Top.Mail.Ru
18+

В Бийске сносят железнодорожный вокзал 1914 года, намереваясь заменить его "новым современным зданием".

В рамках выполнения соглашения между Западно-Сибирской железной дорогой и администрацией Алтайского края начата реконструкция железнодорожного вокзала Бийск на Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги, сообщила 7 июля газета "Гудок".

Завершить реконструкцию планируется в 2009 году - к 300-летию города Бийска. Вместо старого вокзала (построен в 1914 году, на данный момент сохранились в первоначальном виде перекрытия, фундамент и часть кровли) будет возведено новое современное здание, в котором предусмотрены сервис-центр, зал ожидания, буфет, комнаты отдыха.

В настоящее время ведутся подготовительные работы для сноса, из здания вывозятся оборудование и мебель. Временно оформление проездных документов будет производиться рядом - в здании бывшей железнодорожной поликлиники. Впрочем, временная схема едва ли вызовет затруднения для пассажиров - из-за предельно малой интенсивность таких перевозок даже старый железнорожный вокзал в Бийске традиционно большую часть времени пустовал.

Всего на реализацию работ ОАО "РЖД" направлено 196 млн рублей, в течение 2008 года средства выделены в размере 63 млн рублей, сообщила служба по связям с общественностью ЗСЖД.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Знайка

08.07.2008 08:57

А в Новоалтайске уже снесли здание вокзала. Правда хотели построить быстро, но что-то - дело затормозилось. По новый "согласования" кое-какие надо пройти. Так что, если у ребят железнодорожников хватит денег и мозгов, дай бог, чтобы к следующему году стены возвели. В Бийске, не знаю, но думаю, ситуация подобная будет.
Serg

08.07.2008 09:22

А сколько поездов в день будет отправлять и принимать вокзал?
Виктор

08.07.2008 13:20

Вообще-то в приличных странах, где чтут свою историю, старые здания реставрируют, а не строят вместо них новые. Если нужно новое - рядом можно вписать. В общем стиле. Не потому ли на Западе такие красивые города, а у нас за малым исключением - убожество?
НинА

13.05.2009 23:50

И прицепной вагон Бийск-Томск тоже был отменен из-за ремонта вокзала? Очень расстроились, что возникли в этом году такие неудобства. Как долго это продлится? Будет ли восстановлен прежний маршрут между нашими городами через Новосибирск, что было очень удобно. Ответьте пожалуйста. Томск. Нина Алексеевна
Календарь
/ /
29.03.2024