Top.Mail.Ru
18+

В Кузбассе вводится новая категория льготников - "Ветеран труда Кемеровской области".

Об этом сообщил 4 октября заместитель губернатора Константин Курилов на губернаторском приёме, посвящённом Международному дню пожилых людей.

С 1 января 2007 кузбассовцы со стажем работы 40-45 лет, не имеющие государственных наград, а их почти 30 тысяч человек, будут пользоваться теми же льготами, что и граждане с почетным званием "Ветеран труда" (федерального значения). На эти цели в областном бюджете предусмотрено дополнительное финансирование - почти 165 млн рублей.

Такое решение администрации области и Совета народных депутатов является продолжением социальной политики областных властей, ориентированной на создание надежной системы социальной защиты людей старшего поколения, сообщает губернаторская пресс-служба.

Как подчеркнул Курилов, для поддержки пожилых граждан в области выплачивается кузбасская пенсия, предоставляются продуктовые и овощные наборы, завозится бесплатный уголь, устанавливаются новые оконные блоки со стеклопакетами; инвалиды Великой Отечественной войны получают автомобили "Ока", обеспечиваются мобильной сотовой связью.

Действует и система материальной адресной помощи пенсионерам. Пенсионный фонд выделил в 2006 году более 13 млн рублей на оказание адресной социальной помощи. С 2004 года выдаются льготные займы пенсионерам (без процентов и сроком на 1 год). Такой ссудой воспользовались свыше 5 тысяч человек, из областного бюджета на эти цели израсходовано 24 млн рублей.

По статистике в Кузбассе каждый 4-й житель - человек пенсионного возраста. Поэтому серьезное внимание уделяется оказанию медицинской помощи пожилым людям. В области работают 7 госпиталей, ежегодно почти 16 тысяч пожилых людей получают там лечение и оздоровление. Как подчеркнул вице-губернатор, важной задачей является поддержка активной и полноценной жизни земляков старшего поколения. Уже второй год жителям области предоставляется весь набор льгот, существовавший до монетизации льгот (до 1 января 2005 года): бесплатный проезд, льготы по оплате жилья, коммунальных услуг, телефона и многое другое. Эти и другие меры социальной поддержки будут действовать и в 2007 году.

Кроме того, многое делается для улучшения жилищных условий ветеранов. Для этого строится специализированное благоустроенное жилье для участников войны - домов такого типа для ветеранов в области уже 14.

Впервые на губернаторский прием 4 октября были приглашены представители особого поколения - "дети войны". В Кузбассе специально к 61-й годовщине Великой Победы ввели областную пенсию "детям войны". С 1 мая 2006 года они получают ежемесячно по 100 рублей. Как сказал замгубернатора, "пусть это и небольшая добавка, но это знак внимания власти к целому поколению людей". Сегодня Кемеровская область - пока единственный регион в России, который поддерживает эту категорию граждан. Недавно администрация области направила в Государственную Думу предложение о введении мер поддержки "детей войны" на федеральном уровне.

По традиции заместитель губернатора Константин Курилов вручил участникам приема областные награды. Встреча завершилась праздничным концертом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
хе-хе

04.10.2006 14:18

такая категория ветеранов уже существует в Алтайском крае и республике Алтай, да и в других регионах есть...
Заноза

05.10.2006 10:00

Есть,то оно есть,да нельзя съесть.Наш закон только для награжденных,не ниже Грамотой Алтайского края.Таковых,естественно,единицы.А вот закон о предоставлении этого звания только по стажу,как в Кузбассе,наши депутаты "Едроссы"отклонили на сентябрьской сессии КСНД.Тихо так,без особого шума.Тулеев- умница!
Тамара Гурьяновна Абросимова

10.10.2014 22:33

Почему в других регионах для женщин нужно 35 лет общего стажа для получения ветерана труда, а в Кемеровской области 40 лет? Не многовато ли?
житель области

01.03.2015 11:23

40 лет для женщины - это очень много,если еще учесть,что 5лет института из расчета начисления пенсии выбрасывают!



владимир

31.01.2017 16:59

в кузбассе работягам подложили свинью, как можно проработать 45 лет , это что с 15 лет работать что ли
Календарь
/ /
19.04.2024