Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула уточняет свои планы по поводу стадиона "Локомотив".

27 октября прошла пресс-конференция руководителя градостроительного ведомства барнаульской мэрии, на которой был поднят вопрос о будущем стадиона "Локомотив". В связи с тем, что подтекст некоторых заявлений чиновника не был понят достаточно полно, мы вновь встретились с г-ном Макшанцевым и попросили его дополнительно пояснить позицию городских властей по этому вопросу.

- В настоящий момент решается вопрос о передаче его из краевой собственности в муниципальную. Стадион "Локомотив" находится в очень сложной ситуации. И что там будет дальше, пока не известно. Все будет решаться не раньше, чем стадион передастся в частную собственность, - заявил председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Барнаула Александр Макшанцев.

Макшанцев пояснил, что ситуация со стадионом будет решаться комплексно - вместе с реализацией идеи о подземном переходе (или транспортной подземной развязке) в районе площади Победы. Однако, для этого необходимо привлечь инвесторов, так как это весьма дорогостоящий проект. Впрочем, назвать сумму, в которую обойдется реконструкция площади, пока не представляется возможным. При этом, по оценке Макшанцева, реализация идеи о поземной транспортной развязке обойдется примерно втрое дороже идеи о подземном пешеходном переходе.

- Именно в этот момент будет решаться назначение 10 тысяч кв метров площадей стадиона "Локомотив" - возможно, там будет торгово-развлекательный комплекс, возможно стадион, может быть еще что-то. Сегодня нельзя говорить, что именно там будет. Это мы будет прорабатывать. Это будет решать и градостроительный совет, администрация города. Это при условии, что городу передадут этот объект.

В настоящее время стадион, подчеркнул Макшанцев, продолжает быть краевой собственностью, что делает не вполне предметными конкретные планы о его дальнейшей судьбе.

Касаясь судьбы спортивного сооружения, Макшанцев озвучил вариант, по которому Барнаул может войти в некую федеральную программу, с помощью которой удастся профинансировать перепрофилирование стадиона. В этом случае, по мнению чиновника, вопроса о продаже "Локомотива" не встанет, тогда это будет муниципальная собственность. По мнению Макшанцева, это будет что-то необходимое Барнаулу.

- Предложений у нас много: концертно-развлекательный, торгово-развлекательный комлексы...

Как особо отметил, Макшанцев, муниципальная собственность по закону может быть реализована только с аукциона. Поэтому комитет по управлению муниципальной собственностью, сначала все проработает, а потом решит, стоит ли продавать его в частную собственность.

- Если вопрос о площадке будет решен через федеральные программы, тогда нужно будет решать вопрос о назначении данной территории, а если не будет возможности подключить федеральные программы, может быть и будет принято решение о реализации стадиона в частную собственность. Сегодня говорить об этом просто рано. Но задумки такие есть, - резюмировал Макшанцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Sharada

31.10.2005 07:03

Да уж-да уж! Торгово-развлекательный комплекс - это "как раз то, что необходимо Барнаулу". А то их мало. Точно уж по песне Дюны: бордель и казино, где пионерский лагерь. А как со знакомым еще нашим мамам городским катком? А со спортивной школой футбола для мальчиков и школой фигурного катания для девочек? На улицу их, в подворотню! Не могу не согласиться с уже высказанным кем-то из политиков мнением: государство объявило детям войну.
Sharad-е

31.10.2005 07:19

Ты чего, какие коньки и футбол, какой каток - спрос на героин поднимать надо, а тут такая бездарная трата времени, вместо того чтобы ширнуться. А торгово-развлекательный комплекс это харашо, наразвлекаются потом покупать пойдут чё попадя. А вечером ночной клуб - музыка дынц-дыдынц и наркота всякая... А чего с этого стадиона толку.
Sharada

31.10.2005 07:22

Вот именно. Да еще чиновники разного масштаба хороший куш тяпнут.
Skur

31.10.2005 07:25

Хотим мы того, или нет, но механизм передачи стадиона в частные руки уже запущен. И "руки господина Кузнецова" уже есть, а все процессы сотрясения воздуха словами о "необходимом Барнулу" лишь слова. Речи последних дней о сооружении подземных развязок на этом месте рассматриваю как банальный бред, запудривание мозгов городским жителям. Сооружения такого рода стоят колоссальных денег, разве что столица может позволить себе такое, и никто в обозримом будущем Барнаулу их не даст. Ничего кроме "торгово-развлекательного" в этом месте не может быть построено, и большинство чиновников это прекрасно понимает, откаты дорогого стоят. Единственное, что остается им решить - это "оцивилизованная" форма передачи собственности, придание процессу видимой законности.
Skur прав

31.10.2005 08:34

В основном все так, но почему отдувается только А.Макшанцев, он же скажет только то, что ему скажут господа ПереМАЗов и КАЛганов, они-то прячутся или готовы народу пояснить как все собираются обстряпать. Они же у нас известные борцы за здоровый образ жизни. Игорь Петрович же спорт любит даже больше отвода земли. А то как "плачущие коммунисты" - тырим и совесть мучает - и так десятилетиями. Не ожидали такой информированности населения? Нехорошо.
Skur

31.10.2005 10:09

А слабо КАЛганову и Ко пробить инвестиции на строительство на этом месте настоящего первоклассного спорткомплекса? Помнится еще покойный Евдокимов о таком вел речь, правда место было совсем другое - почти на задворках. А в центре, чтобы с пользой, да всем на зависть... Ведь нет и не будет таких участков больше в городе, площадь позволяет, центр, гостиницы и вокзалы рядом. Проявите, наконец, реальную заботу о престиже города, его жителях, о памяти в конце концов, которую о себе оставите потомкам.
Sharada - Skur-у

31.10.2005 10:46

Память памятью, а денажек сейчас хочется, сразу и побольше. А дети, которые могли бы там спортом заниматься - они ведь чужие. У тех, кто у власти, не существует других критериев, кроме собственного благополучия.
незнайка

31.10.2005 12:02

А кто такой Кузнецов? Это не тот, который из КДМ? А он не сидел разве за хищение госимущества?
Bratka - незнайке

31.10.2005 15:54

Сидел, таки да. Но колония его не перевоспитала, какая досада!
шапочка

01.11.2005 07:24

а откуда это у нас г-н skur так хорошо информирован?
шапочка

01.11.2005 07:32

skure - а что ты сделал в жизни такого, окромя как сотрясать воздух из заднего прохода???? Все твои однобокие высказывания - бездарная болтовня, за которую ты даже не могешь ответить.
Календарь
/ /
25.04.2024