Top.Mail.Ru
18+

Председатель совета директоров ОАО "Пава" Андрей Игошин о дефиците муки на Алтае: "Стоимость пшеницы нам диктует заграница!"

Председатель совета директоров ОАО "Пава" Андрей Игошин о дефиците муки на
Алтае: "Стоимость пшеницы нам диктует заграница!" Как сообщалось ранее, в Алтайском крае из-за дефицита муки повысились цены на хлеб. Ситуацию прокомментировал президент зерноперерабатывающей компании ОАО "Пава" Андрей Игошин.

- "Ценовая истерия" рынка зерна привела к росту цен на муку и, как следствие, на хлеб и хлебо-булочные изделия. Такая тенденция в настоящее время прослеживается в ряде регионов. Так, к примеру, за последний месяц стоимость 1 тонны муки в регионах Сибири повысилась примерно на 4.500 рублей и достигла рекордной за последние три года отметки 10 рублей за 1 кг. Цены на пшеницу 3 класса превысили 6.500 руб/т. Однако это не спасает зернопереработчиков края, которые переживают не самые светлые времена.

Дело в том, что стоимость пшеницы нам диктует заграница. Мировая цена на зерно 3 класса очень сильно возросла, и, поскольку в России южные регионы и европейская часть довольно сильно ориентированы на мировые цены, на это повышение автоматически отреагировал российский внутренний рынок. Зернотрейдеры ринулись продавать зерно на экспорт, выгребая российские запасы зерна, при этом изучили и освоили новые рынки сбыта. В первую очередь, дефицит сырья коснулся европейской части России, затем докатился до Омска. Сегодня, традиционно богатая зерном и мукой Омская область, испытывает серьезный дефицит сырья, из всех омских мелькомбинатов работает только ООО "Мельница". Дефицит сельхозпродукции привел к тому, что администрации некоторых регионов - Омской, Томской областей, Удмуртии - были вынуждены издать распоряжения о запрете вывоза муки за пределы своих регионов, для того, чтобы обеспечить собственную продовольственную безопасность и не остановить хлебокомбинаты.

Для Алтайского края одной из главных причин роста стоимости зерна также стал недостаток собственного сырья для обеспечения мощностей перерабатывающих предприятий. Алтайский край в связи с высокой концентрацией мелькомбинатов на его территории одним из первых почувствовал на себе сырьевой дефицит. Восполнить его оказалось возможным только поставками из соседних регионов - Омской, Новосибирской областей и Казахстана. Это обеспечило превышение спроса над предложением в этих регионах, что естественно повлекло за собой скачок цен на зерно. Вслед за сельхозпроизводителями и продавцами сельхозпродукции цену на продукцию пришлось поднять зернопереработчикам и хлебопекам.

Аналитики компании "Пава", предвидя сырьевой дефицит, заранее обеспечили себя контрактами на поставку зерна и сегодня все три комбината компании работают.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
продовольственная программа

11.07.2007 14:31

ностальжировать по совдепии не мое, и тем не менее, в те времена вряд ли допустили бы, чтоб вот так все за границу вывезти, нажиться, а самим без пшеницы остаться!
предыдущему

11.07.2007 15:40

наживаются не крестьяне. Вряд ли такое повышение облегчило им жизнь. Сказано же - зернотрейдеры нашли новые рынки сбыта и вывезли зерно из России. Может нужно просто просчитать необходимые объемы потребления внутри станы, регионов, и лишь остатки разрешить экспортировать?
заядлый

11.07.2007 15:50

"Аналитики компании "Пава", предвидя сырьевой дефицит, заранее обеспечили себя контрактами на поставку зерна и сегодня все три комбината компании работают". А продавать муку из этого зерна будут все равно по 10 руб. МОЛОДЦЫ!!! Всегда восхищался Павой!!!
знаю

11.07.2007 16:25

омичи рыщут по соседним регионам. пытаются найти муку. и речь уже не столько о цене, сколько о наличии объемов. их просто нет
любопытный

11.07.2007 17:26

Да бросьте вы расстраиваться, когда на рынке мощные игроки ситуация все равно будет под контролем
123

11.07.2007 17:29

хана старушкам. то хоть на хлебе сидели, теперь на свою пенсию, если так пойдет - булку в месяц по крошкам делить будут. блокада
любопытный

11.07.2007 17:30

Ой, ну можно подумать, что в каменном веке, старушки сейчас пенсию неплохую зарабатывают, без хлеба не остануться
министр

11.07.2007 17:31

да ладно, блокада. Вот что сказал министр Гордеев о подорожании хлеба: "в предвыборный год оппозиция начинает поднимать именно этот вопрос, поскольку хлеб является социально значимым продуктом". "С другой стороны, надо ответить на вопрос, почему хлеб не должен дорожать. Это такой же товар, как и многие другие"
Барбос

11.07.2007 17:32

Ага, вот если бы был государственный контроль над ценами зерна такого бы не было. Но мы получим тот же совок со всеми его потрохами. Для рынка вещь абсолютно нормальная, не понимаю что вы тут все сокрушаетесь...
thybxf

11.07.2007 17:38

а в Питере хлеб по карточкам опять выдают, как в блокаду....
Всё под контролем

12.07.2007 13:35

Просто к выборам нужно цены на хлеб поднять, что бы избиратели на выборы не пошли, а порог явки как вы знает отменили.
если бы

12.07.2007 14:33

в нашем крае в администрациии края сидели люди, действительно радеющие за свой край - то ОПЫТ нормальный есть, Белгородская область, район такой же приграничный как и край. Губернатор Савченко провел 3 вещи (точнее их больше, но эти главнее):
1. ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ ВЫВОЗА непереаботанной с\х проукции за пределы края (конституции такие закны не противоречат, закон РФ также - это уже было проверено, субъект может иметь своб политику , защищающую свои интересы)
2. Вывоз за пределы и переработанной с\х продукции только, когда ОБЕСПЕЧЕН ВНУТРЕННИЙ РЫНОК ОБЛАСТИ
3. Жилищная проблема: дают беспроцентный кредит (в приоритете жители села, сельские врачи и учителя, молодежь и ветераны в еще большем приоритете) всем желающим строиться. Разработаны несколько типов домов в архитерктуре (удобные, кстати) - чтобы не было разно...пёстрицы на улицах сел. Нормально продуманы коммуникации и дороги сел. Выбираешь, строишься, кредит возвращаешь... продуктами с/х. Составлен договор, где четко прописано сколько и какой продукции ты поставляешь в год. Все через 5-7 лет все достроено и долги возвращены. Конечно "пахать" при этом надо, но это не кредиты банка "Русский стандарт". Это добротная социально ориентированная политика администрациии области. А нас в крае как видят все, кто хочет (в администрации края даже и не признают этого факта)... офигенная стоимость проживания и пропитания и самый низкий уровень зарплаты в России.
Adik

12.07.2007 18:11

Пулинаи всю его администрацию на мыло за профнепригодность!!!
Календарь
/ /
25.04.2024