Top.Mail.Ru
18+

Владимир Путин определил показатели эффективности деятельности муниципалитетов.

Президент России Владимир Путин подписал указ "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов" и утвердил перечень показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Основное внимание уделено показателям, которые в основном зависят от деятельности местных властей и характеризуют качество жизни населения, степень внедрения новых методов и принципов управления. Как отмечается в справке к указу, введение системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления - "логическое продолжение той работы, которая уже проводится по оценке органов власти субъектов РФ".

Предусмотрено обязательное опубликование докладов о деятельности муниципалитетов в сети Интернет - эта мера призвана расширить информационную открытость местных властей и дать возможность оценивать эффективность работы органов местного самоуправления, сравнивая ее с результатами работы в других муниципалитетах.

"Анализ эффективности деятельности муниципалитетов позволяет выявить сферы, требующие приоритетного внимания региональных и местных властей, а также формировать комплекс мероприятий по улучшению результативности деятельности органов местного самоуправления", - говорится в справке.

Среди показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления названы доля населения, охваченного профилактическими осмотрами, число смертей лиц в возрасте до 65 лет, доля амбулаторных учреждений, имеющих медицинское оборудование в соответствии с табелем оснащения.

Также к показателям эффективности относятся удельный вес лиц, сдавших ЕГЭ от числа выпускников общеобразовательных учреждений, участвовавших в экзамене, число субъектов малого предпринимательства в расчете на 10 тысяч человек, доля отремонтированных автомобильных дорог общего пользования местного значения, доля населения, проживающего в населенных пунктах, не имеющих регулярного автобусного и (или) железнодорожного сообщения с административным центром городского округа.

Работу органов местного самоуправления также будут оценивать исходя из общей площади жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, числа жилых квартир в расчете на тысячу человек, площади земельных участков, предоставленных для строительства и объема жилищного строительства.

К критериям оценки деятельности органов местного самоуправления отнесена удовлетворенность населения медицинской помощью, качеством дошкольного, общего и дополнительного образования детей, деятельностью органов местного самоуправления - в том числе их информационной открытостью.

Правительству РФ поручено разработать и утвердить перечень дополнительных показателей, форму доклада и необходимые методические материалы.

Органам исполнительной власти регионов рекомендовано выделять гранты городским округам и муниципальным районам за достижение наилучших значений показателей, а также предоставлено право, исходя из местных особенностей и условий, установить дополнительные показатели, касающиеся вопросов благоустройства территории, организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, освещения улиц.

Главам местных администраций городских округов и муниципальных районов ежегодно до 1 мая предписано представлять в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ доклады о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период.

Сводный доклад субъекта РФ о результатах мониторинга эффективности деятельности муниципалитетов будет размещаться на официальном сайте региона до 1 октября года, следующего за отчетным.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
если по доброму

29.04.2008 11:57

это смерть пришла к муниципальным властям, но с другой стороны, всегда, чтобы спасти шкуру и должность, можно приписать больше, чем на самом деле. вот пускай теперь Напильник засунет в свою задницу эти 107,9% улучшения качества жизни.
А нельзя

29.04.2008 12:20

документ представить (ссылку)? Хочется почитать все показатели своими глазами.
Календарь
/ /
24.04.2024