Top.Mail.Ru
18+

Урожайность зерновых в Новосибирской области почти вдвое превысила аналогичный показатель в Алтайском крае.

Результаты уборочной кампании были озвучены 15 октября на пресс-конференции заместителя губернатора - руководителя департамента АПК Новосибирской области Виктора Гергерта, сообщает РИА "Сибирь".

По словам г-на Гергерта, крестьяне области получили очень хороший урожай - 3 млн 208 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 19,3 центнера с гектара.

Власти региона характеризуют результат как очень достойный. Так, в Алтайском крае, по предварительным данным, урожайность составила лишь 10,9 центнеров с гектара. В этом году не повезло с погодой крестьянам Омской области - из-за погодных условий средняя урожайность составила менее 12 центнеров с гектара.

Новосибирские показатели, по мнению Виктора Гергерта, - результат целенаправленной модернизации агропромышленного комплекса региона. Прежде всего, речь идет о техническом перевооружении.

"У нас в этом году полегли хлеба в некоторых районах области. И взять такой полеглый хлеб со старой техникой - старыми жатками и старыми комбайнами - было бы проблематично, - отметил Виктор Гергерт. - И если бы даже и смогли собрать, то потери времени и объемов были бы колоссальные. А с новой техникой мы в непростых осенних условиях (с начала сентября шли дожди) смогли убрать весь хлеб".

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, на покупку новой техники за девять месяцев 2008 г. было потрачено 4,8 млрд рублей, 30% от этой суммы компенсировал областной бюджет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Горман

16.10.2008 11:37

В Алтайском крае больше 6 млрд. руб. в тех. обновление вложили. И Урожай полеглый тоже убрали в срок и без особых потерь. И посеяли вовремя и все операции провели.Просто, не было осадков, поэтому выросло то ,что выросло. Если бы в 90е годы не разворовали систему мелиорации, в степной зоне было бы намного лучше.Но это за один сезон не восстановишь.
Календарь
/ /
16.04.2024