Top.Mail.Ru
18+

Несмотря на то, что удалось предотвратить затопление жилых кварталов, в Бийске сохраняется режим повышенной готовности.

2-3 июня бийские спасатели, коммунальные и экстренные службы города работали в усиленном режиме в связи с резким подъёмом уровня воды в Бие. В пятницу, 1 июня, сразу после получения информации о подъёме уровня воды в районе населённых пунктов Турочак и Удаловка, управление ГОЧС Бийска проинформировало бийчан о возможном подтоплении, одновременно приступив к отсыпке прибрежной части реки в наиболее уязвимых участках.

По информации пресс-службы управления ГОЧС и ПБ, было произведено берегоукрепление близлежащих улиц: песчано-грунтовой смесью были отсыпаны низменные участки в предполагаемых местах прорыва воды в жилую зону частного сектора микрорайона Зеленый клин. В режим повышенной готовности были приведены все дорожные предприятия, спасательный отряд, УВД города и служба энергетики.

По информации оперативного дежурного управления ГОЧС и ПБ, максимальный уровень воды в Бии составил 416 см над нулем водомерного поста. Такой подъем воды был зафиксирован в 4.00 утра 3 июня, а затем последовал спад. В 8.00 утра 4 июня уровень воды в реке опустился до 314 см, спад за последние сутки составил один метр, сообщает пресс - центр администрации Бийска.

Как сообщает "Бийский рабочий", в частном секторе, расположенном за диагностическим центром "Мать и дитя" в переулках стояла вода, но в огородах, расположенных чуть выше, было сухо - уровень воды в Бии в тот момент составлял 393 см над нулем водомерного поста. За свеженасыпанной песчаной дамбой надвигалась мутная волна воды и квакали лягушки. Жители Бийска отмечают, что в 2006 году ситуация была более тяжелой: им приходилось выкапывать овощную рассаду и уносить с огородов в дома.

Хотя в течение двух дней жители Зеленого клина и сотрудники МЧС провели в напряженном ожидании, наводнения не произошло. Как отмечает пресс-служба управления ГОЧС, паводка удалось избежать во многом благодаря активности жителей и слаженности действий городских служб. Например, на улицах Красногвардейской и Набережной люди дружно вышли для вырубки кустарников и отсыпки территории. Именно благодаря самоотверженной работе жителей этих улиц песчаные дамбы были воздвигнуты вовремя, и вода не прошла дальше.

В субботу вечером на улице 2-й Зеленой прорвало дамбу. Работники дорожных служб и спасатели ликвидировали порыв до глубокой ночи. Управление ГОЧС и ПБ было переведено в режим готовности 1, в частности подготовлено оборудование для оснащения и развертывания четырех круглосуточных постов, приведены в готовность все спасательные отряды (Бийский поисковоспасательный отряд, "Автоспас", "Авант") и имеющиеся плавательные средства.

Так как по прогнозам синоптиков, первая декада июня будет дождливой, возможно повторное увеличение уровня воды в реке и режим повышенной готовности в Бийске не снимается.

А в барнаульском поселке Затон продолжается подтопление приусадебных у участков: в ночь с 4 на 5 июня вода зашла еще на 4 участка, таким образом, подтопленными оказались уже 72 приусадебных участка. Случаев подтоплений домов по-прежнему нет, сообщает пресс-центр городской администрации. Уровень воды в Оби поднялся на 8 см и составил 558 см над нулем графика водомерного поста.

По словам заместителя главы администрации Барнаула Юрия Петрова, в течение дня 5 июня в поселке будут продолжены работы по отсыпке грунта и укреплению низких мест. Специалисты ведут круглосуточное наблюдение за уровнем воды в реке. Оперативные и спасательные службы находятся в полной готовности к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024