Top.Mail.Ru
18+

Сибирские левые - коммунисты и анархисты - объединяются в Барнауле под патронажем депутата Госдумы Ильи Пономарева.

В первых числах января Алтайская политическая коммуна провела межрегиональную встречу активистов левого движения, в которой приняли участие около 50 человек - приверженцев коммунистических и анархических взглядов из Барнаула, районов и городов Алтайского края, а также Кирова, Москвы, Новосибирска, Омска, Тюмени, Читы. Среди представленных организаций - Союз коммунистической молодежи (СКМ РФ), Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), КПРФ, Институт "Коллективное действие", "Автономное действие".

В течение 3-х дней участники встречи обсуждали актуальные для левого движения вопросы: предстоящие президентские выборы и отношение к ним со стороны левых, рост национализма и способы борьбы с ним, развитие в стране профсоюзных, социальных, гражданских движений, преимущества и недостатки иерархических и сетевых организаций. Были также проведены тренинги по организации акций протеста и по противодействию незаконным действиям органов внутренних дел.

Во встрече принял участие депутат Государственной думы Илья Пономарев ("Справедливая Россия", Новосибирская область). Он рассказал о планах по развитию в стране структуры Левого фронта, призванной объединить организации и активистов самых разных оттенков красного.

"Прошедшая встреча очень полезна не только для Алтайской политкоммуны, но и, я полагаю, для всех наших гостей, - отметил Александр Ткачев, руководитель Алтайского отделения СКМ РФ. - Во-первых, очень продуктивным оказалось личностное общение и обмен опытом - согласитесь, лучше один раз услышать от непосредственного участника событий информацию о разгроме экологического лагеря в Ангарске, чем 100 раз прочесть в интернете.

Во-вторых, положено начало созданию Совета комсомольских организаций Сибири - структуры, призванной укрепить взаимодействие между региональными отделениями молодежных левых организаций, а также наладить систему координации и взаимопомощи при проведении политических акций.

В-третьих, обсудили и наметили действия по созданию в Алтайском крае ячейки Левого фронта. Эта инициатива идет "снизу", от рядовых левых активистов, и на нее завязано уже более 20 регионов страны. Леваки в регионах идейно мало отличаются друг от друга, а барьеры между ними создаются "вождями" в федеральном центре. Это видно как по молодежным организациям, где сегодня существуют СКМ РФ, РКСМ, АКМ, РКСМб и др., так и по "взрослым" структурам (КПРФ, РКРП, "Трудовая Россия", КПСС и т.п.). Необходимость объединения "снизу" сегодня не просто многими осознается - она становится уже требованием времени. В качестве практической мероприятий Левого фронта для начала планируются скоординированные акции и выпуск совместной газеты".

В целом, несмотря на серьезные разногласия между участниками, оказалось, что найти общий язык и точки соприкосновения левым активистам не так сложно. И находятся эти точки прежде всего не в области идеологических дискуссий, а в реальной политической деятельности", - резюмирует г-н Ткачев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
Обсервер

15.01.2008 11:16

Странные какие-то "левые", если дают себя "объединять" мироновцу из "СРунов".
flood

15.01.2008 11:24

статья нормальная, но название, видимо, есть следствие жесткой абстиненции. по крайней мере, оно никак не отражает (а, наоборот, искажает) суть статьи. никто пока ни с кем не объединился (возможно, еще предстоит). тем более - не было никакого "патронажа".
короче, ув. коллектив "банкфакса",
больше профессионализма!
Все правильно

15.01.2008 12:46

Смысл работы Справедливой России как раз заключается в объединении и усилении левых сил. Молодые левые это понимают и принимают. Никуда не деться, такова реальность.
Федя Рашпиль

15.01.2008 12:52

В Тальменке все это было. И многие левые все это "понимают и принимают". Только вслух заявить некоторые почему-то не могут. Кстати, писал вчера по этому поводу товарищу Занозе. Она почему-то сразу с "Банкфакса" "исчезла". Думал - обругает меня и заклеймит. Не обругала - значит задумалась. И это правильно и хорошо.
для все правильно

15.01.2008 13:01

А какова реальность? Реальность в том, что "молодые левые" идут на приманку буржуазийских партий вроде СР? О смысле работы СР: смысл создания ПРАВЫМ во всех смыслах Президентом партии СРов, как известно был в том, чтобы отколоть от левых (и молодых и старых) голоса перед выборами и просто запудрить мозги демагогией. Молодые левые это понимают ???
Гость

