Top.Mail.Ru
18+

По обеим прослеженным линиям Василий Шукшин по происхождению - мордвин-мокшанин?

Находки в архивах подтвердили мордовские корни знаменитого русского писателя, актера, режиссера Василия Макаровича Шукшина, сообщает Росбалт со ссылкой на официальный сервер органов госвласти Республики Мордовия.

В 1980-х годах алтайский краевед Василий Гришаев в Государственном архиве Алтайского края в материалах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года по селу Сростки Томской губернии, ныне Алтайского края, обнаружил и опубликовал сведения, что предки Василия Шукшина переселились в Сростки из Самарской губернии: прадед по отцу Макару Леонтьевичу - Павел Павлович в 1867 году, а дед по матери Марии Сергеевны - Сергей Федорович Попов в 1897 году.

В Анкете переписи отмечалось, что по словам С.Ф.Попова, он приехал в Сростки из села Толкаевка Бузулукского уезда Самарской губернии. Василий Гришаев указывал, что фамилия Шукшин мордовского происхождения, а С.Ф.Попов, по словам его дочери, мордвин.

В Государственном архиве Самарской области профессором Самарского государственного экономического университета А.И.Носковым в материалах 8-й, 9-й, 10-й народных переписей (ревизий) за 1834, 1850 и 1858 годы по селу Толкаевка были выявлены имена предков Василия Макаровича как по отцовской линии (Шукшины), так и по материнской (Поповы).

В исследованиях Носкова, опубликованных в N 4 журнала "Отечественные архивы" за 2008 год отмечается, что главой семьи Шукшиных является государственный крестьянин Павел Федотов (1814 или 1815 г.); его жена Татьяна Семенова; у них четыре сына (среди которых будущий прадед Василия Макаровича Павел 1854 г.) и дочь. Пятидесятилетний П.Ф.Шукшин был главой большой семьи, переселившейся в 1867 году из Бузулукского уезда Самарской губернии в Бийский уезд Томской губернии. Главой семьи Поповых в ревизских сказках села Толкаевка указан государственный крестьянин Семен Елисеев (1808 или 1809 г.); его жена Акулина Никитина; их дети - четыре сына, в том числе будущий прадед писателя Федор (1845 г.), и две дочери.

Как указывает А.И.Носков, согласно хранящимся в Госархиве Самарской области документам, в селе Толкаевка в дореволюционное время свыше 95% ее жителей составляли представители православной мордвы-мокши, которая в настоящее время обрусела. Но мордва-мокша не относится к коренным жителям этих мест, она переселилась в Самарскую губернию из других губерний России, в основном из Пензенской и Тамбовской. Ныне село входит в состав Сорочинского района Оренбургской области. В дальнейший поиск места, откуда предки Шукшина переселились в Самарскую губернию, включатся и архивисты Мордовии. Однако эти исследования затруднены тем, что собственных фамилий у большинства крестьян до 2-й половины XIX века не было (фамилия человека состояла из имени отца - у предков Василия Макаровича, как видно по документам - Павел Федотов и Семен Елисеев). К тому же, большинство ревизских сказок и метрических книг церквей, по которым можно проследить генеалогию людей, по мордовским селениям Пензенской и Тамбовской губерний хранится ныне в госархивах Пензенской и Тамбовской областей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Любопытный

26.08.2008 11:27

Архивные сведения 19 века весьма интересны. А где материалы 1-7 ревизских сказок? По сведениям архивных документов Алтая, фамилия Шукшиных в встречаются уже начиная со второй половины 18 века, т.е. в екатериниские времена. В 80-е годы 18 века в Барнауле проживал крестьянин Шукшин (возможно участник пугачевского бунта, а в с. Енисейском (это недалеко от Сросток) большая семья священников Шукшиных. Разумеется до верификации родства с писателем Шукшиным на данном этапе найденых документов далековато, однако, черт его знает...иначе трудно понять переезд упомянутых персонажей именно в Сростки. На основании каких документов и аргументов они там оказались? Тема далеко не исчерпана.
Заноза

26.08.2008 11:47

Моя бабушка по материнской линии тоже мордва,причем,настоящая.Своего языка она не знала,вернее,забыла.Но считать до пяти на мордовском языке умела.Мордвы на Алтае вообще много.Но мы все явно и давно обрусели.Дед у меня по фамилии Димаков был здешний.Бабушка была маленькая,темнокожая,а дед-высокий и с белой кожей.А дети всякие-и высокие,и маленькие.А внуки бабушки, в основной своей массе, высокие и белокожие,даже рыжие есть.А у моего отца фамилия была Попов.Похоже на руси Поповых было очень много,т.к.эти фамилии давали монастырским крестьянам.Одно ясно-среди нас бар и дворян нет,или совсем немного.Стоит задуматься ,лишний раз.Так уж важно, кто в какой семье или сословии рожден,главное,-в какой стране жил и как воспитывался,обучался.
345654

