Top.Mail.Ru
18+

30 октября в Гальбштадте откроют памятник жертвам политических репрессий.

Для жителей Немецкого национального района это имеет огромное значение, отмечает в этой связи краевой официоз - газета "Алтайская правда". В районе проживают как сами немцы-спецпереселенцы, так и их потомки. По указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года 95 тысяч немцев Поволжья были высланы на Алтай. С собой им разрешалось брать лишь то, что можно унести в руках.

30 октября в Гальбштадте откроют памятник жертвам политических
репрессий.

Так выглядит памятник. Фото - газеты "Алтайская правда".



Основную часть средств на изготовление памятника, 80 тыс. рублей, выделил фонд "Алтай", возглавляет который Детлиф Префрокк. Большую материальную помощь оказали руководители сельхозпредприятий и жители района. Общая стоимость памятника - более 160 тыс. рублей. Над его эскизом работали Виктор Иващенко, художник-оформитель районного Дома культуры, и Сергей Маркин, преподаватель детской школы искусств N 2, расположенной в селе Подсосново. Изготовили памятник в Хакасии, в городе Саяногорске. Художники из славгородского ООО "Память" нанесли рисунок на камень. Торжественное открытие памятника состоится 30 октября - в День памяти жертв политических репрессий.

О создании в Алтайском крае общего памятника жертвам политических репрессий было заявлено в регионе в начале 90-х - с тех пор на площади Свободы в Барнауле находится памятный камень, на месте которого предполагалось возвести памятник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
сердитый

08.10.2008 10:09

В 2012 году исполниться 75 лет после сталинской вакханалии 1937 года. Архивы наконец откроются не только для родственников репрессированных(читай расстрелянных).Информация о стукачах и доносчиках,о времени наивысшей точки коммунистической идеологии в чистом виде будет досупна. Но востребована ли ???
Ответ либералам

08.10.2008 12:20

Репрессии, репрессии......! А-а-а какой ужас.
Хорошая тема, когда хочешь показаться каким-то правильным, человеколюбом, беззлобным существом.
Но если вдуматься, так-ли это было на самом деле, заслуживали этого те люди или нет. И почему в момент этих репрессий страна добивалась самых невиданных высот в производстве и темпах роста. Почему, советские граждане могли за фантастически короткий срок по историческим меркам создать для себя в частности и для государства в целом такие условия для жизни, которые им помогли выстоять в Самой страшной войне 20-го века.
Хорошо сейчас эксплуатировать тему репрессий, с сытом желудком, опять же набив его имортными суррогатами пищи, смотря из тонированных стёкол подержанных импортных авто, слушая россказни наших высших чиновников о том, что всё так прекрассно и Россия, только крепнет и мчится вперед.В то время когда, нам осталось совсем немного подождать того момента, когда мы сможем со всей полнотой убедится в глубине того разрушительного курса, который ведет власть.
Репрессии-репрессии....!
Сейчас, надо ставить памятники не репрессированным в 30-х годах, а жертвам политики начала 90-х и сегодняшнего времени. Это сейчас в тюрьмах просиживает больше миллиона человек, это в России СЕЙЧАС в 5-ть раз больше сотрудников правоохранительных органов, чем было в советское время.
Читатели банкфакса, вообще следят за новостями, которые размещаются, хотя-бы на самом этом сайте, или нет?
Что не новость, то там закрыли завод, там не запустили котельную, там кто-то повесился. Что врать то самим себе.
Репрессии-репрессии...!
Что профсоюзы помитинговали и что, даст им хоть что-то и кто-то.
Ждите...
ответ либералам 2

08.10.2008 12:22

А вот банкам вчера дали!!!
И дали не то, чтобы много, а офигеть как много.
Вы, только вдумайтесь в цифру 950 млрд. рублей.
Для тех, кто с матиматикой не дружит, или тех кто читает поверхностно.
Миллиард-это тысяча миллионов.
За, что?
Для чего?
говорят, чтобы не рухнула финансовая система и чтобы они и дальше продолжали нам ссуживать наши-же денюшки в кредит, под проценты.
Но под проценты не как, напрмер, в Европе или где- нибудь еще 3-5%, по нашему, по россиянски 20-25.
А потом если не заплатит, придут приставы и выселят тебя на мороз.
Репрессии...!
Сейчас, надо провести репрессии. Сажать воров.
Хотя они и проводят репрессии, только над нами, а нам забивают мозги про какой-то 37-й.
Думайте люди, думайте.
P/S: для тех кто дальше продолжает верить в сказки о репрессиях и на сколько это было не оправданно, читайте книги господа, читайте книги.
Начните хотя бы с этой ссылки
http://www.kpe.ru/press/mera/143/641/
сердитому

08.10.2008 13:53

их ещё при пятнистом открыли,как тогда толку с правду не было так и щас на хрен она никому не нужна
Василий Сташко

08.10.2008 14:05

Мне либералы ближе, чем коммунисты и справедливоросы с единоросами, и что? А ведь именно из-за их "мудрой" политики и может повторится 37-й год. Судите сами, Центральный банк компенсирует потери в стабфонде за наш счет, а цены растут http://evdokimov.info/url/081008_1.php
Лицемеру – привет!

08.10.2008 15:34

Написал много, только не верю тебе. Ты не настоящий читатель "Банкфакса". Уши чиновника силового ведомства у тебя из-под фуражки выглядывают. Сам читай «конторой» писаные книжки. К тебе только один вопрос: убийство Анны Политковской – это политические репрессии или она стала жертвой «либералов»?
наблюдатель из психушки

08.10.2008 20:19

ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ в той или иной форме были за все время существования Советского союза.Да и сейчас инакомыслие не приветствуется. Разве не так? Смотрите комментарии на банкфаксе, сколько злобы в отношении людей, которые имеют свое мнение, отличное от других...
Календарь
/ /
19.04.2024