15.01.2008 13:12

"рост национализма и способы борьбы с ним"
Мы со своей стороны обещаем подумать над тем, как можно ликвидировать вирус коммунизма.
молодой левый

15.01.2008 13:38

2 правильные рашпили

Вы, граждане, не путайте мужскую гордость с трамвайной ручкой. нигде никогда и никем не велась речь об объединении "под крышей" СР - партии откровенно мудного происхождения.
Говорили только о Левом фронте. Кому интересно - вот сайт:
http://leftfront.ru
Bratka - Феде Рашпилю

15.01.2008 13:41

Ну, вряд ли в занозиной задумчивости дело. Она просто щас дома безвылазно сидит, а дома у неё по каким-то причинам инет отсутствует.
земляк

15.01.2008 14:31

Какой там Левый фронт? Какие анархисты? Какое там еще отношение левых к президентским выборам?
СР ПОДДЕРЖАЛА (в компании с ЕР, между прочим, ее "как бы" врагом) выдвижение Менахема Медведева в президенты. Этим СКАЗАНО ВСЁ. Да и вообще с этой партейкой всё предельно ясно, также как и с ЕР. Не ведитесь на эту туфту, господа уважаемые.
филин

15.01.2008 14:56

"Борьба с национализмом" - это любимая забава леваков, начиная с "вечно живого" Владимира Ильича. Тот был готов охотно пожертвовать Россией во имя мировой революции. О русском народе тов. Сталин вспомнил только когда немецкий штык в его задницу уперся. Затем, правда, надо отдать ему должное, хоть тост поднял "за русский народ" в победном 45-ом году. Но, естественно, леваков история ничему научить не может. Если бы это было не так, они бы не были леваками.
Знающий

15.01.2008 15:10

Пономарев - один из...,
Одним из положительных опытов реализации идей ЛФ - г. Ижевск, но там "Патриоты России" - его главное политическое составляющее (в смысле парламентской соствляющей).
Участник

15.01.2008 15:15

Не путайте Уд с трамвайной ручкой.
Пономарев и СР - суть разные по природе, так как Пономарев на контрсаммите в Питере был одним из организаторов протестных действий по результатам которых был задержан.
Не совсем он парламентский этот Пономарев, на сколько я знаю он до сих пор не член СР.
Анализ

15.01.2008 15:18

Ребята просто хотят выпрыгнуть из политического кретинизма, что тут плохого.
Через институты официальных политических партий не возможно влиять на политику, во и ищут новые возможности.
Вопрос

15.01.2008 15:30

Так вроде есть уже политкоммуна и на сколько знаю в ее деятельности СР не участвует, с чего все взяли, что ЛФ будет под эгидой СР.
Еще один вопрос

15.01.2008 15:32

Поясните подробнее про патронаж?
Один Чувак

15.01.2008 15:56

А в курсе ли алтайские и все сибирские "левые", что путь в политику для Ильи Пономарева открыл генерал госбезопасности Алексей Кондауров (думаю, люди вы умные - дальше объяснять не нужно)? А в курсе ли народ, что мама Ильи - Лариса Пономарева - член Совета Федерации от Чукотского АО и человек Романа Абрамовича? И так далее...
Другой чувак

15.01.2008 16:06

В курсе. Но предпочитаем судить о людях все-таки в первую очередь по их делам, а не по социальному происхождению, чего и вам советуем
Один Чувак

15.01.2008 16:15

И какие же это дела? Просветите, пожалуйста! Кстати, из диалога с Ильей Пономаревым:
- Надо прекратить заигрывать с патриотизмом. Это государство - наш враг, и все его враги - наши друзья.
- А Шамиль Басев?
- И Шамиль Басаев, - спокойно сказал Пономарев.
КАК ОТРЕЗАЛ - ТОЧНО КАК ЗАВЕЩАЛ ТОВАРИЩ ТРОЦКИЙ.
Еще один чувак

