Top.Mail.Ru
18+

Депутат Заксобрания Алтайского края Александр Кузнецов заявляет о нападении - неизвестные избили народного избранника.

О нападении на депутата АКЗС Алексанра Кузнецова сообщили 6 октября на прошедшем в Барнауле "круглом столе" доверенные лица пострадавшего законодателя. Нападение на депутата произошло вечером 5 октября. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Справедливая Россия", членом которой является пострадавший, происшествие произошло возле дома депутата около 20:20.

"Трое неизвестных молодых людей нанесли Кузнецову несколько ударов по голове. После того, как он упал, ему были нанесены удары ногами. В результате ему были причинены телесные повреждения. В настоящий момент он находится в больнице. Депутат обратился в правоохранительные органы, которые приступили к расследованию происшедшего. Кроме того Александр Кузнецов намерен обратиться в управление ФСБ по Алтайскому краю с просьбой предоставить защиту от преследования", - сообщает некоторые подробности происшествия зявлени пресс-службы алтайских "справедливороссов".

В ходе "круглого стола" картина происшествия дополнилась новыми подробностями. Так, депутат гордумы Сергей Мамаев, прибывший на место избиения через 10 минут, сообщил уже о четырех нападавших. По его словам, Александр Кузнецов очнулся после нападения раздетым, так как пытался вырваться из рук преступников. Депутат АКЗС Александр Мастинин, прибывший на помощь Кузнецову вместе с Мамаевым, сообщил, что после нападения пострадавший поднялся в свою квартиру, но ночью почувствовал тошноту и упал в обморок. После этого он был госпитализирован в 1-ую городскую больницу, где сейчас проходит обследование и лечение. По словам Мастинина, у него присутствуют симптомы сотрясения мозга и ушиба легкого.

Помощник прокурора Центрального района Барнаула Наталья Донских подтвердила, что от депутата Кузнецова в органы внутренних дел поступило заявление о нападении (милиция уже приступила к оперативной работе по заявлению). Однако, как подчеркнула представитель прокуратуры, очевидцев нападения не было. Г-жа Донских также воздержадлась от оценок нанесенного депутату вреда, отметив, что он еще проходит обследование на этот счет.

Как отмечается в заявлении пресс-службы "СР", за последний месяц это уже вторая попытка давления на законодателя криминальными методами: 18 сентября неизвестными были разрезаны все четыре колеса его автомобиля. Однако, напавшие на него 5 октября были, по слова пострадавшего, предельно конкретны.

"Это дало повод депутату связать нападение с конфликтом между ним и главой Центрального района Барнаула Александром Сирашом, поддерживающим ряд кандидатов в депутаты Барнаульской городской Думы", - уточнили в пресс-службе алтайских "справедливороссов". Действительно, несколько недель назад от имени г-на Кузнецова в Барнауле массовым тиражом распространялись газеты, в которых в весьма жесткой форме характеризовались работа и личность г-на Сираша.

Напомним, выборы в Барнаульскую гордуму пройдут 12 октября. Александр Кузнецов помогает вести избирательную кампанию 7 кандидатам в БГД: Владислав Вакаев (избирательный округ N 29), Константин Ломакин (избирательный округ N 30), Екатерина Быкова (избирательный округ N 31), Елена Николаева (избирательный округ N 32), Иван Лазарев (избирательный округ N 33) и Евгений Найден (избирательный округ N 35). В основном, группа выдвиженцев г-на Кузнецова, бизнес-проекты которого связаны с коммунальными денежными потоками в Барнауле, представляет команду т.н. "сынуль" - финансово обеспеченных детей крупных чиновников и руководителей, ранее безуспешно пытавшихся заручиться поддержкой партий "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

В ходе "круглого стола" ряд кандидатов в депутаты Барнаульской гордумы также заявили об инцидентах, в ходе которых в их адрес раздавались угрозы физического насилия. Впрочем, как выяснилось из полемики с прокурором Донских, каких-либо заявлений о происшедшем никто из пострадавших почему-то в правоохранительные органы не направлял. А кандидат Алексей Брагин, недавно снятый местными коммунистами с поста главреда партийной газеты "Голос труда", даже потребовал от органов прикомандировать к нему постоянного милиционера, который бы выполнял функции его охраны во время посещения им отдаленных районов города для встреч с избирателями. Впрочем, предложение бывшего левого журналиста было находчиво парировано прокурором - Наталья Донских не без ехидства поинтересовалась у г-на Брагина - не связано ли требование личной охраны при всех встречах с избирателями тем, что политик их попросту боится?

Тем не менее, градус обсуждения в ходе "круглого стола" все поднимался. "Это было покушение на убийство! Вы уверены, что он останется жить?! Я нет!!" - патетически воскликнул коллега пострадавшего, депутат АКЗС от партии "СР" Александр Орлов, отметив, что фракция "эсеров" в заксобрании сегодня "находится в шоковом состоянии".

