Top.Mail.Ru
18+

Россия и Китай создадут новый стратегический трубопровод "Алтай" для поставок газа из Западной Сибири в Китай, заявил в Пекине президент Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что поставки российского газа в Китай "будут осуществляться по двум маршрутам - из Восточной и Западной Сибири". "По восточному направлению, мне кажется, вопросов никаких нет, это второй этап", - сказал В.Путин журналистам, передает ИТАР-ТАСС. "Более легкий и быстрый /этап/ - поставки газа из Западной Сибири, но для этого предусмотрена возможность создания новой трубопроводной системы с условным называнием "Алтай" через западную границу РФ и КНР", - подчеркнул Путин.

Россия будет поставлять в Китай 60-80 млрд кубических метров газа в год. "У нас есть ясность по объемам поставок и на западном, и на восточном направлениях (из Западной и Восточной Сибири) - 30-40 млрд кубических метров газа в год по одному и по другому направлению", - сказал Путин. "Ресурсов в Восточной и Западной Сибири достаточно", - заверил российский лидер.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ "намерена диверсифицировать свои возможности по экспорту" энергоресурсов в Азиатский регион. При этом, как сказал глава государства журналистам по итогам своих переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао, "российская сторона будет безусловно выполнять все обязательства по договорам, достигнутым ранее как с западными партнерами, так и с азиатскими".

Стоит отметить, что заявление президента о строительстве стратегического газопровода стало на Алтае полностью неожиданным. В настоящее время здесь действует газопровод регионального уровня Новосибирск-Барнаул-Троицкое. В ближайшие годы предполагалось продолжить его строительство до Бийска и далее по двум напрвлениям - на Горно-Алтайск и Белокуриху (местные газораспределительные сети на Алтае малоразвиты). Но даже и в этом варианте региональный газопровод не дошел бы до границы несколько сотен километров.

Важным представляется также, что небольшой (несколько десятков километров) участок российско-китайской границы в Западной Сибири проходит по горной местности. Наиболее перпективным для организации транспортного коридора здесь признается перевал Канас, одно время рассматривавшийся как базовый для прохождения через него стратегической автодороги из России в Китай. Однако, строительство на Канасе традиционно вызывало протесты алтайского населения - подходы к перевалу идут через высокогорное плато Укок, имеющее для алтайцев сакральное значение - именно здесь располагалась могила "принцессы Кадын" и другие известные археологические памятники.

Стоит отметить также, что губернатор Алтайского края не был приглашен сопровождать президента в поездке в Пекин (в пресс-службе Александра Карлина подтвердили, что он работает в Барнауле). Был ли приглашен в Китай глава Республики Алтай Александр Бердников - пока неизвестно. По имеющимся данным, сегодня он отсутствует в Горно-Алтайске, однако информации о том - связано ли это с китайским визитом Путина, не имеется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Барнаульский Ющ

21.03.2006 13:31

А мы будем тырить газ втихую.
да уж ...

21.03.2006 13:59

такое строительство явно не понравится америкосам. запитали всю европу, теперь вся азия до индийского океана будет под колпаком
Мюллер

21.03.2006 14:03

Все правильно- друг Шредер возглавил Северный
газовый путь, кому-то через два года надо возглавить Южный. А на природу наплевать.
Балбес

21.03.2006 14:15

Ну после слов Путина, на "сакральное" значение плато, положат трубу и ни один шаман не пикнет, потому как поидешь супротив власти, сразу рядышком с могилкой Кадын, еще одну организуют (без кургана и глубокой заморозки)
Берсенев

21.03.2006 14:37

И будет у нас Сектор Газа!!!
Пророк

21.03.2006 18:50

Сделают не одну, а две трубы. По одной мы будем поставлять газ в Китай, а по другой Китай будет китайцев поставлять.
Александр Рычков

21.03.2006 22:36

Вот это мы можем - стратегические ресурсы за границу - а в ответ - высокотехнологичные товары, "сваренные" на этом газе... Если уж что и вывозить, так продовольствие, желательно в готовом к потреблению виде, машины, моторы и пр., но дорогу построить - кишка тонка. Боятся китайцев (точнее не их, а их работоспособности), не замечая что они уже пришли. Ну, гляньте вокруг - мало ли у вас дома китайских вещей? Это и есть конкуренция. Чего страшнее - разве что жена уйдет к китайцу, по причине его более высокой общей эффективности... (и не думаю шутить)
Понятно кто - А. Рычкову

21.03.2006 22:53

(лениво потягиваясь) Не... не уйдет... у кетайцев лабоданги маленькие. А какой русской женщине, матери и гражданке нуж0н муш с маленькой лабодангой?
Антон

22.03.2006 11:47

Разворотят Укок, сцуки...
Оксана

22.03.2006 12:04

Готовьтесь к нашествию китайцев морально! Превратимся в Дальний Восток.
Календарь
/ /
17.04.2024