Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края подозревают, что предприятия известных в регионе семейных кланов Богушевских и Рыжаков, приобретя права на ценную историческую недвижимость в центре Барнаула, злоупотребили ими.

Как сообщает 5 марта ИА Regnum, с каждым годом в Алтайском крае растет число памятников, находящихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии. Об этом свидетельствует данные отчета об итогах деятельности Управления Алтайского края по культуре, органов и учреждений культуры за прошедший год, передает Regnum.

По словам специалистов, передача объектов в частную собственность не только не решает проблему, а зачастую лишь усугубляет ее. Все дело - в существующей многие годы практике проведения ремонтных работ на объектах наследия, которая зачастую проходит без соблюдения реставрационных правил и согласования с органами по охране памятников. Из-за такой "реконструкции" памятники утрачивают свой прежний вид, а потом и вовсе лишаются статуса памятника архитектуры.

Существует также практика, когда здания во время ремонта преднамеренно разрушаются. В этом году в Барнауле подобным образом было уничтожено здание кинотеатра "Первомайский". По словам арендаторов (ООО "Этна"), другого выхода не было - во время запланированной реконструкции здания обвалилась одна из несущих стен. Но, по мнению известных в крае архитекторов, "обвал" стены был спровоцирован самими арендаторами. Причем сразу же после сноса кинотеатра было объявлено, что на его месте будет строиться культурно-досуговый центр.

Управление по культуре в качестве собственников, в руках которых архитектурные памятники "тают как на глазах" приводит ООО "Конный завод N 39". В собственности компании находится редкий памятник промышленной архитектуры - конный манеж в Тюменцевском районе.

В плачевном состоянии и бывший сереброплавильный завод в Барнауле, который ранее был передан с условием проведения музеефикации АО "Алтайкровля", а затем перешел к новому собственнику. С каждым годом состояние этих объектов ухудшается.

При этом в крае катастрофически не хватает средств на реконструкции зданий, представляющих историческую ценность. К примеру, больше всего памятников архитектуры находится в Бийске: более 200, из них 6 - федерального значения. Но даже из этих шести в данный момент полностью отреставрированы только здания драмтеатра и библиотека имени Шукшина. Большинство из оставшихся домов находятся в запустении и уже много лет нуждаются в ремонте.

Однако при всех трудностях эксплуатации памятников, отсутствии должного финансирования, есть и положительные примеры. Весной 2006 года после реставрации открылся "Музей истории развития горного производства" в Змеиногорске. Сейчас продолжается ремонт в Алтайском краевом театре драмы им. В. М. Шукшина. Наболевший вопрос - какова судьба потолочных фресок, выполненных художником Яковым Скрипковым и являющихся памятником культуры и истории. При реконструкции зала и фойе сначала их решили разрушить, что вызвало негодование как самого автора, так и творческой интеллигенции Алтайского края. Для разрешения конфликта была создана специальная комиссия, которая определяет ценность и, соответственно, судьбу росписей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
ВладимирЪ

06.03.2007 11:36

слово в слово как в амителе,
один журналист?
или хозяин один?

06.03.2007 11:40

Все проше. Один источник. Регнум.
Л.В.

06.03.2007 11:46

Проснулись!Еще в 2004 году Богушевский открыто говорил о сносе кинотеатра "Первомайский" и возведении на его месте комплекса.
Вот так

06.03.2007 11:52

История с кинотеатром "Первомайский" убеждает в том, что в городе имеется высокая степень коррупции и безответственности должностных лиц. А где были всевожможные общественные организации архитекторов сохранения памятников и фондов культурного наследия? Неужели нельзя было сделать экспертизу причин обрушения стены? Можно, но не выгодно. Ведь лучше получить откат и закрыть глаза на беспредел. Помнится, Росохранкультура инициировала запрет на митинги на пл. Советов, якобы пеклась о сохранении памятника В.И.Ленина. А почему никого не нашлось защитить другие места? Если у арендаторов нет заключения причин обрушения стены, что явилось основанием для сноса кинотеатра, то должна вмешаться прокуратура и вышестоящая власть. Заставить восстановить здание - это будет справедливо.
Вот таку

06.03.2007 11:57

Какая Росохранкультура? Это ж Карлин инициировал!

