботаник

20.09.2004 14:12

Да яблочко-то уж насвозь прогнило :)
Полностью согласен с тем, кто адресует свое послание "Ильичу".
Нечего соваться не в свой огород.
Милый Вы наш,Александр Ильич, что же Вы так о гражданских правах да о выборах заботитесь. Вам-то они не помогли. Уж как пролетела чета Гончаренко на местных выборах любой киножурнал "Фитиль" позавидует.
И напоследок, Президент Вам не товарищ!!!
Сергей

20.09.2004 14:27

Сколько можно юродствовать? Не руководствуясь здравым смыслом псевдодемократы разных мастей тяфкают из подворотни истории. Кто сказал что наш президент политический тяжеловес и легко разрешит все вопросы которые подкидываются новейшей историей России и происками пятой колонны и их забугорным вдохновителем. Едва только наметилась легкая самостоятельность в решении внутригосударственных вопросах и попытка освободится от влияния "семьи" была развязана ВОЙНА против России и ее президента.Кто ее вдохновитель? Вопрос открытый и неоднозначный. Роль БАБа, Гусинских и других иже с ними.? Жесткость граничащая с жестокостью необходима. Какие меры и обязательно ДЕЙСТВЕННЫЕ (другого не дано) предприняли бы вы или другие болтуны? Оглянитесь по сторонам,- террор, техногенные катастрофы, потеря нравственных ориентиров, продолжающаяся деградация населения и при всем этом пир во время чумы со стороны нашей т.н. элиты
Не сторонник Путина, но на сегодняшний день его действия оправданы и несколько запоздалы.
ВаБанк

20.09.2004 14:46

"Оглянитесь по сторонам,- террор, техногенные катастрофы, потеря нравственных ориентиров, продолжающаяся деградация населения и при всем этом пир во время чумы со стороны нашей т.н. элиты". А ТЫ УВЕРЕН ЧТО ПУТИНСКАЯ РЕФОРМА предотвратит террор, техногенные катастрофы, потерю нравственных ориентиров и деградацию населения? Вот я чё то не уверен. Кто ему раньше мешал это сделать-то? Ну посмотри как весь мир живёт. А США много террора? А в Европе? Это потому, что там есть общество, потому что там власть - это граждане. На до них ещё 100 лет топать, а теперь уж наверно и все 150. Почему у нас в России каждый правитель обязательно до смерти хочет руководить? А после смерти его все проклинают. Или ты подумал что в 2008 году Дума, назначенная Путиным найдёт себе другого президента? Наивные вы ребята. Всё это у нас уже было.
Брезгливый

20.09.2004 14:54

Ну вот, какие потоки помоев вылили анонимы на человека, который не побоялся открыто сказать то, что думает и не стал подпевать многочисленным лизоблюдам. Приемчики известные: оскобить, оболгать... Некий Сергей в своем усердии аж дважды послал одно и то же. А, может, и остальное он же написал? Ну и дурно же от вас пахнет, господа псевдопатриоты!
брезгливому

20.09.2004 15:24

Я отправил сообщение "Ильичу". Какие есть возражения по пунктам - 1.Недостаток объективной информации. 2.Отсутствие собственного управленческого опыта. 3.Дефицит личной политической удачливости. В части касающейся Гончаренко, пытающегося играть роль авторитета
(критика руководителя НАШЕЙ страны).
Сергей

20.09.2004 18:01

Прошу прощение за повтор, карта кончилась и после пополнения продублировалось. Брезгливому. Разве у меня есть претензии на абсолютную истину? Просто сказал то, что думаю . Ну а поскольку вы очень беспокоитесь за ограничение Ваших свобод, то извините за то что имею свободу высказаться хотя бы на сайте.
Сергей

20.09.2004 18:25

Администратору сайта. Как у вас получается повторы с одним временем и как повтор идет ранее чем он отправлен фактически?
Осведомленный

20.09.2004 23:27

Уважаемые критики А.И.Гончаренко не могут даже собрать нормальное досье на него: пьявками в Барнауле торгует Анатолий Николаевич Гончаренко, и, вообще, данная фамилия сильно распространена на Алтае.
И, в общем-то, право любого человека высказывать о своей власти то, что он о ней думает, или господа любители Путина предложат скоро нам принять какой-нибудь закон об информированности, в котором строго укажут кто о чем может рассуждать публично: о футболе - только спортсмены, о женщинах - только гинекологи, о Президенте - только депутаты КСНД из блока в его поддержку... Все равно народу заткнуть рот не получится, на кухнях обсуждать будем - и футбол, и женщин, и политику. Хрен вам, а не единомыслие!
Господа, Россия - наша страна, и нам в ней жить.
Адекватный

21.09.2004 05:40

Из всего сказанного, вывод - в футбол пусть играют футболисты, женщин лечат гинекологи, странами правят призеденты. А наше дело, НЕ СОВЕТОВАТЬ - футболистам во время игры, акушерам во время родов, ПРЕЗИДЕНТАМ во время кризисов.
Это будет РАЗУМНО.
другой Сергей

21.09.2004 07:45

Адекватному - футболисты играют для себя, женщины существуют только для повышения квалификации гинекологов, соответственно, президент управляет страной для того, чтобы остаться президентом навсегда. Вы сами на всё ответили!
По поводу того могу я высказывать своего мнения о работе нашего Путина или нет, вообще никиакого значения не имеет. Отличие сегодняшней России от СССР в том, что я могу (пока) говорить все, что думаю, только это не означает наступления эры демократии в нашей стране. Все дело в том, что у нас массовое сознание преобладает над личным - наследие СССР. Поэтому действия Путина по тотальному контролю за СМИ выглядят достаточно "топорными" - достаточно иметь хорошую пиаркоманду.
Календарь
/ /
27.04.2024