15.01.2008 16:26

В курсе, в курсе и не только про маму - и про папу в курсе. Он у него заместитель председателя Госстроя СССР был. А дед - посол СССР в Польше при Войцехе Ярузельстком. А сам Илья - один из последних председателей Всесоюзной организации пионеров...)))) А еще он в двадцать с небольшим был вицепрезидентом ЮКОСА у М.Ходорковского. Еще продолжить, чего мы в курсе? А путь в политику ему открыл лично Г.А. Зюганов, когда пригласил возглавить информационный центр ЦК КПРФ перед выборами 2003 года. Кондауров - есть такой мэн, службу безопасности ЮКОСА возглавлял и действительно был генералом КГБ СССР. Так тож СССР!!! Куда уж ближе к левым. Лично он в каком-либо политическом блядстве не замешан. По поводу СР - Банкфакс подтянул муде к бороде для пущего эффекта. По поводу президентских выборов - обсуждался вопрос о принятии обращения к Г.А. Зюганову о снятии своей кандидатуры с выборов, как единственная возможность сделать их нелигитимными и действительно занять коммунистическую позицию. Не прошло решение - консенсуса не полочилось. Разные все собрались.
А еще, вся верхушка большевиков имела не простых мам и пап и даже Вера Засулич - тоже генеральская дочка. Да и декабристы не из сиротского приюта...
Федя Рашпиль

15.01.2008 16:36

Вчера читал газету "Завтра" свежую, сегодня вот читаю посты радикальных леваков. Боже, какой бред! Какая каша у них в башке! Полная маргинализация!
xээээээ!

15.01.2008 16:52

коммунистов разводят как кроликов, а еще лет 20 назад они нам обещали полный крах загнивающего капитализма
наблюдатель

15.01.2008 16:58

Лучше быть маргиналом, чем педросом.
Феди

15.01.2008 17:01

Федя, ты чудак, газета "Завтра" далеко не левая и левой не была, а что не наесть это газета правая - патриотическая, а настоящая левая идея - есть идея интернациональная, поэтому и один из основных вопросов - борьба с фашизмом и национализмом. Так что каша именно у тебя в башке.
Федя Рашпиль

15.01.2008 17:14

Да думайте вы, господа радикалы, обо мне что угодно. Я хорошо знаю российскую "политическую палитру", и не надо мне объяснять про стороны света. Но то, что каша у вас в башке - это уж точно. И объединяетесь вы, только на моей памяти, уже лет 17.
совсем другой чувак

15.01.2008 17:24

Ой, Федя, знал бы ты, что мы про тебя и тебе подобных думаем...
Просто правила БФ соблюдаем, поэтому и не говорим об этом здесь.
А ты что-нибудь по существу-то сказать можешь?
А? Кроме как про навязшую уже в зубах кашу?
Или привык молчать, запихав рашпиль в одно место?
Федя Рашпиль

15.01.2008 17:40

Говорю по существу: идите на х... и не мешайте работать.
Очередной гость

15.01.2008 18:16

Так, что там с патронажем-то?
Ещё ничего конструктивного не произошло, а Пономарев уже торгует брендом.
Брагин

15.01.2008 18:19

А все-таки у меня чутье на пятую колонну. То, о чем я предупреждал и говорил еще несколько лет назад, сегодня проявилось. А все-таки внутренний враг намного страшнее внешнего, его сложно разоблачить и вреда он может очень много принести. Сегодня как никогда нужен Сталин...
SKR

15.01.2008 19:35

А язычники там не примкнули? А то лет 8 назад выписал интересную книжечку. оказалось язычники. А теперь, спустя такое время закидали письмами. Сам Аратов старается. Тоже куда-то хочет попасть.
Ветеран - Рашпилю

15.01.2008 21:26

Бред-то в чем? Абсолютно информационное сообщение о СВЕРШИВШЕМСЯ факте. Ну собрались, ну обсудили, ну довльны встречей. Каша-то в чем? Не хочешь собираться - так никто и не зовет во первых, а во вторых - ну и не собирайся. Не могут объединиться. Не могут. И что? Люди жить так не хотят, вот и мечутся. А ты каша - каша. Может и каша. Вот если ты хочешь сказать, что левая идея умерла или там, на твой взгляд не верна - так это над тобой тогда надо смеяться и над газетов "Завтра", которую порядочные, т.е. настоящие левые - не Брагин, естественно, в руки не берут. Так как теперь, благодаря капитализму - ему родному , туалетная бумага дефицитом не является.
flood

15.01.2008 22:36

Феде.
1. Федя, никогда не посылай людей на х.. - может плохо кончиться. Тем более - не посылай туда людей, которых ты не знаешь - может кончиться еще хуже.
2. Федя, я не понял, а где твое место работы - в каментах БФ, что ли? Или где тебе кто из участников дискуссии помешал работать?
Bratka - амстердамдцу

15.01.2008 23:43

И то верно! Посылать надо в задницу. И интеллигентно, и толерантно!
молодой левый

16.01.2008 00:44

не было и не планируется патронажев никаких.
а то, что это слово появилось, породив множество кривотолков, - результат творчества коллектива Банкфакса.
Календарь
/ /
29.03.2024