Bratka

06.03.2007 12:10

Согласен с предыдущим товарищем Воттаком. Пусть начальник Росохранкультуры неистовый Попрыго едет в Барнаул и самолично проводит экспертизу. Он справиться, он в армии служил, и к тому же, очкарик, значит, мозговитый. А то у него под носом ценные экспонаты из музеев центнерами воруют, историцкие здания разрушаются, а он только с лупой по интернету шариться может, за слова цепляться. И еще интересно. Вот почему у нас в Барнике всеми кинотеатрами, действующими и строящамися, командуют представители только одной нации. Ни одного цыгана, к примеру, нету в руководстве хоть какого-нибудь завалящего кинотеатра. А ведь у цыганов много выдающегося кинематографа. "Чёрная кошка белый кот" товарища Э. Кустурицы, про Будулая опять же, "Табор уходит в небо", ай, хороший фильм. Да весь Болливуд - сплошь цыганские актёры-режиссёры! Ну, кроме нескольких сикхов. Еслиф с индийскими фильмами считать, у цыган всяко больше отснято, чем у той другой нации. Несправедливость какая-то, ёлы-палы.
спецом для братки дмитрий кедрин

06.03.2007 12:25

Вот его мастерская.
Но что же молчат молотки?
Разве нынче суббота? Мазурики!
Дай им потачку!..
Беспардонно усевшись на убранные верстаки,
Подмастерья бастуют.
В его заготовочной – стачка!
Он напрасно одел свой парадный костюм!
Вот так раз!
Что вы с ними прикажете делать?
Прогнать или высечь?
Погибает заказ! Погибает богатый заказ!
Погибает шесть тысяч, а это не шутка –
шесть тысяч!
Цукерман побледнел.
Он, привыкший казаться грозой,
Заикаясь от злости, от скрытого гнева сирен,
Говорит, как отец, убедительно и со слезой:
«Что за шутки друзья? Разве так поступают
евреи?
Это срочный подряд, даже больше:
военный подряд.
Понимаете дети?» – И кто-то сказал:
«Понимаем.
Мы управимся к сроку, ребята у нас говорят,
Если будут расценки повышены
к первому мая».
Цукермана немножко знобит – очевидно
сквозняк..
Он пиджак разодрал:
«Кровопийцы! Исчадия ада!
Можешь пить мою кровь! Я – бедняк!
Я – последний бедняк!»
«Мы прибавки желаем, хозяин.
А крови не надо».
Господин Цукерман достает золотые часы,
Отражаясь на крышке,
дрожат его пальцы кривые.
«Я пошел, господа. Намотайте себе на усы:
Через десять минут к вам пожалуют
городовые».
И жандармы пришли. Околоточный выпил
воды,
Подтянул кобуру и сказал, постепенно зверея:
«Есть жиды и евреи . Которые спорят – жиды ,
А которые хочут работать, то эти евреи».
и продолжение

06.03.2007 12:27

Торговаться, патлатые, вздумали? Я вам задам!
Захотелось прибавочки к праздничку?
Я вас погрею!..»
Молча, словно козлы, подмастерья уходят
к « жидам »,
Мастера посолидней, как овцы, отходят
к «евреям».
и...

