Top.Mail.Ru
18+

Опасный дальневосточный хищник - рыба ротан - распространяется в водоемах Алтайского края.

В одном из водоемов Каменского района отловлен вредный хищник - рыба ротан, пишет 23 декабря газета "Алтайская правда". У нее большущие голова и рот, делящий ее по горизонтали пополам. Опасность распространения ротана состоит в том, что попав в водоемы, эта агрессивная рыба вытесняет прочие виды.

Вот что писал об этом уродце биолог Игорь Акимушкин: "Амурский уроженец ротан, рыбешка небольшого размера, но вполне разбойничьего телосложения - один огромный рот, послуживший причиной прозвища, чего стоит! - не нуждается ни в каких укрытиях. Притворяясь обгоревшей палкой, случайно выпавшей из рыбацкого костра (а это у него получается настолько ловко, что к нему прилипло и второе название - головешка-ротан), поплывет так медленно, что движение незаметно. Как только до карася останется расстояние, которое можно преодолеть одним броском, головешка оживает. Мелькнет черная молния - и погибнет золотобокий мгновенной смертью. Сейчас ротан с сокрушительной методичностью осваивает один подмосковный пруд за другим, во всякой мало- мальской луже поселяется, и его охотничий талант серьезно угрожает беднягам-карасям. Как бы их всех не вытеснил".

Так Акимушкин писал в 1974 году, когда в алтайских местах эта рыбешка еще не объявлялась. Конечно, по одному экземпляру трудно судить о численности новосела и о том, есть ли у него в Сибири враги. Но зарубку в памяти сделать не мешает. А пока позирует этот экземпляр фотографу и городской детворе, что приходит в урочное время на биолого-экологическую станцию. Сотрудники станции говорят, что отсутствием аппетита даже в неволе этот разбойник не страдает.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
хе-хе

25.12.2006 07:17

Проснулись,он уже давно во всех реках почти под прозвищем п..да-рыбина
Опять Миськин?

25.12.2006 08:01

Вот падлец, уже и водоёмы наши под себя подминает.....
Павел

25.12.2006 08:02

Вы просто не умеете его готовить. Мы же человеки сожрём всё! Даже и етого ротона! Пусть себе попробует выжить среди нас АГА ЩАС!!!
Еврей

25.12.2006 08:39

Таки скажите, а он вкусный или как?
Может он таки лучше всяких там кагасей :)
Maza

25.12.2006 08:42

Тревогу бить и я мастер, а вот ешать это никто не хочет. Эта незамысловатая рыбешка уже давно тревожит некоторые районы новосибирска и ничего, вместо карася едят, за обе щеки уплетают!
ююю

25.12.2006 08:52

Может Павел и прав - хотя ученые утверждают, что не имеет ротан промыслового значения, некоторые говорят что он вполне ничего себе на вкус.

Кстати, в Байкале он уже доволоьно давно поселился - пока не съел тамошних обитателей.
рыбак

25.12.2006 09:10

Впервые с этой рыбкой встретился лет 5 назад у нас. ТОгда это было удивительно. Долго определяли вид. А в последнее время она попадается весьма регулярно. Не готовил, поэтому про вкусовые качества ничего не скажу. Уж больно мелкая она и голова действительно больше туловища. Нечего там есть.
Календарь
/ /
18.04.2024