26.08.2008 13:45

Заноза -балда, не обрусели! Мордва один из основных источников русскости
Марина Балашкина

27.08.2008 12:22

Обратите внимание на текст: "В исследованиях Носкова... отмечается, что главой семьи Шукшиных является государственный крестьянин Павел Федотов (1814 или 1815 г.); его жена Татьяна Семенова". Затем автор продолжает: "Однако эти исследования затруднены тем, что собственных фамилий у большинства крестьян до 2-й половины XIX века не было (фамилия человека состояла из имени отца - у предков Василия Макаровича, как видно по документам - Павел Федотов и Семен Елисеев)".

Опять ошибка, связанная с незнанием собственной истории. Даже школьники сегодня в курсе, что до революции (а в некоторых территориях - до конца 1920-х гг.) отчества у русских людей писались по-иному, не так, как сейчас. Павел Федотов и Семен Елисеев в орфографии XIX века - это Павел Федотович и Семен Елисеевич (в современном прочетнии). Да, действительно нередко фамилии у крестья происходили из отчеств. Но не в 100% случаев. Такеж фамилии происходили от прозвищ, были и искуственные фамилии, например, семинарские. Поэтому не нужно делать вывод о том, что у всех повально "фамилия состояла из имени отца" и именно этим затруднены дальнейшие исследования родословнной В.М.Шукшина.

Есть конструктивное предложение! Обращайтесь за консультацией к специалистам при подготовке подобных текстов.

С уважением, Марина Балашкина,
историк-династиевед, директор Центра практической истории, г.Барнаул
Марина Балашкина

27.08.2008 12:24

Господа журналисты! Давайте будем грамотно составлять тексты об истории! :)Чтобы не вводить в заблуждение читателей.

1). Обратите внимание на фразу: "В Анкете переписи отмечалось, что по словам С.Ф.Попова, он приехал в Сростки из села Толкаевка Бузулукского уезда Самарской губернии".

Если вы действительно посмотрите анкету переписи 1917 года, то никаких слов, добавленных "от себя" вы в ней не увидите. Анкета переписи 1917 года представляет собой бланк с графами, где по поводу места жительства, откуда прибыли крестьяне, было предусмотрено только указание губернии. Так и сформулировано: "губерния выхода". Соответственно, из этой анкеты мы можем почерпнуть только информацию о том, из какой губернии и в каком году переселился крестьянин со своей семьей. Никогда в этом источнике не указывались ни уезд, ни название села. Именно этот момент составляет основную трудность для историков при восстановлении родословных.

И уж не думаете ли вы, что С.Ф.Попов в 1917 году давал интервью? ("...по словам С.Ф. Попова...") Давайте представлять события 1917 года в реалиях 1917 года! Откуда эта страсть к осовремениванию истории? В этом - один из главных принципов честной исторической работы.

2). И еще одна фактологическая ошибка, на основе которой автор заметки делает вывод (см. предыдущий пост).
Алоис - 345654

28.06.2013 15:49

Не несите беспочвенный бред. У мордвы и русских нет ничего общего и генетически они весьма отличаются друг от друга.
о происхождении фамилии Шукшин

27.07.2014 16:55

На чувашском языке " шуксин" ( шук - "нет", "син" - человек) означает "никчемный человек". То, что предки Шукшина жили на Суре говорит о том, что предки его, скорее всего, имеют чувашское происхождение. Кроме того, черты лица Шукшина тюркские - монголоидные.
Народы мокши и эрзя относятся к финно-угорской группе, а не к тюркской. Черты лица у них отличаются от тюркских.
Интересующаяся

19.08.2017 22:06

знаю, что слова шук и шукша с татарского означают "шустрый".
Сергей

22.09.2017 14:31

Шукшин украинец. "Шук" в переводе с украинского-поиск. Забыли спросить у самого Шукшина кто он. А у него сомнений не было.
сергей

11.03.2018 02:13

В 70 или 80 годы смотрел документальный фильм, в котором мать Шукшина рассказывала о смерти своего сына. В этом фильме она рассказывала, что в их семье любили русские, украинские и чувашские песни. Сестра , наверняка знала, какой они национальности по крови, но он хотел остаться великим русским писателем. А насчет мордвы-русские это ассимилированная мордва. Илья Муромец, Ростов Великий, Москва- название города все связано с историей мордвы. Читайте Ключевского. В одной из последней передаче Капицы С.П. , в программе по теме о расшифровке бинома человека, он высказал фразу, что расшифровка бинома показала, что каждый 4-й русский это фин (угрофины) , что подтверждает гипотезы Ключевского.
Календарь
/ /
29.03.2024