06.03.2007 12:29

Цукерман победил.
Подмастерьев уводят штыки,
Конвоирует – птичий глазок трехлинейной
винтовки.
Мастера, помолчав, опускаются за верстаки,
Мастера, помолчав, разворачивают заготовки.
Нелегко обернуться с подрядом
одним мастерам:
Далеко не уедешь на этих почтенных калеках...
В коридоре – шаги.
Кто там поднял такой тарарам?
Цукерман обомлел: на пороге –
уволенный Леккерт.
«Что вам надобно, Гирш? Уходите,
паршивый пижон!
Что у вас за листовки, безбожник,
торчат из кармана?»
Гирша Леккерт молчит.
Он играет сапожным ножом
И глядит на рабочих сквозь пляшущего
Цукермана.
Что за скверная рожа, обструганная,
как доска!
Словно выкрест презренный,
он пейсы и бороду бреет.
«Молодой человек!
Вы забыли про три волоска. –
Говорит Цукерман, – что растут на лице
у еврея!»
«Нынче дело не в этом!
Для споров найдется пора.
Я зайду к вам в субботу,
и мы потолкуем о вере...
Расходитесь, штрейкбрехеры!» –
Леккерт велит мастерам,
Мастера потихоньку шмыгают
в открытые двери.
В низких окнах – закат, мастерскую пора
закрывать,
Цукерман не глядит на высокие тихие звезды
Он приходит домой и обрушивается в кровать,
Проклиная Егову за то, что он зачат и создан.
Bratka - Дм. Кедрину

06.03.2007 12:41

Спасибо! А про цыганов чё-нить такое же есть? Ну, или там про армянов?
про цыганов

06.03.2007 13:05

помню только,чтот они шумною толпою. а прочее щас про них госнаркоконтроль ваяет. а кедрин кстати помер году в 43-м что ли. нашли его под жд откосом с переломаными ребраии. а поет был ох.еть
ну а про армянов -

06.03.2007 13:07

- сам поди знаешь "выхадила луна из армянских небес". а так же приключения весли джексона
Падонакх

06.03.2007 13:50

Да, историцкие зданья рушить - это не шары по бильярдному столу катать. А Братке с поэтами респект (да и семейству К-ц заодно, щобы никому не была обидна).
Киплинг

06.03.2007 13:50

Мохнатый шмель на цветущий хмель,
Цапля белая в камыши...
Тоже про цыган.
А зачем

06.03.2007 17:52

нам кинотеатр "Первомайский", "Пионер", "Заря" на Комунаров, "Луч" на А-Петрова, "Алтай" на горе, "Юность" на потоке, У НАС ЖЕ киноцентр "МИР" ЕСТЬ. Бу-га-гище.
вопрос

06.03.2007 19:23

Други, кому Рыжак (подвесить бы его за энное место за такие дела) перепродал спичку, там ведь в опилках зарыт уникальный завод!!!!
Москвичка

06.03.2007 20:01

А чего так все пекутся о кинотеатре и проч. зданиях? Они что, были отремонтированы и действовали по назначению? Там показывали кино и детишки с родителями по выходным приходили на мультсборники? Сомневаюсь. Если здание кинотеатра используется под склад и мебельные магазины - это повод для растройства и гнева? Памятники федерального значения НИКОГДА не получат финансирования и сами развалятся, а пока развал в процессе, они будут представлять собою "эстетическое" зрелище :-))) Я конечно, не оправдываю тех, кто "губит памятники старины и социализма", но ведь и мы сами (простые физ.лица)НИФИГА не делаем, чтоб их спасти. Эдакая "революция сидя на диване с кружкой пива перед компом" - написать про гов.. , пофлудить и забыть через 20 минут.
:-) Сама бы кинотеатр купила, да вот в Москве распродали уже все.
Гвоздь

06.03.2007 23:45

Фига се масквичка... Кинотеатр там был и бильярдная. Я даже относительно свежий мульт с деушкой там смотрел. До "обрушения несущей стены" Уважал Богушевских. Раньше. Теперь ничего святого не осталось :)
Исчо гвоздь

06.03.2007 23:46

Масквичка, ты приезжай, у нас есть исчо нераспроданные кинатиатры.
Календарь
/ /
24.04.2024