"Говорить можно многое. А за слова, изложенные на бумаге, надо отвечать по закону," - резюмировала прокурор Донских, призвав кандидатов к тому, чтобы от эмоций переходить на твердую почту конкретных заявлений о случившихся инцидентах.

Руководство краевой парторганизации "Справедливой России" в этой ситуации отнеслось к нападению на депутата Кузнецова гораздо спокойнее его коллег по фракции. Оно фактически дезавуировало экзальтированное заявление своей пресс-службы, рекомендовав СМИ ориентироваться на отредактированный его вариант, опубликованный на официальном сайте партии. Стоит отметить, что из этого документа исчезли фразы о претензиях со стороны Шрамкова и Сираша, по словам Кузнецова, высказанные преступниками в процессе избиения депутата. Пока сложно сказать - свидетельствует ли такая позиция партии о сомнениях в истинности слов погруженного в предвыборные страсти пострадавшего, либо об обычной осторожности. Тем не менее, иллюстрируя давление на партию в ходе текущих выборов, "СР" в своем заявлении привели факт снятия с них своего партсписка в Камне-на-Оби.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Избиратель

06.10.2008 19:09

Грязные технологии в финале.
Глаз

06.10.2008 21:07

Сегодня В 8 часов утра шел пешком в Октябрьский суд по делам. На ленинском проспекте в районе главпочтампа действительно встретил шатающегося депутата Кузнецова. Выглядел он неважно мне показалось что он болен (почему-то я решил что у него вчера был тяжелый день) Видать правда не плохо ему приложили. Он шел и шарахался от людей и сделал вид что не узнал меня. Хотя раньше всегда здоровался (мы с ним коллеги и ранее участвовали в одних судеблных разбирательствах)
Это свинство бить депутатов.
Скептик

06.10.2008 21:39

Интересно, сколько барнаульцев в день избивают раличные маргиналы. И только уважаемый депутат Кузнецов наконц то понял что это преследование по политическим мотивам. Предлагаю УВД обязательно интересоваться у избитых их политическими пристрастиями - и если они также все как один являются сторонниками СР то ... Заговор налицо!!!
ИЗБИРАТЕЛЬ

06.10.2008 23:04

А Орлова еще не бели? Надо, надо его отмутызгать А то ищ скока котеджев себе во Власихе строит.А ведь скромный такой ВРАЧ (без диплома правда) Но клизменную свою имеет и народу там жопы прочищает А у некорых там мозги то и есть раз с такими депутатами якщаетс народ
Другой избиратель

07.10.2008 07:40

Следствие должно выяснить как всего через 10 минут вечером возле дома избитого оказался Мамаев? Да еще не один, а с Мастининым. Они живут рядом? И им кто-то позвонил сразу? И обзвонили сразу всю алтайскую верхушку "СР"?
Заноза

07.10.2008 09:13

Ничему не удивляюсь.И бить могут ,и убить.Судя по-комментариям-это мало кого беспокоит.А ведь на самом деле-все это страшно.Так в чем же вы упрекаете Сталина? Он ничего нового не придумал.Нет человека-нет проблем.Бьют бизнесменов,политиков,соседа,жену,детей.И что?Поганая жизнь рождает бесов.И не факт,что этот бес не достанет вас.
версия

07.10.2008 09:40

эт ему жители пос.Южный за все мучения с водой наваляли!
Другой избиратель

07.10.2008 10:12

Так кто же всё-таки ответит на вопрос - как так быстро Мамаев с Мастининым оказались возле побитого? Живут в соседнем подъезде?
Занозе

07.10.2008 10:27

Железная логика. Избили кандидата в депутаты - так в чем же тогда упрекать Сталина.
Федя Рашпиль

07.10.2008 10:46

"Банкфакс" забыл упомянуть еще один "факт", приведенный в заявлении "СР" - про мотогонки. А я ведь это факт не забыл. Ох, не забыл. Просто заниматься сейчас некогда. Но дайте только время...
житель южного

07.10.2008 18:32

просто трепло этот кузнецов и думаю просто скоро выборы а кузе захотелось внимание народа .
Марфушка

15.05.2010 15:03

Да и правильно сделали с этим депутатом, дурит народ! Уже пять садоводств обдурил!
Елена

06.08.2011 20:46

Кузнецов, ты получил деньги , выиграв тендер по обрезке деревьев в г. Барнауле, а вот расчитаться с исполнителями, предпринимателями которые обрезали и вывозили деревья ты незахотел.Ты депутат-ВОР или депутат-МОШЕННИК ? Если ЧЕСТНЫЙ то отдай ЧУЖИЕ ДЕНЬГИ.
Календарь
/ /
23.04.2024